Перейти к содержимому

Шефство над детками из детского дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 319

#41 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 817 сообщений

Отправлено 25.06.2010, 14:43

Александр Гезалов сам сирота с рождения, отказничок. Прошел все тяготы детских домов. Сейчас имеет активную гражданскую позицию помощи детям-сиротам в фонде "Равновесие". О его детстве написал автобиографическую повесть "Соленое детство" http://www.sirotinka...ovesie/464.html

#42 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 576 сообщений

Отправлено 25.06.2010, 14:47

А-ааа, Эльвира, вот про этот рассказ ты говорила. Ясно. Спасибо за ссылочку. Сейчас почитаю.

#43 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 817 сообщений

Отправлено 28.06.2010, 07:51

Еще отдельно хочу написать размышления на тему именно наставничества над конкретными детьми. Письма - это очень хорошо, но надо быть готовыми к тому, что дети (и поменьше и постарше) не будут писать в ответ. Они будут очень рады вниманию к себе, но они очень эмоционально и коммуникативно незрелые. Они просто никогда никому не писали писем, не знают как и о чем писать. Письмо может стать первым мостиком к началу общения с ребенком.

#44 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 817 сообщений

Отправлено 28.06.2010, 08:53

Как много Солнечных Людей!
Не тех, кто без толку хохочут,
когда их щиплют и щекочут,
а тех, похожих на детей,
кто без корысти, грубой лести,
как будто с ярким солнцем вместе,
нам щедро скрашивают дни.
Такие люди, как огни -
среди проблем и нервотрепки,
когда невольно тянет к стопке,
собой осветят темный день,
и исчезает злая тень.
Нам с ними весело и просто,
и в небе ярче светят звёзды,
мы забываем про печали+
А вы их разве не встречали?
Тогда встряхнитесь ото сна
и вы поймете - средь друзей
так много Солнечных Людей!
Они, как вечная Весна,
нам дарят свет и обновленье,
уверенность и возрожденье.
Я верю, вряд ли кто осудит,
когда скажу от всей души
без лести и красивой лжи:
"Спасибо, Солнечные Люди!"

#45 Пользователь офлайн   zegunta

zegunta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 28.06.2010, 19:11

Здравствуйте, уважаемые форумчанки- "волонтёры", как Вас уже у нас называют!А это, наверное, и правильно, потому что в Википедии я прочла, что "волонтёры - это добровольцы, с точки зрения закона РФ — граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя..."
А благополучатели-это(так получается на данный момент)-воспитанники дошкольного отделения ГОУ "Печорская школв-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". А я - зам. директора этого большого Дома, и зовут меня Татьяна Алексеевна (стаж работы в этом Доме, конкретно с сиротами, 17 лет).И я встречалась с Вашим,девочки, "послом мира"-Эльвирой, и с её детками, в  это воскресенье.
Надеюсь, что эта встреча станет точкой отсчета наших "Воскресных чудес"...(или как там вы решите назвать наш проект).Кстати, нужно будет все теоретически продумать, прикинуть, обосновать цели и задачи, потому что просто один раз приехать в гости- это, конечно, хорошо, но...
Ведь, как говорит наша Лиза (винюсь, сегодня времени не хватило загрузить на файлообменник её выступление-готовила документы-завтра отдаю одного мальчика в семью приёмную...Но вот затра выставлю ссылочку!0Так вот, ушла от мысли-Лиза говорит:"Не жалейте время на детей, разглядите взрослых в них людей!..."
ИМЕННО ЭТОГО-общения, а не игрушек-конфеток-раскрасок-не хватает моим малышам!!!
Чтобы быть немножко "в теме"-адресую вас к этим рассказам с нашего сайта:
http://www.pechory-s...s/zegunova3.htm
http://www.pechory-s...s/zegunova4.htm

Ну вот, на первый раз, и всё, что я ВАМ хотела рассказать.
Да, еще внесу поправочку в написанное-Сергей НЕ усыновил мальчика из нашего интерната, он пока пригласил его к себе на летние каникулы - по Постановлению правительства РФ от 19 мая 2009 года такое возможно на срок до 3-х месяцев при предоставлении определенных документов в органы опеки...
кому интересно-могу дать ссылку на документ.
С уважением, Ваша zegunta

