Перейти к содержимому

Школьная форма

- - - - -
Пережиток или необходимость?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4091

#21 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 891 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 10:20

Просмотр сообщенияErika (28.05.2012, 10:15) писал:

Просмотр сообщенияnamejsis (28.05.2012, 10:04) писал:

Девоньки, вы не над тем голову ломаете, если это такой головоломательный вопрос в семье. У нас что есть, в том и пошел. Рубашек у него много, джинсы сейчас одни, в которых и в школу и в гости и в кино, ежели чего. Над чем тут ломать голову то? А форма - это дополнительная статья расходов будет ещё к учебникам и начнутся жалобы на то, что это дорого, по 4 тыс. на учебники и еще по паре на форму и дай бог, что бы на 1 комплект на год.
Юля, у вас парень в школу ходит? Сами ж знаете, мальчикам и мужчинам проще в смысле одежды, у моего мужа одни джинсы, которые он периодически занашивает, потом выбрасывает и другие покупает.. А девочку несколько дней подряд в одно и то же платье не нарядишь)  Я сама носила форму и с удовольствием одела бы своего ребёнка, но не в нашу советскую конечно... Чёрный фартук и коричневое платье - жесть. Но ведь была синяя пионерская праздничная, помните? с юбочкой :152870:
А у меня сейчас есть дочь садовского возраста и примерно в чем в сад, так будет ходить и в школу. Для повседневной то жизни все равно её же надо одевать. Мы и сейчас в одном и том же гулять 2 дня не ходим :)

А про синюю пионерскую помню грязно голубого цвета пионерскую юбку и под нее белую рубаху из дерюги. А нормальная была у тех, чьи родители в Эсти ездили. Юбки в плиссировку и в клетку и рубашки к ним тамошние. И платья синие были с манжетиками красивыми  с плиссе тоже из Эстонии и тоже у избранных.

#22 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 068 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 28.05.2012, 10:25

А еще в детстве меня возмущало, что учителя шпыняли нас за форму, а сами при этом форму не носили. Форма - так форма для всех, иначе не честно.

Кстати говоря, если форма повышает дисциплинированность и аккуратность, то до 90х годов у нас должны были партиями выпускаться аккуратные и дисциплинированные люди, ведь форму носили все поголовно. Наблюдалось это явление? ;)

#23 Пользователь офлайн   valeria

valeria

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 998 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 10:29

*
Популярное сообщение!

я за школьную форму=) сама в начальных классах училась в лицее, у нас была форма, дискомфорта не припомню. Мама меняла мне рубашечки, жилетки, водолазки.
У нас уже была другая форма (не темное платье и белый фартук) поэтому вариантов для того, чтобы разнообразить свой внешний вид было достаточно. Но в тоже время сохранялся прилежный внешний вид.
Форма была примерно такая, только не яркий красный цвет, а бордовый. Еще был пиджак и брюки.
Изображение
Конечно же, хорошая, красивая школьная форма не будет стоить дешево, поэтому вряд ли этот вариант окажется бюджетным.
)

Просмотр сообщенияIrbis (28.05.2012, 10:17) писал:

Просмотр сообщенияErika (28.05.2012, 10:15) писал:

Но ведь была синяя пионерская праздничная, помните? с юбочкой :152870:
угу. тем девчонкам, которые предпочитают штаны - самая радость, конечно.
обычно шьется костюм "тройка" а не только юбка)

#24 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 891 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 10:33

По моему на этой фотке обычный внешний вид девочки школьницы. Примерно так я бы и одела своего ребенка в школу и не вижу крамолы в том, что наша кофта с юбкой будут в зеленых тонах, а не в бордовых, а у кого то они будут синие.  Надо последить просто в чем дочь в школу то пошла. И объяснить ребенку что уместно в школе из одежды. Это родительские недоработки колготки в сетку на ребенке и юбка на ушах с топиком без лямок.

#25 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • 15 068 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 10:34

Просмотр сообщенияvaleria (28.05.2012, 10:29) писал:

обычно шьется костюм "тройка" а не только юбка)
брюки и джинсы по удобству не сопоставимы.

