Перейти к содержимому

Золотая / серебряная медаль

- - - - -
нужна ли она?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Пользователь онлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 643 сообщений

Отправлено 08.10.2012, 20:38

Просмотр сообщенияЕжевичка (08.10.2012, 19:12) писал:

У меня у двоюродной сестры золотая медаль, так она ее честно и кропотливо, терпеливо и старательно зарабатывала своим трудом и мозгами, тогда как другие ее светстники гоняли по дворам -вот цена медалям. По моему мнению лучше быть твердым хорошистом ( как я например) и ничем не жертвовать, чем одинокой медалистом
Еще один стереотип.
Я лично не корпела над уроками часами, как раз наоборот делала все быстрее многих моих одноклассников (ну не считая тех, кто в принципе уроки не делал :lol: ). И до старшей школы очень страдала из-за того, что многие считали меня "заучкой", в то время как я просто соображала быстро и обладала хорошей памятью :562108:  (к слову, по жизни пока (?) мне это особо не помогло). Но к старшей школе уже все понимали, что к чему :dirol:  И проблем с одноклассниками больше не было :dirol:

#22 Пользователь офлайн   Франтик

Франтик

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 243 сообщений

Отправлено 08.10.2012, 20:51

есть два варианта отличников: которые все быстро схватывают и все очень легко понимают и запоминают, им не требуется длительного корпения над учебниками и второй вариант - просто зубрилки, заучки

очень хорошо когда ученик относится к первому варианту

#23 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 24 236 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 08.10.2012, 20:52

Просмотр сообщенияФрантик (08.10.2012, 20:51) писал:

есть два варианта отличников: которые все быстро схватывают и все очень легко понимают и запоминают, им не требуется длительного корпения над учебниками и второй вариант - просто зубрилки, заучки

хм, а я,пожалуй, и так, и так делала. Я к какому варианту отношусь?

#24 Пользователь офлайн   Франтик

Франтик

Активный участник

• Участники
  • 8 243 сообщений

Отправлено 08.10.2012, 20:53

Просмотр сообщенияДолли (08.10.2012, 20:52) писал:

хм, а я,пожалуй, и так, и так делала. Я к какому варианту отношусь?
значит есть еще один тип: смешанный :lol:

#25 Пользователь офлайн   ulik77

ulik77

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 903 сообщений

Отправлено 08.10.2012, 21:22

У меня племянница в этом году школу закончила с золотой медалью, сама, без репетиторов, ночами решала, учила. Но у нее цель есть и мечта уехать из Пскова  и желательно за границу. И сама по себе девуля наша не вундеркинд, но знает что надо учиться. Ничем ей медаль не помогла, так как все равно в институт в Москве брали исключительно по результатам ЕГЭ, которые у нее достаточно высокие но не 100бальные. Сейчас учится в Московском институте, довольна, но опять же говорит очень тяжело, постоянно учит, учит и учит. Так что главное ЕГЭ. А это сложно.

#26 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 598 сообщений

Отправлено 08.10.2012, 21:59

Не ну а чем плохо брать усидчивостью - то? Если не семи пядей от рождения, то и не пыжиться на пятак? Что не дано от рождения, можно взять и усидчивостью иногда. У моего сына не очень хорошая память, или хорошая, но очень мужская. В общем то, что не хочет он запоминает с ооогромным трудом. Ну так что плохо разве, что мы стихи сидим и учим, если они не даются с наскока? Или стоит плюнуть хватануть парашу среди пятерок по чтению и получить тверденькую 4? Нет уж! Учить тоже надо!

Это я к тому, что зубрежка не всегда позорна и вредна.

#27 Пользователь офлайн   Leo

Leo

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 08.10.2012, 22:18

А мне вообще так странно читать про какие-то сверхстарания в школе для получения медали. Что в школе было трудного ну никак не могу понять, лично мне всё очень было легко и просто, никогда ничего не зубрила. Медаль, правда, серебряная (одна 4) сама собой получилась, уж точно я её не добивалась..

#28 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 598 сообщений

Отправлено 08.10.2012, 22:26

Хотите сказать, что у всех так? Мне совсем не странно. У каждого разные способности.

