Перейти к содержимому

18 или 47 : какую школу выбрать?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Пользователь офлайн   Marinaromario

Marinaromario

У меня двойное счастье - в дочке и в сыночке!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 609 сообщений

Отправлено 13.02.2017, 11:42

Была тема, да сплыла. Поэтому создаю.
Интересуют ваши отзывы об этих школах. Плюсы и минусы.
Лично для меня у 47 школы три очевидных плюса - первая смена в начальной школе , новое отремонтированное здание и более удобное расположение чем у 18. К сожалению, пока в школе не было собрания первоклассников. И ничего об учителях нач школы тоже ничего неизвестно. Узнала статус этой школы - школа с автономным обеспечением, т.е без бюджетных средств. Интересно что это значит?

18 школа набирает три первых класса в этом году. Учителя :  Селезнёва Елена Николаевна, Васильева Валентина Владимировна и Касатикова Ирина Васильевна. Программа Школа России у всех.Кого посоветуете? Кто- то идёт в эту школу в этом году?

#2 Пользователь офлайн   TheMatrix

TheMatrix

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений

Отправлено 13.02.2017, 11:51

Сам учился в 18, и, насколько помню, всегда 18 позиционировалась как школа с упором на точные науки (особенно если класс с буквами а-б-в). В 47 (по крайней мере когда я учился) преподавали слабее.

#3 Пользователь офлайн   МамаВики

МамаВики

Детский смех всего важней!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 562 сообщений
  • Гopoд:Псков, центр

Отправлено 13.02.2017, 15:47

знаю,что в 47-й школе уже набрали 2 первых класса.

#4 Пользователь офлайн   Marinaromario

Marinaromario

• Участники
  • 5 609 сообщений

Отправлено 13.02.2017, 17:18

Рая, а вы в какую ходите?

#5 Пользователь офлайн   katunya87

katunya87

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 14.02.2017, 09:48

Я училась в 18.И своих детей пока хочу в будущем туда отдать. если ничего не изменится.По уровню знаний считалась одной из лучших школ. Все троечники, двоечники из 18 школы переходя в 47 становились отличниками и ударниками.Как сейчас не знаю.Но у мужа младший брат учился в 18 и очень жаловались что учителя гнобят если кого то невзлюбят, очень строго спрашивают.Перешел вместе с половиной класса в 47 как она открылась, ему там больше нравиться.Хотя там были недавно какие-то терки с учителем.Есть нулевые уроки. то есть ребенку будет проще учиться в 47, а вот когда придется поступать в вуз, придется тратиться на репетиторов. В 18 дрессируют так, чтоб ребенок потом смог поступить в вуз со знаниями.Как-то так.

#6 Пользователь офлайн   КсюНик

КсюНик

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 14.02.2017, 10:36

Просмотр сообщенияkatunya87 (14.02.2017, 09:48) писал:

Я училась в 18.И своих детей пока хочу в будущем туда отдать. если ничего не изменится.По уровню знаний считалась одной из лучших школ. Все троечники, двоечники из 18 школы переходя в 47 становились отличниками и ударниками.
И сейчас также.

#7 Пользователь офлайн   dudu

dudu

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 14.02.2017, 10:37

По уровню знаний считалась одной из лучших школ.
Ключевое слово - "считалась". Заурядная школа, очень много детей из неблагополучных семей, а в следствии этого невысокий уровень преподавания. Может что-то изменилось с уходом старого директора, конечно. Она - это чистый совдеп, старый методы и подходы, иногда до смешного. Из названных учителей, набирающих 1 классы, не смогла бы посоветовать никого, в силу разных субъективных и объективных причин.

#8 Пользователь офлайн   КсюНик

КсюНик

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 14.02.2017, 10:49

Просмотр сообщенияdudu (14.02.2017, 10:37) писал:

Она - это чистый совдеп, старый методы и подходы, иногда до смешного.
  А в чем это выражалось?

#9 Пользователь офлайн   katunya87

katunya87

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 14.02.2017, 11:42

Просмотр сообщенияКсюНик (14.02.2017, 10:49) писал:

Она - это чистый совдеп, старый методы и подходы, иногда до смешного.
  А в чем это выражалось?
Ха-ха - наверное в том, что каждый год на линейку надевала одно и то же старое платье :crazy: Тем не менее с ее совдеповскими методами школа считалась одной из лучших.

