Перейти к содержимому

Как не стать потерпевшим

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 Пользователь офлайн   Франтик

Франтик

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 915 сообщений

Отправлено 28.10.2016, 14:49

*
Популярное сообщение!

Первый раз на меня вышли мошенники.  До этого только от других слышала. Звонят с номера8 951*... , представляются сервисной службой мтс, говорят о том, что произошёл технический сбой и мне подключилась платная услуга, абонентская плата которой составляет 720 рублей. И спрашивают,  будете ли ей пользоваться?  Я повесила трубку, и параллельно с этим приходит смс с каким кодом на изменение пароля на услугу Лёгкий платёж.  Перезвонила  в мтс, подтвердили , что мошенники, посоветовали изменить пароль к личному кабинету. Если бы я сказала, что конечно, не буду пользоваться этой услугой, отключите мне её,  то они попросили бы меня назвать пароль, который пришёл  в смс  и ту-ту мои денежки

#42 Пользователь онлайн   Маняшенька

Маняшенька

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений

Отправлено 28.10.2016, 19:09

у меня первая мысль- МТС и звонит предупреждает о платной услуге?! да ладно!

#43 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 20 737 сообщений

Отправлено 04.11.2016, 00:18

Ссылку на наклейки пропустил? Внимательнее надо!

#44 Пользователь онлайн   Annik

Annik

это не Цирк!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 161 сообщений

Отправлено 14.12.2016, 00:05

Развод 
Вам приходит сообщение с короткого номера следующего содержания 
Личный кабинет МТС 
Номер: 900***4567 
Пароль: r2yFNF 
Вы, само собой, никакие в какие кабинеты не обращались, ничего не заказывали и ничего не подключали. 
Немедленно раздаётся звонок и уверенный голос, вежливо и жалобно извиняется и просит переслать этот пароль смс-кой на номер, который определился, потому что неверно ввёл свой номер телефона на сайте. 
Цель развода 
Мошенники на сайте «МТС» ввели ваш номер, прочитали на экране монитора сообщение 
На номер +7 (900) 123-45-67 
отправлено сообщение с паролем. 
Дождитесь его и введите 
в поле "Пароль" 
и далее пытаются заполучить доступ на ваш аккаунт спрашивая у вас пароль, который отправила система для верификации. Воспользовавшись вашим неведением о ситуации и получив от вас пароль, они переведут остаток баланса на другой телефонный номер и далее на банковскую карту.

Развод #2
Мне недавно пришло смс-сообщение "Думаю о нас смотря нa фoтo jalo.pw/mms/?jt"
Я не открыла ссылку.
Те, кто открыли, лишились пары сотен рублей-пр их словам, пошла массовая отправка ммс.

Сообщение отредактировал Annik: 14.12.2016, 00:06

#45 Пользователь онлайн   Ирина-Мурка

Ирина-Мурка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 14.12.2016, 09:00

А мне пришло СМС с номера 0919: такого то числа вы обращались в ГУВМ МВД России. Пожалуйста, оцените качество оказанных услуг, отправив бесплатное сообщение.... Я никуда не обращалась и ничего отправлять не стала. Кто с таким еще сталкивался? Есть последствия?

#46 Пользователь офлайн   Дарья60

Дарья60

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 14.12.2016, 09:16

Просмотр сообщенияИрина-Мурка (14.12.2016, 09:00) писал:

А мне пришло СМС с номера 0919: такого то числа вы обращались в ГУВМ МВД России. Пожалуйста, оцените качество оказанных услуг, отправив бесплатное сообщение.... Я никуда не обращалась и ничего отправлять не стала. Кто с таким еще сталкивался? Есть последствия?
Мне приходило такое сообщение, но я действительно обращалась (загранпаспорт). Отправила в ответ цифру по шкале оценки. Все деньги на месте. Номер не помню. Мой номер меня спрашивали в паспортном столе.

#47 Пользователь офлайн   Рапунцель

Рапунцель

Полина

• Модераторы
  • 24 633 сообщений

Отправлено 14.12.2016, 15:05

О, мне сегодня такое пришло якобы от сбера с номера 9000 типо оцените наши услуги от 1 до 10 и  денег спишут согласно вашему тарифу
Ага щаззз

#48 Пользователь офлайн   Solana

Solana

be free

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 229 сообщений

Отправлено 14.12.2016, 15:08

о Полин, не тебе одной. мне вчера смс тоже пришла. оценить качество моб приложения так как я делала перевод между вкладами(а я на самом деле делала перевод) но отвечать не стало, нафиг

#49 Пользователь офлайн   Natikappi

Natikappi

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 145 сообщений

Отправлено 14.12.2016, 15:38

Смотрю это массовая рассылка какая-то... Мне тоже только что пришла такая смс.

