Перейти к содержимому

Детская деревня SOS в Пскове

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#21 Пользователь офлайн   Novikov

Novikov

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 14.12.2010, 10:47

Всем привет!
Давайте я вас немного просвещу, а то тут пишут всякое не совсем верное.
Я знаком с директором ДецкойДеревни-SOS в Пскове Игорем Иванычем Соловьевым, он мне много чего рассказывал про ту систему, потому, думаю, могу позволить себе устроить тут политинформацию ))
1) вот ссылка из Педивикии, для начала http://ru.wikipedia....кая_деревня_SOS, и на российский сайт http://www.sos-dd.ru/
2) правительство тут ни при чем, SOS-деревни - это частный международный проект, негосударственный, просто исполнительная власть региона является одним из партнеров
3) благие начинания в том случае невозможно перевернуть с ног на голову хотя бы потому, что там все ОЧЕНЬ ЧОТКО регламентировано, как в МакДональдсе - от отбора персонала до формы сеточек для слива в раковинах на кухне
4) да, детям, которые попадути в SOS-деревню, очень повезет, потому что фактически они будут жить в семье, ходить в обычные школы, приводить к себе школьных друзей, и в приницпе ничем не отличаться по образу жизни от других псковских детей... НО: таких счастливчиков отобрали со всей области всего человек 60, причем по принципу имеющих братьев или сестер, здоровых, среднего школьного возраста. Оставшиеся 900 с хвостиком детей продолжат жить в 22 школах-интернатах и двух детдомах области (давайте уже прекратим употреблять термин "детдом" - таких учреждений осталось всего два, в Пскове и Великих Луках)
5) "Помогай-ка!" принимала участие в официальном открытии территории SOS-деревни в Пскове. По просьбе Российского комитета “Детские деревни – SOS” мы устроили развлекалово для приглашенных на открытие детей: http://www.pskovhelp...i-v-pskove.html

Если есть еще вопросы, с удовольствием отвечу.

P.S.: вопросы про шею не задавать ))

#22 Пользователь онлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 617 сообщений

Отправлено 14.12.2010, 10:53

Данил, спасибо за информацию. У меня еще вот такой вопрос - СОС -мамы и СОС-тети, кем являются для ребенка во время его пребывания в СОС-деревне и после совершеннолетия?

#23 Пользователь офлайн   Novikov

Novikov

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 14.12.2010, 11:24

Главное, что нужно здесь понимать, дети из ДецкойДеревни по-прежнему остаются собесовскими, и так же могут быть удочерены или усыновлены, если подлежат семейному устройству (а эти, которых отберут, почти все будут принадлежать, правда, в комплекте, с братьями-сестрами)
CОС-тети - обслуживающий персонал, вроде нянечек, насколько я помню
СОС-мамы - воспитатели, если не ошибаюсь
Наверное, в каждой стране по-разному определен их статус, зависит от бюрократических регламентов.
У нас SOS-деревни вписываются в систему областного управления образования. Как я понял из рассказов Соловьева, территория SOS-деревни будет оформлена как одно из учреждений образования. Но атмосфера там будет царить такая же, как и в любой из 162 подобных деревень по всему миру.

Кстати, ИгорьИваныч говорил, что дети будут нуждаться в репетиторах, поскольку никто им в обычных школах поблажек давать не будет. Так что желающие позаниматься с детьми по русскому, математике, инглишу - welcome ))
И еще. Соловьев был директором такой деревне в Кандалакше (Мурманская область), так что он человек здесь уже с опытом, и нашим детям, можно считать, повезло.

#24 Пользователь офлайн   Rinka

Rinka

чудеса приходят к тем, кто в них верит...

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 14.12.2010, 13:20

у меня там свекровь собирается работать мамой. уже и практику и обучение прошла. дети из этой деревни будут учиться в обычных школах и садах. а воспитателя называют мамой, она живет с ними 6 дней в неделю, готовит, убирает, стирает, ночует))) вобщем получается как в обычной семье.

#25 Пользователь офлайн   zegunta

zegunta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 14.12.2010, 14:24

Просмотр сообщенияRinka (14.12.2010, 13:20) писал:

воспитателя называют мамой, она живет с ними 6 дней в неделю, готовит, убирает, стирает, ночует))) вобщем получается как в обычной семье.
Одна из опытных воспитателей нашей школы-интерната тоже прошла отбор в качестве МАМЫ_воспитателя в СОС-деревню.
Но Даня не прав, говоря, что ТЁТЯ-это что-то вроде НЯНИ. НЕТ, это "подменный воспитатель"-полноценная, фактически МАМА, только на время болезни/отпуска основного воспитателя-МАМЫ,, причём ТЁТЕЙ она может быть только в двух семьях, чтобы дети к ней и к её манере поведения и модели воспитания были привыкшими...

