Перейти к содержимому

Про Латвию.

* * * * * 1 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 466

#1 Пользователь офлайн   marina80

marina80

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 22.03.2010, 18:36

Девочки!
заранее прошу меня простить,если информация моя не окажется полезной.
Я являюсь администратором одного из форумов, там же я давно веду рубрику"весь мир",где мы с девочками делимся впечатлениями о своих отпусках и просто поездках. Я перенесу сюда,на этот форум, неск-ко своих статей о странах. Буду рада,если вам это пригодится,ведь мы тоже с мужем ездим из Пскова и зачастую дикарями))

Немного теперь напишу про Латвию
Правда,рассказ получится почти без фото, я перерыла весь диск,но как-то так получилось,что Латвийские фотки уже напечатаны и удалены. Запихнула сделанные фоточки в сканер, а он у меня личность загадочная-хочу сканирую,хочу не сканирую :D

Латвия-страна,гораздо бОлшая,чем Эстония,хотя по менталитету, внешнему виду и традициям они очень похожи.

Столица Латвии-Рига. Город с миллионным населением,красивенный и самобытный. Самое известное и красивое место в столице,конечно же, Старая Рига.

Каменная мостовая,многочисленные старинные домики, башни и кафе.....Всё,как в Таллине,но только масштабнее.
Забыла сказать,что денежная единица Латвии- лат, евро тоже. Вообще,Латвия очень дорогая страна. Например,когда мы ездили туда впервые, меня просто изумило, что лат стоит аж 54 рубля!!! Но в последнюю поездку,когда за лат уже попросили 64 руб, я поняла, что тогда было еще ничего,по-Божески)))
Соответственно,какую покупку вы бы не совершили, переведя её в рубли, волосы на голове поднимутся дыбом))) Хотя оромных многоэтажных маркетов превеликое множество, особенно в столице, но распродажи смешные по скидкам и проходят всё время в разные месяцы,неудобно.

Итак, о Риге. Архитектура поражает!!! Особенно вечером,на закате, с площадок обозрения!!!
Прямо в центре Старого города можно провести целый день,любуясь на исторические красоты или открывая по дороге такие вот,стоящие по всюду, старинные сундуки,бочки....

Перекусывая время от времени в уличных кафейнях или пивных.Кухня потрясащая! Национальные костюмы и музыка- повсеместно! Сувениры, а особенно знаменитый Рижский янтарь- во всех лавочках. Большое количество символичных арочек,ворот, памятничков,приносящих,по мнению латышей, счастье всем,кто до них дотронется или пройдёт под ними)) Ну и мы, туристы, с усердием трём всё,что говорят и пролезаем через все щели,"приносящие счастье",вот я,например, протирающая носы скульптуре бременских музыкантов,правда,не помню,исполнилось ли хоть одно из загаданных мною желаний)))

Центр Старого города,конечно,Ратушная площадь.Очень красивы там соборы,лютеранские,хотя есть и православные. Но в их соборах можно зайти и послушать орган,непередаваемые впечатления!
Сервис в Латвии на высшем уровне,это касается и гостиниц, и магазинов, и экскурсий. Правда,мало кто уже говорит и понимает по-русски,но можно объясняться на английском,он очень распространён.
Все,кто приезжают в Ригу, обязательно посещают большой развлекательный центр "Лидо". Это огромная пивоварня с пивными,ресторанами,ледовым катком,аттракционами, мельницей,выставками..... Оттуда можно взять с собою фирменное пиво в сувенирных бутылях(примерно,как все везут именное пиво из Таллинского "Бирхауза")!
В Латвии большое количество аквапарков и отелей спа.
Ну и отдельное место в своём рассказе я отведу Юрмале.
Я долго мечтала побывать там и представляла себе Юрмалу каким-то сказочным крортом,но оказалось,что это всего лишь небольшой прбрежный городок с одним аквапарком и единственной достопримечательностью---бронзовой черепахой)))

Нет,конечно,когда туда едешь с определенной целью,например, на "Новую волну", впечатления совсем другие! Юрмала во время этого фестиваля преображается, её заполняют красивейшие,невиданные дорогие автомобили,по ночам на пляже дискотеки под открытым небом и обалденные салюты...А в повседневности--это котеджи,котеджи,котеджи....И тишина....
Море,как и в Эстонии, большую часть лета холодное, сильные ветра и волны.
Латвия-гостеприимная страна,но очень дорогая. Но,думаю, что многого стоит побывать ххотя бы однажды на узких латвийских улицах Риги! Впечатления останутся,это точно!!!

