Перейти к публикации

Отдых на Азовском море

Отдых всей семьей

Жасмин

  

83 пользователя проголосовало

  1. 1. А Вы бывали на Азовском море?

    • Да.
      33
    • Нет.
      50
  2. 2. Хотели бы побывать на побережье Азовского моря?

    • Да.
      63
    • Нет.
      6
    • Не знаю.
      14
  3. 3. Если Вы отдыхали на Азовском побережье, то

    • Отдых понравился, но больше туда не поеду.
      9
    • Отдых понравился и обязательно вернемся туда еще раз.
      16
    • Отдых не понравился.
      1
    • Другое.
      8
    • Еще пока не бывал(а).
      49


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! Вот решила рассказать немножко об Азовском побережье. Уверена, что многие о нем знают и даже больше, чем я, т.к. я лично там еще не была. Но я все таки предложу для ознакомления информацию о самом Азовском море, об отдыхе на Азовском побережье, о природе и т.д. И буду очень признательна тем, кто уже там отдыхал за свои рассказы, дополнения, пояснения и т.д. Итак, начну. :)

Азовское море территориально расположено на юге России, омывает восточную часть Украины, и соединено с Черным морем Керченским проливом. В целом, географическая область окружающая Азовское море, называется Приазовьем, которая по политической принадлежности разделена между Россией и Украиной. Со стороны Украины, к морю прилегают Донецкая, Запорожская и Херсонская области, а с российской стороны – Ростовская область и Краснодарский край. Азовское море – это уникальный в биологическом плане водоем, в котором за счет опреснения воды впадающими в него реками, сформировалась удивительная по разнообразию флора и фауна.

Береговая линия Азовского моря изрезана песчаными косами, пересыпями и заливами, территория которых является курортно-рекреационной зоной, по своей красоте ничем не уступающей Черноморскому побережью Крыма или Кубани. Проводя свой отдых на Азовском Море, вы не увидите буйной растительности как в упомянутых курортных районах, но здесь красота более изысканная – бесконечные ровные золотые пляжи, соседствующие с фруктовыми садами, виноградниками, пышными кустарниками и рощами белой акации, ясеня, клена, сказочно подчеркивающие морскую синеву. Отдых на Азовском море - это прежде всего отдых с детьми, семейный отдых, практически весь берег Азовского моря усеян пансионатами, базами отдыха, гостевыми домами, санаториями, оздоровительными лагерями для детей.

 

Основные курорты Азовского моря находятся в нескольких районах.

В Бердянске, омываемом Азовским морем с трех сторон, сложились великолепные условия, как для отдыха, так и для лечения. Здесь южное солнце и морской воздух, насыщенный йодом, кальцием и бромом, соседствуют с огромными залежами лечебных грязей, поэтому местные санатории Азовского моря привлекают не только простых отдыхающих, но и тех, кто хочет основательно поправить свое здоровье. Однако грязевые ванны предлагают и другие пансионаты Азовского моря, например расположенные в районе Керчи, в округе которой находится озеро Сиваш и десятки соленых озер, различных по минеральному составу, температуре воды и уровню солености.

Великолепные курорты Азовского моря расположены в районе Кирилловки, где только одних баз отдыха насчитывается более двухсот, а так же в не менее знаменитом Приморске. В российской части Приазовья тысячи пансионатов и домов отдыха, с минеральными источниками и грязевыми лечебницами, расположились в районе Ейской косы, Таманского полуострова, в Таганроге и других местах.

Отдых в Ейске прекрасно подходит для детей. Небольшая глубина Азовского моря способствует хорошему прогреву воды. Пляжи Азовского моря с их мягким песком просто созданы для детских игр. На большинстве участков побережья Азовского моря глубина увеличивается очень плавно, что удобно для детского купания и обучения плаванью. Мягкий климат побережья Азовского моря требует минимальный период акклиматизации и причиняет минимум дискомфорта ребенку на отдыхе.

Рядом с Ейском находится Коса Долгая (Должанка) - уникальный природный заповедник, который вдается в Азовское море более чем на 10 километров. Нагонные течения вместе с прибоем накапливают на косе раковины и песок, образуя бесконечные километры чистых пляжей. Азовское море почти не соленое и очень быстро прогревается после зимы. Воздух Должанки напоен травяной, хвойной и морской свежестью. Здесь обитают многие виды животных занесенных в Красную книгу. Уникальное сочетание морского, лесного и степного ландшафтов, с небольшими пресными озерками, поросшими тростником, сделали косу Долгую излюбленным местом отдыха многих людей со всей России.

Должанка уже давно является очень популярным местом у российских виндсерферов и кайтсерферов - очень удачное географическое расположение косы позволяет заниматься этими прекрасными видами спорта всем без исключения, независимо от уровня мастерства.

 

Однако отдых на Азовском море большинство людей привлекает не столько лечебным потенциалом, сколько комфортабельным, веселым и беззаботным времяпровождением под Южным солнцем. Именно поэтому отдых на Азовском море популярен у всех возрастных категорий - зднесь каждый гарантированно находит развлечение по душе и открывает для себя свое Азовское море.

Во-первых, популярности Приазовья как курорта, способствуют доступные цены на проживание и питание, а так же дешевизна вкуснейшего местного виноградного вина, фруктов и овощей на местных рынках, что особенно нравится студентам и молодежи.

