Перейти к содержимому

Замена водительских прав

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#1 Пользователь офлайн   Аня

Аня

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 15.03.2008, 22:55

Девушки, у меня к вам вопрос: права у меня на мою девичью фамилию, менять мне их в 2014 году.
Вопрос:
1.Мне возить с собой свид-во о браке?
2.При оформлении страховки, т.е. при при вписывании меня как еще одного кто будет управлять машиной, тоже предъявлять свид-во о браке и как они впишут? через тире фамилии?

#2 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 846 сообщений

Отправлено 15.03.2008, 23:22

Мне кажется, права надо будет менять, все документы меняются при смене фамилии.

#3 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 15.03.2008, 23:49

Я 3 года не меняла права, как вышла замуж, пока срок не закончился прав. Правда я и ездила очень редко. В страховку меня вписывали с девичьей фамилией, как в правах написано. Да если и остановят и будут поверять документы, проверяют права, сравнивают фотку (на ней ты), паспорт никогда не требуют. В страховке тоже таже фамилия, что и в правах. Какое им дело, что у тебя другая фамилия по паспорту. Паспорт не показывай и все.

#4 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 16.03.2008, 12:07

Просмотр сообщенияАня (15.3.2008, 22:55) писал:

Девушки, у меня к вам вопрос: права у меня на мою девичью фамилию, менять мне их в 2014 году.
Вопрос:
1.Мне возить с собой свид-во о браке?
2.При оформлении страховки, т.е. при при вписывании меня как еще одного кто будет управлять машиной, тоже предъявлять свид-во о браке и как они впишут? через тире фамилии?
1. Аня, сейчас с этим  очень строго...., придираются и хотят содрать штраф с любой мелочи....
А смена фамилии, это для них принципиально...
Вы обязаны поменять права и переоформить документы на машину (если она оформлена на Вас)...
Св-во о браке, не спасёт.
2. Для страховки необходимы документы на машину, первым вписывают хозяина, потом всех кто будет ездить на ней...
Так же необходимы права...
Конечно же если Вы не часто ездите за рулём, это и не принципиально....
Но когда Вы пойдётет менять права, через пару лет к примеру...., вот тогда и возникнут проблемы, потому что Вы просрочили сроки обмена документов....и притом на очень большой срок...

#5 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 16.03.2008, 12:15

Цитата

Но когда Вы пойдётет менять права, через пару лет к примеру...., вот тогда и возникнут проблемы, потому что Вы просрочили сроки обмена документов....и притом на очень большой срок...
Я меняла, т.к. срок прав истек и заодно меняла и фамилию. Ни у кого и вопроса не было, почему я сразу как вышла замуж не поменяла права.

Цитата

...., придираются и хотят содрать штраф с любой мелочи....
А смена фамилии, это для них принципиально...
У нее на лбу же не написано, то фамилия у нее другая. На фотографии она на правах, все в порядке. Вообще когда речь идет о документах на машину, связанной с машиной паспорт и не требуют, только права. Как они могут придраться к фамилии?

#6 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 16.03.2008, 12:22

Просмотр сообщенияЮлия (16.3.2008, 12:15) писал:

Цитата

Я меняла, т.к. срок прав истек и заодно меняла и фамилию. Ни у кого и вопроса не было, почему я сразу как вышла замуж не поменяла права.

Это было в Печорах?
У моей подруги, была большая проблема пару недель назад (в Пскове)...., просрочила всего 3 месяца, пошла менять права, потребовали паспорт, посмотрели штамп и .... по мимо штрафа, вызвали на комиссию и трепали нервы как злостной наруш ительнице и сказали, что записали в "черный" список (ну это я думаю шутка идиотская)....
Но человек сильно переживал....
Не знаю, стоит ли тянуть и рисковать до 2014 года  :blink: , когда проще пойти и поменять, пока ещё это стоит 500 руб?!

#7 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 16.03.2008, 12:36

Цитата

Это было в Печорах?
Нет, во Пскове. Около 2 лет назад, летом меняла (только Андрюшка родился).
Если ездить на машине часто, то может и стоит сразу поменять, конечно. Но там тоже заморочек хватает, одну медсправку новую сделать чего стоит, в районный отдел отправляют какой-то штампик поставить, очереди всегда громадные.

#8 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 16.03.2008, 13:14

Я в сентябре меняла, мед.справку за 2 дня сделала, главное, чтобы была флюрография и группа крови, а иначе будет дольше на пару дней...., потом в психо и нарко диспансеры, но это в одном месте, минут 20 максимум...,да и в Гаи заполнить две квитанции и сдать документы ,но само еглавное что меня удивило, необходимо предоставить карту из автошколы с результатами сдачи экзамена (хорошо, что она у меня была цела..),а если её нет вот тогда не знаю что делать...В итоге я поменяла права за 4 дня....и стоило это 500 руб.
А скоро говорят будет в 3 раза дороже....или уже...не знаю.

