Перейти к содержимому

Детская деревня SOS в Пскове

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 246 сообщений

Отправлено 15.12.2010, 17:04

Виктория, дети будут жить полноценной жизнью обычного ребёнка - ходить в обычную школу, поликлинику, магазин, общаться с семейными детьми, принимать в гости друзей. У них будет постоянная мама, а не воспитательницу по-сменно. Я считаю, что деревни SOS - это очень хорошо!

Вы, по-видимому, не имеете представления, как живут дети в Детских домах и Интернатах.

#42 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 296 сообщений

Отправлено 15.12.2010, 17:45

Вика, могу ответить на вопрос о том, кто будет работать SOS-мамами. Это должны быть женщины или без детей или со своими детьми, но достигшими 16 летнего возраста.
По крайней мере, так нам рассказали в ШПР.

И согласна с Жанной полностью, что жизнь в такой деревне для ребенка на много лучше, чем в ДД. Одно то, что детям после выпуска из такой деревни не надо проходить адаптацию-социализацию к обществу, к жизни в обществе и т.д. Это очень важный момент.

По поводу пап в SOS-деревнях. Набирать на работу их никто не набирает, но если у женщины появится муж, желающий поддержать ее в таком деле, то скорее всего, никто препятствовать ему не будет. Главное, чтобы появились. :girl_sigh:

#43 Пользователь офлайн   Oksanochca

Oksanochca

Я знаю, что я не подарок. Я сюрприз!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 15.12.2010, 18:09

Просмотр сообщенияNovikov (14.12.2010, 10:47) писал:

4) да, детям, которые попадути в SOS-деревню, очень повезет, потому что фактически они будут жить в семье, ходить в обычные школы, приводить к себе школьных друзей, и в приницпе ничем не отличаться по образу жизни от других псковских детей... НО: таких счастливчиков отобрали со всей области всего человек 60, причем по принципу имеющих братьев или сестер, здоровых, среднего школьного возраста. Оставшиеся 900 с хвостиком детей продолжат жить в 22 школах-интернатах и двух детдомах области (давайте уже прекратим употреблять термин "детдом" - таких учреждений осталось всего два, в Пскове и Великих Луках)

Всё равно,мне кажется это не правильно :unsure: У детей хоть кто-то есть(брат,сестра),им уже не так одиноко...А у тех,у кого нет родных-их и надо было в эту деревню,чтоб хоть как-то они не чувствовали себя одинокими...

#44 Пользователь офлайн   zegunta

zegunta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 15.12.2010, 18:42

Просмотр сообщенияЖасмин (15.12.2010, 17:45) писал:

По поводу пап в SOS-деревнях. Набирать на работу их никто не набирает, но если у женщины появится муж, желающий поддержать ее в таком деле, то скорее всего, никто препятствовать ему не будет. Главное, чтобы появились. :girl_sigh:

НЕТ, Анечка. ты совсем не права!!!

Вот, почитай:
– А SOS-маме нужно иметь соответствующее образование?

– Нет. Никаких специальных требований по педагогическому образованию мамы нет. Сейчас у нас нет вакансий, а когда были, объявления давались в газеты. Но если мама в процессе работы чувствует, что ей нужно какое-то образование, организация найдет деньги для того, чтобы это желание поддержать. И, конечно, мамы проходят серьезную стажировку, а потом они еще в течение всего времени своей работы учатся как минимум дважды в год.

В Австрии есть Центр им. Германа Гмайнера, где готовят специалистов только для работы в SOS-организации. Но у них экономических возможностей больше. Для себя SOS-мам готовим мы сами, а первых мам готовил Санкт-Петербургский педагогический университет им. Герцена.

Для того чтобы ребенок чувствовал себя защищенно, нужно, чтобы он понимал - это его семья. И мама должна быть всегда. Поэтому мама должна понимать, какая ответственность на ее плечах лежит, и маму надо отбирать не такую, которая сегодня пришла, ей не понравилось, она ушла.