Во-вторых, температура воды в Азовском Море существенно выше, чем например, в том же Черном море и летом достигает +25º С, поскольку является самым мелким в мире. Эти уникальные факторы привлекают в санатории Азовского моря, сотни тысяч родителей с маленькими детьми. На мелкопесчаных пляжах и детских площадках Приазовья, детвора с удовольствием резвится и плескается не вызывая тревоги у взрослых.

 

Учеными подтверждено, что вода в Азовском море является целебной. Благодаря его минимальной глубине, естественное перемешивание воды происходит по всей ее толще, от поверхности до дна, поэтому в воде постоянно находится почти сто полезных для оздоровления организма химических элементов. Ну и наверное, самое главное, это то, что курорты Азовского моря обладают беспрецедентно развитой инфраструктурой сравнимой с лучшими европейскими морскими курортами. Почти все пансионаты и санатории отдыха Азовского моря, помимо благоустроенных пляжей с аттракционами для детей и взрослых, прокатом снаряжения для водных видов спорта предоставляют в распоряжение отдыхающих бары, кафе, рестораны, сауны, тренажерные залы, клубы, танцплощадки, магазины, газетные и сувенирные киоски – всего перечислить просто невозможно.

Мало того, поехав на отдых в Приазовье, можно посетить интереснейшие природные и исторические места и близлежащие города: Севастополь, Ялту, Бахчисарай, Тамань, а так же совершить восхождение по горным тропам на Крымские горы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и хотелось бы добавить немного фотографий.

Это фото косы Долгая.

a867649f49df.jpg

fd45aa7826c5.jpg

e52958e779c8.jpg

Пляжи Азовского моря. Меленький ракушечник.

87c6f32ca756.jpg

9a444e1044c4.jpg

3360cfad5ff6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ездили в 2006 году. В Тюмрюкский район (Таманский полуостров), станица Голубицкая. Понравилось или нет: как отпуск может не понравится, но нам с погодой не повезло, штормовое предупреждение было, так что позагорать толком не удалось :girl_sad: В этом году планируем на Черное в Анапу

2cef3611d0df.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если судить по рассказам тех, кто был на Черном и на Азовском, то смысла нет на Азов ехать, вода хуже намного и сервис тоже :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уж Полин, видно за твоей спиной, какие волны высокие поднимаются. :o Ну, погода вещь такая, ее заказать нельзя. B) А жаль... :P

Полиночка, а куда именно в Анапу едете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если судить по рассказам тех, кто был на Черном и на Азовском, то смысла нет на Азов ехать, вода хуже намного и сервис тоже :girl_sigh:

Даша, за последний год-два сервис на Азове очень подтянулся. Вот в прошлом году были ребята знакомые там, остались очень довольны. Хотя им с погодой тоже не очень подвезло, они и были уже в сентябре. Но очень понравилась коса Долгая. Она же постоянно меняет свою протяженность и местоположение. Они рассказывали, что очень увлекательно было на квадроциклах по ней прокатиться. Но постоянно боялись, что вдруг изменится она и обратно уже дороги не будет. Такое бывает, если далеко в море по ней уезжать. Еще им ОЧЕНЬ понравился пляж ракушечный. Такой массаж ножкам!!!!! :good: И красивый сам по себе. они столько этих ракушечек с собой привезли, теперь вот украшаем ими все подряд. :P

Так что ситуация меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если судить по рассказам тех, кто был на Черном и на Азовском, то смысла нет на Азов ехать, вода хуже намного и сервис тоже :girl_sigh:

У меня лично совершенно противоречивые впечатления, если честно.

Отдыхали на Черном море в августе 2007, были на центральных пляжах в п. Витязево (около Анапы), в самой Анапе и в Геленджике, и везде мне Черное море показалось очень грязным и неуютным :unsure: А в районе Анапы оно еще и цветет в августе как раз часто :unsure:

 

 

А вот в Азовское море как раз в р-не ст. Голубицкой я влюбилась просто :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, это хорошо :) про квадрациклы это интересно :)

Да,Ира, как-то я не подумала, мне наш вот юг меньше понравился, мне Крым нравится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в Азовское море как раз в р-не ст. Голубицкой я влюбилась просто :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Гляжу популярное местечко!

Мы отдыхали у родственников (у жены брата моего мужа, о навернула), но халява накрылась, родственники развелись :girl_sad: Там было вообще супер :good: Покущать за очень маленькие деньги можно было в любом пансионате, 50 р-обед :blink: Куча палаток с сувенирами, аквапарк, экскурсии, море вина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я на Черное море, в смысле Анапа, да и Геленджик, не хотела бы ехать отдыхать. Огромная толпа народа, особенно в самой Анапе, да и море никакое, на мой взгляд. Вот может Крым действительно в этом случае лучше. Его, кстати, туристы чаще выбирают, чем наш Краснодарский край.

Rubashka и Полина, а может покажете фотки ст. Голубицкой? Очень бы хотелось посмотреть. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня фотографий нет, к сожалению.

 

Уж на что я не привередлива, но в Анапе мне тоже не понравилось - дорого, грязно, никакого сервиса, море сомнительно, народу куча - ну по крайней мере в августе. Только разве что экскурсий много интересных.

А в Крыму я не была

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, как это нет фоток :blink: Ты ж на море была и ничегошеньки не сфоткала :connie_wackygirl:

Я фотки выложу завтра, на работе-то ничего нет :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...