Перейти к содержимому

Школа №22

- - - - -
ПОГРАНИЧНО-ТАМОЖЕННО-ПРАВОВОЙ ЛИЦЕЙ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Пользователь офлайн   serebrinka

serebrinka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 959 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 12.02.2014, 13:16

Школа находится по адресу: ул. Алтаева, д. 2.
Не увидела темки про эту школу. Нам конечно еще далековато до школы, но все же, хотелось бы услышать мнения тех, кто учился или детки учатся. Интересует прием в школу, программа, какие дополнительные программы, что они дают и т.д.

Сообщение отредактировал serebrinka: 12.02.2014, 13:17

#2 Пользователь офлайн   Тетушка Полли

Тетушка Полли

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 700 сообщений

Отправлено 12.02.2014, 20:22

У меня дочь старшая учится в 22 школе уже в 6 классе. Всем довольна и я, и она) Сильных денежных поборов нет со стороны администрации, все зависит от родительского комитета. Программа у нас Школа России, чему я очень рада) Вообще, нормальная школа, сейчас, в старших классах, предметники достаточно сильные и толковые. Очень хороший математик у нас. Начальная школа тоже неплохая учительница была - Бабушкина Светлана Трофимовна.

#3 Пользователь офлайн   селена

селена

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений

Отправлено 12.02.2014, 20:23

Просмотр сообщенияserebrinka (12.02.2014, 13:16) писал:

Не увидела темки про эту школу. Нам конечно еще далековато до школы, но все же, хотелось бы услышать мнения тех, кто учился или детки учатся. Интересует прием в школу, программа, какие дополнительные программы, что они дают и т.д.
вот их сайт  http://ptpl.narod.ru/index/0-2 , он правда в разработке, но некоторую полезную информацию для себя оттуда извлечь можно :)

#4 Пользователь офлайн   serebrinka

serebrinka

Активный участник

• Участники
  • 6 959 сообщений

Отправлено 13.02.2014, 11:50

Просмотр сообщенияМамаВики (12.02.2014, 19:42) писал:

Оля, вам же на Труда наверное ближе будет  12-ая школа?
Рая мы уже год как купили квартиру на Алтаева)
И даже если б и была ближе я бы в 12 не отдала уже, сама закончила ее, но тогда и учителя там были сильные, а сейчас все разбежались, к сожалению.

Просмотр сообщенияселена (12.02.2014, 20:23) писал:

Просмотр сообщенияserebrinka (12.02.2014, 13:16) писал:

вот их сайт  http://ptpl.narod.ru/index/0-2 , он правда в разработке, но некоторую полезную информацию для себя оттуда извлечь можно :)
Сайт этот я читала, официальная информация меня не интересует, ее я знаю, хочется услышать все из первых уст)

Сообщение отредактировал serebrinka: 13.02.2014, 11:48

#5 Пользователь офлайн   Olga-fd

Olga-fd

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 14.02.2014, 11:49

Моя дочь учится в 6 классе, школа хорошая, подтянули материальную базу. Учителя начальных классов все хорошие, в старших классах естьочень  сильные учителя (математика, русский, английский, биология). Мы как раз у них сейчас учимся. Питание в столовой дочка говорит , что стало намного вкуснее. Обстановка в школе хорошая, пошли туда сразу, потому что учительница начальных классов нам очень понравилась, к тому же школа в шаговой доступности от дома, по форме - требования такие: деловой стиль в черном или темносинем цвете, водолазки и кофточки  без рисунков. В общем все демократично, сильно не гоняют, но тактично напоминают.Со стороны ул. Алтаева установлены лежачие полицейские на переходе. В актовом зале сделан недавно ремонт, занимается хореографический ансамбль Мозаика, есть кружки спортивные и для девочек по рукоделию. Мы школой довольны. Что не мало важно поборов общешкольных практически нет, сами сдаем на нужды класса( выходит около 400 руб в год) и на бутылку с водой( 100руб в год), тоже в класс. С этого года должны быть все учебники бесплатны. :)

#6 Пользователь офлайн   ElenaZimi

ElenaZimi

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 14.02.2014, 13:30

Я в 1998 году закончила 22 школу. Преподаватели в школе были сильные. Из прежнего состава многие уже не работают. Но поскольку я живу недалеко от школы, то своего мальчика планирую отдать в свою школу. Не знаю как сейчас, но раньше лицейский класс учился в учебном центре милиции. Конечно, с юриспруденцией я сейчас не связана ни коим образом, но знания никогда лишними не бывают.