А если человек пришел сюда зарабатывать деньги или получать какие-то блага (например, возможность жить в достаточно хорошем, комфортабельном доме), то он пришел сюда на очень ограниченный срок. Это не та мотивация, он здесь не выживет, будет просто саморазрушаться. Деньги здесь очень скромные, а психологические нагрузки - большие.

Идет колоссальное эмоциональное выгорание, ведь это работа с людьми, с детьми. Когда мама становится близкой ребенку, он начинает на нее все выбрасывать, что у него накопилось. Это, как закон биологический: кто тебе ближе, тому ты всю свою боль начинаешь отдавать. Если мама пришла к нам формально, она здесь с ума сойдет. А потом ребенок вырастает и уходит, приходит следующий - и все заново. Так что мама - это должен быть человек, который не просто принимает этих детей как своих, но которого еще и готовят специально.

Однако семейная модель, практикуемая в SOS-деревнях, имеет свои необычные особенности. Постоянный персонал Детской деревни – директор, 12 мам, 8 теть, мастер, психолог, педагог, социальный педагог, секретарь, бухгалтер, помощник бухгалтера, водитель, садовник, технический работник. Мамы – работники, они получают зарплату, имеют выходные и отпуск. Тети – это проживающие в отдельном доме помощницы, которых подбирают так, чтобы они психологически сочетались с мамами. Тетя, например, занимается детьми, когда мама в отпуске. Отцы здесь не предусмотрены настолько, что SOS-мамой может стать только незамужняя женщина, и замужество прекращает ее карьеру.

- Тетя может иметь семью, мамой может стать только одинокая женщина или женщина, имеющая уже взрослых детей и без мужа.
Такая идея изначально была у Гмайнера, основателя детских деревень. В 1949-м году в Австрии было очень много детей, которые остались после войны без родителей, и было много женщин, у которых погибли и дети, и мужья. И таким образом он помог не только детям, но и женщинам, которые хотят себя реализовать как мамы. Ребенок ощущает такую женщину, как маму. Это было бы невозможно, если бы у нее были свои дети. Свои есть свои. Поэтому для SOS-мамы есть определенные ограничения.
Это все оговаривается при приеме к нам на работу. Здесь мужчина присутствовать не может. Если мама захочет изменить свою жизнь, то она должна будет выйти из этой системы.

Отбор мам – это очень серьезный вопрос. Для ребенка уход мамы из Деревни, расставание с близким человеком – это стресс. Тем более если учесть, что ребенок когда-то испытал стресс изъятия из семьи после лишения родительских прав его биологических родителей, потом он привыкает в приюте к каким-то людям, а его определяют в Детскую деревню или еще куда-то, и он все равно испытает стресс - не важно, хуже там будет или лучше. И если потом уходит и SOS-мама – это стресс.

Но это не значит, что она не может общаться с друзьями, родственниками. Мы даже настаиваем, чтобы отдых мамы проходил за пределами Детской деревни. Для того чтобы человек эмоционально отдохнул, сменил обстановку. Находясь в свои выходные или во время отпуска в деревне, мама не отдыхает.

Источник:http://www.parldv.ru/index.php?mod=art_show&id_art=309

Сообщение отредактировал zegunta: 15.12.2010, 18:46

#45 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 15.12.2010, 22:16

А нам в ШПР говорили, что где-то (в Пушкине???) есть 2 или 3 семьи с дядями (мужья сос-мам)

#46 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 296 сообщений

Отправлено 15.12.2010, 22:22

Да, Ритуль, я поэтому так и подумала, что если мужа нет на данный момент, то он может появится и в дальнейшем быть SOS-папой. :unsure: Мне кажется, что это очень даже хорошо было бы.
А для женщин прямо такие условия!!! :blink: Не знаю, для меня это как-то с лишком... :girl_sigh:

#47 Пользователь офлайн   Novikov

Novikov

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 15.12.2010, 23:22

Просмотр сообщенияЖасмин (15.12.2010, 22:22) писал:

Да, Ритуль, я поэтому так и подумала, что если мужа нет на данный момент, то он может появится и в дальнейшем быть SOS-папой. :unsure: Мне кажется, что это очень даже хорошо было бы.

