Перейти к содержимому

Йогуртница

- - - - -
делимся рецептами приготовления домашнего йогурта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#41 Пользователь офлайн   фиалка

фиалка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 03.02.2012, 10:43

Просмотр сообщенияТайна (02.02.2012, 19:58) писал:

а я хотела купить йогуртницу, полазила по сайтам, почитала отзывы и поняла, что ВСЕ йогуртницы перенагревают продукт и толку от них в таком случае нет - бактерии погибают :girl_sad: :girl_sad: а так хочется чего-нибудь полезного :girl_sigh:
Если бы бактерии погибали, то и йогурт бы не заквашивался. Закваска идет за счет размножения бактерий.  Йогуртница создает комфортные для этого пароцесса условия. И потом, я заквашиваю йогуртами, приготовленными дома, значит, всё живо!

#42 Пользователь офлайн   Тайна

Тайна

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 116 сообщений

Отправлено 03.02.2012, 10:46

Просмотр сообщенияфиалка (03.02.2012, 10:43) писал:

а я хотела купить йогуртницу, полазила по сайтам, почитала отзывы и поняла, что ВСЕ йогуртницы перенагревают продукт и толку от них в таком случае нет - бактерии погибают :girl_sad: :girl_sad: а так хочется чего-нибудь полезного :girl_sigh:
Если бы бактерии погибали, то и йогурт бы не заквашивался. Закваска идет за счет размножения бактерий.  Йогуртница создает комфортные для этого пароцесса условия. И потом, я заквашиваю йогуртами, приготовленными дома, значит, всё живо!
очень хочется в то верить, но многие жалуются, что температура в таких йогуртницах под конец заквашивания достигает 55, 60 и более градусов!
вряд ли там кто-то живой и полезный выживет)
может сначала они и размножаются, но вот при более высокой температуре уже вряд ли...
может я и не права)
ну разубедите меня, я очень хочу делать йогурты сама :)

#43 Пользователь офлайн   shim

shim

Верю в чудеса ;)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 03.02.2012, 11:29

почти год пользуюсь йогурницей, закваску делаю из своего же йогурта, всегда застывает. Определить есть ли там бактерии или нет на глаз не представляю возможным =) но то что он вкусный это точно, на завтрак с медом или в салат вместо майонеза красота =) всегда в холодильник есть баночки с йогуртом ;) никапельки не пожалели, что есть на кухне этот агрегат.

#44 Пользователь офлайн   фиалка

фиалка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 03.02.2012, 12:43

Девочки, закваска идет не 10-20 минут, а в течение нескольких часов. В йогуртнице сначала достигается определенная температура, а потом она поддерживается значительно ниже, для того, чтобы шел процесс. А иначе ничего не получится...Помните, раньше (да и сейчас), делали для детей "Нарине": сначала закваску, а потом из неё кисломолочный продукт. Детям чуть ли не с рождения давали. Так вот там процесс рекомендовалось производить в термосе. Тоже молоко горячее заливалось, остужалось до 38-40 градусов, и добавлялась закваска. У меня в йогуртнице получилось лучше, чем в термосе. А если бактерии все погибали бы, то в дальнейшем этим йогуртом заквасить что-либо уже невозможно было бы. А я пользовалась остатками для следующей закваски...

#45 Пользователь офлайн   MayBe

MayBe

Активный участник

• Участники
  • 6 472 сообщений

Отправлено 03.02.2012, 12:47

тоже хочу йогуртницу :) протираю мужу плешь помаленьку :) нет, чтобы сразу согласился

#46 Пользователь офлайн   Tilven

Tilven

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 970 сообщений

Отправлено 03.02.2012, 12:59

А у нас в семье наоборот муж меня пару месяцев уговаривал взять йогуртницу, а я не видела в ней особого смысла. Теперь не жалею - сама с удовольствием ем по утрам (делаю йогурты на жирном молоке и сразу вместе с домашним вареньем).

Торты и пироги очень люблю йогуртовые, так что тут тоже свежий домашний йогурт очень кстати.

#47 Пользователь офлайн   фиалка

фиалка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 03.02.2012, 12:59

У нас "Тефаль", включаю, заквашиваю, кнопку нажимаю и всё. Она сама отключается. Я очень довольна. Сейчас поменьше пользуюсь, а когда младший был маленький ещё, то йогурты постоянно делала. Молоко заранее накипячу, по банкам разолью. А когда йогурт ребенку даю, то быстренько всё в йогуртницу ставлю и остатками йогурта заквашиваю. Обычно на ночь...

#48 Пользователь онлайн   eugenia

eugenia

Чудеса случаются там, где в них верят.....

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 342 сообщений

Отправлено 03.02.2012, 13:28

Просмотр сообщенияТайна (03.02.2012, 10:46) писал:

Просмотр сообщенияфиалка (03.02.2012, 10:43) писал:

очень хочется в то верить, но многие жалуются, что температура в таких йогуртницах под конец заквашивания достигает 55, 60 и более градусов!
вряд ли там кто-то живой и полезный выживет)
может сначала они и размножаются, но вот при более высокой температуре уже вряд ли...
может я и не права)
ну разубедите меня, я очень хочу делать йогурты сама :)
Вот незнаю как может температура подняться в конце? У меня йогуртница после нагрева отключается и дальше если хочется можно вообще выключить с розетки, температура нужная держится необходимое время.

