Перейти к содержимому

Китай. Гуанчжоу. Natenka

* * * * * 4 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1053

#1041 Пользователь офлайн   Solana

Solana

be free

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 922 сообщений

Отправлено 07.04.2016, 22:46

Ладно, тема нк про это.

Наташа, мальчики твои обратно не хотят? Или по дому соскучились сильно.

#1042 Пользователь офлайн   Янтарная

Янтарная

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 228 сообщений

Отправлено 08.04.2016, 05:45

Просмотр сообщенияNatenka (03.04.2016, 12:35) писал:

Просмотр сообщенияЯнтарная (02.04.2016, 10:23) писал:

Наташа, вы уже вернулись)) Как адаптация в условиях нашей скромной действительности? :crazy:
Я в раздрае полном :lol: Ощущение, что вернулась в прошлое, но не в август 2015, когда уезжала из Пскова, а лет так на 40 назад. В мир старых технологий, низкого уровня культуры населения (да мы не пукаем и не плюем как китайцы, но тонны мусора и собачьих экскрементов на улицах как бы намякивают, что не тех людей мы дикарями считаем) и полнейшей юридической анархии.
Но здесь мои родные, мои друзья - люди, которых я люблю, и никакой идеально ровный асфальт не смог мне компенсировать их отсутствие. :wub:

отличный опыт и для детей, и для взрослых! вы молодцы!

#1043 Пользователь онлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 836 сообщений

Отправлено 08.04.2016, 10:03

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияSolana (07.04.2016, 22:46) писал:

Наташа, мальчики твои обратно не хотят? Или по дому соскучились сильно.
По дому соскучился больше всех Леня. :blink: Мне казалось, что малышу не так важно, где жить, лишь бы мама и любимый братик были рядом. За полгода только один разговор на эту тему с ним и был. Он поинтересовался, где наши машина и собака. Я не подумав, ответила, дома. На что он удивился: а я тогда где? И если Саша хоть иногда стеснялся в общении с местными, вспоминал друзей, то Лео вел себя непринужденно: очень радовался нашим прогулкам, с удовольствием болтал с бабушкой по скайпу (хотя до отъезда особой привязанности к ней не выказывал). А уж как ему нравились всякого рода развлекаловки и покупки. Поэтому у меня и мысли не возникало, что он вообще помнит наше предыдущее место жительства. И даже уже по аэропорту на обратном пути мы перемещались и обедали (как же Лео без обеда :lol: ) без какого-то сакрального смысла, как будто очередное приключение намечается. И только после посадки ребенок спрашивает, куда мы летим. Домой. И вдруг восторженный голос моего коротышки на весь самолет сообщает: я лечю бомой! И по возвращении фраза "нам бом" (наш дом) звучит лишь немногим реже, чем "хотю кусить" :lol: Для него это... важно. Реально важно: мама, это нам бом? Садится в машину после садика: мы бомой? где нам бом? ааа, там нам бом.
С Сашей все сложнее. Он и до поездки задавался вопросом, почему мы живем здесь. Отдыхать же ездим к морю, за продуктами в Эстонию, шмотки из Англии и Китая заказываем. Не логичнее переехать, чтобы хоть что-то делать рядом с домом?! Ну и грязь на улицах и отсутствие мест для покатушек на роликах и велике он замечал не меньше меня. И вот вдруг Китай, где и шмотки, и продукты, и море рядом. И даже асфальт вокруг домов и велодорожки между городами. Чистый восторг. Но нет родных, нет друзей, нет привычного уже для него комфорта в виде дома. Я почувствовала себя зверюшкой гнездовиком из мультика "Упц, Ной уплыл", когда попробовала обуютить их комнату, так как в условиях съемной квартиры и чужой мебели задача оказалась невыполнимой. Он радостно вернулся домой, рад был увидеть своих друзей, доволен, что может теперь ходить к ним в гости в любой день. Хотя при этом он стал избирательнее в общении. Например, с соседскими мальчишками из маргинальной семьи теперь не общается. Вообще. Принципиально уходит домой с площадки: пусть вечер проведет один, но не с ними. Но в то же время проявил удивительное для меня участие к новенькому мальчику в классе. Маам, Данька странный какой-то, ни с кем не ладит, но можно я его на свой день рождения приглашу? Теперь Саша мечтает вернуться назад, даже правильнее сказать, планирует. Заработать денег, чтобы купить в Китае дом и жить, работать там. Мне же остается только надеяться, что к тому времени, как он до осуществления своих планов дорастет, перелеты станут дешевле и быстрее (а по скайпу можно будет передавать запахи и прикосновения :lol:) . Так как мне не хватило именно знания, что ко мне могут близкие прилететь, чтобы я решила остаться в ГЖ. Надеюсь, что он с такой проблемой не столкнется. Потому как это на самом деле рвет на части: дорогие люди здесь, а комфорт там.

#1044 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 715 сообщений

Отправлено 08.04.2016, 10:53

*
Популярное сообщение!

Наташ, как же здорово ты "видишь" своих мальчиков. Как я вами восхищаюсь :good:

#1045 Пользователь офлайн   Jeckane

Jeckane

мама-сова

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 799 сообщений
  • Гopoд:Краснодар

Отправлено 08.04.2016, 12:55

Саше повезло, он увидел другую реальность и теперь знает к чему стремиться.

#1046 Пользователь офлайн   Нюся

Нюся

Кот лета!

