Перейти к содержимому

Семья выходного дня

документальные вопросы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#81 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 935 сообщений

Отправлено 13.10.2010, 11:30

Какая квартира (ну у тебя же нормальная, с удобствами и т.п.) Надо бы спальное место, чтобы было отдельное, в общем показать-рассказать где ребенок будет спать, играть.

#82 Пользователь офлайн   сергей

сергей

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 22.10.2010, 18:59

Получение известия о разрешении забрать ребенка сравни с известием о беременности,Лично у меня так было

#83 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 725 сообщений

Отправлено 01.12.2010, 11:21

Девочки,подскажите мне процедуру забирания домой ребёнка :Laie_7:
Разрешение на руках,что дальше?В пятницу забираем Сашу,что для этого надо,кроме документа о разрешении?

#84 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 01.12.2010, 14:08

Нужен паспорт.И предупредить наверное,заранее нужно.В выходные и вечернее время вряд ли будет кому договор рформлять.И копия разрешения нужна.

#85 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 246 сообщений

Отправлено 01.12.2010, 14:19

мне копию прям на месте сделали. Процедура забирания дитя быстрая - буквально минут 10-15.

#86 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 935 сообщений

Отправлено 01.12.2010, 15:07

Катя, нужна сберкнижка, паспорт, заключение. Приезжаешь в рабочее время в соц. кабинет в Розовом доме. Забирают твое заключение, делают копии остальных документов. Делают договор на "передачу" тебе ребенка с такого-то по такое-то число. Попроси, чтобы тебе сделали копии: свидетельства о рождении ребенка, страхового полиса и справочку я себе брала, что такой-то ребенок является воспитанником такой-то школы-интерната. Договора 2 экземпляра, расписываешься в обоих, один тебе, один в ДД остается. И всё, идешь за ребенком.
Я всегда предпочитаю заранее предупреждать, чтобы и воспитатель была в курсе, что ребенок на выходные уедет и с питания его сняли.
Если есть вопросы - пиши ЛС.

#87 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 725 сообщений

Отправлено 01.12.2010, 15:11

Спасибо девочки!

#88 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 14.09.2011, 15:46

Девчата, кто продлевал документ? Там все тоже самое надо проходить или все-таки поменьше?

#89 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 949 сообщений

Отправлено 14.09.2011, 15:56

Ритуль, по закону вообще да,  Я сама пока не продлевала, но предстоит в конце года.

Сообщение отредактировал Elvira: 15.09.2011, 07:36

#90 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 14.09.2011, 19:00

Думаю может хоть о судимости не надо или от психиатра и нарколога.. может списочек поменьше.. А Эля еще не делала?
Завтра может позвоню и узнаю. Мне конечно к концу октября надо, но думаю пока по врачам буду ходить заодно и позабегаю по др кабинетам  :girl_sigh:

#91 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 14.09.2011, 20:20

Тоже надо  :girl_sigh: Как бы начать.

#92 Пользователь офлайн   сергей

сергей

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 14.09.2011, 21:34

Проходят опять все заново,Но вот по поводу судимостей незнаю,Просто у нас совпало что я опеку начал оформлять,И делал все заново весь круг от начала до конца

#93 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 935 сообщений

Отправлено 15.09.2011, 07:37

Справка о судимости действует год, так что новую надо. Но в любом случае начать надо с похода в опеку. Рита, я пока жилищный вопрос не решу оформляться не буду. Т.е. после Нового года только.

#94 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 725 сообщений

Отправлено 15.09.2011, 09:31

А мы оформлять будем к следующему лету :girl_sigh:
И точно список всё тот же,всё по новой.

#95 Пользователь офлайн   Еленка

Еленка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 03.11.2011, 18:25

Девочки, подскажите пожалуйста по мед. комиссии для опеки/усыновления. Гербовые печати от всех врачей требуются, или только итоговая с заключением? Нигде ставить не хотят, везде как на идиотов смотрят... Говорят вы же не первые оформляете, никому не ставили... Так я думаю может я действительно что-то не то требую...

#96 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 949 сообщений

Отправлено 03.11.2011, 19:11

Елена, если ничего не путаю, только итоговая гербовая. А так врачи свои именные ставят.

#97 Пользователь офлайн   Еленка

Еленка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 03.11.2011, 20:39

Жасмин, спасибо огромное.
Значит я идиотка действительно требую то, чего не нужно :152870:  Но в наркологическом и психоневрологическом нам гербовую поставили-таки, правда муж для этого до главного врача дошел :768633:
Вот я дурында, пойду мужа обрадую.

