Перейти к содержимому

Эстония

* * * * * 3 Голосов
куда можно съездить отдохнуть, что посмотреть

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1742

#41 Пользователь офлайн   legally Blond

legally Blond

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 29.01.2010, 18:54

Ездили в зстонию на зимние каникулы. единственный минус-очень холодно...бррр... Ездили сами по себе, экскурсии не заказывали сами везде ходили, так сказать на разведку))) Очень понравился старый город, единственное на смотровой площадке не удалось восхититься чудесными крышами, т.к все было в снегу, ну а торговые центры с их скидками, это вообще отдельный разговор))). Еще съездили в Пярну в аквапарк, жили в гостинице тервис пародайс, если живешь в этой гостинице, аквапарк бесплатно, вот там отдохнули и душой и телом. В других не была, но там мне понравилось...

#42 Пользователь офлайн   marina80

marina80

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 22.03.2010, 18:32

Девочки!
заранее прошу меня простить,если информация моя не окажется полезной.
Я являюсь администратором одного из форумов, там же я давно веду рубрику"весь мир",где мы с девочками делимся впечатлениями о своих отпусках и просто поездках. Я перенесу сюда,на этот форум, неск-ко своих статей о странах. Буду рада,если вам это пригодится,ведь мы тоже с мужем ездим из Пскова и зачастую дикарями))
Начну с Эстонии. Такой вижу её я, бывая там порою неск-ко раз в месяц,а иногда делая перерывы в неск-ко месяцев))

ЭСТОНИЯ
Наш основной отдых или даже шопинг)) связан в силу геграфического положения моей области именно с Эстонией и Латвией.
Если это вас интересует или кто-нибудь тоже бывал в Прибалтике,которую я,к слову сказать,обожаю за её архитектуру и самобытность, присоединяйтесь!!!

Эстония----красивейшая и чистейшая страна с двумя валютами-эстонская крона и евро. Рубли,конечно,не в ходу)))
Столица-Таллин. Это древний город потрясающей красоты и культуры,особенно центр города под названием "Старый Таллин". Каменные мостовые,узкие улочки, стены домов,увитые плющом, множество кафе с уичными террасами,сувенирные лавки....В старом городе проезд машин ограничен,зато можно передвигаться на таких вот"рикшах",как мы это называем в шутку:
Изображение

Множество площадок для обозрения Таллина и его прекрасных башен с высоты птичьего полёта. А вдруг увидите трубочиста?! Это считается счастливой приметой!
Изображение

И,конечно же,знаменитые эстонские пивные на каждом шагу!!!
Во всех заведениях звучит преимущественно эстонская народная музыка,чаще всего живая. Обслуживающий персонал в народных костюмах почти везде может говорить,хоть и на очень ломаном,но русском языке. В любом случае,все знают английский. Про эстонскую кухню можно говорить вечно,но одно точно---если вы попали в Эстонию и не отведали эстонского пива с рулькой, а также солёными кренделями, вы очень многое потеряли!
Изображение

Гостиницы и отели в Таллине,да и во всех их городах,- на каждом шагу. Естственно,чем ближе к центру,тем дороже. Также возрастает цена на побережье Балтики и в отелях с процедурами,например, спа.
В Эстонии много аквапарков,санаториев,ведь это морская страна!

Очень славится Таллинский зоопарк,если вы отправитесь туда с ребенком,то точно проведете там весь день, он просто огромен! А для детишек выдаются деревянные тележки.
Изображение

Покупки в Эстонии-одно удовольствие,ведь там практически нет шанса нарваться на плагиат, а огромные сезонные распродажи,действительно, РАСПРОДАЖИ, до 80%!!!
Эстония прекрасна зимой также,как и летом,ведь от погодных условий не меняется прекрасный сервис этой страны.
Изображение
Кстати,самые большие распродажи-рождественские, с 23 декабря до конца января.Магазины огромны, в Таллине их обойти их все даже за неделю просто нереально)))
Изображение

#43 Пользователь офлайн   marina80

marina80

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 22.03.2010, 18:34

Далеко от столицы( в 200 км) расположена самая крупная на всем северо-западе ФОРЕЛЕВАЯ ФЕрМА. Ехать надо несколько часов,но это того стоит!!! Вырытые искуственные каналы,ландшафт в народном стиле, кормушки,кислородное оборудование,домики и мангалы для гостей...вобщем,целая страна для рыб!!! Семга,форель,осетр,стерлядь,карась....И всё это можно поймать своими руками, а закончить день ужином из собственного улова. На ферме всё создано для проведения дня на рыбалке,даже если вы с маленькими детишками.
К слову сказать, в Прибалтике вообще любом месте учитывается,что вы можете быть с маленькими детьми,не то что в россии :D
Даже если вы не решились на долгую дорогу до Таллина,можно остановиться в Тарту. Аквапарк, магазины,старый город с мостовыми и пабами--всё в наличии,только в уменьшенном варианте)) Этот отель в Тарту и паб,например,весь исполнен в "пивном" стиле и не очень дорогой:
Изображение
Побережье Балтики,конечно,не отличается высокой температурой воды)))))Но и без частых морских купаний в этой стране есь на что посмотреть!!!

