Перейти к публикации

Как выбрать школу ?


Дважды мамулечка

Рекомендованные сообщения

Дважды мамулечка

У каждого человека есть свои представления об образовании и о тех задачах, которые должна решать школа. Отдавая ребенка в школу родители должны понять, что они хотят получить от учебного заведения, в которое отдают свое чадо. Одни хотят, чтобы ребенок был эрудирован по общеобразовательной программе, другие - чтобы владел большим количеством знаний в определённой области. Как правильно оценить возможности своего ребенка, и не столько интеллектуальные, сколько психологические и физические? Как определить, подходит ли ему именно эта школа, а главное - этот учитель?

 

Мы на следующий год идём в школу, поэтому столкнулись с рядом проблем по её выбору. Планировали отдать ребёнка в Гуманитарный лицей. Но рассматриваем ещё и другие варианты: Технический лицей, 2 и 12 школы. Поделитесь отзывами. :girl_smile:

Чем необходимо руководствоваться при выборе школы? Как относитесь к школам с различными уклонами (гуманитарный, физико-математический, медицинский, правовой, ин.языки)? И можно ли найти реальную информацию по действующим в школах города программам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это надо смотреть по ребенку. Какой у вашего мальчика склад ума гуманитарный или технический. Мальчишек лучше всего отдавать, конечно же в технический лицей. Но это в старших классах. А начальные классы можно в любой школе, главное чтобы первый учитель был хороший .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра, 29 сентября в 18.00, будет собрание родителей будущих первоклассников в Гуманитарном лицее,там с октября начинаются подготовительные курсы. Сходите,послушайте.Программа " Планета знаний".

А в технический лицей набор вроде с 7 или 8 класса, там нет начальной школы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технический лицей точно только с 8 класса, брат там учился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дважды мамулечка

Завтра, 29 сентября в 18.00, будет собрание родителей будущих первоклассников в Гуманитарном лицее,там с октября начинаются подготовительные курсы. Сходите,послушайте.Программа " Планета знаний".

А в технический лицей набор вроде с 7 или 8 класса, там нет начальной школы.

 

На собрание собираюсь сходить и на курсы уже настроены :connie_girl_cleanglasses: . А на счёт технического лицея будем думать тогда к 8 классу :girl_sigh: Я вроде откопала инфу, что в Гуманитарном есть в старших классах физико-математический класс. Так ли это?

 

Это надо смотреть по ребенку. Какой у вашего мальчика склад ума гуманитарный или технический. Мальчишек лучше всего отдавать, конечно же в технический лицей. Но это в старших классах. А начальные классы можно в любой школе, главное чтобы первый учитель был хороший .

 

Сейчас как-то сложновато определить склад ума. Тем более, что у меня гуманитарный, а у папы нашего - математический. Какой сыну достался не знаем :connie_wackygirl: Про учителя тоже согласна, но надо знать учителей, чтобы выбрать. Вот может курсы помогут разобраться :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня цель школы помимо образования - сохранность психики ребенка, поэтому смотрю не столько на качество образования, сколько на учителей и удаленность школы от дома. С жалостью смотрю на деток в автобусах в 7-45 :(

Считаю, если ребенок одаренный, то в любой школе себя проявит, а если обычных способностей, то тем более незачем отправлять в школу с физ-мат уклоном и т.п. Сужу по себе, я из обычной-преобычной провинциальной школы, и нигде потом в грязь лицом не ударяла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этого года "программа обучения для начальной школы"( с 1 по 4 класс) для всех одинакова. Выбор - в пользу адекватного учителя, как нравится самому будущему ученику в школе.... и заниматься со своим ребенком,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня цель школы помимо образования - сохранность психики ребенка, поэтому смотрю не столько на качество образования, сколько на учителей и удаленность школы от дома. С жалостью смотрю на деток в автобусах в 7-45 :(

Считаю, если ребенок одаренный, то в любой школе себя проявит, а если обычных способностей, то тем более незачем отправлять в школу с физ-мат уклоном и т.п. Сужу по себе, я из обычной-преобычной провинциальной школы, и нигде потом в грязь лицом не ударяла.

Подписываюсь под каждым словом. Школу выбирали ближнюю к дому. И еще один плюс, во дворе много одноклассников и в школу толпой и обратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дважды мамулечка

Была на собрании в лицее, идём на курсы со следующей недели :girl_sigh: . Курсы будет вести учительница, которая в этом году выпускает 4 класс, в котором учится дочка моих знакомых, они довольны учителем, а главное их ребёнок в восторге :girl_smile: . Так что на курсах определимся, если нам она понравится, пойдём к ней :rolleyes: А про отдалённость даже не знаю соглашаться с мнениями или нет :unsure: . Просто, когда выйду на работу, нам будет по пути и, если что, можно будет забирать ребёнка к себе. Всё равно в период начальной школы придётся сопровождать :connie_girl_cleanglasses:. И бабушкам будет удобнее забирать из центра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была на собрании в лицее, идём на курсы со следующей недели :girl_sigh: . Курсы будет вести учительница, которая в этом году выпускает 4 класс, в котором учится дочка моих знакомых, они довольны учителем, а главное их ребёнок в восторге :girl_smile: . Так что на курсах определимся, если нам она понравится, пойдём к ней :rolleyes: А про отдалённость даже не знаю соглашаться с мнениями или нет :unsure: . Просто, когда выйду на работу, нам будет по пути и, если что, можно будет забирать ребёнка к себе. Всё равно в период начальной школы придётся сопровождать :connie_girl_cleanglasses:. И бабушкам будет удобнее забирать из центра.

На тему забирать: во первых до 2-х не заберешь. Там обед, прогулка, занятия - не отдадут :) А во вторых моя уже вторую неделю ноет, что хочет в продленку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дважды мамулечка

На тему забирать: во первых до 2-х не заберешь. Там обед, прогулка, занятия - не отдадут :) А во вторых моя уже вторую неделю ноет, что хочет в продленку...

 

Я про то и говорю, что, если что, можно и с работы на полчасика сбежать, чтобы забрать :rolleyes: А продлёнка тоже как вариант :girl_sigh: А до скольки продлёнка, в курсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до шести. У ТАйны деть в продленке, она подробнее может рассказать, наверное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...