Перейти к публикации

Хэллоуин: о веселом празднике тыквы.

Стоит задуматься...

Бонни

Рекомендованные сообщения

Хэллоуин: Голова или тыква?

 

В выходные в России будут отмечать новый, пришедший из-за рубежа, и не очень понятный праздник Хэллоуин. Вообще он приходится на последний день октября, но в начале рабочей недели много ли напразднуешь?

В Америке в канун Хэллоуина зашкаливают продажи конфет и карнавальных костюмов. В России пока масштабы меньше, тем не менее, и в нашей стране уже неплохо развита индустрия развлечений в день нечисти.

 

acd0fbabce11.jpg

 

Богу и Его заповедям людям доверять часто неудобно и неинтересно, зато уж в нечистую силу сейчас верят практически все. Что и говорить, пиар у темной силы поставлен гораздо лучше и ассортимент предложений разнообразнее.

 

Вот подоспел и еще один «яркий» праздник, бывший десять лет назад в России лишь частью культуры ночных клубов. Теперь о нём, разумеется, снова залихватски застрочит пресса, предлагая всем желающим рецепты того, как лучше «отпраздновать Хэллоуин». Мы же не можем без технологии. Только знание «как» делает нас продвинутыми и подкованными людьми. Сведущими в диагностике кармы и фэн-шуе. Нам во всём: и в йогурте, и в колбасе, и в офисной мебели подавай «традицию» и «современные технологии».

 

Что до поборников морали… Нет, увы, Честертона, готового с лихостью, отвагой и красноречием встать на защиту простоты вещей. Всё, что могут сказать священники и ортодоксы, карнавальщикам известно заранее: «Плохо. Очень плохо». Поэтому слушать голос разума они не намерены.

 

«К чему нам их сухие и трезвые увещевания?» (Кстати, о трезвости… Впрочем, дело понятное, вечером всем празднующим будет не до неё.) И почему, собственно говоря, плохо? Людям-то весело. Ну, подурачится народ, разрядившись в костюмы нечисти, что с того? Никто же всерьез в это не верит.

 

На одном из сайтов, посвященных празднованию Хэллоуина, так и написано: «Сегодня от древнего языческого праздника остался лишь набор забавных увлекательных традиций». Опять эти традиции. Кто бы хоть объяснил, зачем они нужны человеку?

 

А нужны они потому, что человек не может жить в беспорядке. Ему для нормального существования нужна худо-бедно хоть какая-то стабильность. Чем более сложными связями человек привязан к миру, тем крепче он стоит на ногах. Смена времен года, рождение и смерть – всё наши предки окружали ритуалом, который помогал им сохранять мир: как извне их души, так и внутри неё.

 

Мир этот потерян, и вряд ли нас удовлетворит его лубочная копия. Но почему же мы так легко покупаемся на глянцевую обманку чужого мира?

 

Ах, точно, дело всё в той же технологии. Она же десятилетиями отрабатывалась, куда нам противостоять соблазну коммерческого гения?

 

Люди бдительные давно уже обратили внимание на чёткую связь между «новыми традиционными» праздниками и тем, как чутко реагируют на спрос торговцы.

 

Хотите жить по китайскому календарю, пожалуйста: календарь с крысой, часы с крысой, живая крыса, крыса, почти как живая…

 

Празднуете день святого Валентина? Превратим вашу квартиру в филиал кукольного домика Барби. Розовые сердечки будут падать даже с потолка. Эстрада нас не оставит: песни соответствующие напишем, и дело пойдет в народ.

 

Ну, Валентинов день все-таки отпраздновать своими силами можно, тут хватит двоих человек, а вот что же с Хэллоуином делать?

 

Департамент образования Москвы и министерство образования Московской области вот уже несколько лет предупреждают школы о недопустимости проведения мероприятий, посвященных кануну Дня всех святых, но я на всякий случай спросила дочку: готовит ли им что-то по этому случаю школа. Вторая часть ответа меня озадачила. «Нет, – сказала она. – Дети говорят, что они будут праздновать дома».

 

До сих пор теряюсь в догадках, как все-таки мои сограждане празднуют Хэллоуин «дома»? Растят ли всё лето на осеннее заклание тыкву? Мажут ли лицо черной краской? Одалживают ли в кабинете биологии скелет «для интерьера»? Штудируют ли книги по ирландскому фольклору? Или просто смотрят телевизор, как повелось у нас с эпохи, когда можно было жить только чужой жизнь?

 

Остается еще один вопрос. Безобидное ли это празднество?

 

Ну, как вам сказать. По мудрой мысли древних, люди всегда имеют то, о чём сами постоянно говорят и думают. Если ты хмур, то для тебя день будет мрачным, пусть даже солнце сияет на небосклоне. Улыбаешься – никакие лужи не испортят тебе настроения. Украшаешь свой дом цветами – он будет подобен раю. Коллекционируешь фильмы ужасов и статуэтки чертей…

 

Язычники, которым и принадлежит честь изобретения этого праздника, верили, что переодевшись в демонов, они таким образом обманут или задобрят их и отведут от себя опасность. Но они также верили в жертвоприношения, в том числе и человеческие.