Что везут из Эстонии?
Правила и требованя ввоза-вывоза,как и во всех странах Евросоюза. 2л слабого алкоголя на человека или 1л крепкого. Нельзя везти и вывозить сигареты, молочную и мясную продукцию.
Конечно же из Эстонии везут вкуснейшие конфеты и шоколад "Калев",например. Молочный шоколад у них совсем другой и прямо пахнет молоком!
Колбасы!!! Из лося,кабана, конины...пальчики оближешь!!!
Спиртные напитки,известные по всему миру---ликеры, виски и,конечно же, бальзамы!
Одежду хорошего качества.
Натуральный парфюм и косметику!

Да, и еще, как и в большинстве стран Евросоюза, в Эстонии не курят в общественных местах,только в специально для этих целей оборудованных.

Чтобы сложить более полное впечатление об Эстонии,хочу показать вам некоторые фоточки из разных мест .
Вот,например, наглядно ширина их знаменитых улочек:
Изображение
А это ужин в одном из многочисленных ночных ресторанов в старом Таллине,там все для людей, даже пончо выдают,если немного ветерок подул)):
Изображение
Кстати, вот эта красненько-розовая субстанция в бокалах-апперитив,они так называют свой самый знаменитый ликер"кенна-кук",разбавленный,как правило,грейпфрутовым соком и льдом. Он подается до всех блюд,во многих заведениях просто бесплатно.

А еще в Таллине,конечно, есть огромный порт:
Изображение
откуда,кстати,если у вас многоразовый шенген,вы можете отправиться ,ну скажем, в Стокгольм,столицу Швеции,плыть совсем чуть-чуть .С машиной одно место будет стоить примерно 100 у.е. А посмотреть на что в Стокгольме тоже есть!!! Кроме того, при наличии многоразового шенгена из Таллина очень выгодно летать в различные страны, перелёт получается значительно дешевле русских цен))),как,впрочем, и перелёты из Риги,столицы Латвии.

Ну а это та самая форелевая ферма,впечатления от которой оказались у нас с мужем настолько сильными,что и в следующую поездку мы туда наведались,но собрав уже более многочисленную компанию друзей)))
ИзображениеИзображение

#44 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 25 534 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 22.03.2010, 20:06

здорово, спасибо за рассказ )))

#45 Пользователь офлайн   лилу

лилу

хочется праздника!!!))

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 236 сообщений

Отправлено 27.03.2010, 18:56

Девочки,подскажите с чего начинать имея желание поехать в Эстонию

#46 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 880 сообщений

Отправлено 27.03.2010, 21:42

Просмотр сообщениялилу (27.03.2010, 18:56) писал:

с оформления документов :)

#47 Пользователь офлайн   лилу

лилу

хочется праздника!!!))

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 236 сообщений

Отправлено 28.03.2010, 11:11

Просмотр сообщенияНатали (27.03.2010, 21:42) писал:

Это понятно...а подробнее:)

#48 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 880 сообщений

Отправлено 28.03.2010, 12:45

Просмотр сообщениялилу (28.03.2010, 11:11) писал:

Просмотр сообщенияНатали (27.03.2010, 21:42) писал:

Это понятно...а подробнее:)
если есть загранпаспорт, то заняться оформлением визы и накопить денежку для поездки :)

#49 Пользователь офлайн   Kleopatra

Kleopatra

Сделал добро — отойди на безопасное расстояние.

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений

Отправлено 28.03.2010, 14:11

Что-то я тоже загорелась Эстонией...

#50 Пользователь офлайн   Dzhuletta

Dzhuletta

Любящая мамочка

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 28.03.2010, 14:30

В Эстонии есть что посмотреть и куда сходить,но все же больше нравится Латвия и Литва (хотя порядка и чистоты в Эстонии больше))) тем что отношение к русским намного лучше чем в Эстонии и везде говорят по русски. Но радует то что начинаешь это замечать не сразу (хотя кто как))) а только когда постоянно сталкиваешься.
Рига очень красивый и яркий город, а Литва разгул для шопинга цены там очень заманчивые,(особенно у них отличаются цена на алкоголь, ликерчики и вина можно сказать даром),  хотя если продвигаться дальше, Польша а затем Германия то шоппинг все интереснее.  
Но это в трех словах, достопримечательностей везде хватает, одна Курская коса чего стоит!!!

