Перейти к содержимому

Ежедневное меню ребенка от 1,5 лет

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Пользователь офлайн   Кирюшкина мама

Кирюшкина мама

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 08.12.2011, 11:44

Уважаемые форумчане. Каждый день сталкиваюсь с одной и той же проблемой. Моему ребенку 1 год и 6 месяцев. Количество приемов пищи - 5 раз. Меня волнует обед и ужин. В обед я даю обычно суп (картофель, морковь, капуста) + мясо. Ужин у нас состоит из овощного пюре и опять приходится добавлять ту же морковь, картофель. из всех овощей даю ребенку тыкву, кабачки, картофель, капуста, морковь. Вот и созревает вопрос, какие овощи вы даете своим малышам. И к тому же поделитесь рецептами приготовления блюд. А то я все переживаю, что вдруг что-то не дадаю ребенку, хочется разнообразить меню, а не получается.

Сообщение отредактировал Кирюшкина мама: 08.12.2011, 11:47

#2 Пользователь офлайн   Януська

Януська

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 609 сообщений

Отправлено 08.12.2011, 11:52

У меня старший  с года на взрослый стол перешел,отдельно не готовлю,естественно всякую бяку типа фасфуда и копченностей не даю.А так из овощей можно свеклу попробывать,я бывает свекольник варю и вареное яйцо со сметанкой добавляю,моим малышам нравиться))))Еще можно суп с фрикадельками готовить мои болдеют от него,и салянку мясную,тож вкусно.

Сообщение отредактировал Януська: 08.12.2011, 11:55

#3 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 118 сообщений

Отправлено 08.12.2011, 11:56

Я ребенка такого возраста кормила уже с общего стола. Пересмотрела наше меню: меньше соли, отсутствие всяких приправ с глютаматами, отсутствие майонеза и кетчупа.
А так кушаем обычно так:
Завтрак: разнообразные каши, творог, творожная запеканка (яйца мой ребенок не ест)
Обед: любой суп (кроме грибного, солянки, супов с копченостями)
Полдник: йогурт, гренки, блины, оладушки
Ужин: мясо, рыба, печень, птица с гарниром: рис, макароны, картошка в разных видах, другие овощи (кроме гречи, ее мои мужчины не едят). Ну и овощной салатик.
Иногда даю покупные пельмени и еще сына любит макароны с сыром.
Из овощей, в итоге,  едим: картофель, морковь, лук, цветная капуста, брокколи, шпинат, спаржа, кабачки, свекла, фасоль стручковая, капуста белокочанная, зелень. Вроде все.

Сообщение отредактировал Titanik: 08.12.2011, 12:01

#4 Пользователь офлайн   БЕС

БЕС

Дом... милый дом...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 322 сообщений
  • Город: Город над вольной Невой....и теплые воспоминания о Пскове

Отправлено 08.12.2011, 12:30

Ничего себе 5 раз :blink:  (Сорри :152870: )
У нас 4 раза и уже общий стол. Утро каша(или/или)/запеканка/омлет/творог/макарошки на молоке + молоком все запить или сисей. Обед - суп овощной) + сок + сися. Ужин - гречка с молоком/овощи из мультиварки (кабачок/тыквочка/цв. капустка)/ блинчики. Поздний ужин: йогурт, творожок + на сон сися.  Из рецептов пользуюсь сайтом http://www.multivarka.ru В принципе, если мульти нет, то думаю, можно часть рецептов в духовке сообразить;)

#5 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 18 575 сообщений

Отправлено 08.12.2011, 12:55

Просмотр сообщенияБЕС (08.12.2011, 12:30) писал:

Ничего себе 5 раз :blink:  (Сорри :152870: )
У нас 4 раза и уже общий стол. Утро каша(или/или)/запеканка/омлет/творог/макарошки на молоке + молоком все запить или сисей. Обед - суп овощной) + сок + сися. Ужин - гречка с молоком/овощи из мультиварки (кабачок/тыквочка/цв. капустка)/ блинчики. Поздний ужин: йогурт, творожок + на сон сися.  Из рецептов пользуюсь сайтом http://www.multivarka.ru В принципе, если мульти нет, то думаю, можно часть рецептов в духовке сообразить ;)
Катя, а мяско даешь? в какой прием пищи?  :711909:
мы едим уже с общего стола, но с нормальной пищей проблемы, уже не знаю, как ее заинтересовать - съест несколько ложек, и побежала. А так с утра каша/творог, в обед супчик, вечером что-нибудь мясное с гарниром. Но порции выходят мизерные  - ей лишь бы сисю сосать :girl_cray2:

