Перейти к содержимому

Кондиционер

* * * * * 1 Голосов
Как выбрать? Преимущества и недостатки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

Опрос: Кондиционер (34 пользователей проголосовало)

Нужен ли кондиционер?

1. Обязательно нужен (7 голосов [20.59%] - Просмотр)

Процент голосов: 20.59%

2. Скорее да, чем нет (14 голосов [41.18%] - Просмотр)

Процент голосов: 41.18%

3. Скорее нет, чем да (12 голосов [35.29%] - Просмотр)

Процент голосов: 35.29%

4. Категорически нет (Лишняя трата денег, вредно для здоровья и пр.) (1 голосов [2.94%] - Просмотр)

Процент голосов: 2.94%

5. Другое (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 253 сообщений

Отправлено 29.03.2014, 12:00

Купили квартиру, решили поставить в одной из комнат кондиционер, точнее сплит-систему, работающую на охлаждение летом и обогрев зимой.

Изображение

Давайте поговорим о достоинствах и недостатках кондиционера.
Моя мама, например, категорически против его установки: во-первых сквозняк, во-вторых где дети его не должно быть, в-третьих сильно сушит воздух и прочие доводы.

Выбор кондиционеров огромный, от 8 тысяч и более, фирм-производителей тоже море, как тут не запутаться?!

Кто покупал? С какими проблемами сталкивались? На что обратить внимание?

Единственное, что я поняла из советов профессионалов, что лучше покупать вместе с установкой, так как это дело недешевое (от 5 тыс. руб.) и чтобы присутствовала функция - инверторный кондиционер (якобы экономит электроэнергию).

#2 Пользователь офлайн   Funtik

Funtik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 217 сообщений

Отправлено 29.03.2014, 13:09

Я считаю что не очень он нужен, но если бы солнце целый день светило в квартиру, то тогда бы купили.

#3 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 095 сообщений

Отправлено 29.03.2014, 16:00

Просмотр сообщенияFuntik (29.03.2014, 13:09) писал:

Я считаю что не очень он нужен, но если бы солнце целый день светило в квартиру, то тогда бы купили.
:(  наш случай... солнце в окна целый день + 5 этаж, крыша нагревается! Сейчас (с учетом того, что на улице +7), окно приоткрыто чуть-чуть - у нас в комнате +28 Изображение летом еще хуже
так что каждое лето собираемся поставить кондей, но все никак нам не собраться :girl_sigh:

#4 Пользователь офлайн   Zhenasty

Zhenasty

Мама Саши и Аркаши!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 888 сообщений

Отправлено 29.03.2014, 18:52

Да, в нашем регионе кондей не особо актуальная вещь. Была у родственников в Казахстане, у них в каждой комнате по солн.стороне весит, они на 3этпже живет (в 11-этажке), в июле они работают сутками там, иначе ппц

Муж когда-то работал в климат.системах. Много слышала от него, напишу что вспомню
Люди сами виноваты в том что заболевают от кондеев, потому что не умеют правильно использовать. Хотят как от вентилятора что эффект был моментальный, выставляют темп низкую, хотя достаточно выставить 23(вроде), воздух постепенно весь прогонится и охладится и станет комфортно
Еще не нужно направлять чтобы дуло на человека, тоже чтоб не заболеть.
Еще спрошу у него и напишу

#5 Пользователь офлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

Хранительница домашнего очага - прожигательница семейного бюджет

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 910 сообщений

Отправлено 30.03.2014, 07:17

Просмотр сообщенияNaama (29.03.2014, 16:00) писал:

:(  наш случай... солнце в окна целый день + 5 этаж, крыша нагревается! Сейчас (с учетом того, что на улице +7), окно приоткрыто чуть-чуть - у нас в комнате +28 Изображение летом еще хуже
так что каждое лето собираемся поставить кондей, но все никак нам не собраться :girl_sigh:
у нас была такая 1 к.кв, в котрой все окна на солнечную сторону выходили, без кондея в такой летом жить невозможно. мы старались включать кондиционер когда нас не было дома (чтобы к нашему приходу было прохладно - щаз во многих есть такая функция как таймер и отложенный старт) и естественно спальные места находились насколько это возможно далеко от кондиционера, ну и сильно низкую температуру не ставили - первый год пользования кондиционером в машине многому учит ^_^

#6 Пользователь офлайн   yulikab

yulikab

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 963 сообщений

Отправлено 30.03.2014, 09:15

вот и я каждое лето задумываюсь об установке....одна комната и кухня солнечные - это жесть :girl_cray2:  цветы поливать приходиться каждый день, на окне просто сгорают - на лето убираю с окна...готовлю вечером или утром, пока не жарко... кошки ползают по полу или спят в ванной :crazy:
зато в остальное время хорошо - хорошо,тепленько :)

выбор кондеев большой..а вот на чем остановиться? и во сколько это обойдется....где лучше купить?

#7 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • 7 253 сообщений

Отправлено 30.03.2014, 12:38

мы сразу решили, что будем ставить кондиционер в одной из комнат, теперь пришли к выводу, что это будет зал, летом очень жарко, солнечная сторона во второй половине дня, плюс пятый этаж, просто расплавиться можно :girl_sigh:

#8 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 16 027 сообщений

Отправлено 30.03.2014, 17:00

У нас 10 этаж, солнечная сторона. Уже сейчас преем, с 11 до 2 дня особенно (у нас ещё и штор в спальне нет :crazy: ). Еще в прошлом году планировали ставить кондей, но так как въехали только в сентябре, то решили до этого года отложить. Время подходит, теперь бы денег выделить :girl_sigh:

#9 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • 7 253 сообщений

Отправлено 31.03.2014, 10:34

Мы съездили к знакомым, у них частный дом, стоит кондей в гостиной, фирма Daikin, они очень довольны, есть много режимов, освежает согласно заданной температуре, имеется таймер, резкого "ветра" нет, кондиционеру 4 года, ни разу ни одной жалобы не было. Только вот дороговат он, я бы хотела что-то побюджетнее, но однозначно - инвенторный.

