Перейти к публикации

Беларусь - вторая родина


<Александра>

Рекомендованные сообщения

Прошу прощения за ошибки, просто очень понравилась поездка, хочется поделиться с вами девоньки.

 

:connie_girl_cleanglasses: Вот девочки мы и съездили в Беларусь (пишу Беларусь, потому что все беларусы именно так называют свою страну). Поехали мы спонтанно просто так, посмотреть страну, да и может чего-нибудь купить интересного, короче за ранее не особо планировали поездку, знали только что где-то за Пустошкой будет граница и нам её надо пересечь и мы будем в Беларуси.. Насмотревшись новостей по первому решили что бензин там очень дорогой, поэтому возле границы залили целый бак до верху, застраховали машину за 480 рублей, зеленая карта(в последствии ей так никто и не поинтересовался у нас, ну это так, для спокойствия душевного нужна, но зато там была очень хорошая страховщица, которая нам подсказала что деньги лучше менять на рынке и что курс гдето 210-220 тысяч за нашу тысячу рублей)и благополучно пересекли границу и оказались в Б. Думаем, наверное сейчас пойдет полями картошка, ан нет, едем все поля конечно скошены, запаханы, но картошки не видно, толи её уже выкапали, толи не на этих полях сажают.. :unsure: Но зато, видели много-много кукурузы, целые поля и коровы, 4 стада по 100 голов где-то, ребенок был конечно в восторге.. Решили что поедем в первый большой город, которым во время пути как мы уже поняли станет Витебск. Едем, все нормально просто угараем над назвонием деревень :rofl: типа, Козлы, Быки, Сукино и т.п. асфальтное покрытие я не скажу чтоб прямо супер как в Европе ( кто был тот знает), но ничего так, получше чем в России, едем 130 где-то и докатываем таки до Витебска, быстро за 1час где-то, это с остановкой по нужде 2 раза(маленький ребенок), заехали в город первым делом надо деньги поменять, видим большой рынок там и остановились, думаем пойдем прогуляемся, посмотрим что к чему, отстегиваем ремни, и раз нам какой-то парень стучится в стекло, мысли проскакивают разные :blink: , открываем, сразу вопрос.,- Россию поменять не хотите??? :blink: Не поняли :blink: , вопрос повторили и ещё добавили в смысле деньги поменять, мы а почем??, он и говорит, а вы по чем хотите??? мы, ну 210 тысяч, он я вам по 220 поменяю, давайте, я радосная говорю, меням, хорошо что муж вступился и сказал что менять не будем ещё по рынку прогуляемся, парень отвял. Идем по рынку, а деньги то менять надо, вилим мужик стоит большой пачкой денег, он нам и поменял нашу первую 1000руб. на 250000руб Б., чуствуем себя очень богатыми людьми, надо спросить как доехать до гостиницы, идем в ряды где одежда, спрашиваем. нам все радушно объясняют, при этом поинтересловавшись -Россию поменять не хотите??? -, говорим что уже не хотим. Гостиницу находим без труда у неё смешное название ВЕТразь, самый дешовый номер нам обходится в 240000руб. Б., люди приветливые, все рассказывают, не долго думая заселяемся, нам же на 1 ночь всего, попадаем в номер, жалеем что на рынке разменяли только 1 т.р. :girl_sigh: Моемся, кидаем вещи, немного отдыхаем с дороги,надо опять деньги менять, едем на тот же рынок, уже как умудрённые опытом проходим в глубь и там каждый встречный и поперечный рад нам поменять деньги по курсу 270000 за 1т.р.

Теперь можем покупать , у меня в голове не укладывается как перевести на наши деньги сколько все это стоит, муж подсказывает, просто умножай на 4 и откидывай нули, :good: все сразу становится понятно, берем трусы муж. за 70 руб (пишу сразу русские цены сколько в переводе получается) и носки по 15 рублей, притом что они все также как и наши тоже с Москвы прут.

Решам что надо покушать,здесь вообще глаза вылетаю наружу когда за борщ, пиццу(самую большую) и 2 лимонада выкладываем около 200 рублей,. Когда искали гостиницу проезжали большую красивую площадь с фонтанами, там решили и погулять после плотного обеда, девочки, эта оказалась площадь победы с вечным огнём, очень-очень-очень большая и безумно красивая, там были детские аттракционы типа таких как у нас в Пскове стоимость 22 рубля, любой, ребенка закидываем в батут, сами паралельно любуемся Двиной, какая красота, и везде цветы, то что Псков у нас зеленый город я уже сомневаюсь :wub: ... Захотелось по нужде, идем в платный туалет 2 рубля, девочки мыло на выбор, хочешь яблочное, хочешь апельсиновое, 26, да да, я посчитала 26 кабинок, никакого запаха, можно жить короче.... ;) Устаем, идем в продуктовый небольшой магазинчик, покупаем что покушать вечером на 150 рублей, едем в гостиницу отдыхать....

