Перейти к содержимому

Фильмы и книги о детях-сиротах, социальных сиротах, приёмных детях

делимся ссылками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Пользователь офлайн   zegunta

zegunta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 24.10.2010, 22:42

Просмотр сообщенияElvira (21.10.2010, 13:38) писал:

Жанна, очень верно подмечено - нежелание менять налаженный быт... а это же не котенок, а ребенок. Согласна, что заранее очень сложно предвидеть - как это будет, когда ребенок будет дома. Как говорит наша уважаемая Татьяна Алексеевна (может недословно) "Всё не так, как на самом деле"

Просмотр сообщенияШубинка (21.10.2010, 13:42) писал:

Просмотр сообщенияElvira (21.10.2010, 13:38) писал:

"Всё не так, как на самом деле"
и тебе говорила?!  :lol:
:rofl:
и Эле, и Жанне, и всем вам, двевочки, повторяю вновь:"В действительности всё не так, как на самом деле!!!"
Как бы парадоксально это не звучало.
СКОРО сами под этим подпишетесь! :connie_girl_cleanglasses:

Сообщение отредактировал zegunta: 24.10.2010, 22:44

#22 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 832 сообщений

Отправлено 27.10.2010, 16:11

"Хористы", не смотрела - читала о фильме. Думаю нам подойдет.

#23 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 246 сообщений

Отправлено 15.11.2010, 19:45

"Свои дети" - по-моему, самый правдоподобный художественный фильм из всех, представленный в первом посте. Тяжёлый, но очень поучительный. Смотреть очень советую. В фильме прозвучала гениальная фраза: "Дети, которых мы любим, свои дети".

"Итальянец" - бред. Вот благодаря таким фильмам у людей складывается неправильное мнение о детях-сиротах и о детских домах в целом. Первый раз смотрела этот фильм несколько лет назад - тогда очень понравился. Сейчас и до середины не выдержала этой бредятины.

#24 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 832 сообщений

Отправлено 18.11.2010, 08:43

Жанна, "Свои дети" меня тоже очень за душу трогает, до слез. Еще пока ни разу его не смотрела с учетом своего нового видения деток из детских домов.

#25 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 06.12.2010, 17:45

"На тебя уповаю" - очень тяжёлый фильм о доме малютки. О подростках легче смотреть.

#26 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 832 сообщений

Отправлено 21.01.2011, 15:12

спешу поделиться http://community.liv...727.html#cutid1 изумительный рассказ. Читать всем!

#27 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 24.01.2011, 12:52

Очень захватывающе! Прочитала с огромным удовольствием! Элечка, спасибо за ссылочку!  :good:

#28 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 832 сообщений

Отправлено 21.03.2011, 14:59

Вот из этого пособия отрывок, мне было интересно прочесть "Замещающая семья" И.И Осипова
История призрения сирот на Руси берет своё начало едва ли не сразу после принятия христианства в 988 году. Владимир Мономах (начало XII века) в своем «Поучении», адресованном сыновьям, призывал их заботиться о вдовах и сиротах. Поддержка детей-сирот стала важной составной частью отечественной модели социальной помощи, одной из нравственных норм национального сознания. Прообраз патронатной семьи в России появился еще в 1768 году (практически одновременно с другой моделью призрения сирот — Воспитательным Домом), когда Московским опекунским советом признается лучшей мерой предупреждения смертности детей в Воспитательных Домах—передача их на воспитание в добропорядочные крестьянские семьи.

Екатерина II ввела понятие «патронат» (патронаж) в отношении сирот, что означало передачу детей для вскармливания в крестьянскую семью за 5 рублей в месяц. По велению Екатерины II «все уже призираемые дети, равно и как и впредь все сироты, кои за оставлением их родственниками или другими какими-либо попечителями в рассуждении малых своих лет не имеющие пропитания, присмотра и призрения» зачислялись навсегда в ведомство Воспитательного Дома. Воспитательный Дом осуществлял опеку над принятыми в его ведомство в течение всей их жизни. В сферу влияния Воспитательного Дома попадали подкидыши, отказные дети, дети-сироты и дети, лишенные попечительства. Часть детей, преимущественно слабых, воспитывалась непосредственно в Доме, большинство же поступало в крестьянские семьи «к благонадежным и доброго поведения крестьянам для приучения к правилам сельского домоводства, доколи сами возмужают». Для наблюдения за жизнью питомцев в семьях Воспитательный Дом выделял специальных врачей и надзирателей, живущих постоянно в деревне. Плата за питание и содержание детей изменялась в зависимости от возраста. Кроме того, Воспитательному Дому была подведомственна сеть приютов, лазаретов, домов призрения, богаделен, школ, училищ, ремесленных мастерских. Условия содержания детей в Воспитательных Домах приводили к "поголовной смерти" сирот от голода и плохого обращения. Поэтому в 1811 –1837 гг. на уровне Правительства был издан Указ о раздаче детей по деревням и сокращении числа сиротских учреждений. В начале XIX века только в Петербурге было зарегистрировано около восемнадцати тысяч семей, в которых проживали более двадцати тысяч детей, лишившихся родительского попечения. Но и этот эксперимент не решил проблем призрения сирот, и за счет частной благотворительности стали открываться учреждения общественного воспитания, но под другим названием: "приюты", "ясли".

