Перейти к публикации

Роды в Пылве (Эстония). Подробная инструкция


dostavka-pskov

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пишет Вам ilyavppg, беспричинно забаненный (сообщения мои даже полезные удалены). Ни на кого зла не держу, а напротив буду продолжать помогать. Сегодня я подготовил наиболее подробную инструкцию по родам в Пылве (Эстония).

Итак, если Вы начали читать это, то вероятно Вы беременны и подбираете роддом, а значит примите мои поздравления. Знакомство с роддомом в Пылве, а точнее с Пылваской больницей и ее родильным отделение лучше сделать заблаговременно, чтобы в случае если начнутся схватки не искать ее впервые. Естественно, чтобы рожать в Эстонии, Вам потребуется загранпаспорт и шенгенская виза. Самый простой способ оформить визу – через турагентство. Имея паспорт с визой рекомендую пересекать границу через погранпереход Куничина Гора (Печоры). Причин несколько – есть возможность забронировать очередь на границе, в настоящее время в Шумилкино нет бронирование очереди. Вторая причина – удобно ехать в Пылву, ну и для жителей Псковской области не нужно оплачивать проезд по платной дороге (машины 60 региона). Для тех, кто не очень хорошо знает дороги Эстонии, лучше взять навигатор или хорошую карту (после 2-3 поездок будете интуитивно ориентироваться и они больше не понадобятся). Описывать дорогу не буду, сложно пропустить поворот на Пылву (он сразу же после развилки Койдула-Вярска-Тарту), далее все время по прямой, указатели везде есть. Въехав в Пылву нужно найти саму больницу, адрес улица Уус, д.2, (Uus, 2). Подъедите к этому зданию Вы скорее всего с торца здания (там аптека),

AT62gtWAa-w.jpgпроезжайте дальше вдоль здания, пока не увидите парковку возле входа (там припаркованы 2 машины скорой помощи).

QBSu9OQ2LV4.jpgВходите в ЛЕВУЮ дверь, там регистратура и Вам подскажут, что идти нужно чуть дальше (в холл) и налево. В холле увидите лифты и автомат по продаже кофе, как Вам и сказали, идете налево и входите в родильное отделение. У входа вешалка для верхней одежды и коврик для уличной обуви.

-7KFu6LA7SE.jpgРаздевайтесь и разувайтесь, идите дальше по коридору. Первая дверь справа – это сестринская, там и попросите рассказать о отделении, если врач на месте, то она все сама покажет и расскажет. После родов мы жили в семейной палате за 19 Евро в сутки (в ней есть свой туалет и душевая, в отличии от палат за 16 и 10 Евро).

sYl4IxBUOUg.jpg

p1ahOqDzceY.jpgПланируя бюджет учитывайте стоимость родов – 777 Евро, прививки, анализы (вместе со стоимостью родов у нас получилось 803 Евро), проживание в семейной палате после первых 4 дней увеличивается на 5 Евро (жить в семейной палате Вы будете около 7 дней, позже напишу почему). Также не забывайте про стоимость оформления документов. Фотографии ребенка для паспорта – 13 Евро. Срочный перевод справки о рождении – 57 Евро. Изготовление загранпаспорта для ребенка – 8 Евро. Выезд через границу обратно в РФ – 6,5 Евро. Банковской картой можно оплатить все, кроме фотографа и загранпаспорта.

Итак, пришло время рожать, и Вы решаете сами поедете ли Вы уже со схватками или будете ждать роды уже в Пылве. Проживание Ваше при выборе второго варианта будет в Pesa Hotel (Uus, д. 5) – в 100 метрах от больницы.

bNnBTL66DfA.jpgТочную стоимость сказать не могу (примерно 37-40 Евро в сутки), т.к. мы в нем не жили, а поехали после начала схваток.

Когда Вы придете в родильное отделение уже со схватками, акушерка осмотрит Вас, подключит к прибору, показывающему интенсивность и силу схваток, а также сердцебиение ребенка. Процесс родов описывать не буду, отмечу лишь что отец сам решает, будет ли он вместе с рожающей женой вместе на родах или будет ожидать в коридоре (может даже спать в палате). Для облегчения процесса родов нам предложили сначала теплый душ, а потом веселящий газ. В посещении туалета и душа роженица не ограничивается и сама решает, что ей делать – лежать, стоять, да хоть бегать, никто не будет препятствовать. Сразу же после родов ребенка кладут на грудь матери, и отец перерезает пуповину (довольно плотная она, я даже думал, что не перережу с первой попытки, но смог). После этого мама с малышом еще не менее 2-х часов лежат вместе. Лишь после этого ребенка начинают мыть, измерять и с его помощью делать приятный сюрприз для родителей (сами все узнаете). Ну а дальше Вы все вместе размещаетесь в семейной палате и приходите в себя. Ребенка от мамы никуда не забирают и для осмотров в последующие дни мама или папа сами носят его в процедурный кабинет. Ребенку сразу же дают одежду, подгузники и если нужна смесь для кормления, то и ее дадут (Hipp в удобных бутылочках по 90мл) и Эспумизан.