Из нашего учреждения 8 деток тоже переедут в эту деревню. Это три семьи, там все братики-сестрички, и к ним присоединятся, чтоб воспитываться вместе, еще и младшие их братья-сестры из дома ребенка, которые воспитывались сейчас без наших, отвыкая от наличия друг друга, что  было плохо...

#26 Пользователь офлайн   zegunta

zegunta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 14.12.2010, 14:28

Просмотр сообщенияElvira (14.12.2010, 10:53) писал:

У меня еще вот такой вопрос - СОС -мамы и СОС-тети, кем являются для ребенка во время его пребывания в СОС-деревне и после совершеннолетия?
Кем-кем? Воспитателями, как и в ДД. А вот по жизни кем станут-это уже от отношений звависит...Ведь по-разному может сложиться-кто-то будет более близок,"теплее", кто-то-просто как воспитанник. Но при выпуске из СОС_деревни выросшего ребенка его место на кровати и за столом займет следующий обездоленный ребенок. А вот  "вычеркнет" ли его из души МАМА-дело Личности (ИМХО)

#27 Пользователь офлайн   ЛАНДЫШ

ЛАНДЫШ

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 14.12.2010, 16:07

Да, идея очень хорошая! Внутри все симпатично, только никто и ничто не заменит любовь и ласку мамы и папы!

#28 Пользователь офлайн   teplinka

teplinka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 307 сообщений

Отправлено 14.12.2010, 16:16

Просмотр сообщенияЛАНДЫШ (14.12.2010, 16:07) писал:

Да, идея очень хорошая! Внутри все симпатично, только никто и ничто не заменит любовь и ласку мамы и папы!

ну да, если эти "мама и папа" бухают  с утра до вечера....

Эти SOS-деревни ---просто надежда для некоторых детей, счастливцы, которые попадут в число отобранных....

#29 Пользователь онлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 617 сообщений

Отправлено 14.12.2010, 16:43

Просмотр сообщенияzegunta (14.12.2010, 14:28) писал:

Просмотр сообщенияElvira (14.12.2010, 10:53) писал:

У меня еще вот такой вопрос - СОС -мамы и СОС-тети, кем являются для ребенка во время его пребывания в СОС-деревне и после совершеннолетия?
Кем-кем? Воспитателями, как и в ДД. А вот по жизни кем станут-это уже от отношений звависит...

Просмотр сообщенияtuta-muta (14.12.2010, 16:16) писал:

Эти SOS-деревни ---просто надежда для некоторых детей, счастливцы, которые попадут в число отобранных....

Не соглашусь с последним утверждением, на мой взгляд для ребенка из социального учреждения предпочтительнее оказаться в приемной семье, когда мама будет мама навсегда, а не на период действия контракта, и твой дом будет всегда твоим ДОМОМ.

#30 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 246 сообщений

Отправлено 14.12.2010, 17:03

Татьяна Алексеевна, вы говорите, что в дома заселяют только братьев и сестёр. Т.е. получается, если у ребёнка нет несовершеннолетних ни брата, ни сестры, то его не заселят? Но предположим, ребёнок достиг 18-ти лет, в деревне он больше не живёт и его заменяют другим ребёнком-сиротой! Одним? Или на место выбывшего могут взять двоих/троих родственников? Меня интересует, может ли попасть в эту деревню ребёнок -одиночка, т.е. без братьев и сестёр?

#31 Пользователь офлайн   zegunta

zegunta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 14.12.2010, 17:40

Просмотр сообщенияШубинка (14.12.2010, 17:03) писал:

Татьяна Алексеевна, вы говорите, что в дома заселяют только братьев и сестёр. Т.е. получается, если у ребёнка нет несовершеннолетних ни брата, ни сестры, то его не заселят? Но предположим, ребёнок достиг 18-ти лет, в деревне он больше не живёт и его заменяют другим ребёнком-сиротой! Одним? Или на место выбывшего могут взять двоих/троих родственников? Меня интересует, может ли попасть в эту деревню ребёнок -одиночка, т.е. без братьев и сестёр?
Жанна, отбор осуществляю не я и даже не учреждение для сирот............., поэтому на твой вопрос ответить не могу.

#32 Пользователь офлайн   Novikov

Novikov

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 14.12.2010, 19:29

у меня там свекровь собирается работать мамой. уже и практику и обучение прошла. дети из этой деревни будут учиться в обычных школах и садах. а воспитателя называют мамой, она живет с ними 6 дней в неделю, готовит, убирает, стирает, ночует))) вобщем получается как в обычной семье.

