Перейти к содержимому

Приемный ребенок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#21 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Книгобарыга

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 369 сообщений

Отправлено 19.05.2013, 16:00

Просмотр сообщенияRubashka (19.05.2013, 08:02) писал:

Девочки, кроме усыновления, когда ребенок юридически приобретает тот же статус, что и рожденные дети, есть и другие формы семейного устройства
если дети живут с тобой, то различия будут лишь в юридический и финансовой области. А вот в плане отношений нет разницы, усыновление там, опека или приемная семья.

#22 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Книгобарыга

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 369 сообщений

Отправлено 19.05.2013, 16:07

Просмотр сообщенияkateroska (19.05.2013, 07:37) писал:

стала сомневаться, что широты моей души хватит на то, чтобы не делать различий между своими и приёмными..
вот этот момент меня как-то меньше беспокоит. Может, потому что к двум своим собственным детям я отношусь по-разному. не в смысле одного люблю, а другого нет, но я не могу сказать, что не делаю между ними различий. С каждым - свои отношения, особые.

Просмотр сообщенияNatenka (19.05.2013, 08:47) писал:

Просмотр сообщенияRubashka (19.05.2013, 08:02) писал:

И еще мне кажется, что задача "полюбить как родного" - это не совсем правильная цель в данном вопросе.
Я думаю, это не цель, это.... средство.
мне думается, любовь - это результат, побочный эффект, который возникает сам, если много в человека вложишь. Ты его или возненавидишь, или полюбишь.

#23 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 709 сообщений

Отправлено 19.05.2013, 17:53

С тем, что бы забирать ребенка на выходные - точно не стала бы связываться. Кто знает, как потом обстоятельства сложаться - может, переехать резко придется или еще чего-нибудь, чего пока не предусмотреть. Какого ребенку то будет, если его вдруг перестанут навещать.
Брать ребенка без каких-либо чувств в душе только с целью подарить ему шанс на нормальное будущее - это, как-то не правильно на мой взгляд. В этом случае он точно будет чувствовать разницу в отношениях к родному ребенку и к нему. Брать уже больших детей - это вообще, на мой взгляд, подвиг неимоверный.
Девочки, а как вы детишек выбирали? Понимаю, что слово не совсем правильное, не знаю как выразиться по-другому. В общем, почему именно на них вы остановились?

#24 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 010 сообщений

Отправлено 19.05.2013, 21:40

Просмотр сообщенияelefantti (19.05.2013, 11:20) писал:

Они все равно будут искать родную мать, к этому нужно отнестись с пониманием и поддержать
У меня вот есть пример перед глазами, когда приемная мать (когда дочь стала уже взрослой и сама стала мамой) нашла родную, зачем не знаю, так дочь отказалась с ней общаться, но зато познакомилась с братьями родными, они к ней сюда приехали знакомиться и родная мать стала переписываться с приемной. Интересная реальная история, я думала такое может быть только в кино, дочь выросла очень хорошим человеком в итоге, приемную считает за родную.

#25 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 703 сообщений

Отправлено 20.05.2013, 07:54

*
Популярное сообщение!

Мне кажется приемного ребенка, полибить как родного, безусловно сложно, если только он не взят в семью в младенчестве. Это разные категории кровный и приемный. И если все принимающие родители ориентировались при принятии решения на возможное невозникновение безусловной любви к приемному ребенку - то приемных семей практически не было бы.

Отдельная категория принимающих родителей те, у кого нет и не может быть кровных. Тут да, тут люди ждут от себя чувств к приемному как они бы испытывали к кровному. Люди же, уже имеющие детей, как мне кажется, ориентируются больше на другие категории.

Я отдельный случай, у меня подростки, таки хвообще редко забирают, как мне говорили шансы у моих попасть в семью нулевые. Все хотят голубоглазых белокурых девочек до трех лет.

Чтобы принять реденка в семью, на мой взгляд, должны сойтись много факторов - желание всех членов семьи - супругов, детей, наличие достаточного места для детей, возможность заниматься детьми, ну и сама способность любить чужих детей.