Ночь проходит ужасно, мама качует от кровати к кровати всю ночь (обе одноместные), встаем с чуством что вообще не спали, ребёнок как всегда как энерджайзер уже с утра..

Завтрак когда не надо ничего готовить , а приходишь и все уже стоит на подносе, это конечно тема, да ещё все так вкусно, сразу поднимает настроение. про бессонную ночь напоминают только частые зевки в течении целого дня... идем по магазинам, самая приятная миссия, в гостинице узнаём где у них гипермаркеты или супермаркеты,ответ вводит в шок, -А у нас здесь токого нет, мы же не в столице, только универсамы.... Поянтно, идем сначала по тряпкам, покупаю ребенку колготочки в Витебском льне, по 30 рублей, себе нижнее бельё, носки детские по 15 рублей, идем дальше, заходим в Белвест, выбор просто огромный, т.к. это не планировали покупать пробегаю просто для ознакомления.. На очереди детские магазины, едем по городу, опять же на угад,( заблудится уже не страшно, люди гостеприимные, и вообще когда мы спросили в гостинице разговаривают ли у вас здесь на Родном языке, нам сказали что м.б. только в глухих деревнях) магазинчик Шоговита называется, захдим, прицениваюсь к зимним курткам, первожу на Р,Ф. не понимаю 700 рублей, что-то мало, прошу мужа посчитать, одна петрушка, берем, сапожки осенние нат. кожа(все изг. в Беларуси) 250р, берем, а ещё, костюмчик, шапочки2, маечки, ещё носочки, футболочки, на 1700 ребенок получает не мало нового барахлишка, ещё и игрушку... Покушать, видели где-то суши, ох и дорогое это удовольствие у нас в Пскове,если реально покушать, а не заказать 1 порцию и уйти голодным, пока ребенок дремлет, поедаем остренький супчик, какие-то макароны с какой-то хрен..ю, но вкусной,3 вида суши (во разошлись)

платит муж, по выходу спрашиваю, 600 руб, :o . ну что едем в гостиницу, сутки вот вот пройдут, помыться, собрать вещички, ещё нддо заехать Белар. колбасы домой купить :) в магазин, денег уже не так много остаётся,130000руб,т.е. где-то 400 на наши. Витебские продукты,магазин просто шик, берем сметану по 10 руб, молоко 8 руб, сгущенка, булочки свежие, так и пахнут вкусно по 4 рубля, сырки глазир. как раньше по 3 рубля, колбаса по 80р, копчёная, дороже по 100 ру., сосиски по 70 руб, подходя к кассе не можем сдержаться и берем 3 кг сахара по 20 руб, деньки кончаются на булочках аппетитных :( и 4 штуки из 8ми приходится оставить на кассе :lol: , укладываемся и решаем что пора домой, спрашиваем у их ДПС как нам на Псков, нам все доступно объясняют, поинтересовались сколько штроф за превышение скорости, 120 руб, желаем им спокойной работы и по-тихоньку катим домой.... На баннерах везде, МЫ-беларусы, Беларусь -это мы, пропаганда сильнейшая, едем по новой дороге, не как в город заезжали, фуры все прижимаются к обочине, уступают (благо дорога широкая). Бензин кстати 19 рублей на наши, конечно по-сравнению с молоком за 8 есть разница, им дорого.... Уезжаем с чуством что ещё обязательно вернемся в эту страну, уже не наскоком, а подольше, поосновательнее, поменяем 10т.р. и будем чуствовать себя богатыми людьми ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"вторая родина" кхекхе...)) как громко сказано...мда, все в принципе радужно расписано, все так и есть - дешево, чисто, на этом и все. Жить бы я там не хотела. Это лично мое мнение. Да и пары раз в этой стране мне хватило, чтобы больше туда не ездить)) я если и поеду, то на памятные места - Хотынь, Брест

 

поездка в Витебск мне как-то сразу возвращение в совок напомнило))))

 

но там в принципе все аккуратненько, у нас сейчас многие вместо Пскова в Витебс рожать ездят, оч хвалят местные мед усулги. И детей на удаление аденойдов и аллергиков тоже туда :girl_smile:

 