svdtFibor-k.jpgФотографу они сами позвонят и он придет, чтобы сфотографировать ребенка. Когда Вы спросите его, где забрать фотографии, он скажет, что в Универмаге в центре города. Не верьте и не ищите Univermag (в нем нет фотографа, только сам магазин и куча мелких организаций), а идите в Kaubamaja (улица Kesk, д. 10) ориентир внутри – аптека, фотограф сразу же за ней.

BapTl6Bwfqc.jpgТам Вы заплатите 13 Евро за 4 ужасных фотографии (фотограф ничего не будет редактировать и на фото будут видны и натертый ребенком подбородок, и следы от его ногтей (если Вы забыли дома варежки-антицарапки), и все остальные недочеты). Получив фотографии и справку о рождении от врача в родильном отделении направляйтесь в Тарту. Там Вам нужно найти агентство Dialog, которое занимается переводом и нотариальным заверением перевода. Адрес Dialog – Тарту, улица Turu, д.9 (через дорогу от аквапарка Aura). Стоимость срочного перевода – 57,5 Евро, но даже если Вы приехали рано утром, то нотариус заверит перевод только в 12 часов, а значит подать документы в консульство Вы не успеете. Получив перевод справки о рождении и заполнив документы для оформления гражданства и паспорта (чуть позже я дам все бланки и пояснения по их заполнению), направляйтесь в канцелярию Консульского отдела Посольства в г.Тарту: ул.Юликооли, 1, Тел.: (+372-7) 403024. РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ: ПОНЕДЕЛЬНИК 9.00 – 12.00 (Приём посетителей по вопросам консульского учета, паспортизации и нотариата) 14.30 – 16.00 (Выдача документов), ВТОРНИК 9.00 – 12.00 (Приём посетителей по вопросам гражданства, консульского учета, паспортизации и нотариата) 14.30 – 16.00 (ПРИЁМА НЕТ), СРЕДА - ПРИЁМА НЕТ, ЧЕТВЕРГ 9.00 – 11.00 (Приём посетителей по визовым вопросам), 14.30 – 16.00 (Выдача документов), ПЯТНИЦА 9.00 – 11.00 (Приём посетителей по визовым вопросам) 14.30 – 16.00 (Выдача документов). Срок оформления загранпаспорта для ребенка – 5 рабочих дней, можете попросить сделать побыстрее, но не обязательно они это сделают. Нам сделали за 3 дня по моей слезной просьбе (сдали документы во вторник и получили в пятницу), но на тот момент мы уже находились в Эстонии 5 дней (попали на праздник, никто не работал).

Забирали документы мы уже втроем и, получив их, заехали в магазин Prisma (на выезде из Тарту) и сразу на границу. Образцы документов для консульства я дам чуть позже, если есть вопросы – пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Александра>

Пылва не склоняется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пыльва не склоняется)

Это её, Пыльвовые трудности :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока находитесь в семейной палате, Вас будут кормить 4 раза в день. Но 4 раз на самом деле - йогурт, печенье или бутерброд, можно даже не учитывать.Сама еда почти всегда вкусная, но иногда странная.

j7UxjgBoq3E.jpgИ подать могут, например, творог и селедку или молочный суп (с овощами) и шпроты. Я ходил за едой в магазин, который находится за Hotel Pesu. 9dtOMPVcMDU.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время в родильном отделении абсолютно все говорят по-русски (и врачи, и акушерки, и сестры). Все относятся с пониманием и во всем помогают и советом, и делом. Не стесняйтесь просить подгузники, смену одежды для ребенка и детскую смесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все подробно расписано! Молодец!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все документы нужны в одном экземпляре (но лучше напечатайте несколько бланков и поставьте подпись мамы в заявлениях о рождении). Во всех документах указываются сведения ЗАГРАНПАСПОРТОВ, а не внутренних российских. Заявление о выдаче паспорта пишется от лица, подающего документы. Именно так! Я писал себя, указывая в графе детей, своего новорожденного сына. Паспорт будет выдан ему, хоть и бланк от имени отца. Важно не забыть взять фото заявителя размер3,5х4,5 см и копию трудовой книжки, чтобы написать сведения о работе за последние 10 лет!!! Копию отдавать им не нужно, сдаются 3 копии паспортов родителей (загран и внутренних) и 3 копии свидетельства о браке.

