Перейти к содержимому

Первоклассники 2013 года

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 444

#1 Пользователь офлайн   Юлечка

Юлечка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 07.09.2012, 15:10

Девочки! У кого детки в следующем году идут в школу, давайте объединяться!
Хоть еще год до школы, но я уже очень сильно волнуюсь. И со школой как то не до конца определились.
В какие школы вы идете, может отзывы про учителей знаете? Как готовитесь?

#2 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 953 сообщений

Отправлено 07.09.2012, 15:25

Привет! Оч. хорошая темка, и вовремя, я тоже думала, что пора создавать "общалку".
Мы собираемся ходить на подготовит. курсы в 4 школе, скорее всего, туда и пойдем. Учителей я не знаю, буду считать-искать отзывы. В программах пока не разбираюсь. Говорят, что на подгот. курсах посоветуют по успехам ребенка, какую программу ему рекомендуется выбрать.

#3 Пользователь офлайн   Юлечка

Юлечка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 07.09.2012, 15:38

А я вроде где то читала, что должны были единую какую то программу ввести, для всех начальных классов?

#4 Пользователь офлайн   Юлечка

Юлечка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 07.09.2012, 15:46

У нас рядом 22, 20 и 2 школы. Но если честно, ни в одну из них идти не хочется. Думаю про 15й лицей. Хотя конечно много негативных отзывов, по-поводу побора денег. Да туда еще и не так просто попадешь, как я поняла. Вообщем вся в сомнениях.

#5 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 953 сообщений

Отправлено 07.09.2012, 15:47

Не знаю, я поняла, что все-таки они разные: Школы России, 2100, Гармония и другие.

#6 Пользователь офлайн   Юлечка

Юлечка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 07.09.2012, 15:53

Нет, не опечатка. Мы живем на Ипподроме (конечная 3ки) До 2ой школы нам тоже недалеко. А вот до 21ой уже далековато.
22я конечно по расположению самая близкая. Но во-первых я сама там училась, и у меня почему то сложились о ней ужасные воспоминания. Во-вторых, говорят что она по каким то санитарным нормам не проходит, уж не знаю, правда это или нет.

#7 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 953 сообщений

Отправлено 07.09.2012, 15:56

Юлечка,у вас линеечек нет. У вас кто в школу пойдет и сколько лет, мес. будет?

Что умеете и чему учитесь? в сад ходите?

#8 Пользователь офлайн   Юлечка

Юлечка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 07.09.2012, 16:07

У меня сын, апреля 2006 года. Т.е. в сентябре 2013 года будет 7 лет 5 месяцев.

В сад ходим, в 39ый. Там в том году тоже были занятия какие то. Его вроде хвалили. Но мне кажется, что нам еще работать и работать. Особенно если пытаться в 15ю школу попадать.
Считать умеет до 100, примеры до 10 решает, но еще не уверенно. Читать по букварю Жуковой научились, но пока очень плохо. Читать не очень любит. Пока учились ему нравилось, а сейчас не хочет заниматься. Я боюсь его заставлять, чтобы желание не отбить, и в то же время, понимаю, что надо как то тренироваться...
Еще волнуюсь за развитие речи - пересказы всякие, рассказы по картинкам... Как то с этим у нас совсем туго. Хотя время еще есть конечно...

Просмотр сообщенияЕшКа (07.09.2012, 15:56) писал:

Юлечка,у вас линеечек нет. У вас кто в школу пойдет и сколько лет, мес. будет?

Что умеете и чему учитесь? в сад ходите?

А у вас как с этим дело обстоит?

#9 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 953 сообщений

Отправлено 07.09.2012, 16:18

Мы в 37 ходим, но перерыв с мая месяца, т.к. болели, а потом лето было.
Читать тоже учились по Жуковой+ занятия в саду по Азбуке. Примеры решаем. Писать не любит и коряво получается, буквы пропускает, обижается, когда поправляем. Стихи наизусть учим (бабушка летом инициативу проявляла).
Из того, что сказали о подготовке к школе, я поняла, что очень важно развивать мелкую моторику (навыки письма, рисование), важнее даже, чем чтение, умение пересказывать, выражать свои мысли, формулировать; умение работать в паре, коллективе.
Так что займемся письмом. Я тоже не знаю, как мотивировать, чтобы не отбить желание и не потерять интерес.

