Перейти к публикации

Болезни почек


margaritka
 Рассказать
Подписчики 5

Рекомендованные сообщения

Хочу пожаловаться на наших долба....х врачей. У Сашеньки проблемы с почками. Последний раз мы смотрели в год (нам надо каждые пол года узи делать). Нам сказали у нее удвоенная правая почка, но это не страшно и лечения не требует, а в остальном все норм. Поехали мы в этот понедельник в Питер. Знакомый договорился и нас за отдельную плату посмотрел очень хороший детский уролог. Он сказал "врач у вас не правильно расшифровку сделал, наспех... Даже на этом снимке видно, что расширены лоханки, а если это так, то требуется серьезное обследование!" В общем сделали нам УЗИ, он подтвердил и удвоение и расширенные лоханки. Сразу же провели процедуру, проверили не закидывается ли моча назад в почки. Теперь поедем в четверг, будем вводить контраст в вену и искать причину расширения лоханок. Сказали не волноваться и не переживать, что мы во время все это нашли, сейчас найдем причину и назначим лечение, что может даже без операций всякий все пройдет... ППц... Это я ехала свои почки посмотреть... спасибо маме, уговорила доехать до Питера и я на всякий случай захватила Сашу посмотреть. Может и не в ту тему написала, конечно, но зла на наших "врачей" не хватает... даже теперь не знаю, может и у сына есть какие проблемы, а у наших врачей все здоровы. :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу пожаловаться на наших долба....х врачей. У Сашеньки проблемы с почками. Последний раз мы смотрели в год (нам надо каждые пол года узи делать). Нам сказали у нее удвоенная правая почка, но это не страшно и лечения не требует, а в остальном все норм. Поехали мы в этот понедельник в Питер. Знакомый договорился и нас за отдельную плату посмотрел очень хороший детский уролог. Он сказал "врач у вас не правильно расшифровку сделал, наспех... Даже на этом снимке видно, что расширены лоханки, а если это так, то требуется серьезное обследование!" В общем сделали нам УЗИ, он подтвердил и удвоение и расширенные лоханки. Сразу же провели процедуру, проверили не закидывается ли моча назад в почки. Теперь поедем в четверг, будем вводить контраст в вену и искать причину расширения лоханок. Сказали не волноваться и не переживать, что мы во время все это нашли, сейчас найдем причину и назначим лечение, что может даже без операций всякий все пройдет... ППц... Это я ехала свои почки посмотреть... спасибо маме, уговорила доехать до Питера и я на всякий случай захватила Сашу посмотреть. Может и не в ту тему написала, конечно, но зла на наших "врачей" не хватает... даже теперь не знаю, может и у сына есть какие проблемы, а у наших врачей все здоровы. :angry:

печально всё это :(

Здоровья Сашульке!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу пожаловаться на наших долба....х врачей. У Сашеньки проблемы с почками. Последний раз мы смотрели в год (нам надо каждые пол года узи делать). Нам сказали у нее удвоенная правая почка, но это не страшно и лечения не требует, а в остальном все норм. Поехали мы в этот понедельник в Питер. Знакомый договорился и нас за отдельную плату посмотрел очень хороший детский уролог. Он сказал "врач у вас не правильно расшифровку сделал, наспех... Даже на этом снимке видно, что расширены лоханки, а если это так, то требуется серьезное обследование!" В общем сделали нам УЗИ, он подтвердил и удвоение и расширенные лоханки. Сразу же провели процедуру, проверили не закидывается ли моча назад в почки. Теперь поедем в четверг, будем вводить контраст в вену и искать причину расширения лоханок. Сказали не волноваться и не переживать, что мы во время все это нашли, сейчас найдем причину и назначим лечение, что может даже без операций всякий все пройдет... ППц... Это я ехала свои почки посмотреть... спасибо маме, уговорила доехать до Питера и я на всякий случай захватила Сашу посмотреть. Может и не в ту тему написала, конечно, но зла на наших "врачей" не хватает... даже теперь не знаю, может и у сына есть какие проблемы, а у наших врачей все здоровы. :angry:

Мargaritka, главное не опоздали, все будет хорошо!