Читайте что zegunta цитировала:

Отцы здесь не предусмотрены настолько, что SOS-мамой может стать только незамужняя женщина, и замужество прекращает ее карьеру.
Это все оговаривается при приеме к нам на работу. Здесь мужчина присутствовать не может. Если мама захочет изменить свою жизнь, то она должна будет выйти из этой системы.

#48 Пользователь офлайн   zegunta

zegunta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 15.12.2010, 23:56

Просмотр сообщенияШубинка (14.12.2010, 17:03) писал:

Татьяна Алексеевна, вы говорите, что в дома заселяют только братьев и сестёр. Т.е. получается, если у ребёнка нет несовершеннолетних ни брата, ни сестры, то его не заселят? Но предположим, ребёнок достиг 18-ти лет, в деревне он больше не живёт и его заменяют другим ребёнком-сиротой! Одним? Или на место выбывшего могут взять двоих/троих родственников? Меня интересует, может ли попасть в эту деревню ребёнок -одиночка, т.е. без братьев и сестёр?
Вот,Жанна, нашла такой ответ на твой вопрос в Инете (у них, австрийцев, всё очень чётко регламентировано!!!):

Цитирую отсюда http://www.dp.ru/a/2...ja_SOS_Pushkin:

"Существует ряд формальных признаков, по которым берут детей на освобождающиеся места. Ребенок должен быть не старше 8 лет (исключение составляют дети из одной биологической семьи) и не старше самого старшего в доме однополого с ним ребенка. Иначе неминуемо начинается спор "кто старше, а кто дольше в доме живет", и протекает эта борьба иногда достаточно болезненно. Оптимальная разница в возрасте между детьми, проживающими в одном доме, — около 2 лет. Такова, как правило, естественная минимальная разница в обычной семье. Затем уже смотрят на психотип и характер ребенка, сможет ли он психологически ужиться с жильцами дома."

#49 Пользователь офлайн   ВикторияВ

ВикторияВ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 16.12.2010, 00:13

Просмотр сообщенияШубинка (15.12.2010, 17:04) писал:

Я считаю, что деревни SOS - это очень хорошо!
Я же не говорю, что это плохо.
Просто хочу понять.
Ведь эти дети будут жить в неполной семье. Разве это хорошо? И будут думать, что так правильно, и какие семьи они потом будут создавать?
Ведь логичнее было в такие деревни заселять приёмные семьи, которые и воспитывали то же колличество детей. Только папа бы работал, а мама занималась детьми, ну и няня помогала бы по хозяйству.

Просмотр сообщенияШубинка (15.12.2010, 17:04) писал:

Вы, по-видимому, не имеете представления, как живут дети в Детских домах и Интернатах.
Я как раз представляю. Поэтому и писала каким образом можно решать проблемы.Если бы все детские дома расселили в такие деревни, то да! А так это очень мало, там их остаётся намного больше.

#50 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 703 сообщений

Отправлено 16.12.2010, 08:52

Я вот тоже думала, вот если бы у нас государство давало коттедж равноценный как в деревне СОС для семей принимающих в свою семью 6-8 детей из детского дома, и ЗП бы приемной маме достойную платили. Думаю нашлись бы люди готовые себя посвятить детям, но в этом случае у детей была бы полноценная семья (мама, папа, а не воспитатель, которого называют мамой)
Ведь многие не берут детей (или им не дают) именно из-за жилищных условий.

#51 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 16.12.2010, 12:10

Татьяна Алексеевна, спасибо за информацию.