#10 Пользователь офлайн   katunya87

katunya87

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 14.02.2017, 11:52

По уровню знаний считалась одной из лучших школ.
Ключевое слово - "считалась". Заурядная школа, очень много детей из неблагополучных семей, а в следствии этого невысокий уровень преподавания. Может что-то изменилось с уходом старого директора, конечно. Она - это чистый совдеп, старый методы и подходы, иногда до смешного. Из названных учителей, набирающих 1 классы, не смогла бы посоветовать никого, в силу разных субъективных и объективных причин.
Сейчас может так и есть, я же говорю что раньше считалась, а сейчас не знаю.К ГП претензий не имею, ее методы и  подходы не помешали мне  бесплатно поступить в вуз. Учись в 47 школе, о бесплатном высшем образования пришлось бы только мечтать и молча платить. Дети из неблагополучных семей как правило долго в этой школе не задерживались. а переходили в 47 или 11,где становились отличниками, во всяком случае так было раньше :crazy:

#11 Пользователь офлайн   Маля

Маля

Мама Счастья

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 594 сообщений

Отправлено 14.02.2017, 13:01

Ключевое слово - "считалась". Заурядная школа, очень много детей из неблагополучных семей, а в следствии этого невысокий уровень преподавания.
Неправда Ваша.
Работая в приемной комиссии на протяжении многих лет, могу себе позволить констатировать, что выпускники 18 школы показывают хороший уровень знаний. Да, есть отдельные учителя..... Но в целом, школа вполне школа.
Мы учимся во втором классе и пошли в эту школу именно из-за того, что дети учатся из обычных благополучных семей (в сравнении с той же 11-й, например).

#12 Пользователь офлайн   Marinaromario

Marinaromario

• Участники
  • 5 609 сообщений

Отправлено 14.02.2017, 17:48

А что в 11 школе, неблагополучных много?

#13 Пользователь офлайн   МамаВики

МамаВики

• Участники
  • 10 562 сообщений

Отправлено 14.02.2017, 19:25

Просмотр сообщенияMarinaromario (13.02.2017, 17:18) писал:

Рая, а вы в какую ходите?
писала в личку

#14 Пользователь онлайн   Annik

Annik

это не Цирк!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 731 сообщений

Отправлено 14.02.2017, 20:08

Немного оффтоп: проехала сегодня по школам города по делам, так вот поражена разницей во внешнем виде школ (отжив всю жизнь в городе, ни в одной из сегодняшних школ не была ни разу). Где-то по-домашнему уютно, где-то на грани треша-очень все старенькое и крашено-перекрашено не один десяток раз(школа в Черехе- совсем грустно, грусть разбавила прогулка по путепроводу- когда я еще там окажусь и красивые зеленые сосны прямо в окна школьного коридора-целый лес)). 47-я школа вообще выбилась из моего шаблона псковских школ в хорошем смысле: современный фасад, аккуратная территория, охрана на входе (не вахтер, а молодая шустрая девушка), везде видеонаблюдение, чистота!Приятно зайти.
Везде в наших школах работают приветливые люди, это порадовало очень) Вежливо все и спокойно, а еще сегодня день св.Валентина, дети готовят стенгазеты, купидоны бегают с почтовыми ящиками, все с улыбками, кто-то танец репетирует, кто-то песню- очень благоприятные впечатления)

#15 Пользователь офлайн   katunya87

katunya87

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 16.02.2017, 19:43

Просмотр сообщенияMarinaromario (14.02.2017, 17:48) писал:

Ну если учесть тот момент что в 11 ходит половина лепешей и болота, то предполагаю, что достаточно((

#16 Пользователь офлайн   МамаВики

МамаВики

• Участники
  • 10 562 сообщений

Отправлено 16.02.2017, 22:45

Просмотр сообщенияkatunya87 (16.02.2017, 19:43) писал:

Ну если учесть тот момент что в 11 ходит половина лепешей и болота, то предполагаю, что достаточно((
можете кидаться тапками, но зачем же ровнять всех под одну гребенку? два района неблагополучных жителей города? Можно больше конкретных мнений о школах 18-й и 47-й для выбора школы.

