Перейти к публикации

Ночные кормления

как правильно организовать?

Elvira

Рекомендованные сообщения

У меня назрел вопрос про ночные кормления, точнее их организацию. Если я правильно поняла, ночью, в отличие ото дня, давать на каждое кормление новую грудь. Вопрос в том кто как дает эту грудь? Перекладываете ребенка? Меняете грудь нижнюю/верхнюю? Мы всё это время перекладываемся вместе с подушкой то в одну торону кровати, то в другую. Мне эти ночные ползания как-то напрягать стали, так и хочется кормить ночью из одной и той же груди или верхнюю давать (хотя не очень удобно для сна).

Кто как кормит ночью? А может есть правила ночных кормлений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ыообще ночь с трудом помню, а тут такие серьезные вопросы :D

Кормлю как придется, даже не помню, сколько раз это делаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все на одном боку делаем, только грудь меняем - то верхнюю, то нижнюю - а если из обеих ел, то или последнюю даю или ту из которой меньше поел - когда как. Режима у нас никакого нет - то 2 раза поест, а то и 5, а то и 1 - по разному :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно пояснить для тех кто в танке ,что значит верхняя грудь и нижняя???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При кормлении лёжа мамочка лежит на боку, получается, что одна грудь снизу, ближняя к ребенку, а вторая сверху, т.е дальняя от ребенка. Может я не так выразилась :) А если постараться и извернуться то и этой дальней можно покормить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

режима у нас тоже нет, можем и 3 и 10 раз поесть. А под утро это вообще висение на сисе, и вот в этом случае у меня фокус с дальней (верхней) грудью проходить не будет, а менять положение на удобное - это уже будить ребенка, а утром такой чуткий сон. Ночью вообще интересно так, завозится, глаз не открывает, рот откроет и ждет пока сисю вложу, пососсет, отвернется на бок и дальше спать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже ночей не помню, запоминаю только если кто из детей не спал.

а почему ночью каждый раз новая грудь?? потому что кормления реже? ведь никто ночью за временем не смотрит....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то, что новую грудь каждый раз ночью давать (за исключением случаев когда ребенок сосёт ночью ну очень часто) помню Надя где-то писала.

 

Nadeya, ждем твоих рекомендаций :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо Эльвира,всё понятно объяснила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я правильно поняла, ночью, в отличие ото дня, давать на каждое кормление новую грудь.

 

Кто как кормит ночью? А может есть правила ночных кормлений?

Эля, наконец добралась ответить в этой теме :)

на каждое кормление новую грудь - это в период становления лактации, у кого-то мес. до 6и, у кого-то дольше или меньше наоборот..

в принципе, если удобно, можно довольно рано начинать полночи, например, кормить одной грудью, потом полночи другой. если нет сильных приливов и вторая грудь не разрывается от молока, пока первой кормишь. я уже давно могу и всю ночь не перекладываясь одну грудь давать, к утру второй уже очень хочется обычно, чтобы и ей тоже покормили)

конечно, вертеться туда-сюда не оч. удобно. хотя кто как привык.

или правда верхнюю грудь давать, т.е. правую - лёжа на левом боку.

если мы говорим уже об устоявшейся лактации, особенно на втором году малыша, правил никаких нет, это точно) критерий - удобство мамы и отсутствие переполнения груди. ну и готовность ребёнка заснуть без перемены груди, некоторые дети привыкают к перекладываниям, похоже, но от этой привычки, я думаю, вполне можно избавиться, если мама настроена больше не вертеться ночью :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а почему ночью каждый раз новая грудь?? потому что кормления реже? ведь никто ночью за временем не смотрит....

Саша, ну к вашему случаю это не относится))

а вообще, обычно ночные кормления реже дневных, как правило, час-полтора проходит (это если дитё не висит на груди почему-либо, животик, погода, зубы..) ну и надо ж обе груди стимулировать в период максимальной выработки гормона пролактина, она ночью как раз. но это, повторюсь, важно в начале лактации. потом только следить, чтоб дискомфорта не было, вовремя полную грудь предлагать.

всё равно каждая пара мама-ребёнок особенная, если дитё просыпается чётко в 3, 5, 7 утра - мама будет чередовать грудь, ей самой иначе некомфортно. а если просыпается часто - можно и неск. раз одной кормить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При кормлении лёжа мамочка лежит на боку, получается, что одна грудь снизу, ближняя к ребенку, а вторая сверху, т.е дальняя от ребенка. Может я не так выразилась :) А если постараться и извернуться то и этой дальней можно покормить.

а мне из этой дальней и удобнее :) Обниму чудо свое, собой прикрою малость и сосем... :) А которая ближняя - это для нас низковато, надо маме на спину переворачиваться, детя перекладывать...

мы всю ночь уже практически одну грудь и сосем, стараюсь перед сном давать другую и на утро не "ночную", хотя утром все две, а была б третья и третью б сосали :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...