Сообщение отредактировал marina80: 26.02.2015, 01:01

#2 Пользователь офлайн   Dzhuletta

Dzhuletta

Любящая мамочка

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 30.03.2010, 21:01

Латвия одна из самых любимых стран в прибалтике!
И кстати с тем что Латвия *очень дорогая* я не соглашусь, сейчас во время кризиса цены значительно упали, а если говорить про цены в Юрмале в сезон, то они не выше чем в других курортных зонах, люди туда для того и приезжают что бы денежки тратить))) Лично для меня лето провести в Юрмале на море - не вариант отдыха, мне там холодно, а вот из Риги, да на самолете (перелеты оттуда порой в разы дешевле чем из Москвы) на в теплые края... ммм

Сообщение отредактировал Dzhuletta: 30.03.2010, 21:02

#3 Пользователь онлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 634 сообщений

Отправлено 16.08.2010, 13:59

Летний сезон уже подходит к концу и просматривая предложения на отдых зимой, нашла очень недорогое и хорошее предложение. Латвия, Рига, отель: "DODO" (Новый отель, находящийся в нескольких минутах ходьбы от старого квартала, предлагает клиентам проживание в чистых, светлых и удобных номерах в центральной части Риги). Есть возможность очень недорого встретить Новый год в этом отеле. Кому интересно, пишите в личку.

#4 Пользователь офлайн   Вераника

Вераника

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 500 сообщений

Отправлено 25.08.2010, 15:03

Ура сегодня получили визу в Латвию, начинается чемоданное состояние!!! :girl_smile:

#5 Пользователь офлайн   Краля

Краля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 440 сообщений

Отправлено 25.08.2010, 15:27

Просмотр сообщенияВераника (25.08.2010, 15:03) писал:

Ура сегодня получили визу в Латвию, начинается чемоданное состояние!!! :girl_smile:
Поздравляю!
Только не поздновато ли собрались? Я вернулась из Латвии дней 5 назад.
Отлично отдохнули! В Юрмале купались. Но перед объездом, когда в последний раз были на море, в воду было не войти. Ноги ломило от холода. Вода остыла буквально за 1 день.
Или у Вас другая программа?

#6 Пользователь офлайн   Вераника

Вераника

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 500 сообщений

Отправлено 25.08.2010, 18:59

Просмотр сообщенияКраля (25.08.2010, 15:27) писал:

Просмотр сообщенияВераника (25.08.2010, 15:03) писал:

Поздравляю!
Только не поздновато ли собрались? Я вернулась из Латвии дней 5 назад.
Отлично отдохнули! В Юрмале купались. Но перед объездом, когда в последний раз были на море, в воду было не войти. Ноги ломило от холода. Вода остыла буквально за 1 день.
Или у Вас другая программа?

Отпуск планировали еще зимой на сентябрь - море, весной не получалось. А сейчас не хочу рисковать перелет, оклиматизация .... (прошлый раз после Турции в сентябре была оклимтизация, воспаление предатков). Поэтому подышим воздухом Юрмалы, по смотрим Ригу и на обратно  пути заедем в Таллин.

#7 Пользователь офлайн   Краля

Краля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 440 сообщений

Отправлено 25.08.2010, 19:24

Ясно. Но на машине в положении тоже тяжело.
А вот купаться в море, боюсь, холодно будет, особенно Вам.
Зато в Тарту дешевый аквапарк. Я думаю, пузику понравится плескаться.
В Риге тоже аквапарк есть, как раз по дороге между Юрмалой и Ригой. Но там я не приценивалась.
Удачного отпуска! Хорошей погоды и хороших впечатлений!

