Перейти к публикации

Стимуляция родов


Danna

  

213 пользователей проголосовало

  1. 1. Стимулировали ли Вашу родовую деятельность?

    • Да
      172
    • Нет
      41
  2. 2. Ваше отношение к медикаментозной стимуляции?

    • Положительное
      38
    • Отрицательное
      68
    • Затрудняюсь ответить
      107


Рекомендованные сообщения

Давайте обсудим эту сторону процесса родовспоможения. Действительно ли так опасна это процедура?

 

Какие виды стимуляции существуют? Я знаю "естественные" способы (например, такие, как хождение по лестнице перед родами, секс, активная физическая нагрузка) и медикаментозные- капельница или такой приборчик, который точно дозирует вводимое вещество (например, окситоцин), пророкол пузыря, могут еще шейку матки мазать лекарством, которое стимулирует раскрытие.

 

И, конечно же вопросы к мамочкам:"Стимулировали ли Вашу родовую деятельность и каким способом?", "Каковы были последствия стимуляции?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали стимуляцию окситоцином, т.к. воды отошли, а схваток не было (по крайней мере в течение 2-х часов, пока я добиралась до роддома).

После капельницы сразу начались схватки.

 

Не знаю, может в моем случае это и было оправдано (хотя задним умом думаю, что стоило не гнать коней, а подождать еще несколько часов), но в целом отношусь к медикаментозной стимуляции отрицательно и считаю, что ее применяют сейчас неоправданно часто.

 

Последствий не было (по крайней мере заметных мне), в тот момент мне даже понравилось, что все так быстренько и бодренько прошло, но на будущее постараюсь приложить усилия, чтобы избежать вмешательства, т.к. не вижу в этом ничего хорошего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не стимулировали, слава богу, но я тут сама постаралась. Побегала по лестницам, помыла полы ну и далее по списку :rolleyes: Когда все началось - гулять пошла вокруг дома, благо лето. Маму правда высвистала, а вдруг что :girl_wink:

Но: тут есть два момента:

У меня с точки зрения врачей, которым я железно доверяла (из обл больницы и + моя обожаемая Козикова) все было нормально и должно было пройти естественно, а с точки зрения некоторых других - кесарить и без вопросов. И в карте у меня стояло - на усмотрение принимающего врача. Так что я постаралась прибыть в роддом уже на "продвинутой" стадии. Все шло нормально и первый и единственный укол я получила уже в коридоре, с грелкой на пузе. Видимо что-то было с давлением ;)

Второй момент - семейный прецедент. Меня рожали с жуткой дозой окситоцина в рекордные сроки. Я вылетела как из пушки, все порвав и чуть не хряпнувшись об кафель. Спасибо акушерке в которой судя по рассказам умер великий вратарь :) И все детство я слушала рассказы про то, как было тяжело в младенчестве со мной: только на руках, все время беспричинный плач, красное пятно на лбу у меня было лет до 5, когда я сильно плакала.... И как легко с моим братом, который рождался медленно и неторопливо, по всем правилам и без вмешательств.

Так что думаю, что стимуляция - это вмешательство, которое может спасти жизнь и маме и ребенку, если оно используется грамотными врачами в целях именно благих. Но когда это делается чтоб побыстрее....чтоб врачам поудобнее.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже стимуляцию делали и именно потому, чтоб просто побыстрее и врачам поудобнее... Совсем им не хотелось 23 февраля роды принимать. Тогда, 12 лет назад, для меня врач был априори прав, только потому, что он врач. Последствия вероятней всего, как сейчас я уже понимаю, стимуляции это беспричинный плач дочери на протяжении почти 7 месяцев после родов, спала она только на руках, ну а я соответственно к ее 7 месяцам была похожа просто на привидение, тень, т.к. ни покушать, ни поспать возможности не было - все время качаешь малышку. :girl_sigh: Как я все это выдержала сейчас уже и сама не понимаю... :blink:

Но за вторым малышом обязательно поеду в Печоры, чтобы обеспечить к себе нормальное отношение персоонала и естественные роды.

Ну а на счет проколотого пузыря, так я думаю, что его большинству мамочек прокалывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне тоже стимуляцию делали и именно потому, чтоб просто побыстрее и врачам поудобнее... Совсем им не хотелось 23 февраля роды принимать. Тогда, 12 лет назад, для меня врач был априори прав, только потому, что он врач. Последствия вероятней всего, как сейчас я уже понимаю, стимуляции это беспричинный плач дочери на протяжении почти 7 месяцев после родов, спала она только на руках, ну а я соответственно к ее 7 месяцам была похожа просто на привидение, тень, т.к. ни покушать, ни поспать возможности не было - все время качаешь малышку. :girl_sigh: Как я все это выдержала сейчас уже и сама не понимаю... :blink:

Но за вторым малышом обязательно поеду в Печоры, чтобы обеспечить к себе нормальное отношение персоонала и естественные роды.

Ну а на счет проколотого пузыря, так я думаю, что его большинству мамочек прокалывают.