#52 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 16.12.2010, 12:55

Просмотр сообщенияВикторияВ (16.12.2010, 00:13) писал:

Ведь эти дети будут жить в неполной семье. Разве это хорошо? И будут думать, что так правильно, и какие семьи они потом будут создавать?
Вы считаете будет лучше, если они останутся в детдоме и вообще не будут иметь понятия о семье?
Все знают, что делать, но никто не делает. Спасибо, что хоть кто-то пошевелился и хотя бы ста детям из тысяч станет жить легче.

#53 Пользователь офлайн   ВикторияВ

ВикторияВ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 16.12.2010, 15:20

Просмотр сообщенияШубинка (16.12.2010, 12:55) писал:

Спасибо, что хоть кто-то пошевелился и хотя бы ста детям из тысяч станет жить легче.
Да, только как и всё в нашей стране делается с зада на перёд. Молодцы, что пошевелились, и что-то сделали. Спасибо! Но просто подняв пособия приёмным семьям лучше было бы большему колличеству детей, и росли бы они в нормальных сеньях, а не в их пародии. И при чём тут времена войны? Уже и век-то другой. А мы всё с отставанием каким-то.
А мамы? Согласна, что которые уже своих воспитали смогут там работать. Женщину одну знаю, как раз могла бы подойти по параметрам в деревню,замужем никогда не была, образование педагогическое, детей своих нет и не было (но на это могут быть разные причины), но почему усыновлённых нет? А тут ей сразу 8 детей. А детей она ненавидит...

Все знают, что делать, но никто не делает.
Если это мне, то поверьте что на данный момент в моих силах - я сделала, при возможности буду делать ещё.

#54 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 16.12.2010, 15:26

Просмотр сообщенияВикторияВ (16.12.2010, 15:20) писал:

Все знают, что делать, но никто не делает.
Если это мне, то поверьте что на данный момент в моих силах - я сделала, при возможности буду делать ещё.
Виктория, нет, ни в коем случае это не о вас :) Это проблема нашей страны.

#55 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 16.12.2010, 16:20

Просмотр сообщенияВикторияВ (16.12.2010, 15:20) писал:

Спасибо, что хоть кто-то пошевелился и хотя бы ста детям из тысяч станет жить легче.
Да, только как и всё в нашей стране делается с зада на перёд. Молодцы, что пошевелились, и что-то сделали. Спасибо! Но просто подняв пособия приёмным семьям лучше было бы большему колличеству детей, и росли бы они в нормальных сеньях, а не в их пародии. И при чём тут времена войны? Уже и век-то другой. А мы всё с отставанием каким-то.
А мамы? Согласна, что которые уже своих воспитали смогут там работать. Женщину одну знаю, как раз могла бы подойти по параметрам в деревню,замужем никогда не была, образование педагогическое, детей своих нет и не было (но на это могут быть разные причины), но почему усыновлённых нет? А тут ей сразу 8 детей. А детей она ненавидит...

ВикторияВ."Мамы и тёти" тестирование проходят.И обучение.Хотя тож знаю не по наслышке-есть люди,у которых вроде бы и всё данные и возможности есть.Но вот нельзя их к деткам подпускать (((Не знаю,могут ли тесты это определить ,а хотелось бы.)
Что касается мам-пап.Тут вопрос сложный.С одной стороны-неправильный проект семьи.С другой -это уже личностные отношения,и как тогда детей не вовлечь?Ведь всё на глазах -жить же в одном доме будут.Это нужно проверять  уже и крепость семьи,и отношения в семье-а это уже сложно.

#56 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 16.12.2010, 16:23

Просмотр сообщенияElvira (16.12.2010, 08:52) писал:

Я вот тоже думала, вот если бы у нас государство давало коттедж равноценный как в деревне СОС для семей принимающих в свою семью 6-8 детей из детского дома, и ЗП бы приемной маме достойную платили. Думаю нашлись бы люди готовые себя посвятить детям, но в этом случае у детей была бы полноценная семья (мама, папа, а не воспитатель, которого называют мамой)
Ведь многие не берут детей (или им не дают) именно из-за жилищных условий.
И из за отсутствия финансов.Дали бы дом да зарплату приличную-желающих в разы больше стало бы.