"собирается" - не совсем верное слово ))
это как про астронавта сказать "собирается в космос полететь"
Если ваша свекровь прошла отбор и закончила обучение (а оно недавно закончилось и первых детей начнут заселять уже после празднков), то у нее практически уже нет выбора. Ее жизнь скоро круто изменится, этот вопрос решен был еще полгода назад. Тогда еще можно было отступиться или передумать. Сейчас нет.
Вообще, респект таким людям. Очень уважаю SOS-мам.
Как сказал мой знакомый священник про опекаемых детей: "Им нужно немного и не мало - не больше и не меньше чем весь ты". Эти слова не выходят у меня из головы последние пару дней.

#33 Пользователь офлайн   ВикторияВ

ВикторияВ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 15.12.2010, 00:53

А SOS-пап у детей не будет?

#34 Пользователь офлайн   Rinka

Rinka

чудеса приходят к тем, кто в них верит...

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 15.12.2010, 03:36

Просмотр сообщенияNovikov (14.12.2010, 19:29) писал:

"собирается" - не совсем верное слово ))
это как про астронавта сказать "собирается в космос полететь"
Если ваша свекровь прошла отбор и закончила обучение (а оно недавно закончилось и первых детей начнут заселять уже после празднков), то у нее практически уже нет выбора. Ее жизнь скоро круто изменится, этот вопрос решен был еще полгода назад. Тогда еще можно было отступиться или передумать. Сейчас нет.
Вообще, респект таким людям. Очень уважаю SOS-мам.
Как сказал мой знакомый священник про опекаемых детей: "Им нужно немного и не мало - не больше и не меньше чем весь ты". Эти слова не выходят у меня из головы последние пару дней.
Да, Вы верно написали, "собирается"- не то слово.
Она прошла отбор, прошла практику в другой деревне, закончила обучение и очень хочет стать мамой для таких деток.

#35 Пользователь офлайн   Novikov

Novikov

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 15.12.2010, 07:25

Просмотр сообщенияВикторияВ (15.12.2010, 00:53) писал:

А SOS-пап у детей не будет?

Нет. Такова методика, разработанная австрийцем Германом Гмайнером

#36 Пользователь офлайн   zegunta

zegunta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 15.12.2010, 08:39

В основе деятельности Детских деревень лежат 4 принципа, сформулированные великим австрийским гуманистом Германом Гмайнером - основателем Детских деревень - SOS:
Мама Детской деревни – SOS - это призвание, образ жизни и профессиональная работа. Женщина, выбравшая самую женскую профессию, живет вместе с детьми, воспитывает их, ведет домашнее хозяйство, как все другие мамы в мире. Потерявший родителей ребенок в Детской деревне вновь обретает семью, братьев и сестер.

Братья и сестры в Детской деревне - SOS есть у каждого ребенка. В SOS - семье живут и воспитываются 6-8 детей разного возраста, а родных братьев и сестер никогда не разлучают. Повзрослев, они покидают деревню, но не порывают связи со своим домом.

Дом - одно из самых дорогих мест в жизни каждого из нас. И по-настоящему  может быть счастлив тот ребенок, который постоянно ощущает тепло и заботу домашних, знает, что такое семейные традиции и хлопоты. Именно такой дом обретают воспитанники Детских деревень - SOS.
Детская деревня - SOS - это 12-14 семейных домов и вместе с тем - мостик в окружающий мир, обеспечивающий надежную адаптацию детей в обществе. Деревня не изолирована от окружающего мира. Дети ходят в обычные школы, детские сады, кружки и спортивные секции, музыкальные школы, а когда болеют, посещают вместе с SOS - мамой участкового врача. Их общение со сверстниками не ограничиваются. Детская деревня открыта для друзей.

(это из Инета)

#37 Пользователь онлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • 6 489 сообщений

Отправлено 15.12.2010, 09:12

Просмотр сообщенияzegunta (15.12.2010, 08:39) писал:

В основе деятельности Детских деревень лежат 4 принципа, сформулированные великим австрийским гуманистом Германом Гмайнером - основателем Детских деревень - SOS:
Мама Детской деревни – SOS - это призвание, образ жизни и профессиональная работа. Женщина, выбравшая самую женскую профессию, живет вместе с детьми, воспитывает их, ведет домашнее хозяйство, как все другие мамы в мире. Потерявший родителей ребенок в Детской деревне вновь обретает семью, братьев и сестер.