Сообщение отредактировал zegunta: 28.06.2010, 19:14

#46 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 817 сообщений

Отправлено 28.06.2010, 19:21

татьяна Алексеевна! Рада видеть, что Вы к нам присоединились! Какое хорошее слово "благополучатели" - впервые такое слышу. Теперь на форуме будет целый отдельный раздел посвященный Вашим деткам, я похоже буду модератором раздела. Туда мы как раз и сможем поместить информацию и о том в чем нуждаются детки, и о том какие формы устройства в семью помимо общеизвестного усыновления существуют. В обще обо всем можно будет поговорить.

#47 Пользователь офлайн   zegunta

zegunta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 28.06.2010, 19:29

Будем вас ждать!

#48 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 576 сообщений

Отправлено 28.06.2010, 21:42

О, как приятно было увидеть среди нас в этой темке Татьяну Алексеевну. Рады приветствовать Вас! Спасибо, что все нам подробно объясняете и разъясняете. Это очень помогает и придает уверенности.

#49 Пользователь офлайн   LILI

LILI

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 096 сообщений

Отправлено 28.06.2010, 22:50

Девочки, какие вы молодцы  :girl_smile:

#50 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 29.06.2010, 21:22

zegunta
Вопрос к Вам.
Как детки отреагируют на такое количество взрослых чужих людей?это наверное стресс для них.
Второй вопрос.Некоторые едут с детьми.Как это для ваших ребят ? Не будут,глядя на деток с мамами и папами,чувствовать себя ущемлёнными?
Сказала мужу о предстоящей поездке,это его вопросы. Эти же вопросы я сама себе задавала,намного раньше.В своей голове положила,а вот ему обьясняю,но больше на внушение похоже.Требуется правильный ответ профессионала.

#51 Пользователь офлайн   zegunta

zegunta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 29.06.2010, 21:32

LARA?
Я НЕ знаю, как отреагируют детки - у нас таких прецедентов просто не было никогда!!!
НИ-КОГ-ДА к нам не приезжали тёти с детками, да еще и с дядями, чтоб просто погулять с нашими детьми...
Никому и не приходило в голову, наверное, предложить это-вы, в своем роде, Колумбы в этом деле.
Чувствовать ущемлёнными...Это как? чтоб понять, что ты в чём-то "ущемлён", надо быть очень развитым эмоционально...а вот наши детки, они...ну, вобщем, увидите сами...
Мы вот их в ту субботу в цирк на воде в Псков возили...тоже вокруг много было деток, животные интересные...а когда я с ними(причём-со СТАРШИМИ, приготовишками, которые уже год в школу отходили, говорила и спрашивала, ЧТО понравилось, они -многие-сказали:"Ехать" и "Вата"
(имелась в виду сама поездка на автобусе и сладкая вата, которую сердобольная тётенька дала воспитателю без денег-намотала целый большой клок,и с этим "облаком" Светлана Анатольевна, восп-ль, пришла в автобус, чтоб каждый смог оторвать и лизнуть кусочек сладкого удовольствия...

#52 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 635 сообщений

Отправлено 29.06.2010, 21:54

Татьяна Алексеевна,спасибо большое за объяснения!!!
Лара,мне кажется,когда такие дела совершаются от доброго сердца трудно чем то навредить.Да что то не получится,но об этом нам подскажут опытные специалисты после встречи с детками и реакции деток могут быть разными,но дети очень чувствительны к доброте и искренности.Даже если они с задержкой в психическом развитии.
Так что,ничего не бойтесь,главное,что мы решились на это и у нас всё получится,никогда не поздно дарить тепло наших сердец!

#53 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 29.06.2010, 22:41

Да,Бонни. Боязно навредить.

