Перейти к содержимому

Праздник к нам приходит

- - - - -
Кулинарный конкурс

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13

Опрос: Выбираем лучшее блюдо (52 пользователей проголосовало)

Выбираем лучшее блюдо (голосуем за 2 блюда)

1. Санта Клаус с пожеланиями в сапожках и рукавичках (6 голосов [6.06%] - Просмотр)

Процент голосов: 6.06%

2. Пряники мягкие (7 голосов [7.07%] - Просмотр)

Процент голосов: 7.07%

3. Пряничные домики (31 голосов [31.31%] - Просмотр)

Процент голосов: 31.31%

4. Торт "Мишка" (3 голосов [3.03%] - Просмотр)

Процент голосов: 3.03%

5. Пряный хлеб (кекс) для бабушки (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

6. Кофейно - апельсиновое полено (20 голосов [20.20%] - Просмотр)

Процент голосов: 20.20%

7. Рождественский хлеб (Швеция) (16 голосов [16.16%] - Просмотр)

Процент голосов: 16.16%

8. Рождественский венок "Вишня в шоколаде" (3 голосов [3.03%] - Просмотр)

9. Рождественская история (5 голосов [5.05%] - Просмотр)

Процент голосов: 5.05%

10. ТВОРОЖНО-БАНАНОВЫЙ БРАУНИ (5 голосов [5.05%] - Просмотр)

Процент голосов: 5.05%

11. Снежная Нежность (3 голосов [3.03%] - Просмотр)

Голосовать

#1 Пользователь онлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 21 094 сообщений

Отправлено 31.12.2015, 16:19

Новый год и Рождество

Самые любимые праздники. Веселый, яркие. А еще очень вкусные и ароматные.

В каждой стране, у каждого народа есть свои любимые рецепты новогодней и рождественской выпечки

Пироги и пряники, штоллен и полено, крокембуш и пудинг.

Давайте и мы приготовим для своих любимых что-нибудь яркое, ароматное и незабываемое.

Рождественская и новогодняя выпечка

Изображение

Готовим и показываем любую новогоднюю и рождественскую выпечку. Это могут быть традиционные блюда разных стран, а может быть что-то современное. Главное - празднично и вкусно.

1.На конкурс принимаются любая новогодняя и рождественская выпечка. Лирические отступления, как обычно, приветствуются.

2.Для участия в конкурсе выкладываем  фотографию блюда (Размер фото не должен превышать 500 пикселей.) и рецепт.

3. Для подтверждения авторства вашего блюда, на фотографии должна присутствовать табличка с вашим ником (пример)

4.Обязательно пишем название блюда.

5. Участник может выставить любое количество блюд. Голосование будет по каждому отдельно.

6.Вопросы и комментарии пишем тут

с 31.12.2015 по  17.01.2016 проводится сбор фотографий и рецептов

с 18.01.2016 по 22.01.2016 проводится голосование

23.01.2016 подсчет голосов и подведение итогов конкурса.

#2 Пользователь офлайн   Таира

Таира

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 413 сообщений

Отправлено 01.01.2016, 17:41

*
Популярное сообщение!

Санта Клаус с пожеланиями в сапожках и рукавичках

Понадобится тесто (у меня оно покупное) и любая начинка.
Мы сегодня в сторону конфет и тортов смотреть не в состоянии, поэтому Санта у нас с сыром, а рукавички и сапожки с начинкой «а-ля пицца», т.е. всё что в изобилии осталось после праздничного застолья – шампиньоны, мясная нарезка, сыры, помидоры, кура, маслины, остатки маскарпоне и т.д.
Из этих продуктов я сделала 2 вида начинки.

Заранее на бумажках я написала пожелания, завернула в фольгу и надежно спрятала в рукавичках/сапожках.

Шапочка Санты покрыта кетчупом с добавлением пищевого красителя, а рукавички/сапожки – просто кетчупом.
Делается всё очень быстро, ну и тем, кто любит пиццу не надо рассказывать, насколько это вкусно!

