Перейти к публикации

Школа № 1


Happymommy
 Рассказать
Подписчики 1

Рекомендованные сообщения

Здесь собираем всю информацию про эту школу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поменяла название темы. Школа общеобразовательная, просто они сотрудничают со спортивными организациями, чтобы создать оптимальный учебно-тренировочный процесс. И сами работники школы (руководство, учителя) подчеркивают, что школа не имеет статуса спортивной, это ее разговорное название.

Изменено пользователем Джейн
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полное название: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Л. М. Поземского»

Дата создания ОУ: В 1786 году по указу Екатерины II было открыто Главное народное училище, в здании которого и находится школа. В 2016 году школе исполнилось 230 лет, это самая старая школа г. Пскова.

Директор школы: Ломонова Ирина Александровна т. 66-34-30

График работы директора: Понедельник-Пятница: 9:00-17:00 Выходные: Суббота и Воскресенье

Адрес: 180000, г. Псков, ул. Калинина, д.5

Режим работы ОУ: шестидневная рабочая неделя

График работы ОУ: Понедельник-Пятница: 8:00-18:00

Суббота: 9:00-12:00

Выходные: Воскресенье

Тел.:(8112) 663885 канцелярия

Факс:(8112) 663430

Завуч: Светлана Алексеевна т. 66-38-86

Электронный адрес: org4@pskovedu.ru

Сайт: http://school1pskov.ucoz.ru

Изменено пользователем Джейн
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список адресов закрепленных за МБОУ СОШ №1 им. Л.М. Поземского

Улицы: Воеводы Шуйского, Георгиевская, Гражданская 15-27, Детская, Калинина, Красных просвещенцев, Кузнецкая, Набережная реки Великой, Некрасова 4, 6, Профсоюзная, Свердлова 2, 4, 6, 6а, 8, 8а, Советская 42-64, 1/3-31, 33-47, 53/15-73а, Яна Фабрициуса от 2/17- 8, 3а/13; переулки: Комсомольский, Музейный

Справки по тел.: 66-38-85, 66-34-30

Изменено пользователем Джейн
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В параллели обычно два класса, "А" и "Б". В младших классах они все общеобразовательные.

Начиная с 5-го класса, "А" класс - общеобразовательный, "Б" - общеобразовательный (спортивный) - плавание.

10-11 класс - остается по одному классу.

Иностранные языки в школе - английский и немецкий.

 

Спортивные классы появились в 1971 году.

Сотрудничество с Домом Спорта ("БАРС") позволяет создать разрывный процесс обучения, совмещающий обучение ребенка в общеобразовательном классе и тренировки по плаванию в СДЮСШОР "БАРС".

Поэтому перемены в школе по 15 минут (чтобы ученики успевали дойти от школы до Дома Спорта и переодеться), в день у учащихся в спортивном классе по 2 тренировки: сухая и на воде.

В субботу занятий в школе нет, только плавание + дополнительные занятия в школе (если есть долги).

 

Спортивный класс по плаванию формируется в конце 4-го класса из детей, обучавшихся плаванию в СДЮСШОР "БАРС" в 3-4 классе, участвовавших в соревнованиях и прошедших отбор.

Подробнее:

В начале каждого учебного года во всех школах города раздаются приглашения для третьеклассников пройти отбор на бесплатное обучение плаванию в СДЮСШОР "Барс". Информация также вывешивается в самом Доме Спорта.

Отбор проходит в течение 3х будних дней по вечерам. Отбор несложный. Формируется 4 группы, две дневных и две утренних (в зависимости от того, в какую смену учится ребенок в школе), примерно по 30 человек. Для плавания нужна справка от педиатра и анализ на энтеробиоз.

Обучение начинается с азов, так что даже совсем не умеющие плавать дети могут научиться. Обучение начинается с 1 октября, сначала у детей 3 тренировки в неделю (до Нового года), потом 4 и 5 тренировок в неделю + суббота свободное плавание по желанию. Тренировка включает занятие в зале и тренировку на воде.

Соревнования проходят 2 раза в год: в ноябре-декабре и начале июня + периодические контрольные старты. Отсева нет, если ребенок посещает занятия и не нарушает дисциплину. Если ребенок заболевает, нужно предупредить тренера и принести справку о болезни после выздоровления.

В конце 4-го класса начальное обучение плаванию заканчивается. Перед окончанием проводится медицинское обследование в Центре Здоровья при ДОБ. Тем, кто желает, чтобы ребенок развивался дальше как пловец-спортсмен, предлагается написать заявление о переводе ребенка в СОШ №1 в спортивный класс. Вместимость класса 32 человека, желающих обычно больше, окончательное решение остается за тренером.

Изменено пользователем Джейн
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учащиеся спортивного класса летом выезжают в спортивно-оздоровительный лагерь "Нептун". расположенный в 28 километрах по Гдовскому шоссе от города Пскова в поселке Елизарово. В лагере имеются два открытых 25-ти метровых плавательных бассейна с системами подогрева, очистки и дезинфекции воды, душевые, котельная, электроподстанция. Водоснабжение проводится от собственной артскважины. Размещение детей и обслуживающего персонала в спальном корпусе на 200 мест, для занятий имеется большой набор спортивных площадок, ангар-спортзал 36х12 м, летняя эстрада, 2 кинозала, столовая.