П.С. Кстати, если по магазинам в Риге будете ходить, может сырку привезете кусочек?  :girl_wink:
Очень уж мне понравился, прям кайфую, когда завтракаю )). А купила мало именно этого, мне все другие навязывали, тоже набрали. Уже доедаем. Могу денежку вперед дать. Хоть рублями, хоть латами.
П.П.С. Это даже не просьба. Сама раньше выполняла заказы, потом зареклась. Я слишком серьезно подходила к выбору чего-то заказываемого, всегда получше искала, пол-отпуска тратила, пока муж не запретил )) Поэтому спрашиваю, вдруг планируете по магазинам походить. Название сорта знаю, может на глаза попадется... Без обязательств ))

#8 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 24 236 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 25.08.2010, 20:35

Просмотр сообщенияКраля (25.08.2010, 19:24) писал:

П.С. Кстати, если по магазинам в Риге будете ходить, может сырку привезете кусочек?  :girl_wink:
Очень уж мне понравился, прям кайфую, когда завтракаю ))
а что за сыр, можно полюбопытствовать? :) как называется?

#9 Пользователь офлайн   Краля

Краля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 440 сообщений

Отправлено 25.08.2010, 20:42

Просмотр сообщенияДолли (25.08.2010, 20:35) писал:

Просмотр сообщенияКраля (25.08.2010, 19:24) писал:

Очень уж мне понравился, прям кайфую, когда завтракаю ))
а что за сыр, можно полюбопытствовать? :) как называется?

Женева (Zeneva).
Вот только честно, всем подряд не рекомендую. Своеобразный он... ))) Но мне по вкусу.
Это как Масдам - кто-то обожает, а кто-то плюется.
Кстати, у них и сырки намного вкуснее... Обычные сырки, на которые никогда падка не была. А уж шоколадный вообще никогда не купила бы, он то самый вкусный и оказался. Могу сфоткать, если в холодильнике отрою.

#10 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 24 236 сообщений

Отправлено 25.08.2010, 20:46

а это твердый или мягкий сыр? Хотя, если он похож на Маасдам, то мне, наверно, не понравится :)

Цитата

Могу сфоткать, если в холодильнике отрою
ага, если не сложно :)

#11 Пользователь офлайн   Краля

Краля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 440 сообщений

Отправлено 25.08.2010, 21:04

Ну, на Масдам может и не очень похож. Но я люблю твердые сыры, чуток резиновые, чтоб на зубах скрипел )))
Пардон, но отсырков остались только обертки (только не спрашивайте откуда я их достала  :girl_wink: ).

Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Краля: 25.08.2010, 21:08

#12 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 24 236 сообщений

Отправлено 05.11.2010, 00:35

Наш папа мечтает всей семьей летом в Юрмалу съездить. Кто в курсе, пригодна Юрмала для этого?

#13 Пользователь офлайн   Краля

Краля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 440 сообщений

Отправлено 05.11.2010, 01:47

Просмотр сообщенияДолли (05.11.2010, 00:35) писал:

Наш папа мечтает всей семьей летом в Юрмалу съездить. Кто в курсе, пригодна Юрмала для этого?
Вопрос некорректный. Для чего - этого?  
Все зависит от Ваших ожиданий. Была этим летом в Юрмале - очень хорошо! Но, на мой взгяд, больше 3-4 дней там делать нечего.
Хотя там есть отельчики (я знакома с их владельцами), лично видела там большое количество семей с детьми, которые туда на месяц и более приезжают.

#14 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 598 сообщений

Отправлено 05.11.2010, 01:56

Девочки, а кто где в Риге останавливается? У нас там родственники, но как-то поднадоело людей напрягать, хочется самостоятельного отдыха. Спрашиваю про гостиницы, дайте хоть названия, а дальше я сама по инету порою.

