Перейти к содержимому

Фильмы и книги о детях-сиротах, социальных сиротах, приёмных детях

делимся ссылками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 246 сообщений

Отправлено 11.10.2010, 19:37

Имею наглость открыть такую тему :) Надеюсь, Эльвира не против.
Я думаю, нам всем будет полезно посмотреть эти фильмы, чтоб лучше понимать психологию сирот.
Странные взрослые
Путёвка в жизнь
Республика ШКИД
Хозяйка детского дома
Пацаны
Благие намерения
Девочка из города
Игры для детей школьного возраста
Ночевала тучка золотая
Итальянец
На тебя уповаю
Дикая любовь
Спартак и Калашников
Невидимые дети
Сволочи
Кука
Свои дети
Форпост

#2 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 11.10.2010, 19:55

С другой стороны, фильмы эти снимали явно не специалисты детской психологии, а уж тем более психологии детей-сирот. А потому мы можем получить ложную информацию :) Но во всяком случае, документальные фильмы посмотреть стоит. Татьяна Алексеевна, может, вы что-то из вышеперечисленного смотрели и посоветуете нам? :)

#3 Пользователь офлайн   zegunta

zegunta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 11.10.2010, 20:52

К моему стыду,Жанна, кроме как "Ночевала тучка золотая"(очень сильная вещь, но там-далекое от нас время) и "Итальянец"(об усыновлении, наше время, но-много вранья-ИМХО)-я не смотрела...
так что советчик из меня плохой...

#4 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 11.10.2010, 22:06

Эти фильмы у меня есть в закладках, но к своему стыду так и не посмотрела  :unsure:
Без семьи
Ярик
Ванечка
Документальные фильмы
Еще есть "спешите делать добро"
Еще мне нравится фильм "мужики"

Из Жанниных по названию только "сволочи" узнаю. Может что еще видела, но вот названия я плохо запоминаю.

#5 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 703 сообщений

Отправлено 12.10.2010, 07:56

Жанна, я только "ЗА" за любую активность в этом разделе. Я ж тут не хозяйка в разделе, а так.. порядок поддерживаю просто :)
Дикая любовь - это один из самых моих любимых фильмов, но концовка тяжелая.
Свои дети - давно смотрела, еще до того, как с нашими детками познакомилась. На мой взгляд психологические моменты хорошо там показаны, рекомендую к просмотру.
Форпост вообще считаю вне конкуренции.. рыдаю на нем, несколько раз смотрела, даже Сашуля мой смотрел.
Сволочи - тяжелый фильм, я его как-то даже с точки зрения сирот не рассматривала.
Республика Шкид, Мужики, Спартак и Калашников - ну тут без комментариев, отличные советские фильмы.
Ночевала тучка золотая - читала книгу один раз. Больше ни разу не смогу её прочитать, сил душевных не хватит. :(
Ванечка, Кука - не люблю эти фильмы, на мой взгляд бестолковые какие-то.
Остальные не смотрела.

#6 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 12.10.2010, 10:17

Эля, спасибо за аннотацию :) Сейчас парочку качаю, посмотрю, тоже выскажу своё мнение.

#7 Пользователь офлайн   ВикторияВ

ВикторияВ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 12.10.2010, 14:04

Свои дети - хорший фильм!
Ванечка тоже не нравится.
Остальне посмотреть надо.

А ещё Лунтик. Он же тоже получается приёмный ребёнок. Это так, для тех кому придётся рассказывать (как мне, например) откуда дети берутся когда их домой не из роддома привозят.

#8 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 703 сообщений

Отправлено 12.10.2010, 14:30

Да, и вправду, Лунтик чудесный пример чудесного приемного ребенка :)  Не задумывалась об этом :)

#9 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 12.10.2010, 15:45

Посмотрела фильм "Странные взрослые" о девочке из детского дома, которую удочерили. В детском доме всё общее, все дети родные друг другу. А в мире обычных людей у каждого всё своё: это трогать нельзя, то нельзя, трогай только своё. Тоня этого не может понять, оттого возникают проблемы.
Я сразу вспомнила наших общих деток - всё несут в семью, со своими всегда делятся, бескорыстные такие. Как-то привезла Виталику сырков шоколадных, по-дурости или по привычке, сказала, чтоб ел всё сам и никому не давал  :wub:  Ребёнок резко поднял на меня глаза, в которых читалось глубокое удивление  :unsure:  Потом много раз наблюдала, как он делится вкусностями с ребятами, воспитательницей. Тортика кусочек маленький себе отрежет, остальное относит в семью. Больше не прошу Витала всё самому есть  :Laie_7: Аня, вот, кстати, с рамочкой та же история  :lol:  Ребёнок поделился частью гипса с другом, а я решила, что друг спёр его. Ну по-разному немного мы смотрим на мир.