Обычно ездят на 2 смены по 14 дней с середины июня до середины июля.

 

Сейчас он на реконструкции, в 2018 году должен заработать.

 

Если у кого-то есть более точные сведения об обучении и школе, поправляйте меня, пожалуйста.

Изменено пользователем Джейн
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, круто, спасибо

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого) а давно Ирина Александровна директор школы? Она у меня в ППК математику вела)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого) а давно Ирина Александровна директор школы? Она у меня в ППК математику вела)

Уже приличное время,у нас там с ппк несколько учителей работают. Было приятно привести ребенка в первый класс и увидеть своих учителей из ППК

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женечка, а расскажи в этой теме поподробнее. Из какой школы ты перевела ребенка? Занимались ли ранее плаванием? Как попали в первую школу? проблемно ли? много ли желающих? Я так понимаю, что стремиться туда с 1 класса нет смысла? Я просто подробно интересуюсь, так как плавание как спорт - это наверно идеальный для сына, да и получается у него и удовольствие приносит (по сравнению с другими, которые пробовали, хотя нам скорее тренеры попадались не удачные, чем спорт). И вот в следующем году нам в школу идти, определяюсь куда податься. Но в 1 мне возить совсеееем не удобно. И до дома он сам не доберется потом. Вот и думаю, может в началку отдать поближе, а потом уже перевести. Как обстоят дела с такими переводами?

 

И еще вопрос, уже наверно ко всем, кто прочтет: есть мнение, что спортивно направленные школы-классы страдают в плане качества образования. Хотя пару людей, дети которых уже выпустились из этой школы --дцать лет назад очень были довольны школой.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женечка, а расскажи в этой теме поподробнее. Из какой школы ты перевела ребенка? Занимались ли ранее плаванием? Как попали в первую школу? проблемно ли? много ли желающих? Я так понимаю, что стремиться туда с 1 класса нет смысла? Я просто подробно интересуюсь, так как плавание как спорт - это наверно идеальный для сына, да и получается у него и удовольствие приносит (по сравнению с другими, которые пробовали, хотя нам скорее тренеры попадались не удачные, чем спорт). И вот в следующем году нам в школу идти, определяюсь куда податься. Но в 1 мне возить совсеееем не удобно. И до дома он сам не доберется потом. Вот и думаю, может в началку отдать поближе, а потом уже перевести. Как обстоят дела с такими переводами?

 

И еще вопрос, уже наверно ко всем, кто прочтет: есть мнение, что спортивно направленные школы-классы страдают в плане качества образования. Хотя пару людей, дети которых уже выпустились из этой школы --дцать лет назад очень были довольны школой.

Наташа, привет. Мой сын как раз и перешел по тому алгоритму, что я описала: в начале 3-го класса стал ходить в "Барс" плавать (до этого плавал в "Дельфине"). О спорте всерьез я не думала, просто раздали приглашения в школе, и мы пошли. (До этого тоже пробовали и борьбу, и шахматы, но с борьбой не сложилось как-то, хотя успехи были). Отбор просто в спортивные группы несложный, я уже выше писала, (надо было какие-то упражнения повторить). Много ребят пришли вообще не умеющие плавать, так что если ребенок раньше не плавал - ничего страшного, научат.

Сложнее было привыкнуть к тому, что надо ездить, и к растущему количеству тренировок в неделю. Плюс участие в соревнованиях, в которых участвует вся СДЮСШОР (долго, душно, но надо). Поэтому если ребенок занимается еще в каких-то секциях и кружках, совмещать может быть непросто или придется выбирать.

Вот в конце 4-го класса отбор был среди мальчиков (девочки, кто хотел, все попали в спортивный класс): выбирал тренер, как нам сказали, по многим критериям. Но претендовали не все, кто-то пожелал остаться в своей школе. В цифрах трудно сказать, думаю, примерно 50-60 мальчиков претендовали на спортивный класс. Мой был рад перейти. Проблем с переводом не было вообще. И ездить в школу в 5-м классе ребенок способен сам.

Так что я думаю, лучше идти в начальную школу поближе, а там посмотрите.

 

Насчет качества образования, я думаю, оно приблизительно одинаково в школах. Если ребенок хочет и может учиться, он будет учиться. Если нет, и репетиторы не помогут. А серьезные занятия чем-то, кроме собственно учебы, дисциплинируют, развивают, учат правильно распределять время и силы, тренируют волю и т.д. Мне кажется, "занятые" дети даже лучше успевают в школе) и учителя подтверждают, что ребята из спортивных классов учатся не хуже. Спортивные достижения могут пригодиться в дальнейшем, в том числе и при поступлении.

У меня лично не было и нет цели "вырастить пловца" или отличника, а направление мне нравится. А главное - нравится ребенку. А дальше видно будет.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женечка, спасибо большое. Ты ответила на все мои вопросы и навела порядок в моей голове (жаль, что только в этом направлении). Пойдем в началку по удобству. А в барс мы уже год отходили, вот на второй пойдем. С борьбой тоже не сложилось, хотя даже золотые медали есть. Но не по нраву ему она. А плавает как рыба, хотя он у по знаку рыба))

Изменено пользователем Happymommy
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...