Перейти к публикации

Воскресная школа


Натали

Рекомендованные сообщения

Кто - нибудь ходит с детьми в воскресную школу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали,я могу сказать,что это кладезь познаний,как духовных,так и творческих!!!!

Златульку обязательно поведу в ВШ.

Меня приглашали работать в ВШ директором,но увы,не получилось из - за переезда.

Вот основные моменты,которые можно почерпнуть из занятий в воскресной школе.

 

Чем раньше приобретает человек опыт христианской жизни, тем естественнее и прямее этот путь. Иисус сказал: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко мне». Так как в наших семьях мало кто занимается православным воспитанием и образованием, решить эту задачу призвана воскресная школа.

Такая школа существует и при нашем храме.

Основная цель школ – помощь в получении первоначальных знаний о Боге. Поэтому у нас существует такой урок, как Закон Божий. Преподаётся он в форме живых, интересных бесед. Дети знакомятся с заповедями, учат основные молитвы, получают некоторые сведения из Священной истории.

 

Кроме этого, на уроках дети изучают нотную грамоту и основы хорового пения. Специальный педагог занимается с ребятишками рисованием, знакомит их с основами композиции, конструирования, даёт понятие о цветовой гармонии.

Рисование даёт ребёнку возможность выразить свои впечатления в художественной форме. Задача педагога – развить в детях чувство прекрасного (чувство цвета, линии, композиции), сформировать в их душах эстетический идеал, стремление к внешней и внутренней гармонии.

 

Естественная жизнь церкви и природы даёт нам богатый материал и подсказывает темы творческих работ. И ещё, конечно, обращение к народному искусству, где все просто и красиво. Научившись этим нехитрым приёмам письма, можно творить самому.

Детям очень нравятся коллективные работы.

Каждый испытывает чувство причастности к общему делу.

Образ храма, храмы земли русской – одна из любимых тем. Мы много рисуем, делаем аппликации с использованием цветной бумаги, фольги, тканей, конструируем из бумаги.

Работа с бумагой очень выручает нас, когда мы готовимся к празднику, украшаем храм или делаем подарки. Особенно трогательно и торжественно в интерьере храма смотрятся белые фигурки трубящих ангелов, высоко парящих над головами.

Уроки пения и рисования чаще всего проходят в форме подготовки к праздникам. Детский праздник – это художественно-музыкальная композиция в костюмах и декорациях, сделанных самими детьми под руководством преподавателей. Каждому ребёнку отведена своя роль.

 

Обязательно отмечается один из самых главных и, если можно так сказать, самый детский праздник – Рождество Христово. В храме у алтаря устанавливается вертеп и воссоздаются события более чем двухтысячелетней давности, происходившие в Вифлееме.

Каждый ребёнок приносит свой дар младенцу Христу.

Завершение учебного года совпадает с проведением праздника Пасхи.

Наши маленькие прихожане рассказывают стихи и исполняют пасхальные песнопения, славящие Христа.

Заканчиваются праздники совместным чаепитием, в проведении которого нам помогают родители. Ребята получают благословение священника и подарки и сами вручают подарки, изготовленные своими руками.

 

В конце учебного года обычно организуются паломнические поездки.

 

Хочется отметить, что в школе всё делается по благословению священника, а работают с детьми профессиональные педагоги.

Источник:Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Тайнинском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где это храм?

Это не у нас,я взяла описание за основу,в любой воскресной школе,это тот минимум,которому обучаются детки :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни, спасибо, за подробный ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какого возраста дети могут посещать такую школу?И где у нас в городе есть такие воскресные школы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какого возраста дети могут посещать такую школу?И где у нас в городе есть такие воскресные школы?

В каждой школе свои возрастные рамки,но чаще всего всё зависит от педагогического состава.С 3 лет деток берут.

Могу про псковские воскресные школы узнать подробнее,но только нужно время,раз есть желание,информацию сразу выложу :)

Да и самой интересно :rolleyes:,как тут дела во Пскове обстоят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла про Храм Александра Невского.Часы работы,узнаю точнее.

В Псковской епархии более двухсот храмов, и в половине из них действуют Воскресные школы.

Воскресная школа при храме св. А.Невского в Пскове одна из первых, ей уже пятнадцать лет, сейчас здесь учатся более 50 детей самого разного возраста: от пяти лет и до шестнадцати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю у нас на Коммунальной при церкви есть тоже воскресная школа надо узнать про нее. :connie_girl_cleanglasses:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю у нас на Коммунальной при церкви есть тоже воскресная школа надо узнать про нее. :connie_girl_cleanglasses:

Думаю есть,как узнаешь,рассказывай!Будем рады!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, только вот сейчас морозы обожду и схожу уточню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла про Храм Александра Невского.Часы работы,узнаю точнее.

В Псковской епархии более двухсот храмов, и в половине из них действуют Воскресные школы.

Воскресная школа при храме св. А.Невского в Пскове одна из первых, ей уже пятнадцать лет, сейчас здесь учатся более 50 детей самого разного возраста: от пяти лет и до шестнадцати.

Кстати, при хр. А. Невского есть и воскресная школа для взрослых :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...