Перейти к содержимому

Стеснительные дети

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#1 Пользователь онлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 675 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 11:18

Как помочь стеснительному ребенку поверить в себя?

Надя моя стесняется отвечать на "публике". За 3 года в садике ни разу стихотворение на утреннике не рассказывала. Выучим стишок - расскажет дома. соседке, бабушке. Но в садике - ни в какую. Даже любимой воспитательнице "на ушко в спальне один-на-один" - и то не скажет. Говорит, что забыла, что расскажет завтра и т.д. Но даже не об этом я печалюсь.
Дело в том, что сейчас уже потихоньку начинается подготовка к школе.  В садике занятия по основам математики идут, звуки они изучают, окружающий мир. Естественно, на "уроке" воспитатель задает вопросы детям. Если Надю спрашивают - она опускает глазки в пол и начинает нервничать.  Вчера плакала на "уроке"  - ее попросили белочек посчитать, а она сказала, что не умеет. Хотя может спокойно в пределах 20 считать. Понимаю, если бы ее складывать-вычитать-сравнивать попросили бы. Но ведь просто посчитать до 5 надо было! Т.е. дело не в незнании, а с стеснительности и даже каком-то упрямстве.
Дома занимается -всё без проблем. А вот в садике - печаль(( И из-за этого мы можем в школу на год позже пойти (да, это не такая уж проблема), но обидно целый год терять не из-за знаний, а из-за характера. :(

Может быть, есть какие-нибудь способы помочь таким детям? Сейчас начали усиленно заниматься, чтоб она точно была уверена, что знает то, о чем спрашивают. А что еще можно сделать, кроме "ждать, пусть подрастет"? :girl_sigh:

#2 Пользователь офлайн   Yanina

Yanina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 078 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 11:21

Может к психологу походить,мой тоже стеснительный,у психолога ему очень нравится,их там учат не боятся разговаривать и быстро реагировать на задания,на их выполнение.

Сообщение отредактировал Yanina: 16.03.2016, 11:21

#3 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 434 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 11:23

Просмотр сообщенияNaama (16.03.2016, 11:18) писал:

( И из-за этого мы можем в школу на год позже пойти (да, это не такая уж проблема), но обидно целый год терять не из-за знаний, а из-за характера. :(
А ты хотела в 6 отправить?

#4 Пользователь офлайн   <Александра>

<Александра>

Время!!!!!!!Куда ты???????

• Участники
  • 11 418 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 11:23

да можно к психологу, а можно просто подождать, а еще как вариант дома чаще приглашать бабушек, брата и делать мини выступления перед публикой., стишок прочитать танец станцевать)
А вообще-то не сказала бы что Надя стеснительная

#5 Пользователь онлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 675 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 11:31

Просмотр сообщения<Александра> (16.03.2016, 11:23) писал:

А вообще-то не сказала бы что Надя стеснительная
так вот и я не сказала бы. Хотя, она обычно сначала приглядывается к людям, а потом уже идет на контакт.
Но "Надя дома" и "Надя в садике" - это, похоже, 2 разные Нади :girl_sigh:

Просмотр сообщенияYanina (16.03.2016, 11:21) писал:

Может к психологу походить,мой тоже стеснительный,у психолога ему очень нравится,их там учат не боятся разговаривать и быстро реагировать на задания,на их выполнение.
Яна, а куда ходите?

Просмотр сообщенияРакета (16.03.2016, 11:23) писал:

А ты хотела в 6 отправить?
ну, в почти в 7 (7 ей в ноябре будет). Нам еще по идее весь следующий год в сад ходить.
Я просто боюсь, что не случиться у нее в следующем году "прорыва" и так и будет она стесняться и молчать на занятиях :(

Просмотр сообщения<Александра> (16.03.2016, 11:23) писал:

как вариант дома чаще приглашать бабушек, брата и делать мини выступления перед публикой., стишок прочитать танец станцевать)
кстати, мини-выступления тоже могут быть под угрозой срыва. Если она не в настроении, то ничего не расскажет. Попросить/заставить ее что-то спеть, станцевать, рассказать - вообще невозможно.

#6 Пользователь офлайн   Yanina

Yanina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 078 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 11:32

Маш,у нас в саду до нас очередь дошла к психологу,вот занимается,я в принципе не настаивала так как воспитатели в принципе хвалят что отвечает итд,только что медленно,просто решила лишним не будет.

#7 Пользователь офлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 21 248 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 11:32

Маш, а почему ты боишься пересидеть год до школы? Может это только хорошо в вашем случае. что вы теряете - то?

