Перейти к публикации

Роды в воде

Ваше мнение?

Danna

Рекомендованные сообщения

На протяжении последних лет ученые неоднократно поднимали вопрос о целесообразности так называемых «водных родов», при которых роженица во время первой фазы родового процесса находится в воде. Судя по всему, эти дебаты близки к завершению. По крайней мере, английские ученые однозначно показали, что водные роды на самом деле менее болезненны, чем обычные, особенно в случае первородящих женщин.

Такой вывод был сделан на основании результатов исследования, в ходе которого ученые сравнили истории 49 подводных и 50 обычных родов. Из женщин, рожавших под водой, дополнительное обезболивание (эпидуральная анестезия) потребовалось каждой второй. А при обычных родах бороться с болью пришлось в двух случаях из трех. Правда, при этом врачи отметили, что при водных родах возникает множество проблем даже с простейшими акушерскими манипуляциями (чего, впрочем, и следовало ожидать).

Ученые считают, что водные роды имеют право стать альтернативой обычным. «Пребывание в воде помогает снять стресс и облегчить боль, – считает доктор Элизабет Клюэтт, руководитель этого исследования. – Поэтому я не вижу ничего плохого в том, чтобы женщины, желающие попробовать родить ребенка под водой, получили такую возможность.»

А каково ваше мнение на этот счёт?

Хотели бы вы иметь возможность рожать таким образом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая одна рожала в воде. Специально в Питер ездила рожать, в Пскове такого нет. У нее трое детей и если не ошибаюсь, то все роды были в воду (насчет последних не могу точно сказать, может обычно рожала, т.к. раньше срока вроде). Она доволна была, не зря же ради этого в Питер ездила.

Вообще, я бы может и попробовала тоже так рожить, если бы это практиковали у нас. Далеко как то неохото ехать рожать было :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хотела бы "пережидать" схватки в теплой ванне. Мне кажется, что тёплая вода должна немного "скрашивать" их, но вот как обстоит все на самом деле...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы наверное не смогла, мне во время схваток ходить хотелось, сиела только когда схватка отпускала, так что не думаю, что мне было бы комфортно в ванне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы попробовала. Я всегда когда больно или обидно или устала в теплую воду стараюсь залезть. Думаю помогло бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из женщин, рожавших под водой, дополнительное обезболивание (эпидуральная анестезия) потребовалось каждой второй. А при обычных родах бороться с болью пришлось в двух случаях из трех.

Мне кажется, статья не дает полной картины для сравнения. В какой позе находились роженицы во время схваток и потужного периода в обоих вариантах. Какая был вокруг атмосфера? Что чувствовали сами женщины (страх, растеряность, напряжение, погружались в себя или постоянно отвлекались на окружающих и т.п.), какая у них была подготовка, какой настрой. Моментов, влияющих на течение родов все-таки множество.

Вообще тема родов в воду очень спорная и обсуждается на многих форумах и вывод везде напрашивается только один - кому как удобнее. Себя надо слушать, свои ощущения, свое тело. Читала о случаях, когда вода настолько расслабляла, что затухала родовая деятельность.

 

Мы сами не исключали водные роды. В какой-то момент на схватках я даже залезла в ванну, но это никак не повлияло на процесс, да и места было мало. Возможно, что в большом водоеме (чтобы можно было не только горизонтально, но и вертикально помещаться в воду) были бы другие ощущения. В результате совершенно без проблем родила не в воде и в удобной для меня позе. Кстати, сынуля все-равно родился "дельфинчиком" - выскользнул одновременно с водами:)

 

На сайте Рожаны мне попадалась довольно интересная статья Цареградской о мифах родов в воду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модет быть и попробовала бы я!!! о согласна с Юлией, что если бы это было у нас,а то из Питерапотом с малышатиком ехать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек миллионы лет назад вышел из воды не для того чтобы опять туда вернутся (ИМХО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человек миллионы лет назад вышел из воды не для того чтобы опять туда вернутся (ИМХО)

У меня муж говорит, что никакое сухопутное животное кроме человека не идет рожать в воду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне интересно, помогает ли вода при схватках как "обезболивающее". Жаль у нас в ППЦ не было возможности попробовать. Рожать я бы в воде наверное не стала бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...