#9 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 573 сообщений

Отправлено 16.03.2008, 13:27

Таня, а чем мотивировали вопрос о карте из автошколы? Ведь у тебя есть права, а если они есть, значит экзамен  ты сдавала, как иначе тебе моги выдать права? У меня в прошлом году отец менял права и никто не спросил никакой бумажки о сдаче экзаменов да это и абсурд в его ситуации, т.к. права у него получены больше 40 лет назад, какое может быть подтверждение? Я специально спросила, никто даже вопроса не задал, а так он сказал, что вся волокита в получении медсправки, а остальное чуть ли не за день сделали в ГАИ.

#10 Пользователь офлайн   Аня

Аня

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 16.03.2008, 16:32

Девочки, я не уточнила:
при покупке машины. она будет оформена не на меня, а на отца, и ездить я буду (если вообще буду) редко. Вот и просила насчет страховки, вроде когда была машина в страховку впсиывали как на правах - девичью. Летом 2005 г. я заходила в обл.ГАИ, где я получала права - мне сказали - вот будете  в 2014 году менять и смените. Хотя кто их знает7 каждый день что-нить придумывают

#11 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 16.03.2008, 18:25

У меня тоже брали карту из автошколы. Может она не карта называется, а как-то по другому, но с оценками бумажка какая-то.
Аня, если есть время (а я думаю с маленьким ребенком его много не бывает), то поменяй. Но если машина не ваша, а так на всякий случай тебя впишут, то я бы не меняла. Говорю, я 3 года вписывала себя в страховку с девичьей фамилией. Решать тебе.

#12 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 16.03.2008, 23:49

Просмотр сообщенияnamejsis (16.3.2008, 13:27) писал:

У меня в прошлом году отец менял права и никто не спросил никакой бумажки о сдаче экзаменов да это и абсурд в его ситуации, т.к. права у него получены больше 40 лет назад, какое может быть подтверждение? Я специально спросила, никто даже вопроса не задал
Не знаю, очень странно, но это обязательный порядок...., я меняла права т.к. прошло уже 10 лет, со мной менял брат, у него уже стаж 25 лет и он принёс эту бумажку из автошколы о сдаче экзаменов (всю потрёпанную)....спрасили её первым делом...., а когда всё оформили, то вернули назад и сказали, хранить ещё 10 лет.... до следующего обмена....

#13 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 573 сообщений

Отправлено 16.03.2008, 23:57

Прикольно и у Юли спрашивали про этот "аттестат", я даже позвонила отцу и спросила неужели у него цела эта бумага, он мне сказал, что никто о ней не спрашивал.

#14 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 17.03.2008, 00:07

Тогда вывод один - у них временной предел наверное? Кто сдавал относительно недавно, того спрашивают, а кто слишком давно, для тех это неактуально???

#15 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 573 сообщений

Отправлено 17.03.2008, 00:16

Я почему-то подумала, что сейчас слишком много купленных прав, может просто вычисляют народ с купленными правами?

#16 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 17.03.2008, 00:18

Ну да может быть, хотя у нас пока всё можно купить и эту сравку наверное тоже.......

#17 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 01.11.2008, 10:52

Прием документов в Областном ГИБДД производится:

вторник, среда , четверг с 8.30 до 12.30
пятница, суббота с 11.00 до 12.30

Обед с 12.30 до 14.00

Фотографирование на права с 14.00
Выдача готовых документов в тот же день, по мере готовности.

Выходные дни - воскресение и понедельник

Необходимые документы для замены водительских прав (при истечении срока действия старых, при утере...):
- заполненный бланк заявления (чистый взять в окошке экзаменационной комиссии) с отметкой райнного ГИБДД (отметка действительна 15 дней);
- медицинская справка и ее ксерокопия;
- водительские права;
- паспорт;
- экзаменационная карта водителя;
- 2 квитанции (за сами права 285 рублей (пластиковые) и пошлина 200 рублей), можно заплатить сразу в ГИБДД.

#18 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 817 сообщений

Отправлено 01.11.2008, 14:14

я балдею. у нас все для людей ))) Фото на права с 14 часов, а приемные часы до 12-30. Получается в один день фоткаться, в другой бумажки оформлять?  И что означает " заполненный бланк заявления (чистый взять в окошке экзаменационной комиссии) с отметкой райнного ГИБДД (отметка действительна 15 дней)" ? еще в районное ГИБДД надо ехать?

#19 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 01.11.2008, 14:38

Сначала приходишь и берешь бланк заявления (без очереди), там они лежат так. Заполняешь дома, едешь в райнное ГИБДД (адрес точный не помню, там на стенде написано точно и адрес и кабинет, мне просто не надо было, я не записала. Муж менять права будет, так заезжали на днях брали бланк), это около танка на площади Десантников, с торца вход (вроде в среду там не принимают). Вот там ствят штампик на это заявление и эта отметка действительна только 15 дней.
Потом в один из приемных дней едешь и сдаешь все документы до 12.30. К 14 часам подъезжаешь, чтобы там сфоткаться (вызывают по фамилиям, всех кто сдал в этот день документы с утра). И буквально в течении получаса так же вызывают и отдают готовые права.
Т.е. за 1 день права поменяешь. Нужно только заранее сделать медсправку, заплатить квитанции и съездить поставить отметку.

#20 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 817 сообщений

Отправлено 01.11.2008, 16:28

Юлия, спасибо!