Просмотр сообщенияvaleria (28.05.2012, 10:29) писал:

Форма была примерно такая, только не яркий красный цвет, а бордовый. Еще был пиджак и брюки.
а если я считаю, что дочке идет голубой? или она уже подросток и сама так считает? я должна ей сказать "засунь свое мнение куда подальше, ходить надо в том, в чем положено, потому что это снижает фининсовую сегретацию в школьном коллективе. Развитие твоего вкуса, умение подобрать одежду, которая тебе идет, в конце-концов просто твое мнение никого не волнует. Индивидуальность - ничто, уравниловка - все."

Сообщение отредактировал Irbis: 28.05.2012, 10:40

#26 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 891 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 10:37

Ну так кто мешает сшить своему чаду  тройку то в школу? У нас в школе много девочек ходят в блузках и сарафанах. Можно добавить пиджак и юбку с брюками, зачем остальных то завязывать к форме. Нравится так? Дерзайте. Мне удобно отправить детей в джинсах.

#27 Пользователь офлайн   valeria

valeria

Активный участник

• Участники
  • 5 998 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 10:38

Просмотр сообщенияnamejsis (28.05.2012, 10:33) писал:

По моему на этой фотке обычный внешний вид девочки школьницы. Примерно так я бы и одела своего ребенка в школу и не вижу крамолы в том, что наша кофта с юбкой будут в зеленых тонах, а не в бордовых, а у кого то они будут синие.  Надо последить просто в чем дочь в школу то пошла. И объяснить ребенку что уместно в школе из одежды. Это родительские недоработки колготки в сетку на ребенке и юбка на ушах с топиком без лямок.
объяснить это девочке 7 лет - не проблема, а вот 15. Сомневаюсь) Мне нравится, когда в школах есть некое единение, принадлежностью к одному коллективу.
Кстати, у моего мужа на работе тоже немного дресс-код (не очень строго), но джинсы не допустимы. За исключением монтажников
тажников))

Сообщение отредактировал valeria: 28.05.2012, 10:40

#28 Пользователь офлайн   Purity

Purity

Оптимист :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 10:41

Просмотр сообщенияnamejsis (28.05.2012, 10:33) писал:

По моему на этой фотке обычный внешний вид девочки школьницы.
и я бы одела. Но я бы чувствовала себя более уверенно среди одноклассников, если бы так ходили все девочки в классе.

Просмотр сообщенияvaleria (28.05.2012, 10:38) писал:

объяснить это девочке 7 лет - не проблема, а вот 15. Сомневаюсь)
Изображение

#29 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • 15 068 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 10:42

Мне нравится когда в школах есть некое единение, пренадлежность к одному коллективу.
принадлежность к коллективу, единение - оно разве в форме. оно в головах. Любопытная иллюстрация к единению и коллективизму - когда толпа пинает одного, но все в форме. Ляпота.

#30 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 891 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 10:43

Посмотрю я на вас, как вы будете её в подобную школьную форму в 15 запихивать :lol: Очень просто одеть ребенка в 15 лет в джинсы, а вот в плиссе и в белые колготки.... Оптимистки вы, девочки, однако!

#31 Пользователь офлайн   valeria

valeria

Активный участник

• Участники
  • 5 998 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 10:46

Просмотр сообщенияnamejsis (28.05.2012, 10:43) писал:

Посмотрю я на вас, как вы будете её в подобную школьную форму в 15 запихивать :lol: Очень просто одеть ребенка в 15 лет в джинсы, а вот в плиссе и в белые колготки.... Оптимистки вы, девочки, однако!
Да не утрируй ты, Юль. На фото девочка 7-8 лет. В старших классах  была другая форма, только цвет тот же, фасоны другие.

#32 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 891 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 10:48

Ну покажь? У нас то была одна, что в 7, что в 17, и это я не утрировала. Воспоминания у меня о форме не лучшие.

#33 Пользователь офлайн   valeria

valeria

Активный участник

• Участники
  • 5 998 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 10:50

Просмотр сообщенияIrbis (28.05.2012, 10:42) писал:

Мне нравится когда в школах есть некое единение, пренадлежность к одному коллективу.
принадлежность к коллективу, единение - оно разве в форме. оно в головах. Любопытная иллюстрация к единению и коллективизму - когда толпа пинает одного, но все в форме. Ляпота.
Вы тут про форму спрашиваете. Интересуетесь мнение форумчан. Я высказала свое мнение. Мне элементарно нравится, взор мой радует. . У меня дочь не школьница, и нам еще до этого далеко.
Сама носила форму (в начальной школе), не было у меня дискомфорта.