#7 Пользователь офлайн   Annik

Annik

это не Цирк!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 100 сообщений

Отправлено 17.02.2014, 20:24

Замечательная школа, сама окончила ее в 98-м, и сын уже ходит туда же- в 3 класс. Занимаемся по программе "Гармония", программа не из легких. И вместе с тем наш класс по мониторингу успеваемости занял первое место в школе! Многое зависит от учителя конечно, мы- просто не нарадуемся на свою!Все что нужно дать ребенку в начальной школе-все дано, все объяснено- и по учебной программе, и по жизненным дисциплинам. И на собраниях родители действуют слаженно- такой был изначально настрой в классе. Ремонт класса, мытье класса во время каникул-все оговаривается коллегиально и дружно. Сын ходит на олимпиады, учиться нравится. Вообще школа дружная, детки добрые и отзывчивые (сколько раз мой ребенок там терял или забывал вещи, с кем не бывало- даже золотой крестик, и тот нашли!). Питаемся в столовой, говорит, что съедает половину (у них сейчас обеды, т.к. вторая смена). Платим по квитанции раз в месяц. Кружки есть, но мы туда не ходим, потому что не выспаться.  Стараемся ездить классом на разные экскурсии, в школе часто проводятся мероприятия, приезжает театр-детям очень интересно. Никаких особых поборов нет- если что-то и сдается, то на добровольной основе и в пределах разумного. Все держится в первую очередь на коллективе, и пусть школа не новая, но именно она-любимая)))

#8 Пользователь офлайн   селена

селена

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений

Отправлено 10.04.2014, 01:37

Просмотр сообщенияAnnik (17.02.2014, 20:24) писал:

Замечательная школа, сама окончила ее в 98-м, и сын уже ходит туда же- в 3 класс. Занимаемся по программе "Гармония", программа не из легких. И вместе с тем наш класс по мониторингу успеваемости занял первое место в школе! Многое зависит от учителя конечно, мы- просто не нарадуемся на свою!Все что нужно дать ребенку в начальной школе-все дано, все объяснено- и по учебной программе, и по жизненным дисциплинам. И на собраниях родители действуют слаженно- такой был изначально настрой в классе. Ремонт класса, мытье класса во время каникул-все оговаривается коллегиально и дружно. Сын ходит на олимпиады, учиться нравится. Вообще школа дружная, детки добрые и отзывчивые (сколько раз мой ребенок там терял или забывал вещи, с кем не бывало- даже золотой крестик, и тот нашли!). Питаемся в столовой, говорит, что съедает половину (у них сейчас обеды, т.к. вторая смена). Платим по квитанции раз в месяц. Кружки есть, но мы туда не ходим, потому что не выспаться.  Стараемся ездить классом на разные экскурсии, в школе часто проводятся мероприятия, приезжает театр-детям очень интересно. Никаких особых поборов нет- если что-то и сдается, то на добровольной основе и в пределах разумного. Все держится в первую очередь на коллективе, и пусть школа не новая, но именно она-любимая)))
А кто у вас классный руководитель, если не секрет?-)

#9 Пользователь офлайн   Annik

Annik

это не Цирк!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 100 сообщений

Отправлено 12.04.2014, 20:06

Просмотр сообщенияселена (10.04.2014, 01:37) писал:

Залесская Людмила Петровна.

#10 Пользователь офлайн   селена

селена

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений

Отправлено 12.04.2014, 22:40

Просмотр сообщенияAnnik (12.04.2014, 20:06) писал:

Просмотр сообщенияселена (10.04.2014, 01:37) писал:

Залесская Людмила Петровна.
Тогда все понятно :) . Она действительно большая умница и трудяга, каких сейчас  немного.Вам повезло. :good:

Сообщение отредактировал селена: 12.04.2014, 22:42

#11 Пользователь офлайн   Юлия1986

Юлия1986

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18.12.2014, 15:20

Здравствуйте!!! Мы в следующем году идем в первый класс по программе "Школа России", посоветуйте к кому лучше идти???

#12 Пользователь офлайн   Леля

Леля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 19.12.2014, 00:13

в следующем году по "Школе России"  набирают два класса. Учитель - Львова и еще один учитель (Ольга....- но могу ошибиться)!

#13 Пользователь офлайн   Юлия1986

Юлия1986

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19.12.2014, 09:41

Да, набирает Львова Елена Петровна и Макарова Ольга Валерьевна... На ком остановить свой выбор????

#14 Пользователь офлайн   Франтик

Франтик

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 488 сообщений

Отправлено 19.12.2014, 12:11

а не они сейчас у вас ведут подготовительные курсы?

#15 Пользователь офлайн   Юлия1986

Юлия1986

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19.12.2014, 14:40

да

#16 Пользователь офлайн   serebrinka

serebrinka

Активный участник

• Участники
  • 6 959 сообщений

Отправлено 03.02.2015, 16:46

Перерыла весь сайт школы, может кто сказать форма там есть, и что там дальше с направлениями в старших классах, какой уклон, что дает окончание лицейского класса?

