Перейти к публикации

Цистит, пиелонефрит во время беременности.

Как лечить, к кому обратиться и что предпринять?

ПетербурЖенька

Рекомендованные сообщения

ПетербурЖенька

Девочки, ну вот, собственно, назрел такой вопрос. Меня сейчас очень беспокоит одна проблема, и такое ощущение, что это цистит. Когда была в Москве (сегодян только вернулась) иногда тянула спина в области левой почки. Решила сдать анализы, провериться. Сдала кровь, мочу. Воспаления не обнаружилось, лейкоциты и эритроциты в норме, только бактерии в небольшом кол-ве в моче, фосфаты в неб. кол-ве. Анализ крови нормальный. Показала результаты своему врачу, та посмотрела, сказала, что по анализу мочи признаки цистита, сказала, что надо принимать канефрон и монурал (антибиотик, он разового приема), что все это на ребенка не влияет и бояться нечего. Я канефрон пить начала (т.к. пропила его половину предыдущей беременности), а вот монурал не решилась (т.к. боли мои прошли, а отзывы противоречивые о нем в интернете). А вот сейчас накрыло опять. Признаки цистита на лицо - ночью вообще по сто раз встаю в туалет, да и днем не айс, дискомфорт, неприятные ощущения (но не рези)...Кто с этим сталкивался? Что делать? Я даже на учете еще не стою! Сдать анализ завтра и с ним к врачу? К какому? Где у нас толковые урологи (или нефрологи) берменных принимают? Переживаю очень, не отразится ли это на малышатике? :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня цистит хронический, который и во время беременности никуда не делся. Пила Канефрон - только с ним анализы были нормальные. Как только бросала - сразу бяка всякая вылазила. Антибиотики мне не назначали - смысла не было в моем случае. Еще дополнительно пила чаи почечные.

Про урологов - в свое время здесь никого не нашли, да и в Питере без толку по больницам лежала.

Ну и после родов он остался со мной. А я так надеялась, так надеялась!...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со вторым тоже в начале беременности подхватила цистит и ходила к урологу (не в пскове), она мне назначила Канефрон и никаких антибиотиков, еще коленно-локтевую позу

 

Еще брусника, ягоды (в виде морса) и листья

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Наташ, а что именно плохого у тебя в анализах было? Мне вроде на канефроне сначала малость получше стало, а сейчас что пью его, что нет, разницы никакой...Может. мало времени еще прошло? Просто запустить боюсь! Это ж может на почки перейти! А с другой стороны, 12-ти недель еще нет, лек-ва - кто их знает, как они подействуют? Врачи в этом случае соизмеряют риск и пользу, сама я никак эти два понятия не сопоставлю. Я в прошлую берменность на 25-й неделе загремела в больницу с пиелонефритом, дело было в Москве, вылечили меня там хорошо, больше до конца никаких обострений не было. Но тогда все началось с почечной колики, и матка уже была большая, как врач объяснил, что возникло давление на почки, застой - вот и воспаление + расширение чашечно-лоханочной системы (это норма у беременных в разумных пределах). Сказали, что надо наблюдаться у уролога дальше. Наблюдалась в третьей пол-ке у какого-то дядечки (кажется, Дмитрий Анатольевич, но могу ошибаться). А сейчас он там не принимает, кто-то другой и как к нему попасть - фиг его знает.

После родов никаких циститов и ничего подобного не было. Неужель опять началось? Вроде живота нет, давить еще нечему...Откуда? Я не переохлаждалась, гигиену соблюдаю...блиныч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну вот, собственно, назрел такой вопрос. Меня сейчас очень беспокоит одна проблема, и такое ощущение, что это цистит. Когда была в Москве (сегодян только вернулась) иногда тянула спина в области левой почки. Решила сдать анализы, провериться. Сдала кровь, мочу. Воспаления не обнаружилось, лейкоциты и эритроциты в норме, только бактерии в небольшом кол-ве в моче, фосфаты в неб. кол-ве. Анализ крови нормальный. Показала результаты своему врачу, та посмотрела, сказала, что по анализу мочи признаки цистита, сказала, что надо принимать канефрон и монурал (антибиотик, он разового приема), что все это на ребенка не влияет и бояться нечего. Я канефрон пить начала (т.к. пропила его половину предыдущей беременности), а вот монурал не решилась (т.к. боли мои прошли, а отзывы противоречивые о нем в интернете). А вот сейчас накрыло опять. Признаки цистита на лицо - ночью вообще по сто раз встаю в туалет, да и днем не айс, дискомфорт, неприятные ощущения (но не рези)...Кто с этим сталкивался? Что делать? Я даже на учете еще не стою! Сдать анализ завтра и с ним к врачу? К какому? Где у нас толковые урологи (или нефрологи) берменных принимают? Переживаю очень, не отразится ли это на малышатике? :girl_sigh:

Решать вам,конечно,но я бы 1 раз выпила Монурал,чем ходить с постоянным воспалением,что на ребенке может ещё хуже сказаться. У меня был цистит,я пила Монурал. С ребенком всё ок))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Я со вторым тоже в начале беременности подхватила цистит и ходила к урологу (не в пскове), она мне назначила Канефрон и никаких антибиотиков, еще коленно-локтевую позу

 

Еще брусника, ягоды (в виде морса) и листья

Да, морсик пойду сейчас сделаю, клюква хорошо прочищает все. А коленно-локтевая поза...я знаю, что это такое. С Василисой всю вторую половину беременности за чтением книг и журналов в этой позе провела. Но как врач объяснял, это поза полезна тем, что так давление растущей матки от почек "отступает", и они, что называются, снова в расслабленном состоянии, ничто на них не давит...А в начале беременности какой толк от нее? Живота еще нет, давления, получается, тоже. Или там еще в чем-то фишка?

 

Девочки, ну вот, собственно, назрел такой вопрос. Меня сейчас очень беспокоит одна проблема, и такое ощущение, что это цистит. Когда была в Москве (сегодян только вернулась) иногда тянула спина в области левой почки. Решила сдать анализы, провериться. Сдала кровь, мочу. Воспаления не обнаружилось, лейкоциты и эритроциты в норме, только бактерии в небольшом кол-ве в моче, фосфаты в неб. кол-ве. Анализ крови нормальный. Показала результаты своему врачу, та посмотрела, сказала, что по анализу мочи признаки цистита, сказала, что надо принимать канефрон и монурал (антибиотик, он разового приема), что все это на ребенка не влияет и бояться нечего. Я канефрон пить начала (т.к. пропила его половину предыдущей беременности), а вот монурал не решилась (т.к. боли мои прошли, а отзывы противоречивые о нем в интернете). А вот сейчас накрыло опять. Признаки цистита на лицо - ночью вообще по сто раз встаю в туалет, да и днем не айс, дискомфорт, неприятные ощущения (но не рези)...Кто с этим сталкивался? Что делать? Я даже на учете еще не стою! Сдать анализ завтра и с ним к врачу? К какому? Где у нас толковые урологи (или нефрологи) берменных принимают? Переживаю очень, не отразится ли это на малышатике? :girl_sigh:

Решать вам,конечно,но я бы 1 раз выпила Монурал,чем ходить с постоянным воспалением,что на ребенке может ещё хуже сказаться. У меня был цистит,я пила Монурал. С ребенком всё ок))).

На какой неделе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монурал еще такое лекарство - с однократным эффектом. Один раз помогло - в следующий раз не поможет наверняка. У меня с ним как раз так было.

 

А по анализам - бактерии, соли и белок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно такой же анализ был, как у тебя. Цистит не от переохлаждения, оно от бактерий, а еще у беременных микрофлора меняется, иммунитет снижается.Слишком усердная гигиена, кстати, тоже может привести. Женя, надо сходить к гинекологу, они этим занимаются

 

Какую Наташу, кстати, спрашивала?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монурал еще такое лекарство - с однократным эффектом. Один раз помогло - в следующий раз не поможет наверняка. У меня с ним как раз так было.

 

А по анализам - бактерии, соли и белок.

У меня частые циститы. Я чередую Норбактин и Монурал. Монурал мне пока (всегда!!!) помогает. При беременности пила на 20 неделе,до 12 рискованнее,конечно. Мне гинеколог Монурал назначал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Ой, да, я забыла, у меня тоже белок проскочил, но совсем немного, там в референсных значениях он чуть-чуть допускается, у меня почти норма. Хотя, конечно, его бы вообще не должно быть. Но это пока не показатель, т.к. бывает он разово проскакивает, да и анализ я сдавала не совсем по правилам. Белок надо в динамике смотреть, а я пока пересдать не успела. Температуры нет, что радует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А в начале беременности какой толк от нее?

Отток мочи от почек, у меня тоже было 9-10 недель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Монурал написано,что его плюсы в том,что он действует непосредственно на мочевой пузырь и почки и минимально на весь организм. В любом случае нужно услышать,что скажет врач гинеколог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...