Еленка, у меня также Егор был очень возбудимым и беспричинно плакал первые 4-5 месяцев после родов, с окситоцином я его как из пушки родила, но не порвалась Слава Богу,иногда я абсолютно не понимала почему он плакал...это было что-то. Всё противоестественное не всегда хорошо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не стимулировали, т.к. приехала я в роддом с большим раскрытием (7см). Ничего для этого не делала, по лестницам не бегала. Здесь по-моему от организма зависит, у кого то это дело быстрее у кого-то медленное происходит. Правда, какой-то укол в живот мне в самом конце вкололи, но это из-за того, что ребенок не опускался, а раскрытие уже было полное. Пузырь мне прокалывали, когда раскрытие уже было 8 см, он уже наружу почти торчал, сам лопаться ну никак не хотел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не стимулровали, роды были быстрыми. Вкололи но-шпу, зачем так и не ясно)(от нее ни в одном месте) Пузырь прокололи уже раскрытие было почти полное.

Я думаю стимуляция не влияет на ребенка, у меня Соня не ахти какая спокойная. На руках постоянно днем, она так спит лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз тоже три флакона по 500мл.окситоцина влили, и не в одном глазу :(

С 10утра до пяти часов,все решали чего делать, толи резать толи еще вливать, на мое счастье пришла другая смена врачей и врач женщина( дай Бог ей здоровья) жалко незапомнила ее имя, вколола мне снотворное видя что меня уже измачалили эти капельницы и руки от капельниц уже от кровоподтеков бордовые, и до 19часов я проспала и проснулась оь сильных схваток и через 4часа сама родила. Спасибо еще раз этой женщине, если бы не она и не знаю чтобы было.

Дочка была спокойная как танк, целыми днями спала, могла и всю ночь до утра спать, а днем на улице спала по 6-8часов, даже в год в мороз -23 градуса в меховом мешке и накидке из собачей шерсти спала по 4-5часов, я сама околевала от холода, круги с коляской наматывала, а она спит, носик теплый, спит и в ус не дует что маманя с холоду уже загибается :rofl:

А вот стимуляцию считаю не нужной, если только у женщины нет для этого предписания, или изначально слабая родовая деятельность, и вместо прогресса идет спад, то тут это оправдано.

А стимулировать только из-за того что ты переходил 5-10 дней это не повод, ведь раньше, женщины без этого рожали, тем более они срок считают от первого дня последнй менст-ции, а всех людей разный цикл, у кого-то 26дней, а у кого 35дней, вот тебе и расхождение. Тем более овуляция происходит примерно с 11 по19 день и каждого свой день зачатия и своя дата когда родить ребенка, а не как доктору виднее.

Хотя это мое мнение, возможно я могу ошибаться.

 

P.S. Я держу собак и вязала два разу суку, у суки пустовка идет так же как у женщины, и вяжут суку на 13-16 день, или как говорят на золотую середину 14день, так первый раз я повязала суку на 14день было 8щенков, а второй раз вязала через два года на 14 день родилось только 2щенка. Вот так.

Это наверно я написала к тому что и у женщины все приблезительно, и строгие сроки ставить это обсурд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне стимулировали окситоцином, сколько влили не помню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прокалывание пузыря это не стимуляция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём случае - да :) Но здесь про окситоцин темка как я понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А прокалывание пузыря это не стимуляция?

разное бывает

Преждевременной

Ранней

Своевременной

Запоздалой

Амниотомия — искусственное вскрытие плодного пузыря. В зависимости от срока выполнения может быть:

Преждевременной - произведенная до начала родов. Показанием для преждевременной амниотомии является проведение родо-возбуждающей терапии;

Ранней - если амниотомия выполнена в интервале от начала родов до 7 см раскрытия маточного зева. Выполняется по следующим показаниям:

плоский плодный пузырь, так как он тормозит развитие родовой деятельности;

многоводие, так как перерастяжение матки приводит к слабости родовой деятельности;

неполное предлежание плаценты требует вскрытия плодного пузыря для обеспечения прижатия головкой кровоточащего участка плацентарной площадки и уменьшения кровотечения;

проведение родостимулирующей терапии при слабости родовой деятельности, когда роды продолжаются больше 12 ч, женщина психически и физически утомлена, что повышает эффективность сокращающих матку средств;

заболевания сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертония при позднем гестозе, гипертоническая болезнь, заболевания почек.

Своевременной - произведенная в конце I периода родов, а именно при раскрытии маточного зева от 7 см до полного раскрытия, т. е. конец I периода родов, когда плодный пузырь выполнил свои функции и его дальнейшее сохранение может привести к развитию патологических состояний (преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, слабость родовой деятельности).

Запоздалой, когда при полном раскрытии шейки матки плодный пузырь не разрывается, чтобы не произошло преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, так как это может привести к внутриутробной гибели плода. В редких случаях ребенок может родиться в плодном пузыре с отслоившейся плацентой (в народе говорят о таких случаях: "родился в рубашке").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...