• Участники
  • 19 362 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 08.04.2016, 12:57

18-летний великолучанин уехал работать моделью в Китай :)
http://pravdapskov.ru/rubric/39/13541

#1047 Пользователь онлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • 13 836 сообщений

Отправлено 08.04.2016, 12:58

Просмотр сообщенияIrina (08.04.2016, 10:53) писал:

Наташ, как же здорово ты "видишь" своих мальчиков. Как я вами восхищаюсь :good:
Спасибо, захвалила :152870:

Просмотр сообщенияНюся (08.04.2016, 12:57) писал:

18-летний великолучанин уехал работать моделью в Китай :)
http://pravdapskov.ru/rubric/39/13541
С несколькими мальчишками и девчонками пообщалась на съемках: это для них возможность оплатить учебу и проживание в Китае. Просто уехать учиться они не могут, это слишком дорого, родителям в российской провинции такие суммы не заработать. Выкручиваются сами, я ими восхищаюсь.

Сообщение отредактировал Natenka: 08.04.2016, 13:02

#1048 Пользователь офлайн   <Александра>

<Александра>

Время!!!!!!!Куда ты???????

• Участники
  • 11 302 сообщений

Отправлено 29.04.2016, 16:36

*
Популярное сообщение!

За 2 года Китай произвел больше цемента, чем США за весь XX век. (4.9 гигатонн, сами гуглите, сколько это).
- Длина дорог - 4 млн. километров. Я не уверен, что могу такое количество нулей в голове представить.
- 300 тысяч мостов по всей стране, из них 1000 - длиной больше километра. А до 2016 года построят мост с Гонгконга до Макао. До Макао! Мы туда год назад плыли час на скоростном лайнере.
- За год автопарк увеличивается на 20 млн. автомобилей, а в Пекин вообще можно въехать только, если с последней цифрой твоего номерного знака сегодня пускают.
- Каждый год строят 100 аэропортов. Сто аэропортов. Сотня. Сто штук. Посчитайте от одного до ста и вот каждый раз представте себе аэропорт. Бац! Построено.
- Гигантские виадуки, длиной в 150 км. ВИАДУКИ! Я виадуки только в Simcity видел. Или вот, например - туннель длиной 28 км.
- Поезд с Гуанчжоу в Гуйян за час проезжает 510 мостов и 236 туннелей со скоростью 250 км в час.
- За 30 лет китайцы увеличили жилую площадь страны в 8 раз! У меня кент уже месяц не может квартиру найти, а в Китае их бесплатно раздают.
- через 10 лет в Китае 220 городов будут с населением больше 1 млн. человек. Сколько у нас таких городов останется через 10 лет?
- А вся эта статистика из-за одной простой цифры. С 2000 года в Китае казнили 10 тыс. чиновников...
интересно у нас бы тоже эта мера была бы действенной?

#1049 Пользователь онлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • 13 836 сообщений

Отправлено 29.04.2016, 16:45

Просмотр сообщения<Александра> (29.04.2016, 16:36) писал:

- А вся эта статистика из-за одной простой цифры. С 2000 года в Китае казнили 10 тыс. чиновников...
Не просто казнили, а с конфискацией имущества чиновника и всех его родственников на три колена. Так что у них не только чиновник боится провороваться, но и его родители, дяди/тети, троюродные братья/сестры, чтобы и их честно заработанные квартира и машина под раздачу не попали.

#1050 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 29.04.2016, 17:09

Просмотр сообщенияNatenka (29.04.2016, 16:45) писал:

Просмотр сообщения<Александра> (29.04.2016, 16:36) писал:

Не просто казнили, а с конфискацией имущества чиновника и всех его родственников на три колена. Так что у них не только чиновник боится провороваться, но и его родители, дяди/тети, троюродные братья/сестры, чтобы и их честно заработанные квартира и машина под раздачу не попали.

И при этом должность чиновника самая популярная в Китае. Чтобы стать чиновников надо серию экзаменов сдавать. Смотрела репортаж, где показывали огромный зал с кучей желающих сдать экзамены. На чуть более 20 тыс вакантных мест 1,5 млн желающих - вот такой конкурс.

Сообщение отредактировал Aroma: 29.04.2016, 17:15

#1051 Пользователь офлайн   <Александра>

<Александра>

• Участники
  • 11 302 сообщений

Отправлено 29.04.2016, 17:16

Маш ты как то не правильно пишешь постановку вопроса,.#но при этом## они же туда не воровать идут а работать,а зарплата все же у чиновников неплохая.. а это уже потом кого то миллионы совращают а кого то нет.

#1052 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 29.04.2016, 17:33

Просмотр сообщения<Александра> (29.04.2016, 17:16) писал:

Маш ты как то не правильно пишешь постановку вопроса,.#но при этом## они же туда не воровать идут а работать,а зарплата все же у чиновников неплохая.. а это уже потом кого то миллионы совращают а кого то нет.

Ну я просто думала, что казни отпугнут желающих работать в госаппарате. Поэтому и написала, что несмотря на возможность быть казненным, желающих много. Но видимо, честным людям нечего бояться.

#1053 Пользователь офлайн   <Александра>

<Александра>

• Участники
  • 11 302 сообщений

Отправлено 29.04.2016, 17:35

Думаю да,честным нечего бояться... хотя таи в принципе есть смерьная казнь... поэтому там надо держать ухо востро.... 20 годами колонии не отделаешься

#1054 Пользователь онлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • 13 836 сообщений

Отправлено 29.04.2016, 17:44

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщения<Александра> (29.04.2016, 17:35) писал:

Думаю да,честным нечего бояться... хотя таи в принципе есть смерьная казнь... поэтому там надо держать ухо востро.... 20 годами колонии не отделаешься
Не надо держать уши, достаточно просто законы соблюдать :lol:
Да и смертная казнь за небольшой список преступлений действительно серьезных, когда общество возмущено, почему оно должно содержать пожизненно человека, который причинил столько вреда.