Перейти к содержимому

Замена,поверка, установка счетчиков воды и газа

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 456

#1 Пользователь офлайн   Silvia

Silvia

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 13:28

На прошлой неделе мне пришли уведомления о том, что нужно какие-то манипуляции проделать со счетчиками газа и воды, чтобы и в дальшейшем можно было платить по их показателям, а не по общим нормам.

У кого есть опыт? Поделитесь!

#2 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 795 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 14:01

Мы звонили в ЖЭК и просили прийти поставить пломбы на счетчике. Может это опломбирование имеется ввиду?

#3 Пользователь офлайн   Silvia

Silvia

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 14:07

Elvira пломбы-то есть. Счетчикам 6 лет уже, теперь требуют провести проверку. Меня смущают  фразы "после снятия счетчика" и "установка прибора".

#4 Пользователь офлайн   lola из Пскова

lola из Пскова

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 14:07

Нет, это не пломбирование:) это Вам надо проверить счетчики ,так как они могут работать не правильно(после определенного срока.Монтаж демонтаж и проверка за Ваш счет.В прошлом году за газовый надо было заплатить 990 рублей.Сколько на воду не знаю......но суммы не маленькие точно.Муж сказал дешевле купить новые (от 600) руб.

#5 Пользователь офлайн   Silvia

Silvia

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 14:24

С трудом дозвонилась до этого отдела стандартизации %)
640 рэ за проверку двух счетчиков воды. Газом позже займусь.

Спасибо за ответы!

Сообщение отредактировал Silvia: 27.01.2010, 14:25

#6 Пользователь офлайн   rada

rada

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 14:39

а кто-нибудь ставил счетчик на газ? сколько стоит  не знаете?

#7 Пользователь офлайн   Ррыбка

Ррыбка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 17:01

Просмотр сообщенияrada (27.01.2010, 14:39) писал:

И кто знает, куда с этим вопросом обращаться? Кто их устанавливает?

#8 Пользователь офлайн   Rinka

Rinka

чудеса приходят к тем, кто в них верит...

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 17:06

где-то полгода назад проверяли у свекрови счетчик на газ. там должна придти такая памятка, где расписано что делать. всего 7-10 пунктов. у нас же в стране делается все "для людей", поэтому пришлось побегать. сначала оставляешь заявку на снятие счетчика, они тебе день назначают и говорят: с 8 до 14 ждите... это в будний день... я лично сидела ждала этого газовщика, он пришел, меня чуть матом не обложил, за то что на двери квартиры нет номера... потом сказал, что без какого-то шланга ему счетчик не снять... у него конечно этого шланга нет... пришлось покупать и снова в назначенный день пол дня сидеть его ждать... потом муж несколько раз его куда-то возил этот счетчик, они же в одном месте все сделать не могут... удовольствие стоило где-то около 1000р.

#9 Пользователь офлайн   Rinka

Rinka

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 17:09

Просмотр сообщенияРрыбка (27.01.2010, 17:01) писал:

нужно обратиться в Псковрегионгаз. это на Рабочей улице наверное, рядом с таможней. пару лет назад установка стоила около 4000 руб. узнайте через справочную телефон, там должны поподробнее рассказать.

#10 Пользователь онлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 021 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 19:13

Просмотр сообщенияРрыбка (27.01.2010, 17:01) писал:

Обращаться на ул. Рабочая, д.5. Можно их телефон узнать по 09.
1. Сначала они пришлют мастера, который посмотрит, можно ли установить в данной квартире счетчик газа.
2. Потом они сделают проект (куда повесить, как подключить, сколько где каких труб наварить, какие заглушки поставить, и всякая ерунда в этой опере) и скажут какие модели счетчиков можете Вы установить.
3. Соответственно после проекта, Вы сможете определиться с ценой, т.к. цена зависит от работ по установке, а это стоит по разному в домах с разной планировкой и сами приборы учета стоят тоже по разному. Мой совет, покупать тот счетчик, у которого самый длинный МЕЖПОВЕРОЧНЫЙ период. Потому как поверка счетчика стоит денег. В паспорте у счетчика обязательно указан поверочный период. Да, до установки Вам надо на той же Рабочей пройти инструктаж по средам в 10 утра. Стоит это рублей 100.
4. Далее, собственно установка, по моему опыту, веселое мероприятие.
5. Степень веселья зависит от технических характеристик Вашего дома. Грубо говоря, сколько вентилей, отключающих газ, в вашем доме. Чем меньше вентилей (в советских домах он один) и чем больше квартир в доме, тем веселее установка.
6. Вам надо будет оповестить ВСЕХ жильцов (КАЖДУЮ) квартиру, что в доме будут проводиться газовые работы. Т.е. в БУДНИЙ день, в каждой квартире Вашего дома целый рабочий день, должен будет находиться взрослый адекватный человек. Какие квартиры конкретно или все, скажут опять же на Рабочей.
7. Мастера пройдут по всему дому (или его части, если вентилей больше одного), потом отключат газ, потом подсоединят Вам счетчик, потом, опять пройдут по всему дому, проверят все ли жильцы дома, и только тогда включат газ в доме обратно.
8. Если Ваши соседи не ответственно отнесутся к вашей идее экономить, и кто-нибудь, хоть один человек решит-таки, что ему его дела важнее, то всем домом Вы будете ждать этого занятого без газа. Соответственно у мастеров рабочий день в 17 или 18 закончится....
9. Наконец все дома, всем включают газ, ура, Вы со счетчиком.
10. Теперь этот прибор надо зарегистрировать в горгазе (не помню как называется учреждение), находится у радиозавода. Там есть приемные дни и часы. Телефон для справок на газовой квитанции.
11. Ну вот собственно и все, Вы можете начать оплачивать газ по счетчику.
Не помню на каком этапе и кто конкретно ставит пломбы на счетчик, уточнить можно на Рабочей 5.
Вся эта эпопея вместе со счетчиком у нас вышла 5 тыс.рублей, но это было года 4 назад. Сейчас цены не знаю.