#54 Пользователь офлайн   zegunta

zegunta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 30.06.2010, 06:55

...вспомнились стихи из Инета...
Я вчера ошиблась этажом
В здании тридцатой гор.больницы -
(Это ветхий, очень старый дом,
Где скрипят тоскливо половицы)

- Как пройти отсюда на массаж?
- Выше. Выше: прямо и направо:
Лестничный пролет. Второй этаж.
За стеклом хирурги-костоправы.

Все не то: А это что за вход?
(осторожно дверцу открываю)
- Девушка, у нас сейчас обход.
Не мешайте! - (я и не мешаю).

- Вы к кому?
- Да, в общем, ни к кому:
- Ах, наверно, Вы из меценатов?
- Из кого? Простите:. не пойму:
- Проходите в первую палату!

Ладно: От чего бы не пройти,
Раз уж так активно приглашают?
Господи, куда твои пути
Приведут сегодня? Я не знаю.

В коридоре сумрачная тишь,
Ожиданье придавило плечи.
Вдруг, смотрю..: застенчивый малыш
Осторожно вышел мне на встречу.

(гoда два ему, а, может, три):
Застеснялся...поспешил обратно...
- Стой, хороший мой. Не уходи!
Но мальчонка убежал в палату...

- Девушка, не стойте у дверей!
Проходите и располагайтесь.
Здесь пятнадцать отказных детей.
Поиграйте с ними: Не стесняйтесь.

- Что сказали вы? Мне не понять:..
"Отказных"? Что значит это слово?
- Господи, ну бросила их мать!..
(надо ж быть такою бестолковой!)

- Бросила? Как это?
- Да вот так!
Вы как будто первый день на свете!
Ведь в России форменный бардак -
(Все мы, в чем-то, брошенные дети):

Надо мной разверзлись небеса -
Как во сне я шла по коридору,
И упрямо горькая слеза
Застилала свет, мешала взору:..

Пять кроваток к ряду у стены -
(В них лежат трехмесячные крошки).
Дети спят:. возможно, видят сны:..
Тихо солнце льётся из окошка.

Медленно на цыпочки встаю:
Кто там плачет?
- Ладушка проснулась?
Успокойся... Баюшки-баю:
Ах, как сладко-сладко потянулась:

Я беру на руки малыша:
- Так... штанишки мокрые: Бывает: -)))
Ну не плачь, - шепчу я, чуть дыша, -
Мы сейчас пеленки поменяем.

- "Доченька": хорошая моя: -
Подношу к губам твои ладошки, -
Мама здесь:.. сегодня мама - я:..
Всё по правде: всё не понарошку:.

Девочка глядит в мои глаза,
И в улыбке растянулся ротик:..
Я молчу: не знаю, что сказать,
Робко глажу спинку и животик.

Маленькими ручками дитя
Обхватило вдруг меня за шею
И прильнуло с нежностью, любя.
(я собою больше не владею)

Не могу сдержать горячих слёз,
Поправляя сбитую подушку,
Задаю бессмысленный вопрос:
Где же мать - беспечная кукушка?

Милая, ну, как же ты могла?!!!
Как? Ребенка подарила миру,
Чтоб затем, лишив его тепла,
Укатить транзитным пассажиром?

Не виню... Поверишь??? Видит Бог:
Знаю все о женской трудной доле::
Мир безумен:. мир порой жесток -
(сердце разрывается от боли:.).

Вот вошел в палату карапуз,
Ножками едва передвигая:
- Стоп: Не падать! Господи: Иисус!
Что мне делать с вами? Я не знаю:.

Сколько здесь печальных добрых глаз!
Как согреть вас всех, помилуй, Боже:
- Я иду: бегу к тебе:.. сейчас:..
- Как его зовут?
- Его? Сережа...

- Ну, Сергунька, ты уже большой:.
Нам ходить давно пора учиться!
Дай мне ручку: шаг: теперь второй:
Так: еще: а ну-ка не лениться!

Молодец! Серега, ты герой:..
Скоро будешь бегать - не догонишь:
Леночка, не плакать: я с тобой:..
Не вертись! - бутылочку уронишь,

Пей, моя родная, молочко:
Подрастай: И будь всегда здорова:.
Знаю-знаю: это не легко:
Ну-ка пей! -)) - уважь труды коровы:..