#15 Пользователь офлайн   lopks1

lopks1

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 05.11.2010, 09:10

Просмотр сообщенияnamejsis (05.11.2010, 01:56) писал:

Девочки, а кто где в Риге останавливается? У нас там родственники, но как-то поднадоело людей напрягать, хочется самостоятельного отдыха. Спрашиваю про гостиницы, дайте хоть названия, а дальше я сама по инету порою.
в самой юрмале очень много мини-гостиниц по всему побережью.  :Laie_7:  А в Риге мы от турфирмы жили в гостинице Прима. Она самая дешёвая из всех. Как я поняла, так как предназначена для бедных студентов, но условия там вполне, жить можно. Санузел в номере, кухня есть на этаже, а внизу кафе студенческое/, кормили нас там хорошо и вкусно. А так знаю гостиницу Латвия, это у них самая известная гостиница, но я думаю, что цены там дай боже.

#16 Пользователь офлайн   lopks1

lopks1

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 05.11.2010, 09:12

Просмотр сообщенияКраля (05.11.2010, 01:47) писал:

Все зависит от Ваших ожиданий. Была этим летом в Юрмале - очень хорошо! Но, на мой взгяд, больше 3-4 дней там делать нечего.
Хотя там есть отельчики (я знакома с их владельцами), лично видела там большое количество семей с детьми, которые туда на месяц и более приезжают.

С детьми там вполне можно останавливаться. На море детей очень много с родителями отдыхает, как впрочем и на любом море. Мне нравится очень юрмла и ехать далеко на море не надо, 4 часа и ты там. Да и цены там вполне приемлемые.  :Laie_7:

#17 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 24 236 сообщений

Отправлено 05.11.2010, 10:54

Просмотр сообщенияКраля (05.11.2010, 01:47) писал:

Все зависит от Ваших ожиданий. Была этим летом в Юрмале - очень хорошо! Но, на мой взгляд, больше 3-4 дней там делать нечего.
а какой тогда будет корректный?
я имела в виду отдых с маленьким ребенком. Кстати, мы так и собираемся, дна на 3-4 не больше :)
А что за отельчики и сильно ли дорогие? Меня интересуют кемпинги, хостелы, есть там такое?

Просмотр сообщенияlopks1 (05.11.2010, 09:12) писал:

С детьми там вполне можно останавливаться. На море детей очень много с родителями отдыхает, как впрочем и на любом море. Мне нравится очень юрмла и ехать далеко на море не надо, 4 часа и ты там. Да и цены там вполне приемлемые.  :Laie_7:

да, нам тоже нравится, что недалеко сравнительно :) Только море, наверно, холодное?
Приемлемые цены говорите? А я думала в Латвии все дорого  :unsure:

#18 Пользователь офлайн   ВикторияВ

ВикторияВ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 05.11.2010, 14:13

Просмотр сообщенияДолли (05.11.2010, 10:54) писал:

Не сказала бы что дороже чем у нас.

#19 Пользователь офлайн   Вераника

Вераника

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 500 сообщений

Отправлено 05.11.2010, 16:47

Просмотр сообщенияnamejsis (05.11.2010, 01:56) писал:

http://www.meeting.l...tvia_hotels.php
Посмотрите здесь, там много всего интересного (не только гостиницы). Когда были в Латвии пользовались, и именно по этому сайту определились с гостиницей в Тарту.

Сообщение отредактировал Вераника: 05.11.2010, 16:48

#20 Пользователь офлайн   Вераника

Вераника

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 500 сообщений

Отправлено 05.11.2010, 16:54

Просмотр сообщенияВикторияВ (05.11.2010, 14:13) писал:

Просмотр сообщенияДолли (05.11.2010, 10:54) писал:

Не сказала бы что дороже чем у нас.
Цены действительно приемлемые, я бы сказала примерно как у нас. Очень удивили нас цены в кафе (в Юрмале), но посетив рынок в Риге мы поняли почему так дешево; мясо, рыба, фрукты, овощи - дешевле чем у нас, а вот Латвийское живое пиво дороговато - но оно того стоит.

Сообщение отредактировал Вераника: 05.11.2010, 16:58