#6 Пользователь офлайн   БЕС

БЕС

Дом... милый дом...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 322 сообщений
  • Город: Город над вольной Невой....и теплые воспоминания о Пскове

Отправлено 08.12.2011, 13:12

Просмотр сообщенияNaama (08.12.2011, 12:55) писал:

Катя, а мяско даешь? в какой прием пищи?  :711909:
мы едим уже с общего стола, но с нормальной пищей проблемы, уже не знаю, как ее заинтересовать - съест несколько ложек, и побежала. А так с утра каша/творог, в обед супчик, вечером что-нибудь мясное с гарниром. Но порции выходят мизерные  - ей лишь бы сисю сосать :girl_cray2:

Ой, Маш, а про мясо я и забыла.... Мясо почему-то едим только из супа, никакое другое не уважаем... Для этого бегаю ищу в наших трущобах телятину или молодую говядину, очень редко курицу...
У нас тоже титя рулит, поэтому аппетит разный. Бывает, что целый день жор и ест хорошо, а бывает, что насисечничается и ничего не надо больше.

#7 Пользователь офлайн   Marinaromario

Marinaromario

У меня двойное счастье - в дочке и в сыночке!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 395 сообщений

Отправлено 08.12.2011, 13:16

Мы тоже едим 4 раза в день.Плюс печенька -другая в течение дня.Утром - стандартно каша,чай .Обед - суп с мясом (картошка,цв.капуста,брокколи,свекла,тыква,кабачок,морковь),дочка может это дело и котлеткой заесть(овощная или мясная).Ужин - гарнир с мясом/рыбой или сыром.Кефир.Творог.Фруктики тоже между приемами пищи,сок,чай.
Тоже искала сайты детского меню.Только вот для себя сделала вывод - все мои старания никому не нужны.Дети спокойне едят обычную нашу,взрослую пищу охотнее (практическинесоленую и без перца).Вот фасоль с горохом еще не пробовали.Наверно,уже можно.

#8 Пользователь онлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 32 682 сообщений

Отправлено 08.12.2011, 13:25

У нас в свободном доступе сезонные фрукты. Зимой - сухофрукты и орехи.

#9 Пользователь офлайн   Smorodinka

Smorodinka

Активный участник

• Модераторы
  • 6 691 сообщений

Отправлено 08.12.2011, 13:54

товарищи у нас есть темка можно с обсуждением сюда http://kids60.ru/ind...?showtopic=2374

#10 Пользователь офлайн   Кирюшкина мама

Кирюшкина мама

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 08.12.2011, 15:09

Ничего себе 5 раз :blink: (Сорри :152870: )
Я имела в виду 3 основных приема пищи и 2 неосновных (полдник и вечерний ужин - кефир). Я и сама так  питаюсь да и к тому же не сын переходит на взрослый стол, а мы приближаемся к его столу. Единственное, что не даю сыну - это курица (аллергия у нас на нее).  Возьмемся теперь тогда осваивать новые овощи. А спаржу и стручковую фасоль вы покупаете замороженной?

#11 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • 9 118 сообщений

Отправлено 08.12.2011, 15:12

Я так понимаю, вопрос ко мне? Фасоль замороженная. В основном, покупаю овощные смеси, в состав входит и она. А спаржа свежая в Империале продается.

#12 Пользователь офлайн   Кирюшкина мама

Кирюшкина мама

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 08.12.2011, 15:16

Просмотр сообщенияКирюшкина мама (08.12.2011, 15:09) писал:

Ничего себе 5 раз :blink: (Сорри :152870: )
Я имела в виду 3 основных приема пищи и 2 неосновных (полдник и вечерний ужин - кефир). Я и сама так  питаюсь да и к тому же не сын переходит на взрослый стол, а мы приближаемся к его столу. Единственное, что не даю сыну - это курица (аллергия у нас на нее).  Возьмемся теперь тогда осваивать новые овощи. А спаржу и стручковую фасоль вы покупаете замороженной?