А Эстонская Шенгенская виза сейчас дается с большими привилегиями и без приглашения! А по ней уже можно всю Европу об колесить!!!

ЗЫ: В Вярска тоже иногда есть желание скататься, но из-за порой огромных очередей пропадает смысл, отстоять 2 часа (в лучшем случае) на границе что бы после пары часов купания столько же стоять обратно на въезд.
В Печорах последнее время очередь до заправки.

Сообщение отредактировал Dzhuletta: 28.03.2010, 15:08

#51 Пользователь офлайн   yulikab

yulikab

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 963 сообщений

Отправлено 16.06.2010, 19:53

Европарламент одобрил переход Эстонии на евро

http://pln-pskov.ru/...orld/78445.html

#52 Пользователь онлайн   ксю

ксю

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 17.06.2010, 22:07

Да, очередь через границу оболдать какая. Ездили на этих выходных, туда 3 часа, обратно аж 6 с лишним часов простояли. Эстонцы пропускают быстро, наши постоянно тупят  :angry:
В основном такие очереди из-за перегонщиков бензина, каждый второй там.

Сообщение отредактировал ксю: 17.06.2010, 22:08

#53 Пользователь офлайн   dollar

dollar

Мечты сбываются!!!!если очень захотеть!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 271 сообщений

Отправлено 17.06.2010, 22:15

аха, моя подружка с Эстонии на границу приехали  в 9 вечера, а в 8 утра ток дома были(((11 часов, офигеть!!

Сообщение отредактировал dollar: 17.06.2010, 22:15

#54 Пользователь офлайн   yulikab

yulikab

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 963 сообщений

Отправлено 17.06.2010, 22:18

Просмотр сообщенияdollar (17.06.2010, 22:15) писал:

аха, моя подружка с Эстонии на границу приехали  в 9 вечера, а в 8 утра ток дома были(((11 часов, офигеть!!
так это сейчас нормуль, лето, особенно тяжко в выходные и на "Шумилкино", но через Печоры не на много проще  :huh:

#55 Пользователь офлайн   Soleil

Soleil

Меня уже ни чем не испугать, у меня есть дети.

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений

Отправлено 04.08.2010, 14:49

ОЧереди обратно - согласно, бывает такая гадость. Мы в последний раз простояли ойойой...
Но ведь туда как минимум псковские номера идут без очереди. Ни разу больше 40 минут не потратили пока. ТТТ

#56 Пользователь офлайн   Julietta

Julietta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 893 сообщений

Отправлено 04.08.2010, 15:15

Ехали в эти выходные через Шумилкино, очередь просто конца не видать. Как можно так работать-прошли, штампы поставили -даже в машину не заглянули,  тогда уж открывайте границы, будем так просто кататься, зачем заставлять людей стоять там сутками :angry: хорошо, хоть глупые декларации отменили. А бензинщики вообще отдельный разговор-ну сделайте для них отдельную очередь, и все быстро наладится.  Когда выезжали из Шенгена в Словении, там даже намека на очереди нет-быстро штампы поставили, наркотики везете? нет) и все.. :good:

Сообщение отредактировал Julietta: 04.08.2010, 15:22

#57 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 25 534 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 04.08.2010, 15:18

Ох уж мне эти очереди, сама давно не стояла, но муж регулярно назад кода едет застревает. Блиин, такой маразм, как они там работают. Вот даже для сравнения с Финляндией на границе, все раз-раз и поехали дальше.

#58 Пользователь офлайн   Rita

Rita

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 05.08.2010, 15:36

Девочки, кстати, беременных (срок более 7 месяцев) и с маленькими детками пропускают без очереди....Сама пользовалась своим положением для быстрого проезда..)))

#59 Пользователь офлайн   dollar

dollar

Мечты сбываются!!!!если очень захотеть!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 271 сообщений

Отправлено 05.08.2010, 20:28

да уш, хочется съездить в Эстонию, но с паспортами проблемы :angry: , только с биометрикой сейчас делают :angry:  :(

#60 Пользователь офлайн   Rita

Rita

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 05.08.2010, 21:17

Просмотр сообщенияdollar (05.08.2010, 20:28) писал:

да уш, хочется съездить в Эстонию, но с паспортами проблемы :angry: , только с биометрикой сейчас делают :angry:  :(
Паспорта с биометр? А почему вы против него?

Сообщение отредактировал Rita: 05.08.2010, 21:25