Перейти к публикации

Слишком общительный ребенок


puzik

Рекомендованные сообщения

Когда ребенок боится окружающих и слишком стеснительный -это плохо.

А когда слишком общительный?

Мой ребенок с пеленок ну оочень общительный. И ей нет разницы с кем общаться с малыми или старыми.

На улице или в транспорте, в магазине или еще где не имеет значения.

И многие скажут что это просто замечательно, когда ребенок открыт всему миру.

Но для нас это становится настоящей проблемой! Мы не можем нормально посещать занятия, кружки, поликлинику и т.д..

Везде происходит одна и таже картина, ребенок видит других детей и спешит с ними познакомиться завязать дружбу,

а в ответ получает отчуждение, а иногда даже агрессию. Большинство детей не идет на контакт, а наоборот сторонятся.

Ну а их мамы соответсвенно спешат жаловаться и посещение занятий становится не возможным.

Мне очень тяжело объяснить ребенку почему так происходит, почему нельзя знакомиться или брать за руку, обнимать и целовать других детей.

Может у кого то тоже такая проблема? Поделитесь, как правильно реагировать? Что говорить? Ну и вообще мыслями на этот счет =)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы с психологом детским на эту тему пообщаться. Тут вариантов может быть много. Возможно,просто такая психологическая особенность у вашего ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя тоже очень общительная, тоже всегда первая знакомится, поговорит с любым ребенком\взрослым. И заказы она у меня выдает, ей интересно увидеть чужих людей, сказать привет, а то и угостить их чем-нибудь (печенька, конфетка).Но нам как-то не попадались детки, которые не шли с нами на контакт, наоборот сразу начинают вместе бегать, играть и веселиться. Так что для нас это скорее всего плюс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же фигня, моя просто может подойти к ребенку и сказать: Меня зовут Гвоздовская Ульяна Алексеевна, мне 6 лет,давай дружить. 95 % детей смотрят на нее,мягко говоря, с подозрением. А если увидит взрослого, которого знаю я или родителя ребенка, с которым она познакомилась,то тут просто огромный поток информации выливается. Были летом у родителей (ездим к ним раз в год),мама такая: но ведь хорошо, что ребенок общительный. Но я с Улей говорю, что если человек не смотрит на тебя, отворачивается, короче проявляет невербальные признаки нежелания общаться, то не надо приставать к человеку, а то это смотрится как навязывание. А со стороны, наверное, это выглядит, что мама не дает ребенку дома говорить и тут он вырвался на свободу))) Словарный поток просто сносит всех и вся. Тут только разговоры мамы о правилах поведения в разных местах (кружки, поликлиника),с разными людьми, в разных ситуациях. Но это я так делаю и это сугубо мое мнение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

У меня тоже гиперобщительный ребенок.) Мало того, он постоянно говорит и говорит в основном чушь. И пристает к незнакомым людям постоянно, в автобусе с ним ездить весело, особенно если мы сели на сидения "напротив".

Недавно он разговаривал с девушкой: "привет, бабушка!" - я поправляю "тетя", и он соглашается "ладно, тетя, ты молодой человек. А что в сумке? (лезет в сумку), а тетя смешная, такой нос длинный, а это у тебя что?" - показывает на что-нибудь, хорошо, если не на грудь.) Тетя при этом была молодой и стеснительной и вся пошла пятнами от стресса. А дяди и тети рядом улыбались.)

Затыкать моего чувака почти бесполезно, объяснять пока тоже, он явно не дозрел и не понимает. Раньше я пыталась людей от него спасать, а теперь в основном расслабилась и даже с тайным удовольствием наблюдаю за их смятением. Бабушками он называет почти всех взрослых женщин, незнакомого мужчину может назвать "папой" (те вздрагивают) или "дядюшкой" или "человечком", девочку - мальчиком или братишкой.

Хорошо, что мальчик у меня мелкий и по виду тянет на 3-4 года. Потому что эти вольности ему прощаются.)

Как бы мне хотелось, чтобы он это перерос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас еще Таня титаник вернется на форум и расскажет как она с Даней справляется... вот у нее можно уроки по выдержки брать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже про Таню и ее Даню первым делом подумала))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш еще частенько называет свой адрес, какая у нас машина, показывает на наш балкон и говорит,что живет здесь и зовет в гости. Рот почти не закрывается. А до двух лет почти не разговаривал.

Пытаюсь по 365 раз объяснять, что можно, что нельзя. Сейчас стало чуть лучше?чем те же полгода назад. Но видно,как это иногда напрягает окружающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговоры пока не помогаю. Перед занятиями мне приходится целый день настраивать ребенка, чтобы ни к кому не лезла.

Но стоит оказаться среди детей ее просто сносит, как будто я ее из клетки выпустилла. Она начинает всех брать за руку, обнимать, целовать..

А другие дети просто убегают от нее.. Мне так жалко становится ребенка. Ведь на самом деле ничего плохого она не делает, и такая реакция ее расстраивает.

А еще я боюсь, что от моих разговоров она замкнется в себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой мелкий тоже очень общительный и разговорчивый и моментами меня и мужа это напрягает, например когда бабушка с ним пришла в магазин, набрала продуктов, стала выкладывать на кассу, а мелкий как заорет: урраа, бабуля булку купила...весь магазин подумал что ребенка не кормят. или как то мы по скорой уехали с воспалением писюна, теперь он как вспомнит, так на людях орет что пися у него заболела и он на скорой катался. Или пристает к прохожим, здоровается, комментирует кто на него посмотрел и что сказал. Мне бывает неловко очень за его желание общаться, он может сказать что угодно и не знаешь что ожидать... А со знакомыми людьми последнее время стал замыкаться, если я рядом то просится на руки или прячется или вообще плачет. Какое странное у него желание общаться, или маленький еще или с незнакомыми проще ему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговоры пока не помогаю. Перед занятиями мне приходится целый день настраивать ребенка, чтобы ни к кому не лезла.

Но стоит оказаться среди детей ее просто сносит, как будто я ее из клетки выпустилла. Она начинает всех брать за руку, обнимать, целовать..

А другие дети просто убегают от нее.. Мне так жалко становится ребенка. Ведь на самом деле ничего плохого она не делает, и такая реакция ее расстраивает.

А еще я боюсь, что от моих разговоров она замкнется в себе.

может следует отнестись к этому с пониманием и не пытаться ей объяснить. Я своему тоже все время говорю не приставать к людям, но у него своё виденье на этот счёт и все мои попытки бесполезны. Может стоит подождать, может перерастет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговоры пока не помогаю. Перед занятиями мне приходится целый день настраивать ребенка, чтобы ни к кому не лезла.

Но стоит оказаться среди детей ее просто сносит, как будто я ее из клетки выпустилла. Она начинает всех брать за руку, обнимать, целовать..

А другие дети просто убегают от нее.. Мне так жалко становится ребенка. Ведь на самом деле ничего плохого она не делает, и такая реакция ее расстраивает.

А еще я боюсь, что от моих разговоров она замкнется в себе.

может следует отнестись к этому с пониманием и не пытаться ей объяснить. Я своему тоже все время говорю не приставать к людям, но у него своё виденье на этот счёт и все мои попытки бесполезны. Может стоит подождать, может перерастет.

 

 

Скорее всего так и будет, но на данный момент бурю негодования вызывает у мам детишек, которые отказываются ходить на занятия из за моего ребенка.

И я их понимаю, но у меня язык не поворачивается ругать или одергивать ребенка за желание подружится с другим ребенком.

Вот в чем дело.

И нам крайне сложно найти друзей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...