Перейти к публикации

Грудное вскармливание: полезные ссылки

Прочитайте заранее - и кормите своего малыша долго и счастливо!

Nadeya

Рекомендованные сообщения

Дорогие будущие мамы!

 

Каждая из Вас беспокоится о своём малыше и желает ему только самого лучшего. После рождения ребёнка самым лучшим, что Вы сможете ему дать, будет Ваша любовь - каждую минуту и каждую секунду. Ваша любовь - и Ваше молоко. Материнское молоко - это не только оптимально сбалансированная пища для ребёнка до года, психологическая и иммунная поддержка растущего организма на протяжение второго-третьего годов жизни. Это ещё и самое доступное и простое воплощение Вашей любви к Вашему ребёнку.

Не каждая мама может покупать ребёнку дорогую новую одёжду или игрушки. Но кормить грудью - может КАЖДАЯ. Особенно если нашла время и ещё до рождения малыша познакомилась с некоторыми простыми - если их знаешь! - основами успешного грудного вскармливания.

 

На нашем форуме есть целый раздел, посвящённый ГВ. Там обсуждаются конкретные вопросы по организации ГВ и решаются возникающие (как и в любом деле, это случается) проблемы.

В этой теме я предлагаю делиться ссылками и статьями, где в общих чертах, доступно и легко рассказывается об азах ГВ.

ОЧЕНЬ советую всем будущим мамочкам найти немного времени для этого полезного чтения.

 

Всем желаю счастливой беременности и радостных родов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, начинаем :)

Вот ЗДЕСЬ собраны предрассудки, связанные с грудным вскармливанием.

Чем раньше Вы расстанетесь с этими предрассудками, тем лучше - Вам и Вашему малышу!

 

Скопирую сюда только список. Подробности - по ссылке.

1. «Грудное вскармливание – это что-то невероятно сложное»

2. «Грудное вскармливание портит форму груди»

3. «Грудное вскармливание портит фигуру»

4. «Грудь к кормлению надо готовить»

5. «C плоским, а тем более втянутым соском кормление грудью невозможно»

6. «Нельзя держать новорождённого у груди больше 5 минут, а то будут трещины»

7. «Пока нет молока, надо допаивать водой»

8. «Пока нет молока, надо докармливать ребенка смесью, а то он теряет в весе, голодает»

9. «Я кормлю ребенка по требованию! - Он у меня требует через 3,5 часа!»

10. «Кормление по требованию – это кошмар! Невозможно сутками сидеть и кормить ребенка!»

11. «После каждого кормления надо сцеживать остатки молока, иначе молоко пропадет»

12. «В одно кормление надо давать ребенку две груди»

13. «Чем больше пьешь жидкости, тем больше молока»

14. «Сосать кулачок очень вредно»

15. «Мой ребенок требует пустышку»

16. «Ребенок часто просит грудь, значит голодный, мало ему молока»

17. «Хватает или нет молока, узнаем на контрольном вскармливании»

18. «Надо копить молоко к кормлению»

19. «Желудок должен отдыхать»

20. «После каждого кормления ребенка надо 20 минут держать вертикально»

21. «Ночью надо спать»

22. «У меня от стресса пропало молоко»

23. «Ребенок слишком толстый, надо ограничить число кормлений»

24. «Ребенку не хватает питательных веществ, с 4 месяцев нужен прикорм»

25. «У кормящей матери должна быть строгая диета»

26. «Ребенка надо кормить не больше года»

 

Увы, представления современных женщин о грудном вскармливании – это и есть собрание предрассудков. Они так распространены, что во многих книгах для будущих матерей и в журналах для родителей именно действия, основанные на предрассудках, описываются, как правильные и необходимые.

Но Вы теперь во всеоружии - и сумеете отличить правду от вымысла ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука преимуществ грудного вскармливания

 

А ллергии меньше.

 

Б олее легкий уход за ребенком.

 

В итамины и минералы в легко усвояемой форме.

 

Г рудь возвращает добеременную форму.

 

Д овольный ребенок.

 

Е стественное питание.

 

Ж енщина легче сбрасывает лишний вес.

 

З доровье мамы и малыша!

 

И сключительное грудное вскармливание до 6 месяцев.

 

К ормление по требованию - на поисковое движение - залог успешной и длительной лактации.

 

Л егко путешествовать и гулять.

 

М олозиво - первая иммунизация.

 

Н икаких отходов!

 

О тсутствие менструаций у мамы.

 

П онимание потребностей ребенка.

 

Р азвитие всех органов и систем на грудном молоке происходит оптимально для человеческого детеныша.

 

С остав изменяется в зависимости от возраста ребенка, времени кормления, времени дня, времени года.

 

Т ревога малыша устраняется сосанием груди.

 

У меньшается риск рака груди и яичников для мамы.

 

Ф ерменты в грудном молоке способствуют его перевариванию.

 

Х ороший старт в жизнь.