Хорошая статья по кондеи, доступно и понятно каждому будет:

http://www.pro-air.r...tsioner_ss.html

http://www.climate.k...or_not_invertor

http://www.projectcl...y_konditsioner/

"...если требуется максимальный комфорт, то выбор однозначен – инвертор, если же задача стоит получить максимально доступное и неприхотливое охлаждение, то стоит обратить внимание на обычные кондиционеры..."

#10 Пользователь офлайн   diloki

diloki

Активный участник

• Модераторы
  • 1 911 сообщений

Отправлено 01.04.2014, 10:41

Мы поставили прошлой весной. Я  - счастлива просто. Мне всегда жарко, окан постоянно открыты даже зимой, летом жить вообще невозможно. Я до прошлого лета ночью вообще не спала. Крыша+ солнце и вообще аномально жаркая у нас квартира. +35 летом реальность...
Мы не ставили кондей нижу 27 градусов. комфортно на пару градусов ниже общей температуры. Хоть как-то жить  можно с ним. Ну и я могу спать, ставили на таймер и все ок. не заболели от него ни разу.
Обошелся нам с установкой 25тыс, но у нас вышка была обязательной... Вариант бюджетный был.

#11 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • 7 253 сообщений

Отправлено 01.04.2014, 11:31

Просмотр сообщенияdiloki (01.04.2014, 10:41) писал:

Мы поставили прошлой весной. Я  - счастлива просто. Мне всегда жарко, окан постоянно открыты даже зимой, летом жить вообще невозможно. Я до прошлого лета ночью вообще не спала. Крыша+ солнце и вообще аномально жаркая у нас квартира. +35 летом реальность...
Мы не ставили кондей нижу 27 градусов. комфортно на пару градусов ниже общей температуры. Хоть как-то жить  можно с ним. Ну и я могу спать, ставили на таймер и все ок. не заболели от него ни разу.
Обошелся нам с установкой 25тыс, но у нас вышка была обязательной... Вариант бюджетный был.
у меня муж тоже летом вообще не спит, ночью как лунатик, жару плохо переносит, так что кондей нам очень нужен!

#12 Пользователь офлайн   diloki

diloki

Активный участник

• Модераторы
  • 1 911 сообщений

Отправлено 01.04.2014, 12:02

Алексa, так что для вас это очень нужна покупка, причем нужно уже сейчас подсуетиться, потом у компаний куча заказов, а ведь еще установка должна быть и хочется выбирать не из одного оставшегося вида :))

#13 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • 7 253 сообщений

Отправлено 01.04.2014, 12:11

да, мы как раз сейчас и ищем нужный для нас вариант, к лету цены я думаю поднимуться, ажиотаж возрастет на кондиционеры.

#14 Пользователь офлайн   diloki

diloki

Активный участник

• Модераторы
  • 1 911 сообщений

Отправлено 01.04.2014, 12:29

наверное да

#15 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • 7 253 сообщений

Отправлено 26.05.2014, 08:55

Кондиционер - это ВЕЩЬ!!! Её просто не описать, когда жара, духота и парилка на улице...

#16 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • 7 253 сообщений

Отправлено 07.07.2014, 10:00

Обнаружила, что установка кондиционера вещь не дешевая, лучше уж искать кондиционер с установкой сразу, чтобы дешевле вышло. У нас установка обошлась в 6500 плюс доплата 400 руб. за метр дополнительно провода, потому что штатного нам не хватило...

#17 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • 7 253 сообщений

Отправлено 17.07.2014, 10:28

Посмотрела видео доктора Комаровского на тему "Ребенок и кондиционер" и поняла, что все не так плохо. Оказыавется он для дитя тоже необходим.

http://www.youtube.c...3MERNrcx4#t=731

#18 Пользователь офлайн   Vesnuschka

Vesnuschka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 852 сообщений

Отправлено 30.07.2014, 01:12

а мы тут побаловались.купив в ленте портативный кондиционер Lentel,лучше бы не делали этого,одна функция уже сломалась через несколько часов,и он охлаждает по описанию рекомендуемая площадь 10-14 кв.м,в итоге ставили на кухне,а она у нас 6 вроде,и на лоджии застекленной 3 кв.м охладить так и не смог помещения толком,сравнивали температуру на улице и дома и что кондер пишет а 2 градуса понизил только.а ставили что до 17 градусов желаемая...да ну его...

#19 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • 7 253 сообщений

Отправлено 30.07.2014, 11:04

да, в этом деле лучше покачественнее покупать. я честно говоря вообще не представляю как бы сейчас жила без кондиционера в сорока градусной жаре, только им и спасаемся. гулять выходим в 8 утра на час только. остальное время дома освежаемся.

#20 Пользователь офлайн   Vesnuschka

Vesnuschka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 852 сообщений

Отправлено 30.07.2014, 12:08

Просмотр сообщенияАлексa (30.07.2014, 11:04) писал:

да, в этом деле лучше покачественнее покупать. я честно говоря вообще не представляю как бы сейчас жила без кондиционера в сорока градусной жаре, только им и спасаемся. гулять выходим в 8 утра на час только. остальное время дома освежаемся.
вот честно, с удовольствием бы подороже,покачественнее,лишь бы служил хорошо,но из-за малого наличия денег и сплавленных мозгов от жары и моя истерика мужу сыграло своё дело.тем более не одни брали еще и очередь собралась