Сообщение отредактировал Кирюшкина мама: 08.12.2011, 15:22

#13 Пользователь офлайн   Liza

Liza

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 08.12.2011, 16:04

Общий стол в 1,5 года - это рано. Со всеми вышеперечисленнными овощами согласна, едим все (сыну год и11) доступные овощи. Чтобы суп разнообразить готовлю щи, свекольник, очень любит щи из щавеля, куриные спчики (добавляю рис, вермишельки, брокколи), очень любим суп с фрикадельками (особенно, если добавить морож. зеленый горошек). Ужинаем тефтелями в слив. соусе, ёжиками, тушеной говядиной (если не жует - то блендер поможет), любого вида овщные рагу (маленькому давила вилочкой), паровыми котлетками (добавляю тертую морковь) рыбу кушаем из духовки и пароварки, ну и хит - макароны с сыром ))) Стараюсь все готовить с каким-нибудь соусом, сухую еду малышам трудно осилить. И еще детям до 3х лет нельзя свинину.
Очень поддерживаю идею о сухофруктах в качестве лакомства, мы так тоже делаем.

Сообщение отредактировал Liza: 08.12.2011, 16:08

#14 Пользователь офлайн   Shelty

Shelty

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 101 сообщений

Отправлено 08.12.2011, 18:59

Просмотр сообщенияLiza (08.12.2011, 16:04) писал:

Общий стол в 1,5 года - это рано. Со всеми вышеперечисленнными овощами согласна, едим все (сыну год и11) доступные овощи. Чтобы суп разнообразить готовлю щи, свекольник, очень любит щи из щавеля, куриные спчики (добавляю рис, вермишельки, брокколи), очень любим суп с фрикадельками (особенно, если добавить морож. зеленый горошек). Ужинаем тефтелями в слив. соусе, ёжиками, тушеной говядиной (если не жует - то блендер поможет), любого вида овщные рагу (маленькому давила вилочкой), паровыми котлетками (добавляю тертую морковь) рыбу кушаем из духовки и пароварки, ну и хит - макароны с сыром ))) Стараюсь все готовить с каким-нибудь соусом, сухую еду малышам трудно осилить. И еще детям до 3х лет нельзя свинину.
Очень поддерживаю идею о сухофруктах в качестве лакомства, мы так тоже делаем.
А почему свинину до 3х лет нельзя?
И какие соусы готовите?

#15 Пользователь офлайн   Liza

Liza

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 08.12.2011, 20:30

Просмотр сообщенияShelty (08.12.2011, 18:59) писал:

А почему свинину до 3х лет нельзя?
И какие соусы готовите?
свинина для печенки детской трудный продукт.
Соусы  - всяческие варианты молочных - с мукой и без, с овощами и без, нравится сырный, сметанный можно. Короче любой, лишь бы не сухая еда была )))
а еще мой мальчик ест хорошо запеканки и любит омлет

#16 Пользователь офлайн   Shelty

Shelty

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 101 сообщений

Отправлено 08.12.2011, 20:35

Просмотр сообщенияLiza (08.12.2011, 20:30) писал:

Соусы  - всяческие варианты молочных - с мукой и без, с овощами и без, нравится сырный, сметанный можно. Короче любой, лишь бы не сухая еда была )))
а можно пару рецептиков? :152870:

#17 Пользователь офлайн   Liza

Liza

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 08.12.2011, 20:47

Просмотр сообщенияShelty (08.12.2011, 20:35) писал:

Просмотр сообщенияLiza (08.12.2011, 20:30) писал:

а можно пару рецептиков? :152870:
Можно: кладем все, что есть и пробуем )))
Лук не воспрещается пассированый. Пассируем лучок мелко-мелко порезанный на слив. масле до светло-золотистого цвета, сыпем чуть муки в него, через минутку заливаем молочком, если консистенция не удалась, то добавляем или молока или муки
Если тушу, что-нибудь в духовке, то заливаю в сметаной
Отварную брокколи тушу в молоке - потом блендером - соус (брокколи ароматная сынуле нравится)
Сыр (тру на терке) легко плавится в горячем молоке
Еще молко+мука+сметана
Часто добавляю в еду петрушку и оливковое масло

#18 Пользователь офлайн   Shelty

Shelty

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 101 сообщений

Отправлено 08.12.2011, 20:58

спасибо!

#19 Пользователь офлайн   Liza

Liza

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 08.12.2011, 21:13

Просмотр сообщенияShelty (08.12.2011, 20:58) писал:

спасибо!
На здоровье :)

#20 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • 8 689 сообщений

Отправлено 08.12.2011, 22:07

мне нравится передача с Липой по каналу Мать и дитя - готовит просто быстро полезно-не вредно да так чтобы и папик это ел.