#10 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 18.10.2010, 21:44

Хозяйка детского дома - фильм о тяжёлых буднях директора детского дома. Добрый, хороший.

#11 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 20.10.2010, 16:52

"Благие намерения" - фильм о плюсах и минусах семьи выходного дня. Но, на мой взгляд, слишком утрированный, отобъёт любое желание общаться с детдомовскими детьми. Посмотреть можно ради интереса, но близко к серцу не воспринимать. Я думаю, на самом деле всё не так :)

#12 Пользователь офлайн   Оська

Оська

Я верю в добро и верить буду

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 720 сообщений

Отправлено 20.10.2010, 17:07

А Спартак и Калашников-это случайно не тот фильм,где у мальчугана собака по имени Спартак была?? Или я путаю:unsure:

#13 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 703 сообщений

Отправлено 21.10.2010, 08:21

Оля, кажется да.
Жанна, по возможности посмотрю фильм "Благие намерения". Я, к слову, однажды в газете читала такую статью ужасную на эту тему (не знаю правда или вымысел была).. что, волосы дыбом на голове. Я почему-то НЕ верю в плохое, я вижу в людях, тем более детях только доброе начало, чистую душу.

#14 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 21.10.2010, 12:31

Эльвира, в фильме дети как раз предстают с положительной стороны. Акцент сделан на том, что ребёнок очень быстро и сильно привязывается к взрослым. А плохой взрослый берёт-берёт так ребёнка на выходные, а потом ему это надоедает и больше не берёт, а ребёнок мечется в истериках, сжигает в туалете подарки и не хочет верить, что его снова бросили.

#15 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 703 сообщений

Отправлено 21.10.2010, 12:46

Просмотр сообщенияШубинка (20.10.2010, 16:52) писал:

"Благие намерения" - фильм о плюсах и минусах семьи выходного дня. Но, на мой взгляд, слишком утрированный, отобъёт любое желание общаться с детдомовскими детьми. Посмотреть можно ради интереса, но близко к серцу не воспринимать. Я думаю, на самом деле всё не так :)
Жанна, а почему ты тогда так написала? Я подумала, что именно дети с плохой стороны показаны. Конечно, если ребенка начать брать к себе, а потом перестать, то нормальная реакция метаться в истериках. Как раз получается надо бы его всем и посмотреть в обязательном порядке, чтобы понять, что раз стал брать, то это уже на всю жизнь ответственность.

#16 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 21.10.2010, 13:13

Случаи разные бывают: переезд в другой город, понимание того, что не готов менять налаженный быт. Ведь, если в семье появляется уже большой ребёнок, хотя бы и пару дней в две недели, это большая ответственность и не каждый взрослый это изначально осознаёт. Из фильма следует, что даже за эти пару дней детдомовский ребёнок очень привязывается к своим патронатным воспитателям. У меня пока нет опыта патронажа, потому не могу знать, как на самом деле, но после прочтения одной умной статьи и пообщавшись с нашим наставником :), сделала вывод, что детдомовскому ребёнку, к сожалению, трудно начать доверять взрослому. И не будет он биться в истерике. И кажущаяся привязанность на самом деле маска.
Возможно я сделала не верные выводы. В любом случае, в психологии детдомовца нам ещё разбираться и разбираться  :girl_sigh: Всё то там не так просто. Эх

#17 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 703 сообщений

Отправлено 21.10.2010, 13:38

Жанна, очень верно подмечено - нежелание менять налаженный быт... а это же не котенок, а ребенок. Согласна, что заранее очень сложно предвидеть - как это будет, когда ребенок будет дома. Как говорит наша уважаемая Татьяна Алексеевна (может недословно) "Всё не так, как на самом деле"

#18 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 21.10.2010, 13:42

Просмотр сообщенияElvira (21.10.2010, 13:38) писал:

"Всё не так, как на самом деле"
и тебе говорила?!  :lol:

#19 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 703 сообщений

Отправлено 21.10.2010, 13:48

Ага, и мне :)

#20 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 24.10.2010, 14:44

Невидимые дети - фильм из мини фильмов. Но он не про сирот, живущих в ДД. Тяжело смотреть, смотрела кусками, наревелась на неделю вперед.