#11 Пользователь офлайн   Fear

Fear

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 20:36

стоит ли весь это шум и гам экономии?? да и сколько рублей получается?

#12 Пользователь офлайн   Silvia

Silvia

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 27.01.2010, 23:43

Вроде как в 2010 году ВСЕ будут обязаны поставить счетчики  :angry:
Так что стоит ли все это потраченных денег, времени и нервов - уже не важно.

#13 Пользователь офлайн   Russ

Russ

я умный потому что добрый а скромный из за красоты

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 063 сообщений

Отправлено 28.01.2010, 00:11

Плачу 33 р в месяц за газ, чайник электрический и микроволновка, мож газ совсем того...

#14 Пользователь онлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 021 сообщений

Отправлено 28.01.2010, 00:32

Экономия, конечно, есть. Больше там, где нет горячей воды и есть газовая колонка, да если еще в квартире живут не все в ней прописанные. Другое дело, что если Вы платите за газ в квартире новой планировки рублей 50 в месяц, счетчик стоит даже если 5 тыс, а экономия составит половину от сегодняшней суммы 25 рублей, то счетчик окупится и начнет что-то экономить через 17 лет. А за этот срок надо будет его еще минимум 1 раз поверить, что тоже не бесплатно.

#15 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 795 сообщений

Отправлено 28.01.2010, 09:48

Я не сторонница установки счетчика на газ, не тот порядок суммы платы за Газ, чтобы инвестировать деньги на его установку и проверку. Тем более с учетом периода окупаемости 17 лет :)
У нас недавно потек счетчик холодной волы в туалете. Вызвали установщиков - они бесплатно заменили фильтр в счетчике, который износился (счетчикам 2 года от роду). Потом заново пришлось вызывать сантехника для пломбировки счетчика. По-моему денег не взял. И сказал, что надо было покупать модель счетчика без фильтра, что фильтры эти часто летят.

#16 Пользователь офлайн   Fear

Fear

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 28.01.2010, 09:54

Просмотр сообщенияSilvia (27.01.2010, 23:43) писал:

Вроде как в 2010 году ВСЕ будут обязаны поставить счетчики  :angry:
Так что стоит ли все это потраченных денег, времени и нервов - уже не важно.

первый раз такое слышу.... и если гос-во решит что нужно обязательно, то пусть за свой счёт и ставит, ибо я пошлю всех не согласных на юг, что типо у меня нет денег))))

#17 Пользователь офлайн   dollar

dollar

Мечты сбываются!!!!если очень захотеть!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 271 сообщений

Отправлено 28.01.2010, 10:53

кста, у нас тоже такая ситуация в Острове была, кому-то бесплатно поставили на газ, а нам мол не хватило или не попали в тот список, не помню. вот пришлось покупать на свои деньги счетчик!!!!,(проводили природный газ) :girl_sigh:

#18 Пользователь офлайн   Tomik

Tomik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Гopoд:Остров

Отправлено 28.01.2010, 11:08

Добавлю ...Газовый счётчик - очень выгодно,особенно,когда прописано в кв.много людей,а на воду - не выгодно,т.к.расход превышает норму.Может быть,у кого-то и не так,допускаю.

#19 Пользователь офлайн   Ррыбка

Ррыбка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 29.01.2010, 10:29

Всерьез думаю о постановке газового счетчика. Прописано 4 человека. Получается 130 рублей в месяц, это 1500 в год. Слышала, что со счетчиком люди в год платят по 100 рублей. У нас только плита. У кого есть счетчики, поделитесь информацией о том сколько платите, пожалуйста...  :connie_girl_cleanglasses:

#20 Пользователь офлайн   Rinka

Rinka

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 29.01.2010, 10:35

Просмотр сообщенияРрыбка (29.01.2010, 10:29) писал:

Всерьез думаю о постановке газового счетчика. Прописано 4 человека. Получается 130 рублей в месяц, это 1500 в год. Слышала, что со счетчиком люди в год платят по 100 рублей. У нас только плита. У кого есть счетчики, поделитесь информацией о том сколько платите, пожалуйста...  :connie_girl_cleanglasses:
мы с мужем живем пока вдвоем, но готовлю я все равно много. плюс когда еще не включат отопление и холодно, могу газ на несколько часов включать, так теплее)) плачу я раз в пол года где-то 50-70 рублей. я каждый месяц даже и не заморачиваюсь с этими копейками. на мой взгляд счетчики-дело вообще очень нужное  :good: