Перейти к публикации

Кормилица?

Донорское молоко как альтернатива искусственным смесям

Nadeya

Ваше отношение к кормлению донорским молоком?  

82 пользователя проголосовало

  1. 1. Вы могли бы сцеживать молоко для другого малыша?

    • Да, с удовольствием, знать бы, куда сдавать.
      16
    • Нет, не представляю себе, слишком много мороки.
      10
    • Да, но только для ребёнка знакомых или родственников, если бы очень попросили.
      27
    • Да, но только за деньги (я же время буду тратить и силы).
      4
    • Даже и не знаю...
      26
    • А зачем? Сейчас хорошие смеси производят..
      5
  2. 2. Вы бы согласились в случае необходимости кормить своего малыша донорским молоком?

    • Нет, ни за что.
      26
    • С удовольствием, знать бы, где взять его.
      4
    • Да, но только молоком знакомой женщины, в чьём здоровье и образе жизни я уверена.
      27
    • Да, но только молоком, тщательно проверенным на всякие инфекции.
      18
    • Да, было бы чудесно, хоть 100 мл в день, столько пользы, да где взять..
      2
    • Не вижу смысла в том, чтобы совмещать кормление смесью и донорским молоком.
      6
    • Да, но только недолго, в случае форс-мажора (в больницу попала, или срочно уехала и не успела запасти своё молоко).
      13
  3. 3. Как Вы считаете, должен ли оплачиваться труд кормилицы?

    • Обязательно.
      24
    • Да, только государством.
      4
    • Да, в любом случае (или гос-вом, или родителями ребёнка, которого кормят донорским молоком).
      29
    • Думаю, это должно быть по желанию и безвоздмездно.
      27


Рекомендованные сообщения

Дорогие мамы, предлагаю к обсуждению вот такую тему.

Сейчас слово "кормилица" звучит экзотически. А всего лет 40 назад, насколько я знаю, было вполне обычным явлением в нашей стране. Я знаю одну взрослую женщину, которую выкормила соседка и подруга её мамы, она свою дочку кормила - и вот соседскую..

Знаю, что во многих "продвинутых" роддомах стараются кормить младенцев, лежащих отдельно от мам по каким-то причинам, донорским молоком рожениц того же роддома. Особенно это важно для недоношенных малышей, молоко женщин, родивших раньше срока, довольно сильно отличается по составу от молока для деток, родившихся в срок.

По таблице приоритетов в питании детей первого года жизни, из методички ВОЗ, на первом месте, конечно, грудное вскармливание. На втором - сцеженное молоко матери не из груди. На третьем - донорское молоко другой женщины. И только на четвёртом - адаптированная смесь.

Польза донорского молока несомненна.

Но есть много вопросов, организационного и психологического характера.

В общем, предлагаю обсудить!

Большая просьба всем мамам, независимо от типа вскармливания Вашего ребёнка, ответить на вопросы вверху страницы. Это, действительно, очень интересно. Можно выбирать несколько вариантов ответа на каждый вопрос (желательно, не взаимоисключающих :) ).

 

И жду Ваших мнений в этой теме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот статья на тему :)

(К слову, в сети очень мало информации о кормлении донорским молоком, увы..)

За молоком — в банк

 

О преимуществах грудного молока перед молочными смесями знают все. Но что делать, если у мамы пропало молоко? В России выход один — перевести ребенка на искусственное вскармливание.

 

ТАКОЙ безальтернативный подход удивляет ведущих мировых специалистов по вскармливанию детей.

 

«В нашей стране матери, лишенные возможности кормить ребенка грудью, обращаются в банк грудного молока, — говорит педиатр-неонатолог профессор Гвидо Моро, президент Итальянской ассоциации банков донорского грудного молока. — В Милане такой банк, обслуживающий целый регион, был создан в 1985 году. За последние 10 лет банк собрал 15 тысяч литров грудного молока. Ежедневно в наших хранилищах находится около 1200 литров — и оно всегда востребовано». Миланский банк не единственный — по всей Италии работают 23 банка грудного молока. И ни один из них не является государственным — все работают при госпиталях. При них есть «горячие линии», и любая мать, у которой есть подозрение, что ее ребенок недоедает, может позвонить по телефону, сделать заказ и получить молоко. Причем совершенно бесплатно. Кстати, кормилица тоже сдает молоко безвозмездно. Так что работа банка построена по принципу взаимовыручки — мать обеспечивает своего малыша полноценным питанием, а кормилица, сдавая молоко, сохраняет лактацию.

 

Это заявление итальянского «молочного банкира» на 11-м Национальном конгрессе педиатров России вызвало ответное удивление среди российских коллег — им никогда не доводилось сталкиваться ни с чем подобным. Хотя пользу грудного молока никто из них не ставит под сомнение.

 

«Мы, неонатологи, хорошо понимаем, что правильное питание ребенка в раннем возрасте — залог его здоровья в последующие годы, — продолжил профессор Моро. — У нас говорят, что ребенок миллионера, которого не кормят грудью, менее здоров, чем ребенок самой бедной матери, которая кормит его грудным молоком. Известно, что малыши рождаются с несформированным иммунитетом — он «дозревает» в первые годы жизни. Грудное молоко содержит специальные вещества — пребиотики, которые развивают и укрепляют иммунную систему малыша естественным путем. Поэтому делаем все от нас зависящее, чтобы до шести месяцев ребенок находился на грудном вскармливании.

 

Многие думают, что организовать банк грудного молока очень сложно — на самом деле нужна пара хороших холодильников и несколько кормилиц, готовых поделиться своим молоком. Плюс энтузиаст, готовый взять на себя всю организационную работу», — убежден профессор Моро.

 

Свои запасы банки пополняют из двух источников. Либо у матери молока много, а ребенок — малоежка, либо малыш находится в отделении интенсивной терапии и не может «принять грудь». В таких случаях мать сцеживается и излишек молока поступает в банк, где его пастеризуют, а потом замораживают. Доноров в обязательном порядке проверяют — кормилицы сдают анализы на гепатиты В и С, а также на ВИЧ-инфекцию. Причем при первой сдаче молоко в обязательном порядке проходит «оценку качества». Срок хранения заготовленного грудного молока достаточно велик: 6 месяцев для недоношенных детей и год — для появившихся на свет вовремя.

 

«Конечно, молоко, прошедшее обработку, утрачивает часть своих полезных свойств, но все равно остается более полезной пищей для младенцев, чем искусственные смеси», — утверждает профессор Моро, автор 200 научных работ в области детского питания.

 

Почему банков донорского грудного молока нет в России? Ведь недостатка в энтузиастах у нас нет. Мнение экспертов

 

В Центре грудного вскармливания «Радуга материнства» считают:

 

— ЭНТУЗИАСТАМ этой проблемы не решить — такие банки могут существовать только при родильных домах или детских клиниках. Не каждая мать решится перевести своего ребенка на донорское грудное молоко. Ей будут нужны гарантии его безопасности и качества. Одно дело, когда ты лично знаешь кормилицу и, соответственно, доверяешь ей — и совсем другое, когда ты получаешь анонимное молоко. В этом случае нужны гарантии качества и безопасности. А при российском хаосе их не может дать никто.

 

Профессор Анатолий Хавкин, руководитель Центра патологии органов пищеварения НИИ педиатрии и детской хирургии:

 

— Конечно, любое грудное молоко, даже донорское, лучше искусственных смесей. Но его полезные качества сохраняются лишь при правильном хранении. Не менее важна личная гигиена кормилицы и ее правильный рацион питания. Иначе вреда от ее молока будет больше, чем пользы.

http://genmed.ru/med_m_295_03.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала, теперь отпишусь.

Нет, я не стала бы сцеживаться, слишком много мороки, да и смысла не вижу.

Нет, своего ребенка донорским молоком кормить бы точно не стала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я проголосовала что могу сцеживаться.мороки много,но от меня не убудет.с удовольствием бы поделилась своим молочком,но свою дочку чужим кормить бы не стала.деньги за это платить не надо.старая добрая взаимовыручка рулит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я даже не знаю могла бы я сцеживаться какой-то период времени или нет. Но в принципе молока не жалко для других, а своих бы наверное не стала бы кормить чужим :) Помню, когда первую родила и пришло молочко, мне принесли майонезную банку и сказали что лишнее можно сцедить. С утра я могла нацедить эту баночку :blink: Не будем тут говорить о вреде сцеживания, просто это молоко стерилизовали на водяной бане и ночью докармливали деток, я так поняла не только мою :) И никого по ходу дела не спрашивали, "можно вашего малыша ночью чужим молочком докормить?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сцеживаю в любом случае, чтобы бегать вечером на работу. И сцеживаю больше, чем нужно (а вдруг не хватит :lol: )

Молокоотсос (даже самый простейший,) рулит. ТАк что молоко выливается бутылочками... Каждый раз выливаю и думаю: а вдруг кому очень нужно :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тема очень интересная. А все-таки почему раньше прибегали к помощи кормилицы? Не потому ли,что ГВ не простое дело все-таки, и дабы облегчить дворянке жизнь, ребенка вскармливала кормилица из крепостных.

Я смогла бы сцеживать молоко для ребенка,который действительно в этом нуждается. А вот чужим кормить, ну не знаю, только может от хорошо проверенной,здоровой,близкой мне женщины в случае форс-мажора. В крайнем случае стерилизованным проверенным донорским молоком. Опять же на случай форс-мажора. А потом сама :)

Кстати,знаю парня,которого кормила другая женщина, подруга матери. Какой период времени и в какой форме - не могу сказать. Но у него друг его - его молочный брат :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol: Пока завтракала, осознала один деликатный момент

Я точно знаю, что у моих девочек нет аллергии. По этому ем почти все, включая шоколад. А вот если кормить другого малыша - придется опять садиться на диету.

И, кстати, кормить конкретного малыша - психологически гораздо ... приятнее, что ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы смогла сцеживаться и отдавать молоко. если бы у меня много много было, а на счет кормления моей дочи...мне было очень плохо в роддоме и моя соседка (мы с ней в патологии еще лежали) накормила мою Викулю, тк ее малыш не брал грудь после КС. я была ей благодарна. тк поняла, что Вику не бросили, подумав, что это не мой ребенок, а наоборот накормили. и она потом очень долго спала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наденька,спасибо за такую интересную темку!

Я сталкнулась с этой проблемой,как потом оказалось...

Когда меня прокесарили и прибыло молоко,его очень много было,Златульку не кормила 5 дней из - за билирубина очень высокого,а потом она грудь не взяла.Её накормят,она спит.Пока я не начала сцеживаться и ей уже давали моё молоко,но не в этом суть.ГВ наладили дома и кормимся до сих пор.

Так вот об этих 5 днях.

Я врача просто умоляла давать мне ребёночка,которого можно было кормить,молока много,сцеживаешь,его ещё больше,короче кошмар!Температура и все прелести,рассказывать не буду.

На что мне сказали,мол сцеживай,сдавай,но кормить в роддоме теперь детей (не своих)нельзя,а вдруг у ребёнка спид.и т.д.

Сцеживалась,кормили Златульку моим молоком.

Вот и история,хочешь,а не дают,их понять можно.

А раньше кормилица это было спасение,моя мама в роддоме со мной ещё 2 кормила малышатиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не стала бы сцеживаться, слишком много мороки, да и смысла не вижу.

Нет, своего ребенка донорским молоком кормить бы точно не стала.

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, всегда считала, что суть ГВ, что молоко конкретной мамы идеально по составу для того конкретного ребенка, которого она кормит, не хочется спорить с ВОЗ, но чего-то как-то несомненная польза донорского молока мне лично весьма сомнительна.

Раньше да, может быть, но тогда и смесей не было качественных и высокоадаптированных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...