Перейти к публикации

Как не стать потерпевшим


Леся-Олеся
 Рассказать
Подписчики 2

Рекомендованные сообщения

Думала я думала и решила такую темку открыть. Если не интересная, то можно удалить.

В нашем современном свободном государстве некоторые товарищи чувствуют себя слишком уж свободно и принцип "Дозволено все, что не запрещено законом" понимают просто как "Дозволено все". Застраховать себя от преступления невозможно, Сейчас с кем угодно может случиться все, что угодно, но все же бывают преступления, которые проще предотвратить, чем "разгребать" последствия.

Итак, если вам пришла на мобильный телефон СМС о том, что вы выиграли что-либо, просто удалите ее и забудьте, что она вам приходила. Схема проста, вам необходимо будет оплатить 1-2-3 процента от выигрыша перечислив куда-либо - на мобильный телефон или электронный кошелек, и ваши денежки растворятся вместе с мифическим выигрышем. Обидно, да?

Еще одна ситуация. Если вам звонят посреди ночи и говорят, что ваш родственник (папа, брат, сестра и т.д. и т.п.) попали в неприятную ситуацию (сбили кого-то на машине, задержаны за наркотики и т.д. и т.п.) и нужно заплатить денег, чтобы вызволить его из полиции, положите трубку и забудьте про звонок. Даже если телефон этого родственника не отвечает, когда вы ему перезваниваете. По новому закону о полиции задержанный имеет право на один телефонный звонок в течении 3 часов с момента задержания, так что ваш родственник позвонит вам сам (если конечно куда-то попал). К тому же формально вы, пытаясь "отмазать" родственника сами совершаете преступление - дача взятки должностному лицу.

Вот пока две такие ситуации, которых запросто можно избежать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одно: вам на телефон приходит СМС-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована и нужно позвонить на указанный номер телефона. Вы звоните, вам отвечает якобы сотрудник службы безопасности банка и для разблокировки карты просит вас подойти к ближайшему банкомату. Вы подходите к банкомату и под диктовку сотрудника службы безопасности выполняете указанные им действия. Вам выплывает чек о том, что с вашей банковской карты сняты все деньги. Уберечься очень просто - позвонить в банк и спросить, что с вашей картой, или проверить ее в банкомате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, тогда б я еще добавила про мошенничество в интернет-банкинге

Олеся в теме про Сбербанк он-лайн давала ссылку на историю женщины, попавшей на фишинговый сайт, идентичный сберовскому по интерфейсу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даш, я хотела эту тему создать именно для преступлений, которые реально совершаются во Пскове, и как реально от них уберечься, потому что действительно проще предотвратить, вдруг кому поможет. Кстати, можно ошибку в названии темы исправить - буквы перепутала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даш, я хотела эту тему создать именно для преступлений, которые реально совершаются во Пскове, и как реально от них уберечься, потому что действительно проще предотвратить, вдруг кому поможет.

про Псков что-то не увидела ничего в первом посте)) а схемы мошенничества, думаю, по сути одинаковы везде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая тема, нужная.

Еще один вариант, на ваш телефон звонят с незнакомова номера, а вы не успели взять, перезваниваете и с вас снимают кругленькую сумму денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Мне тут недавно СМС пришла забавного содержания. забавного потому, что, по-моему, уже только ленивый не пошутил на эту тему, однако - снятие сливок с доверчивых граждан продолжается. Цитирую дословно (даже удалять ее не стала, оставила на поржать:

+79517154536 "Мам срочно кинь деньги на билайн 89646174943 1700р. Мне не звони, позже объясню"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа была ситуация: звонит его отец, спрашивает, все ли в порядке, а то какой-то "доброжелатель" позвонил и говорит "Ваш сын попал в аварию, и срочно нужны деньги. 50 т. руб. Привозите через час к магазину маяк". И все...Так и с сердцем плохо может стать...Телефон мы не сохранили, но вот такой случай был у нас.

А что касается денег на телефон положить - несколько раз получали СМС, и подпись была СЫН, ха-ха три раза, сыновей у нас в родне нет!

Изменено пользователем ОЛ_25
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа была ситуация: звонит его отец, спрашивает, все ли в порядке, а то какой-то "доброжелатель" позвонил и говорит "Ваш сын попал в аварию, и срочно нужны деньги. 50 т. руб. Привозите через час к магазину маяк". И все...Так и с сердцем плохо может стать...

Моей бабушке так позвонили. С**ки. Сказали, что ее сын (мой папа) пьяный подрался в автобусе и теперь сидит в милиции. Ну, ессно, деньги очень ему помогут. Это потом, когда бабуля уже дышать спокойно смогла, стали ей говорить - ну ты чего? Ну ты его вообще пьяным видела? И чтоб он с кем-то драться полез? Жалко, когда так стариков разводят. Плохо может кончиться.

А моим родителям на городской тлф позвонил парень и прерывающимся голосом "Мама..я тут.. на машине андрея.. вобщем, человека сбил.." - и еще что-то несет. К чести моей мамульки, на разводку не поддалась (хотя моего брата как раз дома не было), по-доброму сказала, что "ты, сынок, номером ошибся"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме тоже звонили.Мужик говорил, чо брата моего взял в заложники и если она деньги на счет не перечислит в течении 3 часов то убьет его.Мама брату звонить, а тот в питере работал и как назло трубку не брал....ох что с ней было этот час пока она до сына своего пыталась дозвониться.Но слава богу брат перезвонил и сказал, что все в порядке.

 

А еще со мной случай был.Звонят мне на тел и говорят что с радио и я выйграла ноутбук.Я еще мелкая была))обрадовалась!!!Но говорят чтобы его получить надо купить 10 карт оплаты и ввести себе деньги на тел.только все надо сделать оч быстро в течении часа.Я побежала купила купила 10 крт.Они перезванивают и говорят ну давай теперь их тебе на телефон будем класть, стирай мол защитный слой и диктуй коды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Тут я трубку и положила(дошло до меня).Долго они мне потом названивали, а я трубку уже и не брала.Говорят, что так зеки себе счета пополняют!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще со мной случай был.Звонят мне на тел и говорят что с радио и я выйграла ноутбук

Гы :) Я так автомобиль на "Европе-плюс" выиграла :) Я, правда, на сайт радио зашла, пока мы разговоры-переговоры вели, и стала спрашивать, почему на официальном сайте ничего нет об розыгрыше? Тут наш разговор и закончился.

Блин, ни фига себе сколько уже случаев вспомнилось! У мужа был классический развод по смс - "позвоните в банк, ваша кредитная карта заблокирована"

Вот мошенники пашут - без выходных, без праздников...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...