Братья и сестры в Детской деревне - SOS есть у каждого ребенка. В SOS - семье живут и воспитываются 6-8 детей разного возраста, а родных братьев и сестер никогда не разлучают. Повзрослев, они покидают деревню, но не порывают связи со своим домом.

Дом - одно из самых дорогих мест в жизни каждого из нас. И по-настоящему  может быть счастлив тот ребенок, который постоянно ощущает тепло и заботу домашних, знает, что такое семейные традиции и хлопоты. Именно такой дом обретают воспитанники Детских деревень - SOS.
Детская деревня - SOS - это 12-14 семейных домов и вместе с тем - мостик в окружающий мир, обеспечивающий надежную адаптацию детей в обществе. Деревня не изолирована от окружающего мира. Дети ходят в обычные школы, детские сады, кружки и спортивные секции, музыкальные школы, а когда болеют, посещают вместе с SOS - мамой участкового врача. Их общение со сверстниками не ограничиваются. Детская деревня открыта для друзей.

(это из Инета)

ну хоть какое-то внимание для детей-сирот!

#38 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 15.12.2010, 10:01

То, что открыта для друзей - это хорошо  :connie_wackygirl:

#39 Пользователь офлайн   irysik

irysik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 15.12.2010, 14:40

так много написали положительных моментов.конечно, замечательно, что кому-то повезет больше,но их будет очень мало.а остальные 900 так и будут жить в убитых казеных заведениях?и надеяться, что повезет, вдруг в деревню попадешь? почему нельзя выделять деньги(хорошие, приличные суммы), чтобы сделать жизнь легче в гос.учреждениях?сделать хор.з/п воспитателям и т.д. а то получается какой-то естественный отбор.мне кажется, что это не верный путь решения проблемы брошенных детей.мне уже жалко тех детей, кто не попадет в эту деревню.нужно для всех детей создавать одинаковые условия.

#40 Пользователь офлайн   ВикторияВ

ВикторияВ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 15.12.2010, 16:40

Просмотр сообщенияzegunta (15.12.2010, 08:39) писал:

И по-настоящему  может быть счастлив тот ребенок, который постоянно ощущает тепло и заботу домашних, знает, что такое семейные традиции и хлопоты. Именно такой дом обретают воспитанники Детских деревень - SOS.
Всё равно не понимаю что это за дом такой в котором есть только мама и нет папы. Как раз таким детям (да и всем остальным) папа нужен не меньше чем мама.

А ещё мне интересно, вот например SOS-маму приглашают на день рождения родного племянника или внука (не в монастырь же она ушла)она детей оставляет дома и идёт на ДР или её пригласят вместе с её 6 детьми? Что очень сомнительно. ПРо взрослый ДР я не говорю, оставил с няней и пошёл, а вот детский ДР, все гости будут с детьми, а дети SOS-мамы сидят дома и ждут её?

И ещё SOS-мамой кто работать будет? Или женщины у которых нет своих детей или те у кого дети уже выросли? Не оставишь же своих детей на шесть дней каждую неделю? Или всётаки можно сос воми детьми  им там жить?

Просто как-то раньше когда по телевизору видела передачи про детские деревни думала о как хорошо, такое дело для детей. А вчера почитала здесь и как-то много вопросов сразу образовалось.
И почему-то смысла не увидела я в этом. (может я и не права). Хочу разобраться, поэтому вопросы и задаю.
И какое отличие этой деревни от детского дома? Лучше условия. Братьев и сестёр не разделяют, всё...

Просмотр сообщенияirysik (15.12.2010, 14:40) писал:

так много написали положительных моментов.конечно, замечательно, что кому-то повезет больше,но их будет очень мало.а остальные 900 так и будут жить в убитых казеных заведениях?и надеяться, что повезет, вдруг в деревню попадешь? почему нельзя выделять деньги(хорошие, приличные суммы), чтобы сделать жизнь легче в гос.учреждениях?сделать хор.з/п воспитателям и т.д. а то получается какой-то естественный отбор.мне кажется, что это не верный путь решения проблемы брошенных детей.мне уже жалко тех детей, кто не попадет в эту деревню.нужно для всех детей создавать одинаковые условия.
Я тоже считаю, что можно для больших детей сделать хорошее дело, и условия улучшить и воспитателей может где-то поменять, и зарплату достойную им обеспечить.

А ещё можно (на мой взгляд это один из лучших вариантов) приёмным родителям увеличить з/п и пособие на содержание ребёнка, и очень многие семьи взяли детей к себе домой, где у них была бы действительно семья. А не её пародия.

Всё, что я написала это моё личное мнение. И мне очень хочетя понять смысл этой деревни.