#10 Пользователь офлайн   Юлечка

Юлечка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 07.09.2012, 16:27

Ну мы тоже летом не ходили, с бабушкой на даче жил.
А вы писать прямо буквы уже учитесь? Просто я слышала, что буквы лучше не учить писать, а просто всякие там закорючки, по клеткам рисовать, обводить... А то потом учителям переучивать приходится...
А я наоборот думала, что важнее именно развитие речи и мышление... как то все по-разному говорят, прям не знаю, за что с ним хвататься.

#11 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 784 сообщений

Отправлено 07.09.2012, 16:50

Мы тоже пойдем в школу в 2013, я и сын Сева. :)  По возрасту могли бы пойти уже и в этом году, но не захотели, парень у нас мелкий, картавый и морально к школе не готовый. В сад не ходит и не ходил. Поэтому с этого года пошли на подготовительные курсы в учебный центр "Псков": по понедельникам и средам у нас там урок с логопедом, по субботам (завтра пойдем первый раз) собственно обучение грамоте-математика. Читать умеет, плоховато, по слогам, сейчас читаем с ним валяющийся дома букварь, оставшийся от старших, по "Школе 2100". Считает примеры в пределах 20, но часто ошибается. Цифры и печатные буквы пишет кое-как, но раскрашивает и штрихует аккуратно и здорово. Память очень плохая, стихи учим долго, словарный запас тоже, увы, бедный. С его скромными способностями нужны ежедневные занятия, а я не всегда успеваю с ним заниматься... :( Но чему за этот год научимся, с тем в школу и пойдем. Еще мы к логопеду на индивид. занятия записались в центр на Рижском, но попадаем только в следующем году. Парень не выговаривает Р и Л и в целом говорит невнятно, зубов у нас во рту маловато.
Учиться скорее всего пойдем во вторую школу (там старшие), в конце марта там бывают двухнедельные подготовительные курсы, на которых можно присмотреться к учителям, а учителя смотрят детишек и советуют, по какой программе идти учиться. Единственное, что меня может отпугнуть от этой школы - введение какой-нибудь нелепой и обязательной формы, тогда будем другую школу искать (старших то уже фиг заставишь форму носить, а первоклашек могут попытаться). Учителей, выпускающих четвертые классы, я знаю, (не в восторге) но выбирать будет Сева сам на курсах, к кому он захочет пойти.

#12 Пользователь офлайн   Юлечка

Юлечка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 07.09.2012, 17:16

Просмотр сообщенияТолстый Лори (07.09.2012, 16:50) писал:

Учиться скорее всего пойдем во вторую школу (там старшие), в конце марта там бывают двухнедельные подготовительные курсы, на которых можно присмотреться к учителям, а учителя смотрят детишек и советуют, по какой программе идти учиться. Единственное, что меня может отпугнуть от этой школы - введение какой-нибудь нелепой и обязательной формы, тогда будем другую школу искать (старших то уже фиг заставишь форму носить, а первоклашек могут попытаться). Учителей, выпускающих четвертые классы, я знаю, (не в восторге) но выбирать будет Сева сам на курсах, к кому он захочет пойти.
Ну а как вообще о второй школе у вас впечатления? Старшим то нравится?
Говорят, там школа такая старая, вся разваливается, это правда?

