Перейти к публикации

Таблица умножения


Кэтрин

Рекомендованные сообщения

Себе на недалекое будущее. Думаю пригодится.

 

Таблицу умножения нужно начинать учить со столбика 9.

Причем отдать этому столбику столько времени, сколько понадобится, чтобы ребенок в полете\спросонья\на бегу смог ответить на любой вопрос. На заучивание всех остальных столбиков будет потрачено время сокращенное в геометрической прогрессии.

 

Учить нужно:

1) как стишок столбик туда (9х1=,9х2=,9х3=...) и обратно (9х9=,9х8=,9х7=...)

2) вразброс 9х1=, 9х6=, 9х4= ...

3) и при этом сразу же донести до ребенка, что 9х3 = 3х9, т.е. спрашивать ответ 9х3= , а 3х9= сколько?

 

Только в таком сочетании вопросов зубрить каждый столбик таблицы. Иначе, если ребенок выучит ее (пусть и до автоматизма) но как стишок - последовательно 9 х1=, х2=, х3=..., то во время контрольной или у доски он будет тратить время на вспоминание "всего стишка".

 

На столбик таблицы на 8 уже уйдет не более недели. На 7 и 6 - несколько дней. Ну а столбик на 5 знают все и без таблицы.

Все последующие столбики учить уже не надо - они освоены благодаря пункту(вопросу) N 3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, где же ты была раньше. Мы все лето учим таблицу умножения. Но как учим, мне просто не заставить. Завтра же начнём с последнего столбика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще способ:

 

Катя, где же ты была раньше. Мы все лето учим таблицу умножения. Но как учим, мне просто не заставить. Завтра же начнём с последнего столбика

Расскажи потом пожалуйста, работает методика? Мы-то еще не пытались. Так, на будущее себе собираю. Ну и советы постою, послушаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Олей по этой методике начали учить.На 9 почти выучили. Закрепляем.

Мне идея понравилась.

Но мы еще одновременно на 5 учим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так насколько я знаю втгврмонии так и учат

впервые слышу, но идея отличная же, самое сложное сразу

а то пока начало учишь, к концу уже пластом на полу лежишь и эту девятку не осилить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы таблицу быстро выучили ,даже сама не ожидала . Но мы учили летом после 2го класса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы учили по старинке с 2*1 и т.д.

Мне показалось, так проще, потому что можно проверять себя сложением. Ну и представлять легче. Выучили быстро, по крайней мере, лета хватило. Потом ребенок в школе страдал, что никак не начнут они эту таблицу проходить.

А еще какую-то брошюрку покупала для обучения таблице умножения "Поймай кота за хвост", поигрался немного ею, но в в основном, конечно, учили сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы просто в туалете на дверь повесили таблицу.Через неделю сам выучил…))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы просто в туалете на дверь повесили таблицу.Через неделю сам выучил…))

у меня студенты так английский учили ))) части тела, мебель и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в машине едем и считаем. Днинными цепочками. Сразу все. И сложение, и вычитание, и умножение, и деление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, какие все умные.... А мы пляшем и песни поем и в машине и в туалете. Дай бог мне терпения в учебном году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...