Перейти к публикации

Строим дом


Elvira
 Рассказать
Подписчики 20

Рекомендованные сообщения

А кто стоил дом? Тут с удивлением обнаружила, что за те же деньги, что требуются для покупки маленькой однокомнатной квартиры можно построить неплохой дом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь,что за такие деньги вы его построите,если только без газа и всего прочего

))) Сейчас друзья строят дом,по их подсчетам им минимум 2-3 миллиона надо((((Это если конечно все учитывать,и внутреннюю отделку тоже. Один газ встанет в 400-500 тыс. Так что,я б сказала вместо трешки можно построить,как вы говорите,неплохой дом.

Ну а если хороший большой дом строить,так и все 5 понадабятся!

Изменено пользователем Dinusya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, а если учесть то, что отделку и подвод коммуникаций (газа) можно растянуть по времени, уже проживая в этом доме. Плюс, что такое 1-комнатная квартира - 32 м2, 40 максимум. А дом это как минимум в 2 раза больше плюс 10 соток за окном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где вы хотите строить? за городом или в черте города? участок земли есть или покупать надо?

в любом случае квартира дешевле выйдет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пригороде. Покупать. На квартиру надо сразу много денег. А строительство дома растянуть на время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я правильно помню, то после сбора кучи бумаг и разрешений на постройку дома дается 10лет на его сдачу, и опять же надо еще получить бумаги разрешающие проживание...конечно все это можно сделать и растянуть, если вам не "горит"...но и подведение всех коммуникаций выльется в копеечку, если их не будет в том районе...так что наверное сначала стоит узнать - проводят ли там газ, как с водой и канализацией..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, всё узнать надо, и в итоге, конечно, дороже, чем квартира. Но результат того будет стоить. А вода и канализация местная - это всё автономное можно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня появился недавно хороший знакомый, который занимается строительством домов и потом их продажей (сейчас двухэтажный коттедж продают в районе Инженерной, в сторону завода какой-то район там есть с речкой). Дом готов, 10х10, 2 этажа (кажется это 150 кв м). 3 млн 100. Без отделки. То есть стоит пустой и можно заказать и сделать любую планировку по вашему желанию Хоть 8 комнат, хоть 16. Вот если у них и полностью отделку заказывать, стоить будет 3 млн 800 тыс. По-моему, он говорил, что подведение газа и отопление, канализация уже входят в эту стоимость.

По всем моим прикидкам, они не так дорого отдают дома, используют хорошие экологически-чистые материалы. Сама видела. Они могут дать фотки поэтапного строительства этого дома и фотки материалов. Я просто сама хотела дом, но нужно ещё подождать, таких финансов нет.

 

И я согласна, что хороший дом можно построить на однокомнатную квартиру, знаю и видела такие дома (опять же у них, и живут они в таком доме 120 кв. м)

Изменено пользователем АНКА
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бурить скважину не дешево выйдет совсем, мы от этой идеи отказались, пользуемся городской, хотя канализация своя =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из каких материалов этот дом построен будет? от этого много зависит в цене: пено, газо, шлако-бетон, или по канадским технологиям из панелей, или вообще кирпич, или брус- рубленый или оцилиндрованый. Взвесить все за и против материалов и уже выбирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На квартиру надо сразу много денег. А строительство дома растянуть на время.

Все четко сформулировали. У меня знакомая строилась лет 10. Но они делали все собственными силами ,кроме печки и камина. И муж у нее постоянно в командировках, так что плотно строительством занимался один месяц в году в отпуске. Если есть где жить и есть первоначальная сумма на участок и фундамент, начинайте, у Вас все получится. По деньгам, 10 лет назад было так Вы пишите, дом = однокомнатной квартире, как сейчас не могу сказать. Кстати глядя на знакомую, мы тоже загорелись построить дом, даже участок приобрели, но не успели, переехали к Вам в город.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас дома сильно в цене подрасли, в городе точно выросли, не знаю как за городом (((

цены на стройматериалы тоже не падают (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...