Поздравляю всех с Новым Годом!
Пусть этот год будет полон сбывшихся надежд, исполненных мечт, достигнутых целей и приятных открытий!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1-этот.JPG   207,51К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2-этот.JPG   215,23К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Таира: 01.01.2016, 18:03

#3 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 296 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 01.01.2016, 20:35

*
Популярное сообщение!

Новогодние каникулы - это аромат селедки под шубой имбиря и корицы
Самое время печь что-то с насыщенным пряностями вкусом
Пряники мягкие
Скрытый текст
Изображение

#4 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 296 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 02.01.2016, 18:56

*
Популярное сообщение!

Еще оживлю тишину
Пряничные домики
Оооо, какой дзен я поймала с этими домиками! Прям чувствую, что роспись пряников-это мое
Скрытый текст
Изображение

PS: простите за многофоток

#5 Пользователь онлайн   Мышка

Мышка

Я высплюсь только тогда, когда никогда.

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 990 сообщений

Отправлено 07.01.2016, 01:16

*
Популярное сообщение!

Для меня с детства есть один зимний пирог (или торт или... даже и не знаю как правильно его назвать) и его кодовое название "Мишка". Не знаю почему он так называется, но когда бы я о нем не услышала, сразу всплывают воспоминания о зиме, морозе, снеге и горячий чай с таким лакомым и дико питательным пирогом.
Сначала делаем коржи, для этого понадобится 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1 стакан сахарного песка, 0,5 чайной ложки соды, погашен. уксусом, 3 стакана муки. Все замешиваем в тесто, делим пополам, в одну половину добавляем 3 чайных ложки какао. Из каждой половины делаем по 2 коржа :viannen_10:  и выпекаем в духовке на 180 гр. до золотистого цвета.
Пока коржи пекутся, делаем крем - 1,5 стакана молока, 1 яйцо, 1 стакан сахара, 2 столовые ложки муки, чуть-чуть ванилина. Размешать и варить до загустения, постоянно помешивая (а то прилипнет), выключить и добавить 100 гр. сливочного масла. Когда крем немного остынет смазываем коржи, складывая их друг на друга. Варим глазурь - 4 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки молока, 50 гр. масла, 3 чайные ложки какао. Варим до загустения и оставляем остыть. Остывшей глазурью покрываем верх пирога. И в холодильник на ночь - пропитаться. :connie_21:  Ну и поскольку любим этот пирог не только мы, но и наши гости, то печём сразу 2 порции :lol:
Изображение

#6 Пользователь офлайн   кицунэ

кицунэ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 528 сообщений

Отправлено 07.01.2016, 15:26

*
Популярное сообщение!

Пряный хлеб (кекс) для бабушки

Бабушки любят  сладкое, только не жесткое, зубы не те, еще бабушки любят пить чай с этим сладеньким. Поскольку мы собрались в гости, нужно было продумать, чем бы таким  бабулю порадовать и удивить. Так как сегодня день праздничный, то и выпечка должна соответствовать.
Приготовление.
На  понадобится мука пшеничная 220 гр мука ржаная 40 гр, сода 1 ч ложка, половинка ч ложки соли, 1 яйцо, сливочное масло 25 гр, мед 175 гр, вода или сок 125 мл, пряности (я  брала на свое усмотрение корицу, имбирь, черный перец, мускатный орех, кардамон и куркуму) цедра апельсина, яблоки
Смешать муку, специи, соль и соду. Взбить масло, мед, яйцо, добавить воду, смешать, добавить цедру. Соединить с мукой, добавить нарезанные кусочками яблоки. Выпекать примерно час.
Изображение

Сообщение отредактировал кицунэ: 07.01.2016, 15:26

#7 Пользователь офлайн   Таира

Таира

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 413 сообщений

Отправлено 08.01.2016, 12:40

*
Популярное сообщение!