#98 Пользователь офлайн   Novikov

Novikov

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 22.11.2011, 10:00

полная версия: http://www.mydears.ru/n/462

Татьяна Павлова, детский и семейный психолог, руководитель ССПС «Близкие люди»
Конечно, детям ходить в гости надо. Это и полезно, и кругозор расширяет. Но семьи, которые приглашают в гости, должны быть хорошо подготовлены. В каких-то моментах, наверное, даже тщательнее, чем будущие усыновители. Я знаю многие совершенно счастливые семьи, где дети остались именно после гостей. И сама ратую за гостевой режим, особенно для подростков — ведь они могут и не увидеть другой семьи, а в гостях можно многому научиться, увидеть совершенно другие отношения, чем «за забором». Но, приглашая в гости «государственного» ребёнка, надо помнить о нескольких важных моментах.
  • Ребёнок — не средство! В том числе не средство воздействия на кого-то из членов семьи. Решение о приглашении в гости именно этого ребёнка должно быть единодушным. Если кто-то из взрослых членов семьи против, ребёнок в гости идти не может!
  • Как следует подумайте, взвесьте всё. Не действуйте на эмоциях. Продумайте конкретные мелочи.
  • Дошкольник в гостях — нонсенс! Они не поймёт разницу между «домой» и «в гости», между «вернуться из гостей» и «вернули навсегда». И он неизбежно получит травму. Чем младше ребёнок — тем сложнее переживаются такие походы, и чем дальше, чем тяжелее. Особенно в случаях, когда взрослые в «смятении чувств». Помогайте по-другому или забирайте навсегда.
  • Честно ответьте себе на вопрос: зачем вы это делаете? Чтобы помочь ребёнку? чтобы помочь себе? чтобы приглядеться, сможете ли вы жить вместе? Ответы могут быть разными. Просто они должны у вас быть до того, как ребёнок придёт в ваш дом.
Если хотите ограничиться только «гостевым режимом»…
  • Договоритесь об этом прежде всего с собой, а потом с другими членами семьи. Не обсуждайте эти вопросы при ребёнке.
  • Не предлагайте называть вас мамой и папой, чётко скажите, как к вам лучше обращаться.
  • Ясно обозначьте правила поведения в вашем доме (до этого обсудите в семье, что именно для вас важно). Если ребёнок нарушил их, дайте алгоритм выхода из затруднительной ситуации — научите, покажите, но не впадайте в морализаторство или ярость.
  • Не говорите, что подумаете, приглашать его в гости в следующий раз или нет. Лучше чётко обозначьте, что в поведении ребёнка вам бы видеть не хотелось. Без привязки к его личности. Выражайте уверенность, что ребёнок обязательно справится и что он хороший. Отметьте и то, что вам понравилось.
  • Будьте предсказуемы и постоянны: назначьте постоянный день встречи, всегда предупреждайте о возможных изменениях, звоните. Помните, что в некоторых учреждениях детей могут наказывать за плохое поведение запретом ходить к вам в гости. В этом случае найдите способ поддержать ребёнка и дать знать о себе.
  • Удерживайте разумную дистанцию. Будьте старшими друзьями, «семьёй родственников». Не сваливайтесь в откровенно родительскую позицию. По возможности избегайте бурного проявления чувств, приглашайте ребёнка в гости без ночёвок. Чётко дайте понять, что это не потому, что он плохой или что-то делает неправильно. Будьте честны.
  • Подготовьте ответы на вопросы: «А могу я здесь остаться навсегда? А почему нет?» Выразите твёрдую уверенность, что вы сможете быть нужными и ценными друг для друга независимо от того, кто где живёт.
  • Будьте готовы к разговорам о кровной семье, сравнениям или рассказам-страшилкам. Выражайте неодобрение только поступков или плохого поведения, по отношению к кровным родственникам воздержитесь от оценок.
  • Не устраивайте каждый раз сплошной праздник. Живите своей обычной жизнью — но, конечно, с учётом интересов гостевого ребёнка. Главное для него — не развлечения, а ваша стабильность, доброе отношение, модели поведения в реальном мире.
  • Будьте готовы к манипуляциям (дети, у которых в окружении нет «их личного» взрослого и/или они всё время меняются, стремятся взять из текущего момента как можно больше. Но ваша задача научить и другому, правда?). Постарайтесь не превращаться в «мешок с подарками». Умение ценить вещи, подарки и внимание — тоже важная составляющая будущей взрослой жизни.
  • Не ждите от ребёнка слишком многого — явных успехов, изменения характера и т. д.
Если вы присматриваетесь к ребёнку и думаете забрать его навсегда…
  • Актуально всё, что написано выше о «гостях в чистом виде».
  • Старайтесь узнать как можно больше о детях того же возраста и пола. Посетите школу приёмных родителей, пообщайтесь с семьями, имеющими приёмных детей. Мысленно примеряйте их ситуации на себя, причём даже самые простые: как вы будете ходить в магазин, укладываться спать или делать что-то ещё в присутствии похожего ребёнка.
  • На первое время ограничьте своё общение совместными походами куда-то, мягко удерживайте дистанцию в общении — так, как если бы это был ребёнок ваших добрых друзей или знакомых. Первое время ходите в гости к ребёнку, а не наоборот.
  • До тех пор, пока не принято окончательное решение, не давайте обещаний и не дарите несбыточных надежд. И постарайтесь принять какое-то решение после первых длинных гостей-каникул. Или в другой разумный срок.
  • Дома не «лезьте в душу» с целью побыстрее выяснить скрытые черты характера и узнать, подойдёт вам ребёнок или нет.
Если по каким-то причинам вы решили прекратить общение с ребёнком навсегда…
Имейте мужество попрощаться. Это будет нелегко и для него, и для вас. Но только так вы поможете ребёнку попытаться в дальнейшем наладить отношения снова — с кем-то, кроме вас.

Сообщение отредактировал Novikov: 22.11.2011, 10:01

#99 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 935 сообщений

Отправлено 23.02.2012, 14:13

Я наконец-то в этом месяце смогла выкроить несколько дней из своего рабочего графика, чтобы начать собирать пакет документов на сл. год (да простят меня наши органы, но это реально абсурдно выглядит - ежегодно собирать докумены на гостевой режим). Особых изменений в маршруте по "семи кругам ада" нет, только изменился порядок выдачи и получения справок о несудимости. Заявление можно написать в понедельник или среду с 9 до 12 (при себе иметь копию паспорта), забирать во вторник или четверг с 14 до 16. Срок исполнения написано 1 месяц, но по факту обещают быстрее. Медосмотр как и прежде стоит начинать с похода к инфекционисту, т.к. результаты анализов будут только через 2 недели

#100 Пользователь офлайн   сергей

сергей

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 25.02.2012, 18:50

держитесь