 

Ц ените это время!

 

Ч ем больше ребенок сосет, тем больше молока.

 

Ш кола материнства на уровне гормонов, т.к. окситоцин - гормон любви, пролактин - гормон материнства.

 

Щ ит от многих болезней.

 

Э кономно.

 

Ю НИСЕФ/ВОЗ рекомендует продолжать кормить грудью как минимум до 2-2,5 лет.

 

Я тоже это делаю!

 

 

 

Статья взята с сайта Межрегиональной Общественной Организации «Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию и групп поддержки кормящих матерей» :

 

http://akev.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как будут развиваться события

 

 

Первый месяц кормления грудью многие мамы считают самым сложным. Да, наверное, это так. Молодая мама впервые становится кормящей и ей нужно приспособиться к этой роли. Чтобы период становления лактации прошел по плану и не был темой для волнения, женщине следует знать, что происходить с ее грудью от начала беременности до выработки зрелого молока и дальше.

Во время беременности

 

Итак, грудь в процессе кормления проходит несколько периодов. Самое значительное изменение грудных желез происходит в период беременности. Грудь увеличивается в размере, за счет разрастания долек, которые образуют молочные доли, а также млечных протоков. Нарастание веса каждой грудной железы в период беременности доходит примерно 700 г, то есть объем увеличивается примерно на 200 мл. Грудь готовится к последующему производству молока.

 

Некоторых женщин во втором-третьем триместре беременности начинает беспокоить то, что грудь начинает выделять какую-то жидкость. Не стоит волноваться из-за этого, грудь вырабатывает первые капли молозива. Молозиво в этот период мутноватое, но оно богато белками, содержит небольшое количество жиров, оно больше похоже на сыворотку, чем на молоко. Но такие выделения молозива свойственны не всем женщинам, у кого-то они вообще не появляются, что тоже является нормой.

Становление лактации

 

Первое прикладывание малыша к материнской груди после рождения можно считать началом лактации. Внешне заметные изменения состава молока будут проходить с момента первого прикладывания и до стабилизации лактации, также будут меняться ощущения в груди. Хотя изменение состава молока происходит весь период кормления малыша грудью, оно подстраивается под потребности растущего малыша.

 

Первые несколько дней грудь все еще продолжает вырабатывать молозиво, затем оно сменяется ранним переходным молоком, после – поздним переходным молоком и, наконец, приходит зрелое молоко. Все эти изменения происходят в течение месяца. Процесс разрастания грудных желез будет продолжаться еще 2 недели после рождения крохи.

Зрелая лактация

 

В промежуток с 1 по 3 месяц грудь становится мягкой, сильных приливов молока практически не бывает, если только мама не отсрочила предстоящее кормление.

 

Женщину может напугать то, что изменились ощущения в груди – все время она была наполненной, тяжелой, чувствовались приливы, а теперь грудь практически всегда мягкая. Может, начинает пропадать молоко? Но причин для беспокойства нет, все в порядке.

 

По окончании первого месяца грудь начинает работать, подстраиваясь под нужды ребенка. Если детка начинает просить грудь часто – то молока прибывает больше, если малыш разленился и не просит сисю, то и молока становится в груди меньше.

 

Пришел период стабилизации, во время которого женщина не нуждается в дополнительных сцеживаниях, дабы не нарушить систему саморегуляции поступления молока. В этот период вырабатываемое количество молока в среднем составляет 750-850 мл в сутки.

 

Саморегулирующаяся лактация может не наступить, если мама искусственно регулирует количество молока - например, кормит детку по режиму, регулярно сцеживается, копит молоко в груди, чтобы его больше прибыло и прочее. Это плохо тем, что состав молока в таком случае существенно меняется и не в лучшую сторону. Ухудшаются иммунные свойства женского молока, в результате оно не сможет эффективно защищать кроху от многих заболеваний.

Лактационные кризы

 

Итак, все идет хорошо, молока достаточно, ребенок довольный и его тельце начинает приобретать округлые формы, милые складочки. Детки на исключительно грудном вскармливании, если все организовано верно (ночные кормления, частые кормления, правильное прикладывание к груди) могут набрать от одного до двух килограммов веса за первый месяц. Пугаться этого не следует, это очень хорошо и можно сказать, что вы отличная мама и не даете крохе тратить свою энергию понапрасну.

 

Однако, бывают такие периоды, в которые детка становится капризным и буквально не слезает с груди. Так могут проявляться лактационные кризы. Объясняют их по-разному – в одних источниках говорят о том, что это связано с активным ростом малыша. Привычного количества молока ему перестает хватать и поэтому ребенок просто нападает на маму, дабы удовлетворить возросшие потребности и подстроить грудь по своему требованию.

 

В других источниках говорится о том, что это реакция организма матери на полнолуние. В это время у женщин наблюдается уменьшение лактации, реже – увеличение.

 

В любом случае, явление это временное и решать его следует за счет увеличения частоты прикладываний. Выработка достаточного количества молока произойдет в течение 2-7 дней и эта ситуация не требует введения дополнительного докорма.

Окончание лактации

 

Зрелая лактация примерно после двух лет кормления всегда заканчивается периодом инволюции. Молока становится меньше, так как потребность в нем уменьшается – ребенок начинает хорошо кушать со взрослого стола. Молочная железа уменьшается в размере, состав молока меняется, и по содержанию антител становится похожим на молозиво. Прекращение лактации в период ее инволюции проходит легко, без особых проблем ни для мамы, ни для подросшего малыша.

 

Организм каждой женщины должен пройти все стадии лактации от становления до угасания. В этом случае, наш организм реализовывает природную программу - вскармливание своего потомства и продолжение рода. Реализация этой программы обеспечивает нормальное функционирование всех систем женского организма. Если лактация не проходит все составляющие части должным образом - становление, зрелая лактация и естественное ее прекращение в физиологические сроки, возможны сбои в какой либо из систем организма.

 

Автор: Соловей Ксения, консультант по лактации, психолог

http://breastfeeding.org.ua/how/feed/future-events.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя подскажи, что-то я совсем запуталась - в одно кормление дают одну грудь, если ребенку не хватает одной груди, то дают и вторую? И ещё сцеживаться нужно после каждого кормления и обе груди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу появления молозива во время беременности, мне мой врач в консультации сказала, что это признак того, что не всё в порядке и один из признаков того, что может быть угроза преждевременных родов. Хотя в первую беременность у меня было то же самое, но малышку доносила до конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надя подскажи, что-то я совсем запуталась - в одно кормление дают одну грудь, если ребенку не хватает одной груди, то дают и вторую? И ещё сцеживаться нужно после каждого кормления и обе груди?

Дара, НЕТ!!

это предрассудок там назван, если нажмёшь на ссылку - прочитаешь, почему это не так.

лучше всё сюда скопировать, да? постараюсь, как найду время.

в одно кормление всегда дают только одну грудь! и в следующее тоже может быть эта же грудь, если прошло меньше полутора часов (для ребёнка первых месяцев). это называется ритмы смены груди. надо, чтобы ребёнок высосал из одной груди и переднее, и заднее молоко, плюс простимулировал её хорошо (молоко пребывает непосредственно во время кормления).

сцеживаться НЕ НУЖНО. в норме. если по каким-то причинам мама не с ребёнком - тогда да. после кормления уж точно не нужно!

Дара, если что не понятно - спрашивай обязательно! может, я не совсем удачные ссылки подобрала? старалась, чтобы покороче и попроще написано. наверное, надо поискать другие..

вообще у нас на с. 2 темы ГВ две статьи большие и подробные. а эта тема планировалась так, ликбез своеобразный, чтобы беременным голову лишней (пока) информацией не забивать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу появления молозива во время беременности, мне мой врач в консультации сказала, что это признак того, что не всё в порядке и один из признаков того, что может быть угроза преждевременных родов. Хотя в первую беременность у меня было то же самое, но малышку доносила до конца.

 

Интересно, какой врач в консультации это сказал? Первый раз слышу такой бред ( извините). У меня так было, и детки в срок родились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, начинаем :)

Вот ЗДЕСЬ собраны предрассудки, связанные с грудным вскармливанием.

Чем раньше Вы расстанетесь с этими предрассудками, тем лучше - Вам и Вашему малышу!

 

Nadeya, очень понятная и полезная информация, спасибо! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если не по теме. ДАРА, у меня во время беременности молозиво было (и достаточно обильное) только из одной груди и за 1,5 месяца до родов. Мне тоже всякую чепуху говорили. Не слушайте предрассудки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и у меня появилось, причем чем дальше тем больше...одни врачи говорят рано( сейчас 32 неделя),другие-нормально... чтоб не оставалось следов на майках и кофтах я стала подкладывать ватные диски. когда это увидела врачиха в патологии - запричитала "...что ж я глупая делаю, надо теплой водой мыть грудь и потом растирать ее, чтоб не перегорело...", другая врачиха сказала что нужно обязательно сцеживать, а то всё пропадет и нечем будет кормить дочу когда родится.....короче запутали меня... :unsure: так что же делать? кого слушать? сцеживать или нет? Мамочки что вы думаете по этому поводу, подскажите неопытному человеку :152870:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

светКа

ничего мыть, растирать и сцеживать не нужно!

нормально появилось у Вас молозиво, не рано. так часто бывает, насколько я читала.

мыть - когда сами душ принимаете, специально мыть не нужно грудь (и когда будете кормить, кстати, тоже).

когда родится ребёнок - будет сосать, и соответственно ничего не пропадёт, а будет наоборот прибывать.

в общем, спокойствие, всё у Вас хорошо, наслаждайтесь беременностью :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...