После Октябрьской революции 1917 года воспитательный процесс унифицируется. Возникают новые модели сиротских учреждений: детские дома, городки, деревни. Однако во времена нэпа, в 1924 году вновь предпринимается попытка создания института патронатных семей, который просуществовал до 1930 года. Обозначается тенденция сокращения числа детских домов. Но система патроната не дала ожидаемых результатов, так как получение льгот для семей, которые брали детей на воспитание, было связано со многими бюрократическими формальностями.

Развитие семейного патроната убыстряется с конца Второй мировой войны. К 1943 году 74648 сирот были отданы на патронат. 7 мая 1948 года Управлением лечебно-профилактической помощи детям Министерства здравоохранения СССР были утверждены «Указания о порядке передачи детей на воспитание в семьи трудящихся», которые предписывали:

На воспитание в семьи трудящихся (патронат) передаются дети-сироты, а также дети, изъятые из семьи по постановлению суда или органов опеки.

Дети передаются на патронат в такие семьи, где условия жизни ребенка могут быть хорошими и где за его здоровьем и воспитанием может быть установлено систематическое наблюдение со стороны органов здравоохранения.

Органами здравоохранения на патронат отдаются дети в возрасте от 5 месяцев. В отдельных случаях могут быть переданы дети с 3 месяцев при условии, если воспитательница может обеспечить ребенку вскармливание грудным молоком.

За два послевоенных десятилетия внедрение этой формы позволило повсеместно закрыть большие детские дома. Воспитание в семье оказалось намного выгоднее экономически и лучше отвечало потребностям детей.

В 60-х годах по личному распоряжению Н.С. Хрущева профессиональная замещающая семья прекратила свое существование как форма решения проблемы сиротства в нашей стране практически до 90-х годов.

#29 Пользователь офлайн   сергей

сергей

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 12.07.2011, 18:48

Ну это не кино но почитать интересно http://www.detvora74...rticles/?id=503

#30 Пользователь офлайн   сергей

сергей

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 12.07.2011, 18:59

http://www.detvora74...rticles/?id=242

#31 Пользователь офлайн   сергей

сергей

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 26.04.2012, 09:22

http://zyalt.livejou...com/555937.html

#32 Пользователь офлайн   сергей

сергей

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 04.12.2012, 20:41

http://deti.radiorus...d=24082&cid=222

#33 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 634 сообщений

Отправлено 04.12.2012, 21:55

Весь расссказ пока читала, улыбалась. Так приятно было прочитать такую жизнеутверждающую историю. Спасибо за ссылку, Сергей. :) Побольше бы ребяток в семьи забирали. Они так меняются, такими живыми становятся. :wub:

#34 Пользователь офлайн   Marina1984

Marina1984

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20.08.2013, 20:57

Ну говоря о детях сиротах, тогда стоит посмотреть фильм Сволочи  http://enotcinema.ru...2006/27-1-0-690 Хоть фильм и старый но очень актуальный. Пожалуй лучших фильмов описывающих жизнь детей сирот не найти. Как бы не выглядели дети в этом фильме, но это жестокая правда

#35 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Бурчалка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 530 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 20.08.2013, 21:16

Просмотр сообщенияMarina1984 (20.08.2013, 20:57) писал:

Пожалуй лучших фильмов описывающих жизнь детей сирот не найти.
Изображение

По-моему к теме детей-сирот этот фильм отношения не имеет. Героям фильма 14-15 лет и выросли они в семьях, сиротами стали явно с началом войны, год=два назад.

Помимо того, что фильм сам по себе имеет крайне невнятную фабулу, тонкого психологизма в нем особо не замечено,  тем более что если его (психологизм) и искать, то он скорей не в теме сирот, а в теме войны.

#36 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Бурчалка

• Участники
  • 13 530 сообщений

Отправлено 20.08.2013, 21:24

Нигде не упомянут фильм "Мачеха"

http://vk.com/video1319392_163553345

Отзыв Петрановской о фильме

#37 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 24 236 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 20.08.2013, 21:27

Просмотр сообщенияMarina1984 (20.08.2013, 20:57) писал:

Ну говоря о детях сиротах, тогда стоит посмотреть фильм Сволочи  http://enotcinema.ru...2006/27-1-0-690 Хоть фильм и старый но очень актуальный. Пожалуй лучших фильмов описывающих жизнь детей сирот не найти. Как бы не выглядели дети в этом фильме, но это жестокая правда
офф-топ, конечно, но про войну это НЕ ПРАВДА

#38 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 832 сообщений

Отправлено 21.08.2013, 07:22

Просмотр сообщенияIrbis (20.08.2013, 21:24) писал:

Нигде не упомянут фильм "Мачеха"

Комментарий Петрановской хороший, конечно, но на мой взгляд в фильме "Мачеха" девочка попала в идеальные условия в сравнении с тем, куда попадают дети после смерти родителей в реальности, т.е. в детский дом.
Еще есть "Мачеха" с Джулией Робертс фильм, тоже хороший.