Кофейно - апельсиновое полено

Если рождественских блюд во Франции множество, то главный рождественский десерт может быть только один. И его история – это практически история Золушки, превратившейся в принцессу.
       В давние-давние времена, когда французские крестьяне были бедны, а в мире еще не существовало электричества и нефтяных вышек, лучшим подарком на Рождество от соседа соседу было большое полено для печки. Подарок был не только практичным, но и напрямую связанным с праздником: ну какое может быть Рождество в холодном доме и без веселых праздничных языков пламени, служивших не только для обогрева, но и для освещения.
       Французы, страстно увлеченные историей, традицию не забыли, наполнив привычную форму сладким содержанием. Теперь это рождественский торт на любой вкус и кошелек, одинаково любимый и небогатой семьей из спальных районов Парижа за пределами местной «кольцевой» (где для экономии его исполнят собственными силами) и гламурными французами, которые забегут попробовать его в обстановке, например, интерьеров от Филиппа Старка в ресторане отеля Le Meurice. Промежуточный вариант – купить «Полено» в одной из многочисленных кондитерских (самые известные и дорогие – на Левом берегу), но цена на такое полено пропорциональна известности имени.

Традиционно полено делают из бисквитного теста, но я вам предложу немного иной рецепт.
Итак:
1. Готовое тесто режем на полоски и выпекаем в духовке.
2. Остывшие полоски на 2 секунды погружаем в крепко сваренный натуральный кофе и оставляем их на несколько минут для просушки
3. Для крема : смешиваем сгущенку, сливочное масло и цедру апельсинов.
4. Каждую полоску при помощи кисточки покрываем кремом, укладываем в виде полена, заматываем в пищевую пленку и на сутки отправляем в холод

Божественное сочетание кофе и апельсинов – самый , что ни на есть для меня, рождественский аромат!

Прикрепленный файл  10.JPG   110,95К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  11.JPG   112,87К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  12.JPG   113,42К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  13.JPG   104,79К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Таира: 08.01.2016, 12:41

#8 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 461 сообщений

Отправлено 08.01.2016, 22:03

*
Популярное сообщение!

Вообще-то с выпечкой я на "вы", но длинные выходные и мороз за окном и модератор Ири намекают на то, что дома должно вкусно пахнуть пирогами.  В интернете приглянулся рецепт шведского рождественского хлеба.

«В Каттхульте настала горячая пора - к Рождеству здесь готовились основательно! Закололи большого откормленного поросенка, и тогда уж людям, по словам Лины, не осталось места на кухне. Там рядом с блюдами свиного студня, ветчины, копченой грудинки и другой вкусной еды громоздились горы пальтов, кровяной колбасы, свиной колбасы, жареной колбасы, зельца и, наконец, колбас, начиненных кашей и картошкой. А какое Рождество без можжевелового кваса!
Он долго бродил в большой деревянной кадушке, в пивоварне. Пекли столько всего, что просто диву даешься: белый хлеб и сладкие хлебцы на патоке, хлеб ржаной и шафранные булочки с изюмом, простые пшеничные булки, пряники, особые маленькие крендельки, меренги - воздушные пирожные из белка - и пирожные с кремом. А еще готовили клецки. Всего не перечтешь…» - так описывает Астрид Линдгрен конец декабря в книге «Эмиль из Леннеберги».

Рождественский хлеб (Швеция)
Этот ржаной хлеб с пряностями и сухофруктами, ароматный и вкусный – настоящий праздничный хлеб.
Ингредиенты:
Изображение

· мука ржаная – 300 г,

· мука пшеничная – 300 г,

· кефир – 400-500 мл,

· сода – 1 ч. ложка,

· соль – 1 ч. ложка,

· патока темная – 100 мл,

Вместо патоки я брала 200г коричневого сахара и 40г меда. Все это дело растапливала на водяной бане :crazy:

· смесь орехов и сухофруктов – 250 г,

· смесь молотых пряностей (кардамон, анис, тмин, корица) – 2 ч. ложки,

· апельсин – 1 шт.

Как приготовить:

Орехи порубите крупно, сухофрукты нарежьте кусочками, с апельсина снимите цедру мелкой теркой. В кефир добавьте соду и перемешайте. В большую миску просейте муку с солью и пряностями, добавьте патоку ту коричневую массу, которая у вас получилась после водяной бани и, понемногу вливая кефир, замесите тесто. Введите в тесто орехи и сухофрукты. Вымесите однородное тесто и переложите его в силиконовую форму. Выпекайте при 180 градусах до готовности, примерно 1 час.