#17 Пользователь офлайн   Маля

Маля

Мама Счастья

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 594 сообщений

Отправлено 17.02.2017, 00:44

Вообще, смотря что понимать под неблагополучными...

У меня субъективное мнение, но все же: в 11 школе давно пропало качество обучения (сама училась там, учителя были сильные, подготовка хорошая, но мои учителя уже ушли на отдых, а тех, кого я знаю из оставшихся, вот честное слово - отбывают, отрабатывают....детьми не живут, идеей не болеют).
Когда отдавала сына в школу, в 11 школе, кроме всего прочего, не было в тот год учителя, которому отдала бы ребенка.
Рассматривала еще 10 школу, но потом отказалась от этой идеи (туда пошла племянница, не хотелось, чтобы детей сравнивали).
Про 18 школу спрашивала у знакомых - рекомендовали. Потом оказалось, что есть знакомые, которые порекомендовали учителя, поэтому мы шли на учителя. Ну и так повезло, что этот учитель работает по Гармонии. О выборе не жалею.
За полтора года поняла: обучение и внеурочное время зависит от учителя (у нас все проходит интересно). В школе приветствуется добровольная материальная помощь (фонд школы 700 р в год), детей вовлекают в воспитательные мероприятия, у нас в классе вообще приветствуется внеурочка (праздники делаем, спортивные мероприятия проходят).
Как дальше будет - не знаю. Не исключаю вариант перехода в другую школу по причине подготовки профильной (если будет такая необходимость).
Старшая племянница заканчивает 11 школу. Как-то помотала нервов нам школа: то учитель меняется через месяц, то учителя отличаются "тактом", то за платную практику деньги выбивали через Турчака детям...
Наверное, если попадешь к хорошему учителю - в любой школе хорошо будет.

#18 Пользователь офлайн   katunya87

katunya87

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 17.02.2017, 13:17

Просмотр сообщенияМамаВики (16.02.2017, 22:45) писал:

можете кидаться тапками, но зачем же ровнять всех под одну гребенку? два района неблагополучных жителей города? Можно больше конкретных мнений о школах 18-й и 47-й для выбора школы.
Тогда 3, Любятово тоже. Я не говорю что там все неблагополучные, хороших семей хватает. Но в этих районах много частных секторов, выпивох, цыган и нариков. Жила в любятове, знаю  какой там контингент имеется.Мама работая в аптеке всех наркоманов знает в лицо, даже с полицией сотрудничала. В Лепешах одноклассница жила, тоже там достаточно времени провела и знаю даже места где коноплю выращивали и продавали естественно молодежи. Про 47 и 18 уже все сказала, в 47 все сейчас шикарно, красиво и легко учиться.18 старая школа, и учиться сложнее, так как учителя более требовательны, есть некоторые личности и в младших и старших классах, которые не совсем педагогично относятся к ученикам, то есть не нравиться ребенок-будет гнобить и унижать.Сама  в 10 классе была унижена одним учителем, но послушав свою мудрую классную руководительницу не наделала глупостей, переступила через неприязнь и в 11 классе написала егэ на твердую 4 по баллам.Она меня так натаскала, что я сама была в шоке от своих знаний по предмету который ненавидела. Вообщем в 18 надо учиться и трудиться, лаботрясам там делать нечего.  Хочу своих в 18, но если мои мальчишки будут так же учиться как их папа, то придется отправить в 47.

#19 Пользователь офлайн   МамаВики

МамаВики

• Участники
  • 10 562 сообщений

Отправлено 17.02.2017, 14:41

в любятово есть своя школа.

#20 Пользователь офлайн   Катерина И

Катерина И

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 02.04.2017, 22:03

Просмотр сообщенияMarinaromario (13.02.2017, 11:42) писал:

18 школа набирает три первых класса в этом году. Учителя :  Селезнёва Елена Николаевна, Васильева Валентина Владимировна и Касатикова Ирина Васильевна. Программа Школа России у всех.Кого посоветуете? Кто- то идёт в эту школу в этом году?

неужели  Васильева ВВ еще будет набирать? ей сколько лет ....