А вы в какой поликлинике в Пскове узи делали?

Просто у нас тоже расширены лоханки, каждый месяц сдаем анализ мочи, в 10 мес. пойдем на контрольное узи. Врач узи говорила, что до 3 или 5 лет (не помню точно) они могут сами придти в норму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу пожаловаться на наших долба....х врачей. У Сашеньки проблемы с почками. Последний раз мы смотрели в год (нам надо каждые пол года узи делать). Нам сказали у нее удвоенная правая почка, но это не страшно и лечения не требует, а в остальном все норм. Поехали мы в этот понедельник в Питер. Знакомый договорился и нас за отдельную плату посмотрел очень хороший детский уролог. Он сказал "врач у вас не правильно расшифровку сделал, наспех... Даже на этом снимке видно, что расширены лоханки, а если это так, то требуется серьезное обследование!" В общем сделали нам УЗИ, он подтвердил и удвоение и расширенные лоханки. Сразу же провели процедуру, проверили не закидывается ли моча назад в почки. Теперь поедем в четверг, будем вводить контраст в вену и искать причину расширения лоханок. Сказали не волноваться и не переживать, что мы во время все это нашли, сейчас найдем причину и назначим лечение, что может даже без операций всякий все пройдет... ППц... Это я ехала свои почки посмотреть... спасибо маме, уговорила доехать до Питера и я на всякий случай захватила Сашу посмотреть. Может и не в ту тему написала, конечно, но зла на наших "врачей" не хватает... даже теперь не знаю, может и у сына есть какие проблемы, а у наших врачей все здоровы. :angry:

Рита, у моей Вики аналогичный диагноз

Нам назначен постоянный контроль, в начале обсуждали возможность операции, потом смотрят ухудшений нет, изменить уже что либо как мне объяснили доктора не возможно, анамалия строения. Мы тока наблюдамся. Почки функционируют нормально, а это главное.

Мы ходили если во Пскове к урологу Вагановой и сейчас ходим к нефрологу Шейнину

Про какое лечение твердит питерский врач мне не понятно :)

Лоханки либо хирургическим путем убираются, либо сами с возрастом встают на место, все это наблюдается в динамике, как раз полугодовалым УЗИ и ежемесячными анализами мочи.

В начале динамика, а потом уже по ее результатам решают - если резко увеличиваются лоханки - то операция.

А лечение - качественное питье (вода) дабы снизить нагрузку на почки, травки или канефрон (но мы честно не пьем, на них нас сыпет), гигиена половых путей(чтобы не получить восходящую инфекцию) и наблюдение за мочеиспусканием ( как часто и болезненность) + анализы

В больницу нас собирались ложить в 6 мес. чтобы смотреть обратный заброс мочи, как раз точто ты писала с красящим веществом в вену, но тю.к. динамика стабильная, анализы хорошие - решили лишний раз детя не мучить.

Не переживай, не все так страшно, с этим живут преспокойно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Сашеньки проблемы с почками. Последний раз мы смотрели в год (нам надо каждые пол года узи делать). Нам сказали у нее удвоенная правая почка, но это не страшно и лечения не требует, а в остальном все норм.

 

Ни чё себе!!! Дело в том,что нам на УЗИ поставили точно такой же диагноз,сказали не волноваться,раз в три месяца сдавать мочу и всё :unsure: Это,что такой себе распространенный диагноз? Блиин,завтра же запишусь на повторное УЗИ-пускай смотрят :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удвоенная почка - это не значит, что их две :)

Удвоение почки - это утолщение стенок, как мне объясняли специалисты.