#29 Пользователь онлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 643 сообщений

Отправлено 08.10.2012, 22:32

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияnamejsis (08.10.2012, 21:59) писал:

Не ну а чем плохо брать усидчивостью - то? Если не семи пядей от рождения, то и не пыжиться на пятак? Что не дано от рождения, можно взять и усидчивостью иногда. У моего сына не очень хорошая память, или хорошая, но очень мужская. В общем то, что не хочет он запоминает с ооогромным трудом. Ну так что плохо разве, что мы стихи сидим и учим, если они не даются с наскока? Или стоит плюнуть хватануть парашу среди пятерок по чтению и получить тверденькую 4? Нет уж! Учить тоже надо!

Это я к тому, что зубрежка не всегда позорна и вредна.
Если на то пошло, то усидчивость еще больше поощряться должна, чем от природы светлая голова

#30 Пользователь офлайн   Юляля

Юляля

Активный участник

• Участники
  • 7 598 сообщений

Отправлено 08.10.2012, 22:35

Тоже учеба всегда легко давалась, и класса с 6 я решила, что пойду на медаль. И медаль получилась как-то сама собой. Оценки были хорошие всегда. Хотя нет, была одна двойка по рисованию в первом классе. :)  За то, что вытерла лицо своего злейшего врага о свое свеженарисованное красками произведение в ответ на его тираду в свой адрес. :good:

#31 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 598 сообщений

Отправлено 08.10.2012, 22:37

Согласна, Ир. Мой парень огромный молодец! Его оценки ему трудов стоят, он работает по полной, что бы их получить. Медали скорее всего не будет, но я и не требую, но то, что он может выдать, пускай старается и выдаст.

#32 Пользователь офлайн   Nataika

Nataika

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений

Отправлено 08.10.2012, 22:38

Просмотр сообщенияnamejsis (08.10.2012, 22:26) писал:

Хотите сказать, что у всех так? Мне совсем не странно. У каждого разные способности.
Мне вот физика не давалась совершенно, для меня это до сих пор сродни марсианскому языку :crazy: Я даже мужа перед свадьбой пытала, дружит ли он с физикой - надо же кому-то с детьми уроки делать будет :lol:
Какое-то время зубрила, потом рисовальными данными откупилась :)

#33 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 34 132 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 09.10.2012, 08:04

а я бы сказала, что лучше, если ко второму: такие люди привыкают трудиться для достижения результатов. а первый вариант - мой. так и привыкла жить, не напрягаясь.

#34 Пользователь офлайн   Кхалиси

Кхалиси

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 09.10.2012, 16:26

Почитала-почитала, захотелось тоже высказаться - возможно кому-то интересно станет. В школе до 9 класса училась-корптела над учебниками.  Закончила с 4 четверками в аттестате. Одну перевели из "Е" (общеобразовательный) в "А" (лингвистико-гуманитарный). И тут я "попала" в прямом смысле этого слова. Оказалось, например, английский - это вообще пипец для меня. Хотя до сих пор (не повторяя предмет) неплохо общаюсь и понимаю сей язык.  Просто на фоне ребят (я была одна из лучших в 9 классе, обзывали "заучкой") 10-11класса,  я оказались НАМНОГО слабее. Там я уже была среднячком,  10 закончила с одной 3. По английскому, остальные предметы  я уже и не учила, они сами - прочитала и рассказала - лезли мне в голову. Умудрилась, подтянулась и закончила 11 класс с 7 четверками. Без репетиторов, так как мне было стыдно осознавать,  что я глупая, и не могу чего-то добиться. На ЕГЭ попала в 2006 году. Но экзамены были НАМНОГО проще и легче, чем сейчас. И это прискорбно, так как дети от увеличения информации и уроков умнее не станут. Тут преподаватели хорошие нужны, а приходится уже репетиторов искать.  Поступила в институт без проблем (да институт у нас "ни о чем") - ПЮИ ФСИН, честно говоря я учила только то, что мне интересно было,  а остальное ставили за красивые глазки (глядя на предыдущие пятерки в зачетке, за последние 2 курса). Итог -  красный диплом и 2 ребеночка. Работать по специальности на кого-то не хочу, буду делать Юр.лицо. Сейчас просто оказываю бесплатные юридические консультации, для своего удовольствия и третирую ДУ и Администрацию. Так, что отвечаю на главный вопрос обсуждения, в наше время знания обесценились.  Осталось только - связи, да и деньги. В лучшем случае упорство человечка, сильно захотевшего что-то добиться. Но счастья от этого уже мало будет. :(