:::::::.

Я вчера ошиблась этажом
В здании тридцатой горбольницы.
Ночь:.. Гроза:. И первый майский гром:
(мне сегодня слишком плохо спится)...

#55 Пользователь офлайн   Smorodinka

Smorodinka

Активный участник

• Модераторы
  • 6 703 сообщений

Отправлено 30.06.2010, 08:11

этот стих и развесить там где мамы от деток отказываются! очень тронуло, наверно, впервые стихотворение вызвало столько эмоций. Спасибо, Татьяна Алексеевна.

#56 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 576 сообщений

Отправлено 30.06.2010, 09:42

Да, стихотворение, конечно, очень сильное, очень проникающее в душу и трогающее.  :unsure: Аж голова закружилась от всех мыслей.

#57 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 817 сообщений

Отправлено 05.07.2010, 08:24

А я думаю вот о чем..  как просто оказалось всё. Оказывается, мы простые обычные люди можем вот так просто приехать и подарить деткам радость. Мне раньше при слове "волонтеры" представлялись сотрудники какого-нибудь фонда, специально обученные и т.п. А тут вот раз и мы тоже участвуем в жизни деток.
Когда мы утром собрались у ДД я понятия не имела как всё пойдет, даже не представляла чем мы будем заниматься кроме сосисок. Мне казалось я ничего не умею, понятия не имею как играть с группой детей. Никогда не было ничего подобного. Но благодаря организаторскому таланту Татьяны Алексеевны и нашему общему искреннему желанию все получилось легко и непринужденно. Отличная идея была со стикерами с именами. Теремок - тоже супер идея. Собака наша, по-моему очень в тему оказалось. Ребенок один спросил "А почему она мне язык показывает?" :) Так радостно было видеть, что некоторые детки замкнутые по своей природе, неактивные вначале постепенно оттаивали, начинали улыбаться, активно начинали участвовать в общей кутерьме. Смотрела я на принцессу-Настю, когда она уже улыбалась и боялась спугнуть... что вдруг перестанет.
Так здорово, что с нами были мужчины. Мальчишки от них не отлипали. Ведь некоторые способы веселья могут обеспечить только мужчины (например Игорь кружил ребят), и по-мужски поговорить - это тоже нужно. Мангал - отдельная тема, как пчелки на мёд детки на него лезли. Не оттащить, так интересно. Стоит отвернуться и бесстрашные мальчишки уже кидали туда шишки, палочки. И как мы заметили, особенно любят огонь Максимы :) Потом уже мальчики глядя на Колю тоже огонь раздували, размахивая журналом над углями :)
Трапеза чудная получилась! Огурчики разлетелись вмиг. Лариса,  спасибо тебе большое! У Татьяны Алексеевны есть отдельные фото огурчиков, детей с огурчиками, и даже фото Максима, пьющего оставшийся от огурчиков рассол :) Воды питьевой не хватило. Выпили 13 литров воды. Дети выпили, взрослые пытались найти минутку попить-поесть, но удавалось с трудом. Взрослых уже в детском доме напоили водичкой.
В общем было очень здорово. Хочется еще. Детки все чудесные. Взрослые тоже :)
Все кто теперь побывал в самом детском доме понимают, что дети не нуждаются в материальной помощи, а нуждаются в хороших взрослых, если можно так выразится. Когда мы пошли уже после пикника делиться впечатлениями в музыкальный зал один мальчик глядя на нас спросил "Сейчас подарки дарить будут?" Т.е. у него в его маленькой голове уже сформирован стереотип, что приехали взрослые - будут дарить подарки. А этот стереотип совершенно не подходит для дальнейшей жизни деток
Но нас маловато, было бы здорово, если бы к нам еще присоединились форумчане и друзья форумчан. Т.к. нас не хватало даже на дошкольное отделение, а есть еще и старшие дети.

P.S. Кстати, глядя на Игоря, играющего в теремок, у меня возникла идея. Игорь - отличный Дед  Мороз, Аня-Жасмин чудесная снегурочка. Может подумаем над устройством новогоднего праздника детям? До нового года еще далеко, но думать начинать - самое время.
Еще будет 1 сентября, можно что-то типа "До свидания лето, здравствуй школа!" устроить.

