Перейти к содержимому

Пособие по уходу за ребенком

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 617

#1 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 879 сообщений

Отправлено 31.10.2007, 08:43

Подскажите, пожалуйста, какие сейчас положены денежные выплаты на детей? Кто что реально получает? Пишут, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком - на первого 1500 руб в месяц, на второго  - 3000. Это действительно так?

#2 Пользователь офлайн   Мистер Питкин

Мистер Питкин

• Участники
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 31.10.2007, 09:29

Насколько я знаю, сейчас на первого ребенка по 3000 рублей в месяц до 1,5 лет.

#3 Пользователь офлайн   МТМ

МТМ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 31.10.2007, 11:36

итак я получала на первого ребенка 1500 до 1,5 лет..сейчас на 2 получаю 2300 ...до сих пор не могу разобраться почему не 3000)))так что кто что найдет пишите интересно почитать будет)))

#4 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 31.10.2007, 12:01

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (для работающих мамочек) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.
При этом минимальный размер пособия составляет не менее 1.5 тысяч рублей при рождении первого ребенка и не менее 3 тысяч - на второго и последующих детей.
Максимальный размер пособия должен составлять 6 тысяч рублей.
А при уходе за двумя или более детьми до 1.5 лет пособия будут суммироваться.

Для тех мам, которые до наступления беременности не работали пособия выплачиваются в размере 1.5 тысячи рублей на первого ребенка и 3 тыс. руб. на второго и последующего ребенка.

#5 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 31.10.2007, 12:12

Таким образом на первого ребенка до 1.5 лет платят точно 1.5 тыс. рублей или сумму равную 40% от средней зарплаты, но эта сумма должна быть  1500 < пособие < 6000.

На второго ребенка до 1.5 лет платят 3 тыс.руб точно или же 40% от средней зарплаты, что может быть 3000 < пособие < 6000.

Мне за Андрюшку платят 3000 рублей.

МТМ, у тебя в бухгалтерии опять что-то мудрят. На Ярика ты действительно уже не должна ничего получать, т.к. ему уже больше 1.5 лет. А вот за Ксюшу тебе должны платить 3000 рублей. Ни больше не меньше. Объясню почему не больше. Потому, что до наступления отпуска по уходу за вторым ребенком, ты была в отпуске по уходу за первым и у тебя нет отработанных 12 месяцев. Следовательно пособие ты получаешь по минимуму - 3000 руб.

Надеюсь я написала все понятно, если есть вопросы пишите.

#6 Пользователь офлайн   МТМ

МТМ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 31.10.2007, 13:27

Спс Юля....я понимаю что должны платить не больше 3000 на  2 ребенка....но вот почему именно я получ 2500 а то и 2300 понять не могу ....в бухгалтерии обьяснить ничего не могут.....куда вообще с таким вопросом обращаются?

#7 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 31.10.2007, 20:09

МТМ, попробуй еще раз сходить в бухгалтерию. Спроси как они считают, может быть они тебе из расчета 40% средней зарплаты посчитали. Но если получается меньше 3 тысяч, то должны платить 3 тысячи, а не ту сумму, которая получилась.
Вообще, деньги на пособия идут из фонда социального страхования, может быть туда позвонить или сходить. Этот фонд находится около ЦУМа, в Доме профсоюзов (сразу за ЦУМом по ул. Советской).
Или пусть они сами звонят туда и уточняют. Но нужно стоять на своем и не оставлять это дело.

#8 Пользователь офлайн   Катенька

Катенька

Я МАМА Ростислава . И горжусь этим )))

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

Отправлено 05.11.2007, 23:19

да, МТМ. Обязательно обратись. на самом деле многие фирмы любят подать одни данные в ФСС, а выдать меньшую сумму на руки. На самом деле это уголовное дело......ВЫГОДА работодателя...

#9 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 05.11.2007, 23:31

Цитата

на самом деле многие фирмы любят подать одни данные в ФСС, а выдать меньшую сумму на руки.
ну это маловероятно. Деньги на пособия выплачиваются из средств ФСС, а не из средств фирмы. Так что им выгоды нет никакой. Да и потом по счетам все должно проходить точно, сколько поступило средств, столько и выдать должны.

#10 Пользователь офлайн   Катенька

Катенька

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

Отправлено 05.11.2007, 23:41

я бы это не говорила, если бы данное нарушение было не зарегистрированн на нашей фирме. у меня 100% больн. соотв. начисление такое же, а вот на руки: первая неделя 80%, послед.30% с черной (ПВТР). Т.к. еще есть з/п в конвертах. Вот такая беда. Вопрос пока в воздухе, но факт зарегистрированн....

#11 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 05.11.2007, 23:50

Цитата

у меня 100% больн. соотв. начисление такое же, а вот на руки: первая неделя 80%, послед.30% с черной (ПВТР).
не очень поняла.
Ну то что в конвертах в расчет не идет естественно. а вот с официальной ЗП, как мудрят не пойму.

#12 Пользователь офлайн   Катенька

Катенька

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

Отправлено 05.11.2007, 23:56

Возмещение всех выплат идет через ФСС на основании поданных данных от фирмы. Работодатель явл. посредником м/у работником и ФСС.например. при окладе 10,0 и 100% больничный будет равен 10,0, а если черная 12,0, то 80% равен 9,6 тыс. Это для примера....Вот так и мудрят...

#13 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 06.11.2007, 00:01

я работала в муниципальном учреждении, поэтому все шло 100%. Начислить как то иначе просто не получится. А если ошибешься, все равно ошибка всплывет потом, когда отчет в ФСС составляешь.

#14 Пользователь офлайн   Катенька

Катенька

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

Отправлено 06.11.2007, 00:04

Вот! Я работаю в частной фирме.Когда работалу в МП, тоже все было по правилам. по правилам бух-ии и я это понимаю, но факт остается фактом.

#15 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 06.11.2007, 09:54

Короче, надо смотреть в оба глаза, того и гляди обдурят. И еще, нужно знать на что ты имеешь права и требовать их исполнения. Не стесняться, а спрашивать, почему так начислили, а не иначе.
МТМ, давай выясняй все в бухгалтерии.

#16 Пользователь офлайн   Катенька

Катенька

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

Отправлено 06.11.2007, 10:23

И не забудь нам рассказать, как ты добъешься своего. Мы за тебя  :connie_43:

#17 Пользователь офлайн   МТМ

МТМ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 30.11.2007, 15:41

ну чтож ...добилась я пока только того чтобы на 2 карапуза получать положенные 3000 тыс руб.......теперь осталось только получить те денежки которые они себе присвоили)))

#18 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 30.11.2007, 15:54

МТМ, молодец! Я думаю, все получиться, должны вернуть. Если, что то и в суд можно подать!

#19 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 795 сообщений

Отправлено 30.11.2007, 15:57

МТМ, скажи а какими глазами они на тебя смотрели поганцы? :connie_skilletgirl:

#20 Пользователь офлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 462 сообщений

Отправлено 30.11.2007, 16:23

А что с пособиями на детей после 1,5 лет? Я 70 рублей получаю. Наверно, получаю, не проверяла очень давно.