Вот еще рекомендации по заполнению заявления о выдаче паспорта малышу для выезда в Россию:

При заполнении заявлений на 5-летний паспорт просим обратить внимание на следующее:

В пункте 1 в первой строчке указывается нынешнее Ф.И.О. заявителя. Если ранее имели другие фамилию, имя или отчество, необходимо указать их, а также год и место их изменения. Например, «Иванова, 01.01.1980 г., Таллин»

Пункт 4 рекомендуется заполнять на основании свидетельства о рождении, указав название республики, области и населенного пункта на момент рождения.Например, «РСФСР, Ивановская обл., дер.Смирново» или «ЭССР, г.Таллин»

В пункте 7 указывается имеющийся заграничный паспорт

В пункте 15 необходимо заполнить трудовую деятельность за последние 10 лет, включая месяц подачи заявления.

ВАЖНО: интервал между увольнением и новой работой не должен превышать 3-х месяцев. В случае, если заявитель не работал более 3-х месяцев, рекомендуется указывать «временно не работал», а в графе «адрес» указать адрес места жительства в этот период. Название иностранных организаций следует указывать на русском языке.

В случае, если заявитель последние 10 лет является пенсионером, то в графе «Должность и место работы» необходимо указать «пенсионер», а в графе «адрес» указывается адрес места жительства в этот период

Адреса необходимо указывать полностью, включая название страны, города, улицу, номера дома и квартиры. Например, «Эстония, Таллин, ул.Лай, 18».

Пункт 16 заполняется только при наличии у заявителя "внутреннего" паспорта. В случае его отсутствия данный пункт не заполняется.

Также в консульстве Вам дадут для заполнения "Регистрационную карточку российских граждан, постоянно проживающих за границей". В электронном виде у меня этой карточки нет, она изготовлена на картоне, при подаче документов мне ее сразу дали. В ней указываются сведения от имени РЕБЕНКА, а не заявителя, в отличии от заявления о выдаче паспорта.

При заполнении заявлении о гражданстве на втором листе после 10 пункта указываются предоставляемые документы. Пишите: "Копии: загранпаспорт заявителя, внутренний паспорт заявителя, загранпаспорт второго родителя, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка". Пусть Вас не смущает указание последнего документа, т.к. они сами изготавливают свидетельство и сами прикладывают его копию, поскольку так должно быть.

Если сомневаетесь в заполнении какого-либо пункта в документах - оставьте пустое место, они подскажут, что написать или спросите у меня, т.к. у я оставил свои черновики с пометками сотрудника консульства.

Prilozhenie7 (1).doc

zayavlenie (2).rtf

zayavlenie_o_rojdenii (1).doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже почувствовала себя немного беременной :Laie_78:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все подробно расписано! Молодец!

Я и говорю, что зря меня забанили, я полезный участник форума :) , никого не обижаю, а только помогаю. Если и в этот раз меня будете уничтожать, то хотя бы инструкцию эту оставьте, мы то уже родили, а другим полезно будет знать то, что я сам выяснял опытным путем, тратя деньги и время.

Дополнительные рекомендации от меня лично: заправляйте машину под самую пробку бензобака, т.к. бензин в Эстонии стоит 1,37 Евро за литр. В роддом возьмите одежду и тапки обоим родителям, маме хоть и дадут ночную рубашку и халат, но после родов приятнее одеть и ходить в своем. Ребенку все дадут, кроме антицарапок, шапка сразу после родов будет тепленькая, но они сами рекомендуют потом не одевать шапки и чепчики, пока ребенок в палате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю, что зря меня забанили, я полезный участник форума :) , никого не обижаю, а только помогаю. Если и в этот раз меня будете уничтожать, то хотя бы инструкцию эту оставьте, мы то уже родили, а другим полезно будет знать то, что я сам выяснял опытным путем, тратя деньги и время

 

:56be: фильм Последние амозонки смотрели? Может, он основан на реальных событиях :11636:

 

Поздравляю с рождением малыша и с приобретённым опытом :D

Ну и жму руку за то, что даже после удаления с сайта (насильственным путём) решил поделиться с "недоброжелательным сообществом" полезной информацией :thank_you2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Да, спасибо вам полезная Информация)))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю, что зря меня забанили, я полезный участник форума :) , никого не обижаю, а только помогаю. Если и в этот раз меня будете уничтожать, то хотя бы инструкцию эту оставьте, мы то уже родили, а другим полезно будет знать то, что я сам выяснял опытным путем, тратя деньги и время.

 

Это за что ж такого уникального учаснега забанили!?! Нет справедливости на свете!

 

А инструкция отличная, огромное спасибо! Как соберемся за вторым, будет отличная возможность взвесить всё и, возможно, дернуть на роды в Пылву! Надеюсь, ее не удалят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...