Александра, вас с удачной поездкой :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, мы тоже хотим в Беларусь наведаться. Уже были в Бресте и Витебске в качестве туристов разглядывали достопримечательности. Теперь хотим в Полоцк съездить тупо пробежаться по магазинам. Может кто подскажет магазины, где можно с толком потратить деньги? Особенно детские интересуют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вам расскажу про парикмахерские:) мне сделали обалденую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплошной глюк ! сообщение не отправляет:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"вторая родина" кхекхе...)) как громко сказано...мда, все в принципе радужно расписано, все так и есть - дешево, чисто, на этом и все. Жить бы я там не хотела. Это лично мое мнение. Да и пары раз в этой стране мне хватило, чтобы больше туда не ездить)) я если и поеду, то на памятные места - Хотынь, Брест

 

поездка в Витебск мне как-то сразу возвращение в совок напомнило))))

 

но там в принципе все аккуратненько, у нас сейчас многие вместо Пскова в Витебс рожать ездят, оч хвалят местные мед усулги. И детей на удаление аденойдов и аллергиков тоже туда :girl_smile:

 

Александра, вас с удачной поездкой :good:

 

Я по-моему не рекламировала как хорошо там жить, просто написала в подробностях как съездили , для тех кто захочет поехатьчтоб инфа была... Мне тоже жить там бы не хотелось, даже с эст. гражданством живу в России и очень люблю свою страну, а вот Беларусь тоже родиной когда-то была, отсюда и название

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в Беларусь ездим регулярно. Продукты у них суперские. Кстати после их развесного сливочного масла - вообще есть псковское не могу.

Отдыхать на базу отдыха - несколько раз. про шмотки - даже разговора не веду. Качество супер - цены смешные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только конечно из-за одних продуктов не поедешь так далеко, но все же можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь хотим в Полоцк съездить тупо пробежаться по магазинам. Может кто подскажет магазины, где можно с толком потратить деньги? Особенно детские интересуют

В Полоцке "Детский мир", но не очень там выбор, в Новополоцке "Детский мир" намного лучше, обувь "шаговита" там есть, очень хорошего качества, второй год своим детям её беру, зимние правда не пробовала только.

Ещё в Полоцке магазин детский "Буслик", магазин хороший, выбор есть. Но из-за курса такого всё разбирают. Например мы в четверг были целый ряд ветровок, а в субботу уже одна висит только, ветровки правда красивые были. Но и привозы у них часто, ценники на глазах переклеивают, при нас на колготки клеили, но всё равно дешевле чем у нас получается, у нас контиковские колготки на рынке уже 170 руб., а там 78 руб. Сейчас есть смысл ездить. Я старшему толстовку красивую в "Буслике" взяла за 277 руб., Кате костюм осенний (куртка и штаны) за 900 руб., но уже был только один размер, нам немного великоват, но всё равно взяла, дорастём.

Ну а продукты это вообще без слов, правда колбаса сырокопчёная пропала, да и за остальной надо смотреть, т.к. может не свежая попасться, для них дорого это всё и объясняет. Молочка хорошая, мы тоже масло другое не покупаем и сметану, но нам близко мы каждую неделю за продуктами ездим, я в Себеже только батон и хлеб беру, когда беларусский кончится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вам из Себежа вообще как говориться рукой подать, а страховку делаете или нет???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"вторая родина" кхекхе...)) как громко сказано...мда, все в принципе радужно расписано, все так и есть - дешево, чисто, на этом и все. Жить бы я там не хотела. Это лично мое мнение. Да и пары раз в этой стране мне хватило, чтобы больше туда не ездить)) я если и поеду, то на памятные места - Хотынь, Брест

 

поездка в Витебск мне как-то сразу возвращение в совок напомнило))))

 

но там в принципе все аккуратненько, у нас сейчас многие вместо Пскова в Витебс рожать ездят, оч хвалят местные мед усулги. И детей на удаление аденойдов и аллергиков тоже туда :girl_smile:

 

Александра, вас с удачной поездкой :good:

 

Я по-моему не рекламировала как хорошо там жить, просто написала в подробностях как съездили , для тех кто захочет поехатьчтоб инфа была... Мне тоже жить там бы не хотелось, даже с эст. гражданством живу в России и очень люблю свою страну, а вот Беларусь тоже родиной когда-то была, отсюда и название

 

Очень хорошо, что вы удачно съездили, я просто не разделяю вашу точку зрения на счет качественности каких-то местных вещей, продукты - да, быть может, но конкретно у нас в городе есть магазины именно с белорусской продукцией))) например одежду я бы там покупать не стала, даже в погоне за дешевизной, но это только МОЕ мнение) Достаточно много моих друзей и знакомых чуть ли ни каждый выходные гоняют в Витебск и балдеют от страны и города и тд=)

а вот Беларусь тоже родиной когда-то была, отсюда и название
уж простите великодушно, я право не знала)) теперь буду в курсе=))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам просто понравилось, сколько людей столько и мнений, каждый имеет право на своё) :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...