#58 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 576 сообщений

Отправлено 05.07.2010, 11:38

Эльвирочка, так ты все хорошо рассказала. А мне и хотелось поделиться эмоциями еще в субботу, но все не знала, в какой форме это сделать. Вот ждала тебя, твоего сообщения и уже в том же русле продолжу.
       Мне сразу хочется сказать, что очень ВАЖНО и ПРАВИЛЬНО, что с нами были мужчины. Мы с Димой это не раз обсуждали. Он мне говорил, что по глазам мальчишек было видно, на сколько им приятно общение с мужчинами, как им хочется побыть рядом, помочь в чем-то, поучаствовать в общем деле, да и просто поиграть. Диме очень понравились мальчики постарше Илья и Виталик(с которыми мы хотим начать переписку и продолжить общение). Говорит, что в начале держались на расстоянии, приглядывались. Зато потом, как хвостики вокруг него крутились и вокруг Коли. Я была до глубины души тронута словами Виталика. Он вместе с Димой подошел ко мне и детям помладше, когда первая партия сосисок уже уплеталась ребятками. Я ему и говорю: "Виталик, какой ты молодец. Так ловко со всем управляешься. И Иля тоже. Быстро сосиски очистили, уложили для жарки и уже другую партию готовите." А он мне отвечает: "Я мол привык так. Я же деревенский. А там так: должен накормить всех, обо всех позаботиться, а потом уже сам. Так что я привык работать, это так и надо делать." Я его слушала и не знала как ему выразить свой восторг, свою радость от таких слов. Такой умница. Маленький, но уже мужичок. Чувствуется в нем это.
       Эльвирин Мадик был чуть ли не центром нашей компании. Очень хдорово, что Вы его взяли с собой. Многие детки и не представляют как общаться с собакой, побаиваются. Не понимают, зачем она хвостиком машет, что кушает. А в конце пикника уже вполне освоившись в общение с Мадиком, давали друг дружке соеты что и как.
      Эльвира, идеи по поводу праздников замечательные. Я тоже думала по поводу летних каникул. Что нужно будет как-то особо отметить их в головах у деток. Думала, что можно и книги о лете, о лесе, и природе подобрать, почитать. Вообще, во время прогулок и общения затрагивать эту тему и обговаривать, что нравится, что любыт делать, а что нет. И может плакат сделать совместными усилиями, о поведении летом на улице, на водоеме, в лесу. По выбору так сказать. Идея с праздником с таким тоже замечательная. Сценариев с такой тематикой много.
    А еще меня не оставляет мысль о том, что прогулки и общение с детьми можно не только с 2-3 детьми проводить, но и со всеми вмесет, как и в это раз. Ну хотя бы, раз в 1-2 месяца.

#59 Пользователь офлайн   zegunta

zegunta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 05.07.2010, 16:26

Уважаемые волонтёры, спасибо за выраженные здесь эмоции...
Я знаю, как трудно подобрать слова, и вообще-классик писал "Мысль изречённая есть ложь..." -не всё, что желаешь передать, можно высказать словами.
Но...
впереди выходные.
И если суббота - это вечер встречи выпускников Печорского детдома, то в воскресенье с кем-нибудь из вас дети с удовольствием бы увиделись. В том общежитии - во втором-где мы были-трое маленьких детей. Старшие работают в большинстве своем...
итак, вопрос открыт..................................

#60 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 576 сообщений

Отправлено 05.07.2010, 20:51

Мне очень  бы хотелось увидеться с ребятами, снова пообщаться. Но в эти и в следующие выходные я работаю. Да и без работы, я к сожалению не смогу каждую неделю приезжать. Если трезво оценивать свои силы и возможности, то 2 раза в месяц - это максимум, как я могла бы приезжать. К сожалению...
Поэтому я очень рассчитываю на переписку с ребятами. Такой варинат общения очень помог бы нам поддерживать связь, постоянно знакомиться и узнавать друг друга.