Что получилось:
ИзображениеИзображение

На фотке чай, но для тех, кто любит погорячее и покрепче, можно еще в дополнение к хлебу сварить глинтвейн.
Он вне конкурса, естественно - просто теплый ароматный глинтвейн - это для меня еще один символ рождественских каникул и посиделок с друзьями и близкими :562108:
Скрытый текст

#9 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 08.01.2016, 23:32

*
Популярное сообщение!

Рождественский венок "Вишня в шоколаде".

Ингредиенты:
- 4 яйца
- 4 ст.л. муки
- 4 ст.л. сахарной пудры
- около стакана ягод вишни (я люблю размороженную, так как она придает приятную кислинку сладкой выпечке, а если брать вишню из варенья, то это на мой взгляд приторно сладко)
- по желанию сода на кончике ножа
- пол-плитки шоколада, около 50г (у меня "Россия - щедрая душа")
- 30 г сливок 10% жирности (есть такие сливки для кофе, они разлиты на десять порций, по 10 грамм каждая, так вот у меня три таких порции)
- 2 ст.л. сгущенки

1. Взбиваем 4 желтка отдельно от белков с двумя ложками сахарной пудры. Когда они взбиты добела, добавляем муку и соду. Взбиваем еще раз.
2. Взбиваем 4 белка в отдельной посуде с оставшимися двумя ложками сахарной пудры. Пена должна стоять горкой, не оплывать.
3. Смешиваем белки с желтками, еще раз взбиваем.
4. Выливаем тесто в форму, предварительно немного смазанную растительным маслом, кидаем в тесто вишню и сразу же ставим форму в разогретую духовку. Честно сказать, не знаю, при какой температуре я пекла, потому что у меня сломан термометр в духовке, но огонь был не очень сильным. У меня три положения на выключателе: слабо, средне и сильно. Так вот венок пекся на промежуточном положении между "слабо" и "средне". Но обычно бисквиты пекут при температуре 180-200 градусов. Я пекла около 20 минут. Потом выключила духовку, не открывая ее, чтобы он просто постоял в выключенной горячей духовке.
5. Пока печется, растапливаем кусочки молочного шоколада на водяной бане, и добавляем 30г сливок. Размешиваем вилкой или венчиком.
6. Когда венок готов, вытаскиваем его и украшаем, выкладывая то ложку шоколадной помадки, то ложку сгущенки по кругу.

Примечания: я сладкоежка, но если кто не любит много сладкого, то можно уменьшить дозу сахарной пудры до 2 ст.л. Но если вы добавите 1 ложку во взбиваемые желтки и 1 ложку в белки, то белки могут не взбиться хорошо. Им нужно много сахара. А вот желтки у меня взбиваются и без сахара добела. Так что оставляем 2 ст.л. для взбивания белков, а желтки сначала взбиваем без всего, а когда они побелеют и попышнеют, тогда добавляем муку.

Прикрепленные файлы

#10 Пользователь офлайн   Ольga

Ольga

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 753 сообщений
  • Гopoд:р-н Гулливера

Отправлено 09.01.2016, 14:48

*
Популярное сообщение!

Моя Рождественская история
Скрытый текст

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2153.JPG   137,12К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Ольga: 09.01.2016, 14:50

#11 Пользователь онлайн   AlenkA

AlenkA

Я не знаю, чем я постоянно занята, но мне всегда некогда!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 206 сообщений

Отправлено 15.01.2016, 12:31

*
Популярное сообщение!

Для меня Новый год это в  первую очередь  запах шоколада и цитрусовых. Поэтому и выпечка на новогодних каникулах была соответствующая.
ТВОРОЖНО-БАНАНОВЫЙ БРАУНИ

шоколадный слой:
шоколад 100 г
сливочное масло 100 г
яйца 2 шт.
сахар 4 ст.л.
мука 2 неполные ст.л.
соль

творожно-банановый слой:
творог 200 г
яйца 2 шт.
банан 2 шт. (небольшие)
сахар 2 ст.л.