Сообщение отредактировал Кхалиси: 09.10.2012, 16:30

#35 Пользователь онлайн   Irbis

Irbis

Бурчалка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 531 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 10.10.2012, 06:59

Просмотр сообщенияКхалиси (09.10.2012, 16:26) писал:

Так, что отвечаю на главный вопрос обсуждения, в наше время знания обесценились.
не согласна. муж страдает - ищут программиста, найти не могут, у всех понты, а реальных знаний ноль.

#36 Пользователь офлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • 13 080 сообщений

Отправлено 10.10.2012, 08:22

Просмотр сообщенияIrbis (10.10.2012, 06:59) писал:

не согласна. муж страдает - ищут программиста, найти не могут, у всех понты, а реальных знаний ноль.
Полностью согласна. Особенно у молодежи. Ничего не знают, ничего не умеют, а зарплату хотят ого-го, видимо за то, что будут посещать место работы.

#37 Пользователь офлайн   Nataika

Nataika

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений

Отправлено 10.10.2012, 14:06

Просмотр сообщенияIrbis (10.10.2012, 06:59) писал:

Просмотр сообщенияКхалиси (09.10.2012, 16:26) писал:

Так, что отвечаю на главный вопрос обсуждения, в наше время знания обесценились.
И я согласна. Знания никогда не обесценятся. Даже в непонятных институтиках можно учиться и получать знания, а можно и не напрягаться - все равно диплом выдадут. Вопрос только в том, хочешь ли ты быть хорошим специалистом, и что для этого делаешь.
ПыСы. Согласна с Irbis

Сообщение отредактировал Nataika: 10.10.2012, 14:07

#38 Пользователь офлайн   Кхалиси

Кхалиси

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 10.10.2012, 23:49

дЕВОЧКИ,  ВЫ МЕНЯ НЕ ПОНЯЛИ. сАМИ ЗНАНИЯ В ЦЕНЕ, ЗНАНИЯ ОБЕЗЦЕНИЛИСЬ ДЛЯ СТУДЕНТОВ. лЮДИ ПЕРЕСТАЛИ ХОТЕТЬ УЧИТЬСЯ, ОНИ ХОТЯТ ВСЕ, СРАЗУ И НЕ ЗА ТРУД.

#39 Пользователь онлайн   Irbis

Irbis

Бурчалка

• Участники
  • 13 531 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 11.10.2012, 06:42

*
Популярное сообщение!

Ну молодежь всегда была ужасной, даже во времена платона :) И с той поры становится все хуже и хуже по мнению старшего поколения :)

Всегда (и когда я грызла гранит науки) минимум половина студентов если и училась, то точно не с мыслью о будущем применении этих знаний. А чаще и не очень училась. Поговорка "от сессии до сессии живут студенты весело" не сейчас придумана. Тут, мне кажется, вопрос в том, что ребята поступают не туда, чем хотели бы заниматься. Потому что если тебе нравится предмет обучения, то и самому интересно разбираться в заданиях, которые дают преподаватели.

А вуз 17тилетние ребята нередко выбирают как угодно, только не по тому, где хотят работать потом. По мотивам "что есть в нашем городе", "где какой конкурс", "что на слуху", "куда родители советуют" и т.д. Максимум что отфильтровывается - техническое / гуманитарное направление. А чего не любишь - то и изучаешь без охоты.

#40 Пользователь офлайн   Машеньька

Машеньька

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08.11.2012, 00:23

Не помогает золотая медаль никак. Только дети мучаются -учат всё, заучивают. Мы с мужем решили, что своему ребёнку будем говорить, что нужно учиться, но не заучивать!