Мы прошли уже столько врачей, что я успокоилась

Нам диагноз был поставлен еще на 22 нед. моей беременности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы смотрелись на Петровской в поликлинике. В Питере нам сказали, что надо посмотреть в чем причина расширения лоханок, что это может оказаться серьезное заболевание, которое если не ухватить, может привести к снижению функции почек. Что при расширенных лоханках нужно обязательно делать обследование (Урографию и цистографию). Там больница очень хорошая! Я там мелкая по блату лечилась. А про расширение лоханок я в нете много уже перелопатила. Вот например ответ на такое же заболевание как у нас "В настоящий момент имеется нарушение оттока из левой почки, нужно выяснить причину обструкции, а для этого нужно обследование. Если к данной проблеме не проявить должного внимания, уретерогидронефроз будет прогрессировать, и в дальнейшем это приведет к снижению или полной потере функции почки." Это только последнее открытое, таких много. Обследование не повредит. А цистография (проверка забрасывается ли моча в почки) делается не внутривенно, а вводят котетор и вливается в мочевой пузырь и пись-пись-пись... ребенок писает и видно все! Не такая уж и мучительная процедура. Унас слава богу все норм с этим, поэтому будем дальше смотреть причину!

С удвоением мы и не заморачиваемся.

 

 

Гидронефроз - заболевание почки, развившееся вследствие нарушения оттока мочи и характеризующееся расширением чашечно-лоханочной системы и атрофии почечной паренхимы.

 

Гидронефроз делится на два вида:

 

первичный, или врожденный гидронефроз, развившийся вследствие врожденной патологии, при которой нарушается отток мочи из почки, в области лоханочно-мочеточникового сегмента:

стеноз

ахалазия

высокое отхождение мочеточника

добавочный сосуд

Изменено пользователем margaritka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Олеся,успокоила!!! Да нам и сказали,что у нас одна почка больше другой на несколько мм,а в заключении написали удвоение почки,получается удвоение-утолщение-одна малина :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у нас такая темка. да потерялась куда-то.

ладно если не найду выложу здесь завтра координаты всех нефрологов-урологов города

На Петровской мы наблюдались у нефролога - слабый врач, но мы параллельно наблюдались у лучшего уролога города. так что на петровскую ходили для галочки и без ребенка :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В четверг вернемся напишу, что нам скажут. Просто если это мочеточники забросились на почки и из-за этого затруднено отхождение мочи, то требуется просто наблюдение, ребенок растет и органы двигаются и все встает на свои места (так чаще всего и происходит).

А еще мне 3 года назад выписывали направление на подшивание почки на основе узи... Врач в шоке.. округлил глаза... сказал на такую операцию на основе узи никогда не направляют без урографии! Это же не прыщ выдавить... Короче он в шоке от наших врачей, сказал, чтоб я легла на обследование и требовала сначала урографию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо попасть на прием к нефрологу Шейнину- он мировой дядька! у сына вся эта "беда" прошла к 5 годам, главное соблюдать питьевой режим + диету, пить витаминки.

УЗИ- почек 1р в 3 месяца + анализы мочи в разных вариациях, .

Изменено пользователем tuta-muta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго мучил вопрос: чем уролог отличается от нефролога :)

Нам было назначено 1 раз в полгода к урологу, каждые 3 мес. к нефрологу.

Объясню как сама понимаю.

Нефролог лечит инфекции - пилонефрит и прочее.

Уролог скорее хирург и лечит анамальное развитие почек.

Наш диагноз - удвоение левой почки и двустронний гидронефроз.

После УЗИ всегда спрашивала увеличились лоханки или нет по сравнению с предыдущим.

По анализу мочи - смотрим первым делом кол-во белка, у девочек грудных есть не большое допущение (плохо помыли или собрали) Но тут разные врачи по разному, кто-то требует идеального результат, кто-то считает небольшое кол-во возможным.

Мы при плохих анализах - мылись с удвоенной силой и сдавали повторно на след. день, обычно было все в порядке.

У меня есть бланки для анализов в поликлинику на Петровской, если надо могу выложить. Заполняются самостоятельно, сдавать как по графику, так и при любом ОРВИ. Мы грешили - не делали иногда :rolleyes:

Да и сейчас запустили, только позавчера сдали мочу, а до этого надо 5 мес. назад, чую доктор нас крепенько отругает :girl_sad: Сейчас тоже пойдем записываться на УЗИ и с результатом к нефролу пойдем, но думаю это уже скорей после НГ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...