#26 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 709 сообщений

Отправлено 20.05.2013, 09:37

Думаю, большинство хотят малышей не из-за ангельской внешности. У подростков уже сложившиеся характеры, которые корректировать очень сложно. Одноклассница, работающая в детском доме, рассказывала, что они улыбаются, ласкаются, а потом идут и воруют твои вещи (это самое легкое и самое малое). Да и перед глазами у меня семья с огромным кол-вом приемных детей - именно поэтому за подростка я даже не стала бы браться. Знаю, что не потяну.

#27 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 703 сообщений

Отправлено 20.05.2013, 09:54

Просмотр сообщенияTitanik (20.05.2013, 09:37) писал:

Думаю, большинство хотят малышей не из-за ангельской внешности. У подростков уже сложившиеся характеры, которые корректировать очень сложно. Одноклассница, работающая в детском доме, рассказывала, что они улыбаются, ласкаются, а потом идут и воруют твои вещи (это самое легкое и самое малое). Да и перед глазами у меня семья с огромным кол-вом приемных детей - именно поэтому за подростка я даже не стала бы браться. Знаю, что не потяну.
Именно потому, что у подростков уже сложившиеся характеры, поэтому и хотят малышей. А малышей хотят в основном славянской внешности. От самих же кандидатов в приемные родители и уже приемных родителей слашала как они выбирают, что детей маленьких нет почти, то больные, то "черные" и т.п.

Насчет воруют  - кровные тоже воруют. Как раз стереотип - ОБС, что дети из детдомов заведомо порочные, раз кто-то где-то когда-то что-то своровал.

#28 Пользователь офлайн   OL"GA

OL"GA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 20.05.2013, 11:01

Восхищаюсь Вами! Терпения Вам и Божьей помощи!!!

#29 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 233 сообщений

Отправлено 20.05.2013, 13:05

Я тоже восхищаюсь такими людьми, и почему-то,я думаю, все у девочек получится. Я плохо знаю семью Эли, но так как читаю жж Ольги, мне кажется с их семьей я больше знакома :lol:  Я даже не сомневаюсь, что все обязательно будет хорошо, и мальчику и и Олиным детям будет только веселее в их дружной семье.

#30 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 20.05.2013, 22:43

Поверьте и у постарших детей меняется характер.. не то что кардинально, но меняется!! НЕ сразу, не так быстро, но меняется в лучшую сторону! :girl_sigh:

#31 Пользователь офлайн   ulik77

ulik77

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 732 сообщений

Отправлено 22.05.2013, 15:38

Эльвира, я Вас поздравляю! Вы большая молодец, и как это важно для девчоночек! Я рада, что все получилось так, как Вы хотели. Удачи и большого счастья совместного. Младшенький наверное очень сильно рад?

#32 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 703 сообщений

Отправлено 23.05.2013, 07:22

Юля, рады все, и младшие и старшие. :) Они все дружат хорошо между собой.

#33 Пользователь офлайн   Муся-маруся

Муся-маруся

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 23.05.2013, 09:28

Эльвира, восхищаюсь вами! Я вот с сожалением думаю что не способна на такой подвиг. Наверно меня все таки финансовое положение заставляет так думать =( у меня один сынок и он обеспечен полностью и окружен любовью, а возьми я ещё деток наверно бы не вытянула =(

У меня ещё перед глазами такая ситуация - моя соседка с мужем детей иметь не могла и она взяли младенца с детского дома, как утверждали там полностью здорового. а когда он начал подрастать у него выяснилось тяжелое поражение головного мозга из-за того что кровные родители были алкашами с кучей болячек (и это от нее скрыли). он агрессивен и неуправляем, чуть не задушил другого ребенка. муж ее бросил с инвалидом, она до сих пор работает ему на лекарства. Хотела сделать добро а в итоге похоронила себя. Жуткая ситуация. У меня тогда своих деток не было и я сразу решила что если вдруг что - возьму не малыша, а подросшего ребенка. Да, подростки сложные, но тем не менее ты уже видишь какие они.

#34 Пользователь онлайн   kateroska

kateroska

lady rainicorn

• Участники
  • 5 877 сообщений

Отправлено 23.05.2013, 10:25

Каждому крест по силам..
Я тоже иногда так думаю и рассусоливаю в своей голове.. А кто-то маленький уже прямо сейчас безгранично страдает от ненужности, от голода и страха.. :897451:

#35 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 23.05.2013, 10:49

можно почитать тему тут на форуме про шефство над детьми. поверьте, это та ситуация, когда лучше чтото, чем ничего. это действительно важно для человека, что к нему приезжают иногда в гости, берут погулять по городу, даже без ночевки. и документы для этого оформлять не нужно, это просто кусочек вашего общения.