Просмотр сообщенияMayBe (03.02.2012, 12:47) писал:

тоже хочу йогуртницу :) протираю мужу плешь помаленьку :) нет, чтобы сразу согласился
А я не стала спрашивать (все равно не разрешит :lol: ), попросила сестру подарить на день рождения :152870:  Муж уже смирился :dirol:

Девочки а вы с йогурта делаете? или закваску покупаете? (типо нарине или еще что-нибудь).
Я пока только с йогуртов делаю, не знаю где закваску купить можно :girl_sigh:

#49 Пользователь офлайн   фиалка

фиалка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 03.02.2012, 13:32

"Тема" детский хорошо заквашивает. Ещё я биойогуртом без добавок пробовала. Но "Тема" больше нравится...

#50 Пользователь офлайн   Краля

Краля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 453 сообщений

Отправлено 03.02.2012, 13:35

Просмотр сообщенияeugenia (03.02.2012, 13:28) писал:

А я не стала спрашивать (все равно не разрешит :lol: ), попросила сестру подарить на день рождения :152870:  Муж уже смирился :dirol:
Я своему тоже прелести расписала... Он деловито так:
- Цена вопроса?
- +-2000р.
- Выбирай!
Вот сейчас буду читать, выбирать ))

#51 Пользователь офлайн   MayBe

MayBe

Активный участник

• Участники
  • 6 472 сообщений

Отправлено 03.02.2012, 13:58

Просмотр сообщенияeugenia (03.02.2012, 13:28) писал:

не, у нас такое не покатит :) для подарка цена высоковата, не хочу никого нагружать. Пользуюсь пока аргументом "тебе ведь хлеб из хлебопечки нравится, а ведь тоже не хотел ее покупать...."
думаю, еще пару таких заходов и сломается :562108:

Просмотр сообщенияКраля (03.02.2012, 13:35) писал:

[Вот сейчас буду читать, выбирать ))
краля, поделитесь потом, чего нашли, какая лучше. опыт подсказывает, что скоро пойду покупать :562108:

Сообщение отредактировал MayBe: 03.02.2012, 13:59

#52 Пользователь офлайн   atata

atata

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 03.02.2012, 21:58

В одно прекрасное посленовогоднее утро, за завтраком, мне внезапно и очень сильно понадобилась йогуртница. Потом, к счастью, меня  отпустило :) Ибо два главных нерешаемых вопроса: где ее хранить и будем ли мы, собственно, это есть. И купить-то не жалко, если  будет кому ее подарить в случае чего! Эх, где бы попробовать таких йогуртов...

#53 Пользователь офлайн   MayBe

MayBe

Активный участник

• Участники
  • 6 472 сообщений

Отправлено 05.02.2012, 18:44

ну вот, 2 притопа 3 прихлопа и рефрен из "ну, давай купим :girl_cray2: ....." и я уже иду делать домашний йогурт на завтра :connie_21:

#54 Пользователь офлайн   atata

atata

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 05.02.2012, 19:00

MayBe, поздравляю! Расскажите о впечатлениях потом.

#55 Пользователь офлайн   Франтик

Франтик

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 405 сообщений

Отправлено 05.02.2012, 19:29

Просмотр сообщенияMayBe (05.02.2012, 18:44) писал:

ну вот, 2 притопа 3 прихлопа и рефрен из "ну, давай купим :girl_cray2: ....." и я уже иду делать домашний йогурт на завтра :connie_21:
Юля, почем?

#56 Пользователь онлайн   eugenia

eugenia

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 342 сообщений

Отправлено 05.02.2012, 22:21

Просмотр сообщенияMayBe (05.02.2012, 18:44) писал:

Поздравляю!!!

#57 Пользователь офлайн   shim

shim

Верю в чудеса ;)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 05.02.2012, 22:40

поздравляю с полезным приобритением =)

#58 Пользователь офлайн   MayBe

MayBe

Активный участник

• Участники
  • 6 472 сообщений

Отправлено 06.02.2012, 13:20

спасибочки девчонки :) купили мулинекс в мвидео за 1990 с таймером. Попробовала сделать на йогурте "Тема", за 4 часа (как ранее тут писали) ничего не получилось, молоко было по-прежнему молоком, а за 8 йогурт получился, причем даже 8 часов многовато, наверное 6 будет самое то.
Сегодня уже баночку опробовала :good: , только мне, как уже привыкшей к химическому, не хватало сладости в нем, добавила варенье и вообще обалденно вышло

#59 Пользователь онлайн   eugenia

eugenia

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 342 сообщений

Отправлено 06.02.2012, 13:51

Просмотр сообщенияMayBe (06.02.2012, 13:20) писал:

спасибочки девчонки :) купили мулинекс в мвидео за 1990 с таймером. Попробовала сделать на йогурте "Тема", за 4 часа (как ранее тут писали) ничего не получилось, молоко было по-прежнему молоком, а за 8 йогурт получился, причем даже 8 часов многовато, наверное 6 будет самое то.
Сегодня уже баночку опробовала :good: , только мне, как уже привыкшей к химическому, не хватало сладости в нем, добавила варенье и вообще обалденно вышло

Я люблю просто фрукты порезать (уже в готовый), без сахара, и Андрюшке такой даю :good: и фигура не страдает :lol:

#60 Пользователь офлайн   Тайна

Тайна

Активный участник

• Участники
  • 5 116 сообщений

Отправлено 07.02.2012, 21:43

Просмотр сообщенияMayBe (06.02.2012, 13:20) писал:

)) хи,  и я такой же сегодня прикупила, сейчас стоит готовится))

осмотрим что будет завтра) :wub: