Перейти к содержимому

Девять или одиннадцать классов?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 847 сообщений

Отправлено 08.12.2012, 14:50

Может уже у кого дети определились , сколько классов будут заканчивать 9 или 11?  И куда потом?

#2 Пользователь офлайн   Афалинна

Афалинна

Мать трёхдетная, но не многодетная)))

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 499 сообщений

Отправлено 08.12.2012, 17:46

Мой сын в этом году закончил 11 классов. У него на этот счёт сомнений не было. Только 11.
Поступил в Санкт-Петербургский Университет Путей Сообщения.
Когда-то, когда ему было лет 6, я работала на жд разъездным билетным кассиром и брала малыша с собой в поездки. Видимо, это в какой-то степени и определило его симпатию к железной дороге и его выбор.
Посмотрим, что будет дальше. Вроде, парень серьёзный, цель у него есть, а я всё равно боюсь, что не сдаст хвосты и вылетит- привык, что в школе учиться ему легко, так же начал в универе. А там так не получается, там всё значительно серьёзнее и труднее.

#3 Пользователь офлайн   Леся-Олеся

Леся-Олеся

Будущая СвЕкРоВь

• Модераторы
  • 10 330 сообщений

Отправлено 08.12.2012, 17:54

Просмотр сообщенияАфалинна (08.12.2012, 17:46) писал:

Когда-то, когда ему было лет 6, я работала на жд разъездным билетным кассиром и брала малыша с собой в поездки. Видимо, это в какой-то степени и определило его симпатию к железной дороге и его выбор.

У нас папа помощник машиниста - поездами просто бредит, постоянно Левку на работу таскает. Наверное мне тоже готовиться к семейной традиции работать на железной дороге ^_^  Очень хотела бы, чтобы мои закончили 11 классов и получили высшее образование, где бы они потом не работали (хоть они и не старшеклассники еще :) )

#4 Пользователь офлайн   Куколка

Куколка

Счастливая мамочка!!!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 306 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 08.12.2012, 18:09

Лесь, я б сказала и не МЛАДШЕклассники еще :)

#5 Пользователь офлайн   Афалинна

Афалинна

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 499 сообщений

Отправлено 08.12.2012, 18:19

Средний, который только вот пойдёт в школу, пришёл тут домой из сада и выдал, что будет зубным врачом. Ну-ну.

#6 Пользователь офлайн   larisa

larisa

пингвины - это ласточки, которые ели после шести!!!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Отправлено 08.12.2012, 21:02

Я заканчивала 11 классов и буду конечно готовить Соню к тому что и ей надо закончить 11, но к тому времени как она пойдет в школу и доучиться до 9 класса, много чего еще и измениться может!

#7 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 661 сообщений

Отправлено 09.12.2012, 16:49

Если бы решать надо было бы прям счас, то Диму бы я забрала из школы после 9-ти классов и отправила в техникум, Катя заканчивала бы 11-ть.
Но к счастю, нам до этого ребения еще больше 10-ть лет, а за это время может система образования в принципе измениться

#8 Пользователь офлайн   Ежевичка

Ежевичка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 09.12.2012, 18:59

Хотелось бы конечно 11 классов, но на деле видно будет, в нашей стране на 10 лет загадывать нельзя) Поживем-увидим))

#9 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 18 918 сообщений

Отправлено 09.12.2012, 22:08

И я отпишусь. Мой муж диплом так и неполучил из-за многих причин (отдельное спасибо его отцу :mad: :mad: ).  Вот он сейчас жалеет, что отучился 11 классов и пошел на высшее. Говорит, лучше б в техникуме на какого-нибудь автомеханика отучился после 9 классов и имел бы сейчас профессию. Не знаю, как будет через 10 лет, но то, как некоторые получают дипломы о высшем (отвалив при этом кучу денег за экзамены), меня просто убивает - какими же они специалистами будут? К слову, из знакомых мальчишек, получивших дипломы, реально по професии работают единицы и получают не такие большие деньги как должны бы были.
Для девочки считаю, что 11 классов и высшее образование - обязательно! для мальчиков - по ситуации :girl_sigh: :girl_sigh:

#10 Пользователь офлайн   len@

len@

Активный участник

• Участники
  • 7 048 сообщений

Отправлено 09.12.2012, 22:49

У меня муж после 9-ти классов,пошел в строяк и до сих пор не жалеет.Работает по профессии.

#11 Пользователь офлайн   olchik

olchik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 631 сообщений

Отправлено 09.12.2012, 23:20

Я считаю, что не всем нужно 11 классов и высшее образование, но то что мои будут заканчивать 11 и пойдут в ВУЗ даже не обсуждается, я другого варианта просто не вижу для них. ( про младшего пока молчу))

#12 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 414 сообщений

Отправлено 10.12.2012, 10:27

Я для своего уже все распланировала: и школу выбрала, и вуз практически. :lol:  Теперь главное, что бы все задуманное получилось.
Конечно, хотелось бы, что бы ребенок был с высшим образованием (сейчас оно везде требуется). Но настаивать не буду. Пусть хоть дворником будет, главное - счастливым. (Это я сейчас так думаю). :lol:
А вообще очень хочу, что бы ребенок знал как можно больше языков, тогда и возможностей в жизни больше будет. Надеюсь, что получится отправить его на учебу в какой-нибудь европейский вуз, хоть в туже Эстонию. Главное - не тут, не в Пскове.

#13 Пользователь офлайн   Russ

Russ

я умный потому что добрый а скромный из за красоты

• Участники
  • 5 067 сообщений

Отправлено 10.12.2012, 10:33

СтаршОго пока не заставить пойти учиться, хотя армию отслужил и получил типа сертификата на платное образование, хочет идти на опtику. МладшОй учится в политехе, громко сказано учится, так, посещает, но сдает вроде все, скоро зачеты и экзамены.
С другой стороны, знание увеличивает скорбь.

Сообщение отредактировал Russ: 10.12.2012, 12:41

#14 Пользователь офлайн   Plytovka

Plytovka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 10.12.2012, 18:16

Не хочу так далеко загадывать... но хотелось бы чтобы дочь закончила все-таки 11 классов и получила высшее образование :girl_sigh:

#15 Пользователь офлайн   Афалинна

Афалинна

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 499 сообщений

Отправлено 10.12.2012, 23:31

Просмотр сообщенияlen@ (09.12.2012, 22:49) писал:

У меня муж после 9-ти классов,пошел в строяк и до сих пор не жалеет.Работает по профессии.

Я пошла в строяк после 10 ( в далёком 90м ). Тогда техникум- это было круто.
Но... Союз развалился, распределения отменили, работы не было никакой вообще. Ух, как я жалею, что в своё время вместо строяка не пошла в Политех! ( Хотя, тогда бы не познакмилась со своим мужем ).
Сейчас без вышки никуда. По специальности не работала ни дня, а вышку получить всегда что-то мешало. А теперь и вовсе- ЕГЭ, которое мне ни за что не сдать, чтобы куда-нибудь поступить. Да и поздно уже- малышат нужно поднимать.

Так что, жива буду, постараюсь чтобы дочка получила высшее образование, а там- пусть хоть собак стрижёт, если нравится.

#16 Пользователь офлайн   Yndi

Yndi

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город: Пусть мой город уснул утомленным от безумства и шума дорог, он на утро проснется влюбленным в безмятежность старых дворов

Отправлено 24.08.2013, 20:32

Просмотр сообщенияНатали (08.12.2012, 14:50) писал:

Может уже у кого дети определились , сколько классов будут заканчивать 9 или 11?  И куда потом?

Мой ребенок идет в 10,хотели после 9 го в мед училище, но знакомая учительница,объяснила,что сейчас какие то изменения в системе образования, и обязательно надо ЕГЭ сдать,т.к. если потом захочет в ВУЗ поступить нужно в вечерней школе будет сдавать экзамен, НО "не факт что там он его сдаст".
А ежели кто за рубеж хочет,есть у немцев программа обмен студентами или молодыми учеными- DAAD. Или через институт Гете. Они оч активно привлекают молодежь с высшим образованием.

Сообщение отредактировал Yndi: 24.08.2013, 20:36

#17 Пользователь офлайн   Янтарная

Янтарная

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 228 сообщений

Отправлено 25.08.2013, 07:50

Просмотр сообщенияYndi (24.08.2013, 20:32) писал:

Просмотр сообщенияНатали (08.12.2012, 14:50) писал:

Мой ребенок идет в 10,хотели после 9 го в мед училище, но знакомая учительница,объяснила,что сейчас какие то изменения в системе образования, и обязательно надо ЕГЭ сдать,т.к. если потом захочет в ВУЗ поступить нужно в вечерней школе будет сдавать экзамен, НО "не факт что там он его сдаст".
А ежели кто за рубеж хочет,есть у немцев программа обмен студентами или молодыми учеными- DAAD. Или через институт Гете. Они оч активно привлекают молодежь с высшим образованием.

ага, вот только на каких условиях через 2 года Ваш ребёнок будет (сможет) поступать в вуз, сейчас ни одна учительница Вам не скажет (и даже преподаватель вуза, и даже ректор :711909:). живём в эпоху бесконечных перемен :girl_sigh:
через 2 года может в ПсковГУ медицинский факультет раскутится до лечебных направлений - вот Вам и высшее медицинское. А пока там только мед.кибернетика, но заключён договор с питерским медом на частичное обучение там псковских студентов.

#18 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 8 096 сообщений

Отправлено 25.08.2013, 08:56

Это хорошо, что ребенок имеет возможность идти в 10-й класс, пользуйтесь ей, конечно. У нас в школе в этом году было три 9-х класса, и все хотели дальше учиться в школе, а из них отобрали только один 11-й, а остальных "под зад ногой".

#19 Пользователь онлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 18 982 сообщений

Отправлено 25.08.2013, 09:18

Идите в 10, не сомневайтесь. У ребенка будет еще 2 года обдуматься и принять решение по поводу дальнейшего обучения.

#20 Пользователь офлайн   кицунэ

кицунэ

Активный участник

• Участники
  • 8 903 сообщений

Отправлено 25.08.2013, 09:22

Просмотр сообщенияТолстый Лори (25.08.2013, 08:56) писал:

Это хорошо, что ребенок имеет возможность идти в 10-й класс, пользуйтесь ей, конечно. У нас в школе в этом году было три 9-х класса, и все хотели дальше учиться в школе, а из них отобрали только один 11-й, а остальных "под зад ногой".
всегда можно попробовать перейти в 10 класс, но в другой школе :) Сейчас вроде ГИА сдают? типа ЕГЭ, так можно с этой бумажкой походить, может какие школы и примут
Муж в свое время закончил 9 классов, пришлось потом бегать  в вечерку, получать аттестат и сдавать ЕГЭ. Так  что я за 11 классов, а там уже хоть иди профессию получай, хоть университет заканчивай