#57 Пользователь офлайн   Novikov

Novikov

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 16.12.2010, 21:39

Просмотр сообщенияLARA (16.12.2010, 16:20) писал:

это уже личностные отношения,и как тогда детей не вовлечь?Ведь всё на глазах -жить же в одном доме будут.Это нужно проверять  уже и крепость семьи,и отношения в семье-а это уже сложно.

Вооот! Хотел сам сформулировать, но лучше не смог бы.
SOS-Деревня это не "у нас в стране задом наперед". Это проект, которому много десятилетий, который работает с австрийской прагматичностью в десятках стран. И если многолетний опыт доказывает, что отец в этой системе будет дестабилизирующим элементом (подчеркну, не лишним элементом, а элементом риска для стабильного функционирования отдельной семьи в Деревне), то просто поверьте этому опыту, что так лучше.
Это не идеал, безусловно, а компромисс. Но лучше так, чем "хотели как лучше", но на "авось".
И еще. Для SOS-мам их "мамство" - самоотверженная, но все-таки работа, от которой они даже отдыхать обязаны за пределами Деревни. Работа с должностными обязанностями, и т.д. А как вы себе представляете вписать в эту систему отношения между мужчиной и женщиной? )) Прописать в договоре все детали совместной жизни как в брачном контракте, "шаг влево шаг вправо"? Это невозможно. Это ж не реалити-шоу. И не зоопарк.

#58 Пользователь офлайн   ВикторияВ

ВикторияВ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 17.12.2010, 00:32

Просмотр сообщенияNovikov (16.12.2010, 21:39) писал:

то просто поверьте этому опыту, что так лучше.
А был другой опыт? С папами, например? Или с приёмными смьями? Можно же что-то сделать самим, а не слизывать с кого-то.

#59 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 17.12.2010, 02:00

Специфика Детской деревни SOS — отсутствие в семье папы. Вообще SOS–папы существуют в других странах. Так, в Латвии, например, изначально в деревню набрали девять мам и три семейные пары. В России это было непринято, и замужество неминуемо ставило женщину в ситуацию выбора. Для деревни это большая потеря, поэтому политика организации постепенно меняется, и с этого года появление SOS–папы стало возможным и у нас. В Пушкине в прошлом году мама вышла замуж. Насколько это будет удачный опыт и получит ли он распространение, неизвестно. Плюсы и минусы есть и там, и там, считает Сергей Яковенко.

Вот от сюда

#60 Пользователь офлайн   Novikov

Novikov

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 17.12.2010, 10:35

Просмотр сообщенияВикторияВ (17.12.2010, 00:32) писал:

Можно же что-то сделать самим, а не слизывать с кого-то.

В случае с проектом в Пскове - нельзя. Потому что проект реализует Российский комитет “Детские деревни – SOS” - член международной благотворительной организации SOS Kinderdorf International, которая оказывает помощь детям в 132 странах мира. Не ленитесь - покликайте ссылки в начале обсуждения.
SOS Kinderdorf International это как торговая франшиза, или как японский завод в Ленобласти. Вы же не предлагаете сотрудникам Toyota или Nissan в России вносить изменения в конструкцию автомобилей, чтобы не "не слизывать с кого-то".

Самим можно что-то сделать. Пожалуйста. Пишите проект, обсуждайте с собесом и губернатором, ищите инвесторов...
Только до последнего вряд ли дойдет, чиновники зарубят еще на стадии проектирования. Потому что и Деревня-SOS в Пскове - настоящее чудо, победа здравого смысла над бюрократией. Сработали 60-летняя репутация проекта и, наверное, потребность во внешнем пиаре региона.