#8 Пользователь офлайн   koshulya

koshulya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 427 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 11:35

ищите специалиста ну и сами почитайте литературу, тут дело не в ее знаниях букв,стихов и тд ,а именно в причине ее не уверенности(боится осуждения, насмешек и т.д.) у меня сын долго приглядывается,мало с кем на контакт идет и тд. ходим с осени к психологу на занятия,но занятия в виде арт-терапии.она  мне посоветовала пару книг почитать да и так позволяет взглянуть на проблему в другом ключе нежели вижу я. помогла социально адаптироваться к саду,помогла просто напросто понять, что у меня особенный ребенок,а не как я считала что с ним что-то не так

#9 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • 10 434 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 11:35

*
Популярное сообщение!

Я за то, чтобы продлить детство по максимуму. Одарённый, супер-умный и т.п. это хорошо конечно, но школьные напряги всё равно показывают, что детки маленькие и тяжело им.

#10 Пользователь офлайн   <Александра>

<Александра>

Время!!!!!!!Куда ты???????

• Участники
  • 11 418 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 11:43

так надя пойдет не в этом году а в следующем, ей будет как раз 7 лет)

#11 Пользователь онлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 675 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 11:47

Просмотр сообщенияири (16.03.2016, 11:32) писал:

Маш, а почему ты боишься пересидеть год до школы? Может это только хорошо в вашем случае. что вы теряете - то?
Да в принципе ничего. Ну, кроме того, что МНЕ обидно будет. Родительские амбиции, так сказать. Хотя даже не в этом дело. Для нее будет большим стрессом то, что ее друзья уйдут, а ей придется мало того, что в незнакомом коллективе обживаться, да еще и к новым воспитателям привыкать. Она к этим-то полгода привыкала. Обходила их за полкилометра. Тяжело перенесет, 100%.

Остаться мы всегда сможем.  Был бы это последний год перед школой - понятное дело, что оставила бы. Но еще вроде полтора года до школы - хочу попробовать ее раскрепостить. Вот, прошу советов))

#12 Пользователь офлайн   Letta

Letta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 659 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 11:48

А мне Наденька не показалась стеснительной, очень общительный ребенок) Тут может не в ней проблемы, а в воспитателе. Может на этих садиковских "уроках" что-тот не правильно было, были допущены смешки от других детей по отношению к отвечающему ребенку? Мне казалось, что такого рода занятия в игровой форме должны проводиться.
Смущение перед публичными выступлениями бывают у деток, в школе это, конечно, может некоторой проблемой стать, если учитель не сможет к ребенку ключик подобрать. Но у вас ведь есть еще время, еще курсы подготовки к школе будут.
А Надя ходит на какие-нибудь кружки? Ей нравится петь, танцевать? Может через публичные выступления попробовать с таким смущением справиться?

#13 Пользователь онлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 675 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 11:55

Воспитателя 2. Одна любимая, другая тоже хорошая (хотя Надя ее побаивается). Собственно, на ее уроке и плакала. Но ни той, ни той она ничего не рассказывает по просьбе. Сама захочет - подойдет, на уши присядет. Но по делу - упрямится и лепит отмазки. Вчера вечером любимая воспитательница попыталась с ней в игровой форме то, что спросили утром на уроке, посчитать. Надя поняла и "глазки в пол потупила"

Просмотр сообщенияLetta (16.03.2016, 11:48) писал:

А Надя ходит на какие-нибудь кружки? Ей нравится петь, танцевать? Может через публичные выступления попробовать с таким смущением справиться?
Ходит на танцы. Там с удовольствием танцует. Даже, когда ее в центр круга вызывают - танцует. У нас затык с речью)) Не может она перед зрителями разговориться.

#14 Пользователь офлайн   Нюся

Нюся

Кот лета!

• Участники
  • 19 471 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 16.03.2016, 11:56

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияNaama (16.03.2016, 11:47) писал:

хочу попробовать ее раскрепостить. Вот, прошу советов))
я как-то выросла.
ненавижу болтавню на публику прям стрес-стрес
и в школе к доске выйти написать или решить без проблем
ответ устный с места - я встану и буду молчать пока не разрешат сесть и мне было фиолетово что двойку поставят, я буду просто молчать пока от меня не отстанут.
ну выйти прочесь по бумажке не поднимая носа ещё справлюсь. другое нет. если не знаю текста дословно импровизировать не могу.

#15 Пользователь онлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 675 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 12:19

Просмотр сообщенияkoshulya (16.03.2016, 11:35) писал:

она  мне посоветовала пару книг почитать
а какие книги?