#13 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 8 784 сообщений

Отправлено 07.09.2012, 17:59

Нет, не старая и не разваливается. :lol:  По сравнению со многими школами города в отличном состоянии, там почти все отремонтировано: актовый зал, кабинеты, во многих пластиковые новые окна, очень чисто и красиво на этажах, периодически разваливается и ремонтируется только спортзал, видимо, не выдерживает нагрузки. :lol: И оснащение там неплохое, во всех кабинетах интерактивные доски... Из общеобразовательных школ, на мой взгляд, самая сильная в городе, это я сужу по количеству детей - победителей разных олимпиад. Из минусов - вторая смена со второго по шестой класс включительно, школа очень переполнена, туда многие идут учиться, она ведь в центре города. Из-за этого первая смена начинается рано (в восемь), вторая заканчивается поздно (в 18.40), переменки маленькие. А из плюсов еще то, что на продленку дети ходят в ДДТ в разные кружки (рядом же), в планетарий часто ходят, на Машиностроитель, в Финский парк - все рядом.
Старшим нравится учиться, учителя в большинстве своем очень хорошие. :good: А вообще это одна из немногих школ, у которой есть действительно рабочий сайт со всеми новостями и интересностями, так что можете почитать сами: http://sch15.pskovedu.ru/

#14 Пользователь офлайн   Дашутка

Дашутка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 916 сообщений

Отправлено 08.09.2012, 07:54

Мы тоже идём в 2013 году в школу. И тоже во вторую.Если взять в общем и целом, то я про городские школы мало что знаю.И меня это мало волнует. Успакаиваю себя тем, что у меня в семье все учителя))). Школу выбирали по местоположению.Было нужно чтобы школа была рядом с детским садом, куда в следующем году пойдёт моя младшая дочка. К школе какой-то целенаправленой подготовки мы не ведём. В саду у нас есть подготовительная группа. Дома пытаемся читать. Вот, в принципе, и вся наша подготовка.

#15 Пользователь офлайн   Юляля

Юляля

Активный участник

• Участники
  • 7 618 сообщений

Отправлено 08.09.2012, 08:52

Как говорит свекровь (учитель начальных классов с 35-летним стажем), лучше прийти недоученным, чем переученным. :)  Поэтому не переживайте, ребенка всему научат.
Юля, конечно, если вы хотите в 15 лицей, все-таки там требуют, чтобы ребенок уже читал, довольно хорошо. Походите туда на подготовительные курсы, первый "замес" в октябре вроде начинается-записываться лучше заранее. Пусть ребенок посмотрит. И туда действительно. берут не всех. Причины такой выборочности не всегда понятны.
Про поборы я не могу ничего сказать-у нас пока как и у всех-питание, допзанятия (340 рублей/месяц) и прочие мелочи (на воду, стаканчики) и поездки класса. Возможно, в связи с тем, что школа приобрела статус "автономной", что-то изменится в худшую сторону и в денежном плане.

Вторая школа тоже очень сильная, но нагрузка там поэтому тоже очень большая. С первого класса нагрузка по 3-4 часа дети уроки делают (от многих родителей слышала).

#16 Пользователь офлайн   Юлечка

Юлечка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 08.09.2012, 10:36

Просмотр сообщенияТолстый Лори (07.09.2012, 17:59) писал:

Нет, не старая и не разваливается. :lol:  По сравнению со многими школами города в отличном состоянии, там почти все отремонтировано: актовый зал, кабинеты, во многих пластиковые новые окна, очень чисто и красиво на этажах, периодически разваливается и ремонтируется только спортзал, видимо, не выдерживает нагрузки. :lol: И оснащение там неплохое, во всех кабинетах интерактивные доски... Из общеобразовательных школ, на мой взгляд, самая сильная в городе, это я сужу по количеству детей - победителей разных олимпиад. Из минусов - вторая смена со второго по шестой класс включительно, школа очень переполнена, туда многие идут учиться, она ведь в центре города. Из-за этого первая смена начинается рано (в восемь), вторая заканчивается поздно (в 18.40), переменки маленькие. А из плюсов еще то, что на продленку дети ходят в ДДТ в разные кружки (рядом же), в планетарий часто ходят, на Машиностроитель, в Финский парк - все рядом.
Старшим нравится учиться, учителя в большинстве своем очень хорошие. :good: А вообще это одна из немногих школ, у которой есть действительно рабочий сайт со всеми новостями и интересностями, так что можете почитать сами: http://sch15.pskovedu.ru/
Спасибо большое, что рассказали про школу. Я почему то была совершенно противоположного мнения о ней, и даже не рассматривала этот вариант Сама не знаю, почему. Надо будет туда сходить на собрание...
Хотя конечно 15ая нам удобнее, там рядом сестра живет, она не работает и могла бы когда то сына забирать. Наверное будем пробовать туда попасть, на курсы запишемся. Ну а если не возьмут, то может и во 2ую попробуем. А вы не знаете, когда там собрание будет?