 

Скажете, это «отголоски прошлого»? Хотела бы разделить вашу уверенность, да жизненный опыт не позволяет.

 

Ритуалы, связанные с Хэллоуином, приучают людей не противостоять злу, а заискивать перед ним, отдавая ему какую-то дань, подпитывать его своим вниманием. Думают ли люди в костюмах вурдалаков и упырей, что и кому они платят?

 

Да или нет, классическое юридическое правило не безмолвствует и в этом случае: «Незнание закона не освобождает от ответственности». Ни на том, ни на этом свете.

 

Советую почитать Хэллоуин: о веселом празднике тыквы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда я училась в школе, учительница англ.языка нам рассказывала про Хэллоуин, на этот праздник делают разные "поделки" из тыквы, наряжаются, проводят различные представления, ... и в этот день мы все приносили на урок что-то сделанное из тыкв, обычно вырезали сердцевину, чтобы вся основа оставалась, а дальше уж кто на что горазд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю дело не в поделках в школе,тут затрагивается другой вопрос.

Дело в том,что этот праздник УЖЕ пропагандируют и в школах,как праздник веселья,безобидности...

Департамент образования несколько лет назад запретил празднование Хэллоуина в школе!!!

Конечно, пускать детей на такой праздник нельзя. Если авторитет родителей в семье достаточно высок, если у них есть непосредственная связь с ребенком, то конечно, он послушается людей, к которым относится с уважением и доверием. В любом случае, надо открыть ребенку всю правду об этом празднике. А правда в том, что это день, посвященный князю тьмы, праздник поклонения нечистой силе, и это совершенно очевидно и из его атрибутики, и что участие в таком мероприятии грозит страшными непредсказуемыми последствиями. Это не игра, и опытно проверено, что за таким празднованием могут следовать неприятные события в жизни. Известен случай на Сицилии, несколько лет назад, когда во время празднования Halloween произошло землетрясение и рухнуло целое здание школы, погибло много детей.

 

Если родители потеряли связь со своим ребенком и не являются для него авторитетом, то конечно, им будет трудно. В каких-то случаях есть смысл и просто запретить. Но если доходит до открытого конфликта и явного сопротивления, то трудно остановить, например, здорового пятнадцатилетнего подростка. Если такое происходит и ребенок все-таки идет на празднование, надо за него молиться. Обычно в таких случаях молятся священномученику Киприану и мученице Иустине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще не понимаю зачем его в России праздновать, это же не наш праздник, и к тому же обычно показывают всяких там чудовищ переодетых...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, спасибо за статью и поднятие такой темы. всегда была против этого "праздника", а сейчас в голове разложилось все по-полочкам. :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как-то про него вообще не думала, для меня это не праздник. Но прочитав статью задумалась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня это, как и большинство праздников, полная хрень, очень выгодная торговцам и сфере обслуживания. мне их поддерживать неохота :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня это, как и большинство праздников, полная хрень, очень выгодная торговцам и сфере обслуживания. мне их поддерживать неохота :)

Верно подмечено,правда Лента ломится от народа,муж говорит,как будто завтра Новый год)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Конечно, пускать детей на такой праздник нельзя. Если авторитет родителей в семье достаточно высок, если у них есть непосредственная связь с ребенком, то конечно, он послушается людей, к которым относится с уважением и доверием. В любом случае, надо открыть ребенку всю правду об этом празднике. А правда в том, что это день, посвященный князю тьмы, праздник поклонения нечистой силе, и это совершенно очевидно и из его атрибутики, и что участие в таком мероприятии грозит страшными непредсказуемыми последствиями. Это не игра, и опытно проверено, что за таким празднованием могут следовать неприятные события в жизни. Известен случай на Сицилии, несколько лет назад, когда во время празднования Halloween произошло землетрясение и рухнуло целое здание школы, погибло много детей.

Для меня это не праздник, как и день Валентина, и новомодное 4 ноября, и что то там в декабре и в июне, и рождество которое католическое. Ну никак не могу перестроиться на новые даты и новые события. Вот, что из старых осталось, то и празднуем. Новый год, 8 марта и 23 февраля.

 

Довод, Кать, в цитате для меня не убедителен.

 

Намедни в Турции было землетрясение, так вот, среди прочих, рухнул дом, где праздновали свадьбу. Спаслись все, кроме невесты. Печально. По новостям каким-то показывали. Трагедию с празднованием свадьбы я никоим образом не связала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ксатти. кому тыква нужна - могу сказать, где их две можно за шоколадки взять

у меня их мама выращивать любит, а куда девать потом не знает. почти все уже пристроила, две остались, среденяя и большая-приплюснутая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понимаю этого праздника,как из пальца надут,натянут что ли.Я также отношусь и к дню св.Валентина.Не наше это!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже как-то спокойно отношусь к празднику, мы его не отмечаем..

хотя в этом году своего гаврика сфотографировала на тыквах в костюме скелета, это для открытки друзьям забугром...но не более того

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...