Мелко порубить масло и шоколад, растопить на водяной бане.
Слегка взбить яйцо( 2шт ) с сахаром, перемешать с маслянно-шоколадной массой, чуть подсолить, добавить заранее просеянную муку и хорошенько перемешать.
Бананы размять вилкой до образования пюре, взбить с творогом, яйцом и сахаром до состояния крема.
Застелить форму для пирога пекарской бумагой, вылить половину шоколадной массы на дно, затем выложить пару ложек творожной массы, так, чередуя слои, выложить весь брауни. Верхний слой разровнять при помощи ножа, можно сделать "узоры".
Печь в разогретой до 180 гр. духовке минимум пол часа, на готовность проверять деревянной палочкой (протыкать пирог и палочка должна оставаться сухой), подавать после полного остывания.
Я еще свой пирог залила шоколадной глазурью.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2147.JPG   96,96К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _yBExY5oNNk.jpg   47,24К   0 Количество загрузок:

#12 Пользователь онлайн   AlenkA

AlenkA

Я не знаю, чем я постоянно занята, но мне всегда некогда!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 206 сообщений

Отправлено 15.01.2016, 13:02

*
Популярное сообщение!

Этот торт я пекла на Старый Новый Год, получился полный экспромт, но вкусный. Назвала я его Снежная Нежность.
Бисквит у меня как всегда не удался, получился сильно сладким и не очень пышным. Но я все равно решила спасти это творение, и не зря, получилось вкусно. Но мнения едоков разделились - мужикам не понравился крем, сказали простой сметанный лучше, нам с дочкой понравился, но у меня плохой желатин был и крем получился слегка желированный, думаю с хорошим желатином будет вкуснее.
6 яиц
1 стакан сахара - 200-250 г
1 стакан муки - 150 г
1п.ванильного сахара
1п.разрыхлителя-15 ГР
щепотка соли

крем
Сметана (15-20%) - 300
Пудра сахарная - 4 ст. ложки
Сгущенка - 2 ст ложки
Желатин - 1 ч. ложка
Молоко - 0,5 стакана
Сахар ванильный - 5 г
Желатин для крема развести в 1/2 стакана молока или воды (с молоком крем получится нежнее). Оставить для набухания (обычный желатин набухает 40 минут, а быстрорастворимый - 15 минут).Поставить кастрюльку с раствором желатина на медленный огонь и подогреть до полного растворения желатина (примерно 5 минут). Следить, чтобы молоко (или вода) не закипело. Оставить остывать.
В миску налить сметану, добавить сахарную пудру. Сметану сбить с сахарной пудрой (примерно 3 минуты), добавить сгущенку и ванилин. В конце взбивания влить в крем тонкой струйкой теплый (40° С) раствор желатина.
Пропитка  
2 апельсина
стакан воды и сахар по вкусу
Из апельсинов отжать сок, остатки цедры мелко порезать и сварить в сиропе, в конце варки добавить выжатый сок.  

Свои неудачные бисквиты я пропитала апельсиновым сиропом, и смазала сметанным кремом. Хотела еще украсить кокосовой стружкой, но у нас ее никто не любит, поэтому не стала. Торт получился очень нежным, чувствовался вкус апельсина, умяли за вечер под новогодних сватов и шампанское, на утро осталась примерно треть. Хотела еще украсить кокосовой стружкой, но у нас ее никто не любит, поэтому не стала.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал AlenkA: 15.01.2016, 13:04

#13 Пользователь онлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 21 094 сообщений

Отправлено 18.01.2016, 21:41

Голосуем за 2 блюда!

#14 Пользователь онлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 21 094 сообщений

Отправлено 25.01.2016, 11:42

Наши победители

1 место - cherepaha (Пряничные домики)

2 место - Таира (Кофейно-апельсиновое полено)

3 место - Naama (Рождественский хлеб)

Молодцы!