Юляля, я так поняла у вас там ребенок учится? В каком классе? Может про учителей что-нибудь знаете, хороших посоветуете? И как вообщем, школой довольны? Ребенку нравится?
А что значит "автономная" школа?

Просмотр сообщенияДашутка (08.09.2012, 07:54) писал:

Мы тоже идём в 2013 году в школу. И тоже во вторую.Если взять в общем и целом, то я про городские школы мало что знаю.И меня это мало волнует. Успакаиваю себя тем, что у меня в семье все учителя))). Школу выбирали по местоположению.Было нужно чтобы школа была рядом с детским садом, куда в следующем году пойдёт моя младшая дочка. К школе какой-то целенаправленой подготовки мы не ведём. В саду у нас есть подготовительная группа. Дома пытаемся читать. Вот, в принципе, и вся наша подготовка.
Я вот тоже сначала думала, что того, что в саду дают - достаточно. Тем более что там его воспитатели очень хвалили. Ну читать мы сами научились.
Но говорят, что в 15ой школе желающих много и берут не всех, вот я и заволновалась...

Сообщение отредактировал Юлечка: 08.09.2012, 10:33

#17 Пользователь офлайн   ЭмЧе

ЭмЧе

Активный участник

• Участники
  • 8 545 сообщений

Отправлено 08.09.2012, 11:48

Просмотр сообщенияЕшКа (07.09.2012, 16:18) писал:

А в какую группу? У меня дочка в 5 ходит. Тоже с выбором школы мучаюсь. Рядом 5 школа, но туда почему-то не хочу, отзывы слышала негативные. Еще можно в 23.

#18 Пользователь офлайн   Юлечка

Юлечка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 08.09.2012, 13:27

Что-то начиталась таких ужастиков про директора 15ой школы, что все желание туда идти отпало...

#19 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 953 сообщений

Отправлено 08.09.2012, 13:40

Просмотр сообщенияЭмЧе (08.09.2012, 11:48) писал:

Просмотр сообщенияЕшКа (07.09.2012, 16:18) писал:

А в какую группу? У меня дочка в 5 ходит. Тоже с выбором школы мучаюсь. Рядом 5 школа, но туда почему-то не хочу, отзывы слышала негативные. Еще можно в 23.
мы во 2-ую.

#20 Пользователь офлайн   Юляля

Юляля

Активный участник

• Участники
  • 7 618 сообщений

Отправлено 08.09.2012, 14:59

Просмотр сообщенияЮлечка (08.09.2012, 13:27) писал:

Что-то начиталась таких ужастиков про директора 15ой школы, что все желание туда идти отпало...

А дайте ссылочку, хочу ужасы почитать. :)

Просмотр сообщенияЮлечка (08.09.2012, 10:36) писал:

Юляля, я так поняла у вас там ребенок учится? В каком классе? Может про учителей что-нибудь знаете, хороших посоветуете? И как вообщем, школой довольны? Ребенку нравится?
А что значит "автономная" школа?

Я вот тоже сначала думала, что того, что в саду дают - достаточно. Тем более что там его воспитатели очень хвалили. Ну читать мы сами научились.
Но говорят, что в 15ой школе желающих много и берут не всех, вот я и заволновалась...

Берут действительно не всех, даже тех, кто на курсы ходил. Там за ними психологи наблюдает во время учебы, и потом вроде как свои рекомендации дают по окончании курсов.  Во время курсов есть возможность познакомиться со всеми учителями, которые набирают первые классы.
Желающих и правда много, потому что курсов два потока-в октябре, и потом в феврале.

Сын пошел в 4 класс. В этом году будет выпускать их классный руководитель-Григорян Вера Романовна. Дети ее очень любят, очень спокойная и хорошая учительница. Она для детей авторитет.

Сообщение отредактировал Юляля: 08.09.2012, 15:01