Просмотр сообщенияnamejsis (28.05.2012, 10:48) писал:

Ну покажь?
Юль гугл в помощь) Я в старших классах носила то, что мама с папой в 90ые смогли достать=(

Сообщение отредактировал valeria: 28.05.2012, 10:51

#34 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 891 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 11:01

Лера, не поверишь, но тока что из гугла. :lol: Спецом погуглила про школьную форму для старших классов. Нету там ничего акромя аниме японского и разврата. Нагугли приличную картинку и покажи для девочки 15 лет в форме. Счас покажу, что гугл мне в помощь выдал.

Изображение
Изображение
Изображение

#35 Пользователь офлайн   valeria

valeria

Активный участник

• Участники
  • 5 998 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 11:04

Просмотр сообщенияnamejsis (28.05.2012, 11:01) писал:

Лера, не поверишь, но тока что из гугла. :lol: Спецом погуглила про школьную форму для старших классов. Нету там ничего акромя аниме японского и разврата. Нагугли приличную картинку и покажи для девочки 15 лет в форме. Счас покажу, что гугл мне в помощь выдал.

Изображение
Изображение
Изображение
Да ну тебя=))))
Ну в Пскове нет школ с формой что ли?)) Не уж то так все плачевно??
От первых двух фоток просто упала))))))

Сообщение отредактировал valeria: 28.05.2012, 11:05

#36 Пользователь офлайн   Purity

Purity

Оптимист :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 11:05

мне нравиться форма как в Гарри Поттере :)

#37 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 891 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 11:06

Слушай, даже не знаю много ли в форме у нас младших то школьников. В 15 школе раньше было так, что покупают одну ткань и из неё шьют кому что нравится. А больше что то я и не слышала. И у них то вроде только для младших классов, Хотя могу и ошибаться.

#38 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 267 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 11:13

*
Популярное сообщение!

Я однозначно ЗА форму! форма дисциплинирует, дети понимают, что пришли УЧИТЬСЯ, а не устраивать показ мод - у кого юбка круче, или джинсы шире. Я считаю, что свою индивидуальность нужно показывать не одеждой, а мыслями, успехами в учебе и т.д. В конце-концов, девочки прически могут разные делать, чтоб "под одну гребенку" не быть. Извините, я была на месте учителя не раз, и видя в ЧЕМ дети ходят в школу, выпадала в осадок. Высоченные шпильки, короткие юбки и боевой раскрас - это хорошо? Мальчики, в джинсах свисающих, чувствуют себя расхлябанно, круто, сидят развалившись на стульях - отсюда и учебе в минус, и отношение к противоположному полу потребительское. поэтому удобство, это конечно хорошо, но нельзя забывать и об ответственности...
Многие вспоминают советскую форму, но ведь не обязательно в такую детей наряжать? Костюм-тройка (юбка до колен, и брюки для девочек в неровными ногами)   может быть современным и красивым.

#39 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 267 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 11:19

Кстати, по поводу вопроса "как впихнуть 15летнюю девицу в форму" - так если с первого класса в голове у ребеночка отложится что школа - это учеба и форма, а для прогулок - другая одежда, то к 15 годам, думаю, проблем не будет.
Вообще, отношение к ребенку "а он же тоже личность, и у него должна быть индивидуальность" - вот до чего может довести на выпускном:
Изображение
Многие наверно видели в контакте? вот так девочка пришла на праздник прощания со школой, детством...

#40 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 891 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 11:22

То есть вы считаете, что школьная форма все тут исправила бы? :lol: А интервью с ее папашей вы читали? который дал ей денег на этот наряд (между прочим не дешевый). Она не сама его купила, а сделали это ее родители и в голове тех родителей ничего не переменится от наличия школьной формы.
А у нас в классе 9 отличников круглых не смотря на отсутствие формы. Значит дети не только о юбках и макияже думают.