Просмотр сообщенияНюся (16.03.2016, 11:56) писал:

ответ устный с места - я встану и буду молчать пока не разрешат сесть и мне было фиолетово что двойку поставят, я буду просто молчать пока от меня не отстанут.
Муж у меня такой же)) Встанет, я его в бок пихаю - иди, отвечай! а он стоит молчит. Тоже двойки получал.
Я не знаю, как я смирюсь с дочкой троечницей. Я до 6го класса отличницей была :girl_cray2:  Да и потом хорошо училась. Ну, в институте только расслабилась и обленилась.

#16 Пользователь офлайн   Yanina

Yanina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 078 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 12:22

Что значит смирюсь :blink: и что что троечница твоя ж любимая доча.

#17 Пользователь офлайн   Нюся

Нюся

Кот лета!

• Участники
  • 19 471 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 16.03.2016, 12:26

Просмотр сообщенияNaama (16.03.2016, 12:19) писал:

Муж у меня такой же)) Встанет, я его в бок пихаю - иди, отвечай! а он стоит молчит. Тоже двойки получал.
Я не знаю, как я смирюсь с дочкой троечницей. Я до 6го класса отличницей была :girl_cray2:  Да и потом хорошо училась. Ну, в институте только расслабилась и обленилась.
))))
у меня было обычно по одному трояку в триместр, причем каждый раз по разному предмету) причем в другом триместре это могло быть пятёрка.
у меня не было особо любимых предметов, так что могла любой не успеть подтянуть к концу триместра.
а годовые по итогу бывало и вообще без трояков. я никогда не стремилась выплакать оценку получше. это всё от лени)

#18 Пользователь онлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 675 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 12:31

Просмотр сообщенияYanina (16.03.2016, 12:22) писал:

Что значит смирюсь :blink: и что что троечница твоя ж любимая доча.
Да понятно. Но в душе я буду плакать))
Ну я переживаю, когда у ребенка что-то не получается. И конечно, меня будет расстраивать, если ребенок не на 4 и 5 будет учиться. Но показывать это и как-то "унижать" ребенка, конечно, я  не буду.

Просмотр сообщенияНюся (16.03.2016, 12:26) писал:

у меня было обычно по одному трояку в триместр, причем каждый раз по разному предмету) причем в другом триместре это могло быть пятёрка.
А вот как ты в начальных классах отвечала? ладно, там в старших - тут не ответил, там подтянул сам.
Просто я не представляю, что в 1-2-3 классах ребенка спрашивают, а  он молчит в ответ и вроде как все хорошо. Наставят двоек и повесят клеймо "троечницы". Типа, что от такой ждать. Вот этого боюсь(( Не каждый учитель нормально отнесется и ключик подберет (как наша воспитательница)

#19 Пользователь офлайн   Letta

Letta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 659 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 12:33

Чаще хвали дочку, особенно в разговоре с кем-то, когда Надя слышит этот разговор (как бы невзначай). Когда приходят гости, пусть просят ее почитать стих какой-нибудь или рассказать что-нибудь, но тоже ненавязчиво. Можно походить на занятия к психологу на Металлистов. Но, думаю, чтобы в следующем году попасть туда, нужно уже сейчас записываться.
Вообще ты правильно делаешь, что беспокоишься по этому поводу. Деток то мы любим и принимаем любыми, но излишняя стеснительность ей самой будет мешать, особенно в начальной школе. Но у вас еще временит предостаточно до школы))

#20 Пользователь онлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 935 сообщений

Отправлено 16.03.2016, 12:36

*
Популярное сообщение!

Я была очень стеснительным ребенком. Моя мама из лучших побуждений пыталась меня "раскрепостить". Одно из самых ужасных воспоминаний детства как в воспитательных  целях меня пытались заставить поговорить по телефону с малознакомой мне девочкой. Я ни слова так и не сказала и убежала в слезах. Тоже самое в магазине продавцу что-то сказать - стресс был.  Мне очень не хотелось "перевоспитываться", мне был комфортно со своей замкнутостью. А вот маму это очень расстраивало, а папа говорил: " Отстань от ребенка, она такая же как я." Папа был стеснительным немногословным всю жизнь. Переросла  я стеснительность к взрослому возрасту практически, но по телефону так и боюсь разговаривать ))) Одна моя взрослая знакомая рассказывала, что после переезда она очень боялась отвечать у доски и погрязла в двойках, пока учитель не поняла в чем дело (может сама догадалась, может родители подсказали) и стала её только письменно опрашивать.  Может и тут можно воспитателей, а потом учителей, в случае продолжения проблемы, попросить перейти на письменные работы. Т.е. не скажи, сколько белочек, а напиши.