Перейти к публикации

Покров Пресвятой Богородицы.

День празднования 14 октября по н.ст.

Бонни

Рекомендованные сообщения

ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ,

ДЕНЬ ИКОНЫ БОГОРОДИЦЫ ПСКОВО-ПОКРОВСКАЯ

01/14 октября

cfd0ccd06543.jpg

Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Русской Православной Церковью 14 октября по новому стилю. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Иерусалима во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися всое широкое белое покрывало — покров.

...В воскресный день, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве. Потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных».

Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь».

Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. «Царю Небесный, — глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, — приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан».

Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, «долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там».

Дивное явление Богородицы, покрывающей христиан, ободрило и утешило греков, собрав последние силы, они победили сарацинов.

Во Влахернской церкви сохранилась память о явлении Богоматери. В XIV веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал святой Андрей. Но Греческая Церковь не знает этого праздника.

 

Честь установления этого праздника принадлежит Русской Православной Церкви, которая от самого своего начала вверилась покрову Богоматери и освятила этот день торжественным празднованием. Чудесное видение произошло 1 октября, и в этот день Церковь установила праздник ежегодного воспоминания явления и особенного над нашей Церковью покрова Богородицы. Прославляя свою небесную Заступницу, Церковь поет: «днесь благовернии людие светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего Христа Бога нашего, спасти души наша» (тропарь праздника).

 

«Владычице, с честными и славными пророки, с верховными Апостолы и со священномученики, и со архиереи, за ны грешныя Богу помолимся. Твоего покрова праздник в Российстей земли прославльшия» (8-й песни 2 тропарь канона на день Покрова). Этими словами объясняется, что праздник Покрова Богородицы действительно установлен в православной России и особенно почитается.

 

В России праздник Покрова Божией Матери был установлен в середине XII века стараниями святого князя Андрея Боголюбского. Запись об этом содержится в Прологе XII века. В 1165 году вблизи Владимира был построен всемирно известный древнерусского зодчества - храм Покрова на Нерли. Другой известнейший собор в честь Покрова Божией Матери (храм Василия Блаженного) расположен в центре Москвы, на Красной площади. Его строительство связано с походом царя Иоанна IV Грозного на Казань в 1552 году. В праздник Покрова русские войска одержали решающую победу над татарами.

 

Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии является великим недвунадесятым, и, кроме соответствующего Богослужения, Православная Церковь имеет акафист Покрову Богоматери.

 

Утешительным свидетельством особенного Покрова Божией Матери для Православной Церкви служат и все воспоминания многочисленных явлений благодатной помощи Матери Божией верующим.

На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, что бы господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.

Тропарь праздника, глас 4

Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу умильно глаголем: покрый нас честным Твоим покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

 

Кондак, глас 3

Дева днесь предстоит в церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангелы со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечного Бога.

Источник:"Слово Пастыря".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои форумчане!

Сердечно хочу поздравить Вас с великим праздником Покрова Владычицы нашей Приснодевы Марии!

Желаю Вам и Вашим семьям мира,тепла,крепкого здравия,любви,взаимопонимания,терпения,смирения,добра!

Да покроет Нас Богородица своим омофором и спасёт от всякого зла!!!

Храни Вас Господь на многая лета!!!

abc4cc67877e.jpg

В этот великий день чествуется ИКОНА БОГОРОДИЦЫ ПСКОВО-ПОКРОВСКАЯ,узнать историю и увидеть одну из Псковских святынь можно вот ТУТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша, спасибо большое за поздравления и замечательную статью, Покрова Святой Богородицы тебе, твоей семье и нашим форумчанам !!!

443081fwtx95sy3b.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла очень красивое песнопение тропарь, кондак Покрова Пресвятой Богородицы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

05bfe577a2ef.jpg

Поздравляю всех с ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за информацию о празднике! А то я только пару слов про Покров и слышала. Да еще молитву девушек о женихах: "Покров-батюшка, покрой мою голову красным подголовником, золотым подзатыльником!"

Всем желаю Покрова и защиты Святой Богородицы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вообще родилась в Покров)))

люблю этот праздник)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покров. Иван Шмелев "Лето Господне"

 

«Покров»... – важный какой-то день, когда кончатся все «дела», землю снежком покроет, и – «крышка тогда, шабаш... отмаялся, в деревню гулять поеду», – говорил недавно Василь-Василич. И все только и говорят: «вот подойдет «покров» – всему развяза». Я спрашивал Горкина, почему – «развяза». Говорит – «а вот, все дела развяжутся, вот и «покров». И скорняк говорил намедни: «после «покрова» работу посвалю, всех на зиму покрою, тогда стану к вам приходить посидеть вечерок, почитать с Панкратычем про священное».

 

Покров

 

279.jpg

С Праздником!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покров. День Матери

 

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим покров Твой святый, Тя бо виде святый Андрей на воздусе за ны Христу молящуюся», – поет Церковь в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

55ded6ce10ad.jpg

На протяжении веков этой материнской молитвой держится мир.

Протопресвитер Александр Шмеман:

 

Этот праздник стал сердцевиной именно восприятия Марии как Матери, которой на кресте усыновлено было все человечество, которая как Мать принимает в сердце свое все наши горести, все страдания, всю безудержную боль нашего земного существования. «Тебе оружие пройдет сердце, дабы открылись помышления многих сердец…».

 

Эти слова праведного старца Симеона, сказанные Ей в день, когда Она принесла Младенца во Храм, чтобы посвятить Его Богу, глубоко проникли в душу верующих. Мать Иисуса Христа, принявшая всю страшную боль сострадания и жалости, когда стояла Она у креста Сына, — стала как бы даром нам, людям, даром материнской любви, материнской жалости, материнского сострадания…

 

Веками ощущали, духовным взором видели люди этот светлый покров над миром и радовались ему и в нем находили помощь и утешение. «Днесь благовернии людие светло празднуем осеняеми Твоим, Богомать, пришествием…».

 

Дорогие форумчане и гости нашего форума!!!

Я сердечно поздравляю

Вас и Ваших родных с праздником!

Доброго Вам всем здоровья,

Благополучия, духовного возрастания

И покровительства Пресвятой Богородицы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я от всей души поздравляю наших форумчан с Покровом Божьей Матери!!!

Пусть она всегда Вас хранит и уркывает от ненастий!!!

Всего самого доброго!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо))

я чувствую её покровительство, у меня ДР 14 октября) :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо))

я чувствую её покровительство, у меня ДР 14 октября) :rolleyes:

Чудесно!!!!Поздравляем от души!!!!! :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...