#17 Пользователь офлайн   Нюся

Нюся

Кот лета!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 449 сообщений

Отправлено 03.02.2015, 17:47

Просмотр сообщенияserebrinka (03.02.2015, 16:46) писал:

Перерыла весь сайт школы, может кто сказать форма там есть, и что там дальше с направлениями в старших классах, какой уклон, что дает окончание лицейского класса?
я там не училась, но это погранично-таможенно-правовой лицей, уклон соответсвующий.

с сайта школы:
МБОУ «Погранично – таможенно – правовой лицей» осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:
I ступень — начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
II ступень — основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
III ступень — среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года).
Содержание общего образования в учреждении определяется образовательными программами на основе государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин.
Особенности образовательного процесса лицея:
* предпрофильная подготовка в 9-х классах, включающая освоение элективных курсов;
* организация занятий по программам дополнительного образования школьников различной направленности.
Основой образовательного процесса лицея являются такие составляющие, как индивидуализация, гуманизация и демократизация образования, что обеспечивает его развивающий характер, непрерывность, системность и управляемость на всех этапах.
Такой подход позволяет сохранить преемственность в организации образовательного процесса, побуждает к творческой деятельности педагогический коллектив, создает условия для внедрения инновационных технологий, способствующих достижению обучающимися с различными возможностями не только федеральных и региональных стандартов, но и предметов, отражающих специфику нашего учебного заведения.
http://ptpl.narod.ru..._programmy/0-56

Учебный план МБОУ «ПТПЛ» г. Пскова разработан на основе нормативных документов федерального, регионального и школьного уровней, требований максимальной аудиторной учебной нагрузки обучающихся; рекомендаций по организации предпрофильной подготовки и профильного обучения; школьного компонента; социального заказа.

Часы регионального компонента учебного плана отведены на организацию индивидуальных, групповых занятий, факультативных, элективных курсов.

В 1 - 4 классах:
* Основы православной культуры
* ОБЖ
* Шахматы
* Русский язык
* Псковское пушкиноведение

Часы школьного компонента учебного плана отведены на организацию индивидуальных, групповых занятий, факультативных, элективных курсов.

В 1 - 4 классах:
* история Псковского края (4 кл.);
* математика;
* русский язык;
* литературное чтение.

в 5 - 9 классах:
* информатика (5 кл.),
* экономика (8 - 9 кл.),
* информатика и ИКТ,
* экология;
* черчение.

в 10 – 11 классах:
* практикум по подготовке к ЕГЭ по русскому языку,
* практикум по подготовке к ЕГЭ по математике,
в 8 лицейских классах: спецкурс «Основы правовых знаний»;
в 10 - 11 лицейских классах: спецкурс «Основы правовых знаний».

При составлении учебного плана соблюдались преемственность между ступенями обучения и классами, сбалансированность между предметными циклами, отдельными предметами.
Уровень недельной учебной нагрузки на ученика не превышает предельно допустимого.
http://ptpl.narod.ru...ebnyj_plan/0-55

Упор в лицейских классах на дисциплины:
Право
Обществознание
История
http://ptpl.narod.ru..._programmy/0-57

#18 Пользователь офлайн   serebrinka

serebrinka

Активный участник

• Участники
  • 6 959 сообщений

Отправлено 03.02.2015, 18:10

Спасибо Нюся, это я тоже прочитала, мне бы хотелось услышать тех кто уже на практике все это прошел или начал проходить, и именно потому что это погранично-таможенно-правовой лицей а не просто правовой лицей - есть ли какая то связь с соответствующими ВУЗами может быть или еще что-то?

#19 Пользователь офлайн   Olga-fd

Olga-fd

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 03.02.2015, 18:22

Просмотр сообщенияserebrinka (03.02.2015, 18:10) писал:

Спасибо Нюся, это я тоже прочитала, мне бы хотелось услышать тех кто уже на практике все это прошел или начал проходить, и именно потому что это погранично-таможенно-правовой лицей а не просто правовой лицей - есть ли какая то связь с соответствующими ВУЗами может быть или еще что-то?

У меня дочь учится в 7 классе,  в этом году поделили на лицейские классы  социально-экономический (уклон математический) и гуманитарный. Формы как таковой нет, деловой стиль, цвет  черный или темно-синий цвет. Раньше была тесная связь с юридическим институтом,но никаких привелегий при поступлении не было, пограничники и таможенники остались просто шефами. В этом учебном году  сделали 10 класс университетским (на базе социально-экономического факультета университета г. Псков)

#20 Пользователь офлайн   Тетушка Полли

Тетушка Полли

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 700 сообщений

Отправлено 03.02.2015, 18:54

И у меня в 7)) Я так понимаю, ничего особенного не дает деление на лицейские классы, кроме увеличения часов по математике в математическом и русского в гуманитарном. Про форму, в течении сентября еще придерживаются какого-то делового стиля, а потом вообще кто во что горазд. Услышала слух, что хотят оставить только математический лицейским, остальные общеобразовательными сделать. Моя девица в гуманитарном, в четверг собрание, послушаю, что скажут