Перейти к публикации

На пароме в Швецию, Финляндию


marina80

Рекомендованные сообщения

Потом на вот этотом лайнере компании Викинг лайн под названием Мариэлла мы отправились в Швецию,

[url

плыть надо вечер,ночь и утром в 11 мы были на месте, в городе Сткгольме

 

На борту Мариэллы всю ночь мы бродили по магазинчикам,кафешкам и забрели даже в ночной клуб))) вобщем,не очень-то мы выспались перед Стокгольмом)) Пароход пришвартовался в 20 минутах ходьбы от цетра Стокгольма, все рядышком и легко ориетироваться при знании английского. Столица Швеции сразила еще большими впечатлениями!!! Так мною любимые узенькие улочки, красные домики, множество замков, около порта старый город с сувенирными лавками,невиданными конфетками ручной работы, множеством мостов,закусочных, памятников, музеев....... всего не расскажешь. Валюта- шведские кроны и евро, никаких Карлсонов,что очень обидно. Только народные шведские тролли, Пеппи Длинныйчулок, муми-тролли на каждом шагу и фото их принцессы с мужем.А, как же я могла забыть- и символ страны--лось!!! Во всех видах и всех проявлениях)))даже непристойных))Вот некоторые фотки,подтверждающие вышенаписанное:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже с Ильюшей недавно путешествовали на пароме Изабелла из Турку в Стокгольм.

Паром понравился, там есть игровая комната для детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я такой тур дарила мужу на Новый 2005 год. Нам очень понравилось, было волшебно красиво и хорошо. Единственное, что супруг сказал, не хватало ночлежек в отеле. Он все таки склонен к более комфортному, а не спартанскому виду отдыха. А так очень инетресный и насыщенный по программе тур! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы только вернулись из Стокгольма. Тоже плыли из Турку на Викинге.... Сказочный город.... Скучаю теперь по нему)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и мы побывали в Стокгольме.

К сожалению, были только проездом, но кое-что повидали.

Первым делом мы отправились к королевскому дворцу, он довольно большой и красивый. По периметру расставлены королевские гвардейцы. Что меня удивило, так это то, что ребята на расслабоне. Стоят в непринужденных позах, бродят туда-сюда, болтают. А когда я пригляделась, удивилась еще больше, половина из них девушки!

Развод королевского караула происходит в полдень. Довольно интересно посмотреть на это, хотя не так зрелищно, как у кремлевского, но все же. Тем более под сопровождение замечательного оркестра. В общем, нам понравилось

post-4563-0-96338000-1376390951.jpg

post-4563-0-23507300-1376390963.jpg

post-4563-0-42088400-1376390973.jpg

post-4563-0-92187300-1376390986.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и мы побывали в Стокгольме.

в юнибакене не были? :girl_cray2: я туда периодически хочу ещё раз и не испугаться крысы :crazy:

http://www.junibacken.se/lang/russian

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же дальше мы отправились в Юнибакен. Это адское место для родителей, потому что детей оттуда не вытащить.

Музей посвящен в основном сказкам А. Линдгрен. Там куча домиков, корабликов, пещерок из всяких сказок. Все можно трогать, везде можно лазить. Даже если не знаешь и половины сказок, все равно интересно.

А главное в музее, это конечно же, сказочный поезд, который едет (то прямо, то вверх, то вниз) от сказки к сказке и про каждую можно услышать небольшой рассказ. Я сама была в диком восторге! А мышь и в правду неприятная))))

Там же в музее можно перекусить в "цирковом" кафе (конечно, тефтелями с брусничным вареньем, а чем же еще!), купить сувениров в лавочке. Наш сын бредит еще одной поездкой в Юнибакен.

Кстати, нам там перепало немного халявы. Мы поставили машину на стоянку и провели в музее 5 часов. И только в Норвегии мы узнали, что загадочное слово avgift , которое нам попалось на стоянке по-шведски и норвежски означает "платный" :blink: А мы случайно простояли бесплатно и штраф нам не влепили!

post-4563-0-89002500-1376392589.jpg

post-4563-0-29962100-1376392602.jpg

post-4563-0-89339800-1376392612.jpg

post-4563-0-20915500-1376392627.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обратном пути из Норвегии мы решили провести время до парома в Скансене. Это огромный музей под открытым небом. Туда свезены настоящие строения из шведских городов и деревень разных временных периодов (напоминает наш о-в Кижи). В некоторые можно заходить, рассматривать. Для антуражу там сидят люди, одетые соответственно, и рукодельничают.

Кроме зданий там еще живут различные животные:домашние (есть целая ферма) и дикие (олени,лоси, волки, медведи, тюлени).

Есть детский зоопарк, цирк, концертный зал, кафешки, аллея ремесленников,кузница, аттракционы и много-много всего!

Чтобы подняться наверх на территорию, можно пройти по асфальтовой дорожке (круто в горку), а можно на фуникулере (25 дополнительных секов с человека) - если вы с коляской или маленькими детьми, поверьте, это не такая уж большая сумма ^_^

 

Мы провели там 3 часа и не обошли и трети! А еще мы не погуляли по улочкам Гамластана-Старого города. В общем, Стокгольм сказал нам: Приезжайте еще! И не проездом, а на пару-тройку дней!))))

post-4563-0-52994700-1376394194.jpg

post-4563-0-84151800-1376394209.jpg

post-4563-0-68818200-1376394222.jpg

post-4563-0-63062800-1376394241.jpg

post-4563-0-25802500-1376394256.jpg

post-4563-0-61736300-1376394268.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и мы побывали в Стокгольме.

в юнибакене не были? :girl_cray2: я туда периодически хочу ещё раз и не испугаться крысы :crazy:

http://www.junibacken.se/lang/russian

Мы тоже там испугались с ребенком этой крысы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня несколько вопросов к побывавшим в Стокгольме:

1)10 летнему ребенку будет интересно в Юнибакене?

2) Стоит ли идти на экскурсию в Стокгольмском метро (20 евро с человека)?

3) в музее группы АВВА есть аудио-гид на русском языке?

4) Где можно недорого поесть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня несколько вопросов к побывавшим в Стокгольме:

1)10 летнему ребенку будет интересно в Юнибакене?

2) Стоит ли идти на экскурсию в Стокгольмском метро (20 евро с человека)?

3) в музее группы АВВА есть аудио-гид на русском языке?

4) Где можно недорого поесть?

1. конечно! там и взрослым интересно(там есть представление на русском) :crazy: я бы ещё раз съездила только ради юнибакена, жаль что там фоткать нельзя где представление, а то я бы ту крысу сфоткала, которую испугалась.

2. на экскурсии не была(мы 4 дня там сами по себе болтались пока остальная часть автобусной экскурсии ездили в норвегию и данию), но в тунельбане мне понравилась, принцип езды на метро отличается от нашего привычного, там цена билета зависит от того до какой станции вы ездите. Поезда красивые тихие и удобные. Внутри в подземке красиво. помню на одной станции девушка на чистом русском в телефон кричала: мама я домой сейчас не приду, я пошла гуляяяять!

3. в этом музее не была, причину не помню(

4. мы жили в пригороде в отеле напротив Икеи, поэтому питались на завтрак в отеле, днём в городе в вагончиках где сосиски в тесте ^_^ , а вечером в икее-кафе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...