#39 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 832 сообщений

Отправлено 24.10.2013, 10:59

Майя Ракита

Дневники приемной матери

ребенка из детского дома

Посвящается моей дочери

«БИТВА БЕЗ ВРАГА»

«Сироту пристроить, что храм построить». Пословица, если вдуматься, очень емкая. Здесь и о значимости этого поступка. И о том, что немногие способны на него. И о том, сколько сил, мужества и самоотдачи требуется. Взять в дом чужого ребенка, разделить с ним кров и пищу – это один из немногих поступков, которые высоко оцениваются в любой стране и в любое историческое время. Вне истории и вне национальности.
    Но ребенок, потерявший навсегда своих родителей из-за трагических обстоятельств и ребенок – социальный сирота – это два совершенно разных явления. Тем не менее, в обыденном сознании живет и побеждает умилительный образ сиротки. Бедного, несчастного, забитого жизнью создания, кроткого и ласкового, только и мечтающего о семейном уюте. Современные детские дома -  это не детские дома военных лет, о которых мы хорошо знаем по фильмам и книгам, где ценились мужество и справедливость, где взрослые и дети, объединенные одной общей бедой – войной, выживали на пределе своих сил, помогая друг другу. Социально сиротство ребенка – результат порочной жизни его родителей. Здесь беда у каждого своя. Беда встречи с пороком. И порок этот не может не протянуть свои щупальца и в детскую душу, как бы безнадежно это ни звучало. И приемные родители должны отдавать себе отчет в том, что принимают в семью сироту не только обездоленного и лишенного родительской любви, но и зараженного порочным образом жизни. Возможно, я утрирую ситуацию. Но все, кто сталкивался  с детьми из детдома согласятся, что  порочный образ жизни, в который дети были втянуты не по своей воле, не мог не оставить своего отпечатка.
    Поэтому приемные родители будут не только согревать и лечить душу ребенка любовью и вниманием, но и сражаться за его душу. Сражаться за душу, находящуюся во власти страхов, неадекватных представлений о внешнем мире, не умеющую любить, дружить, и строить простые человеческие отношения. Сражаться иногда с ним самим, и при этом не превратиться во врага ребенка.
    Как любить чужого плохого мальчика или девочку? А ведь с точки зрения общества они те самые «плохие» подзаборные дети. Как в воспитательном порыве не возненавидеть его сопротивление?
    Книга об этом, и не только. Автор обладает свойственным немногим людям способностью требовательной любви. И меня как непосредственного наблюдателя и участника всего процесса неизменно поражало это качество моей подруги. Как она умеет выставлять жесткие требования и добиваться их выполнения, сохраняя при этом доброжелательность и нежность в отношениях. Об этом в книге написано мало, но я надеюсь, каждый прочтет это между строк. Потому что именно эта любовь делает жизнь девочки настоящей семейной жизнью.

НАЧАЛО ОБОЮДООСТРОЙ ЖИЗНИ

(Я намеренно не буду называть имя дочери.
Я не уверена, имею ли я на это право.
Поэтому здесь, в этой книге, она будет
моей доченькой, дочкой, дочерью, дочуркой, дочей)

Каждый взрослый нутром понимает, что жизнь в детском доме – не сахар. Но ни один взрослый даже представить себе не может, насколько она горька, пока лично не столкнется лицом к лицу с ребенком из детского дома. Только беззаветное, огромное желание стать приемной мамой или папой такого ребенка позволит вам не захлебнуться в этой горечи, а честно и открыто разделить ее на части. И относится к каждой части как к целой жизни!
    Да, наверное, вы узнали в моей идее разделить горечь на части известную притчу про слона. В этой притче каждый слепой схватился за какую-то часть слона и сделал вывод про то, кто такой слон и как он выглядит. Вам придется стать слепым человеком, чтобы ухватиться за каждую из частей того прошлого ребенка, о котором вам ничего не скажут ни документы, ни сам ребенок, ни воспитатели, ни директор. Вам обязательно придется на время ослепнуть, чтобы не думать, что вы видите и знаете эти проблемные части вашего ребенка. Потому что вы не знаете ни одной горечи испытанной вашим ребенком до детского дома, в детском доме, а какое-то время и после детского дома. Это очень важное понимание. Вам действительно необходимо понять, что вы ухватились за то, чего не знаете, о чем не имеете представления. И на ощупь, медленно, вы будете открывать вместе с ребенком эти части. В этом и состоит начало. Начало жизни с ребенком из детского дома.

#40 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Бурчалка

• Участники
  • 13 530 сообщений

Отправлено 24.10.2013, 12:36

Хорошая книжка. Правда, когда я ее прочитала, я ужаснулась - ну куда я лезу, я ж не справлюсь. Я не знаю всех этих дыхательных техник, которыми то и дело оперирует автор, я не вижу зажатости мышц, которые она считает большой проблемой, и т.д. В общем, испугалась немного, потому что в плане профессиональных навыков при невольном сравнении прекрасно была видна колоссальная между нами разница - где психолог, и где на этом фоне я.