#36 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 703 сообщений

Отправлено 26.05.2013, 11:31

Просмотр сообщенияNadeya (23.05.2013, 10:49) писал:

можно почитать тему тут на форуме про шефство над детьми. поверьте, это та ситуация, когда лучше что-то, чем ничего. это действительно важно для человека, что к нему приезжают иногда в гости, берут погулять по городу, даже без ночевки. и документы для этого оформлять не нужно, это просто кусочек вашего общения.
Надя, я покрутившись в этой среде сама теперь никому не посоветую шефство. Во-первых, из риска того, что человек начнет шефство, а потом ему надоест, или непонравится ребенок, или он переедет/выйдет замуж и т.п. Травма будет для ребенка. А заранее оценить свои силы в таком деле невозможно, т.к земля и небо в моей душе в сравнение с  тремя годами раньше, когда я подвизалась на это дело и сейчас. Т.е. да, шефство это лучше чем ничего, но очень велик риск, что человека не хватит на сопровождение ребенка в интернате и постинтернатское сопровождение. Это ненамного легче, чем приемный ребенок, а в чем-то даже сложнее.

Просмотр сообщенияМуся-маруся (23.05.2013, 09:28) писал:

Эльвира, восхищаюсь вами! Я вот с сожалением думаю что не способна на такой подвиг. Наверно меня все таки финансовое положение заставляет так думать =( у меня один сынок и он обеспечен полностью и окружен любовью, а возьми я ещё деток наверно бы не вытянула =(
Совершенно не считаю это подвигом, нормальная ситуация.

Пока в обществе прием ребенка в семью будет считаться подвигом  детские дома не будут пустовать. Всё намного проще, чем представляют себе люди. Свой кровный ребенок также может оказаться трудным, гарантии нет. Но общество часто ставит клеймо на детдомовских детей. Чего я только не наслушалась от окружающих, когда они узнавали, что я общаюсь с детьми из детского дома. Как-будто лепрозорий там заведомо.

#37 Пользователь офлайн   ulik77

ulik77

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 732 сообщений

Отправлено 26.05.2013, 17:04

А мне все - таки кажется, что сейчас все намного проще и по - большому счету людей мало интересует из детского дома или нет! Это у кого проблем нет, и лишь бы языками потрещать могут высказываться. Но я с такими людьми абсолютно стараюсь не общаться, да мне такие пока, слава богу и не встречались. И все эти речи "зачем вам это надо?" только от недостатка интеллекта и наличия зависти к людям, которые еще в наше время способны на поступки. И таких много (способных на поступки), а это уже радует!

#38 Пользователь онлайн   elefantti

elefantti

Активный участник

• Модераторы
  • 14 906 сообщений

Отправлено 26.05.2013, 20:35

У меня сестра двоюродная приемная. Я узнала об этом лет в 10 случайно, но это никак не повлияло на мое отношение к ней, она моя самая любимая кузина

#39 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 566 сообщений

Отправлено 27.05.2013, 22:40

Просмотр сообщенияmargaritka (20.05.2013, 22:43) писал:

Поверьте и у постарших детей меняется характер.. не то что кардинально, но меняется!! НЕ сразу, не так быстро, но меняется в лучшую сторону! :girl_sigh:
Полностью  с тобой согласна! Какая Сашка была и какая она теперь - это небо и земля!

#40 Пользователь офлайн   незабудка

незабудка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 661 сообщений

Отправлено 28.05.2013, 21:25

Эльвира,а не было страха,что дети,выросшие в детском доме,принесут что-то такое в вашу семью,что Вам не понравилось?Может какие-то высказывания,слова,привычки...Я работала в условиях интерната и знаю,как общаются детишки между собой,просто от некоторых слов становится жутко.Было ли что-то такое у девочек,с чем пришлось бороться,искоренять?

Сообщение отредактировал незабудка: 28.05.2013, 21:25