Перейти к публикации

Общество потребления VS Общество познания и созидания


Coolboy

Рекомендованные сообщения

В данной теме хочу поднять вопрос, который (неожиданно) стал волновать меня в последнее время.

 

Не задумывались ли Вы в каком обществе мы живем и так ли необходимо следовать канонам общества потребления? Так ли важен вещизм, который прочно поселился в нашей душе?

 

Хочу привести отрывок из всем известного фильма и продолжить дискуссию, а так же услышать Ваше мнение по данному вопросу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божья коровка

трудно самим бороться с пропагандой потребления, с вещизмом и тп.. ну ничего, скоро полегче будет, еще немного рубль упадет, а с ним и потребление глядишь ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы общество потребления, все кто живут в городах, в больших мегаполисах особенно, некоторые дети даже не знают откуда берется молоко... О чем говорить....

 

Никто не хочет ехать в деревню в глушь и разрабатывать целину... никто... а потом удивляемся почему это у нас поля запущены и на 3 деревни одна корова осталась

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну Саш, мы уехали в деревню, жили на своем, пахали и так далее. Но, деревня то загнивает, что там делать, если для детей ни кружков, ни спорт.секций, ни развлекух никаких. Работы в деревне нет, та что есть работников навалом, практически задаром. Оно надо? Вот мы три года отжили, дом отремонтировали, деток козьим молоком попоили, да мясом своим без антибиотиков, овощи, фрукты с огорода и все вернулись в город. Мы то еще в нормальной деревне жили, школа рядом, врач есть, скорая своя приезжает, магазины рядом и дет.сад есть.... Но... одно большое но... каждый день мотаться на работу за 40км туда и обратно, дрова купи, живность накорми (комбикорм горазд подорожал), а детей обуть, одеть - все в город. Случись что, за 40км с работы попробуй сорвись, автобус по расписанию и 100руб. в один конец. Не,ну нафиг всю эту деревню. Конечно, если б километра 2 до города, вот тогда можно целину разрабатывать, и удобства для жизни себе создавать. Потому как это здорово, когда свои кролики, свинки, козочки, гуси, куры, индиюки, цыплятки бегают, на огороде все растет. Хочешь, вышел на уличку в халатике, сел на качельку, чаек попиваешь из трав и ягод с огорода, птички поют, воздух свежий, ляпота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну Саш, мы уехали в деревню, жили на своем, пахали и так далее. Но, деревня то загнивает, что там делать, если для детей ни кружков, ни спорт.секций, ни развлекух никаких. Работы в деревне нет, та что есть работников навалом, практически задаром. Оно надо? Вот мы три года отжили, дом отремонтировали, деток козьим молоком попоили, да мясом своим без антибиотиков, овощи, фрукты с огорода и все вернулись в город. Мы то еще в нормальной деревне жили, школа рядом, врач есть, скорая своя приезжает, магазины рядом и дет.сад есть.... Но... одно большое но... каждый день мотаться на работу за 40км туда и обратно, дрова купи, живность накорми (комбикорм горазд подорожал), а детей обуть, одеть - все в город. Случись что, за 40км с работы попробуй сорвись, автобус по расписанию и 100руб. в один конец. Не,ну нафиг всю эту деревню. Конечно, если б километра 2 до города, вот тогда можно целину разрабатывать, и удобства для жизни себе создавать. Потому как это здорово, когда свои кролики, свинки, козочки, гуси, куры, индиюки, цыплятки бегают, на огороде все растет. Хочешь, вышел на уличку в халатике, сел на качельку, чаек попиваешь из трав и ягод с огорода, птички поют, воздух свежий, ляпота.

Некогда в деревне чай попивать если такое хозяйство в этом и весь сыр)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы общество потребления, все кто живут в городах, в больших мегаполисах особенно, некоторые дети даже не знают откуда берется молоко... О чем говорить....

 

Никто не хочет ехать в деревню в глушь и разрабатывать целину... никто... а потом удивляемся почему это у нас поля запущены и на 3 деревни одна корова осталась

Саш, а чего сама не едешь? Вообще тема из разряда разговоров бабушек у подъезда: "Нынче молодежь уже не та..."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы общество потребления, все кто живут в городах, в больших мегаполисах особенно, некоторые дети даже не знают откуда берется молоко... О чем говорить....

 

Никто не хочет ехать в деревню в глушь и разрабатывать целину... никто... а потом удивляемся почему это у нас поля запущены и на 3 деревни одна корова осталась

Саш, а чего сама не едешь? Вообще тема из разряда разговоров бабушек у подъезда: "Нынче молодежь уже не та..."

муж не поедет, он городской житель.... без него теперь не могу, по понятным причинам, поэтому тут, а так бы поехала, мне нравится не смотря на то, что деревни я хлебнула сполна)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети в огород, муж за зверьем... А мама может и чай попить. Да нет, на все хватает времени и погулять и отдохнуть. Просто это дорого. Работать надо и зарплату получать, чтобы купить тот же комбикорм. Ну кстати сказать, на Псковщине, очень много дачников, и многие стараются сажать и выращивать и кушать свое. Мы вот на своем сидим, ну вернее на своей картошка и на отцовых овощах и заготовках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в этом году много заготовок поставила... у мамы все беру с огорода, вернее как она говорит что посадишь, то и возьмешь, поэтому сажаю по потребности, в этом году морковь жалко, плохо лежит, а выросло много) Свиней держали вместе мам кормила, мы комбикорм покупали, не выгодно выяснилось и потом убить их очень тяжко сейчас никто не хочет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мы тоже свинину посчитали, вообще не выгодно, начиная с покупки поросенка и 8-ми месячного содержания. Сала мы столько не едим, раздавали знакомым, а мясо очень быстро уходит. А кролики, сено дай, комбикорм дай и жди,когда ему 5-6месяцев исполнится, чтоб к столу подать. Вот и держали до 100штук ххозяйство. Вот сейчас сижу и прям ностальгия напала. Сидишь в деревне вечером зимой, печка горит, в доме тепло, дети носятся, а к ужину кролик тушеный с капусточкой. Красота. Буду строить дом на участке, по строю, пойду на пенсию и заведу себе корову, буду внуков молоком своим отпаивать, простоквашку делать, охххохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я данную тему и вопрос восприняла не в свете жизни в деревне, хотя к этому очень положительно отношусь, а в свете того, что человеку в повседневной жизни надо очень не много. А мы, живя в таком обществе, где нас "обрабатывают" с раннего детства, все покупаем, и все надо, и без этого как будто не проживу, и все хапают-хапают, а зачем?

Я даже в своей семье не нахожу понимаю или лучше сказать, что у нас очень разные взгляды на те же вещи. Я не понимала и не понимаю, зачем мои сестры накупают по столько пар обуви, одежды, у младшей чуть ли не вообще бзик, если один раз в платье вышел, то уже все, надеть его больше нельзя :blink: . А ведь это все лишнее и наносное, не это нам для жизни нужно, даже не нам, а нашим душам, нашим сердцам. И счастливыми не это нас делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жасмин, в точку!!!!! +100000000000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...