"Недавно, Вы совершили перевод частному лицу в интернет-банке Сбербанка Онлайн. Оцените, пожалуйста, насколько вы остались довольны работой интернет-банка? Направьте в ответном SMS балл от 1 (совершенно НЕ довольны) до 10 (очень довольны). SMS оплачивается по тарифу Вашего мобильного оператора. ПАО Сбербанк"

Они бы еще написали - С любовью! :)

Один нюанс только: у меня нет карты сбера )))

Сообщение отредактировал Natikappi: 14.12.2016, 15:39

#50 Пользователь офлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 16 610 сообщений

Отправлено 14.12.2016, 15:41

И мне приходило.

#51 Пользователь офлайн   Natuska

Natuska

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 008 сообщений

Отправлено 14.12.2016, 15:51

А мне недавно пришла смс:
Александр, возможен обмен с доплатой (и ссылка какая-то).

у меня этот номер уже не меньше 17 лет... и я вроде как не Александр.

а вот маме такая фигня пришла с её именем. Но, слава Богу, она не стала ничего без нас проверять. Хотя у нее и интернета нет на телефоне.

#52 Пользователь офлайн   Solana

Solana

be free

• Участники
  • 6 229 сообщений

Отправлено 14.12.2016, 19:30

опять развод пошел, друзья в вк многие верят или рассылают его. суть в том что где-то умирает ребенок, фонды ему помогают но денег не хватает и фонды платят за то что это сообщение рассылается.
всё бы безобидно но в сообщении номер телефона, так вот очень много людей найдется кто позвонит по этому номеру и останется без денег, а люди делают репосты и думают что этим спасают чью то жизнь, а на самом деле набивают карманы мошенников.

тут в вк пост на эту тему видела
Скрытый текст

#53 Пользователь офлайн   Еленчик

Еленчик

Мамочка трех дочек!!!!!!!!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 953 сообщений

Отправлено 16.12.2016, 09:43

Вчера в одноклассниках мне пришло сообщение от подруги с просьбой выслать номер моего телефона. Я с ними по приколу попереписывалась, типа выяснить, что с ней, где она. Отправила несуществующий номер, типа жду СМС с цифрами. Мне типа отправили несколько раз, а я пишу- не приходит ничего. Они мне - иди на ..й!, удалили из её друзей и добавили в чс!
Хорошо ей позвонила, у неё в друзьях есть пожилые люди, они уже успели смсок на отправлять( всех об звонить нереально, ей самойтеперь не войти в одноклассники. Профиль прикреплен только к электронной почте, которая старинная, и она не помнит пароль. Она сама вообще не шарит в компьютерах и интернете. Пробую переписываться с службой тех поддержки, чтобы страницу удалили, но пока безрезультатно.

#54 Пользователь офлайн   MayBe

MayBe

Активный участник

• Участники
  • 6 144 сообщений

Отправлено 16.12.2016, 11:32

мне пришло смс "списание на сумму 12310 прошло успешно. инф по телефону....." :girl_sigh:

#55 Пользователь онлайн   Annik

Annik

это не Цирк!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 161 сообщений

Отправлено 16.12.2016, 11:52

Сейчас к нг мошенники особо жаждут "подрубить бабла". У нас на работе пару лет назад кассир приняла фальшивые 5000 руб. Полгода потом полиция ходила.

#56 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 22 494 сообщений

Отправлено 16.12.2016, 12:03

Просмотр сообщенияAnnik (16.12.2016, 11:52) писал:

Сейчас к нг мошенники особо жаждут "подрубить бабла". У нас на работе пару лет назад кассир приняла фальшивые 5000 руб. Полгода потом полиция ходила.
а чего, не было устройства, которое проверяет купюры?

мне тоже писали в контакте, привет, не могла бы ты помочь деньгами. Типа знакомый. Я говорю, аа, конечно, давай карту свою, щас тебе 100 тыщ закину.

#57 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений

Отправлено 16.12.2016, 12:58

Как посмотришь кругом, сколько людей хочет срубить бабла на халяву, становится страшно - они же все на что-то живут, народ ведется. Милиция, как я понимаю, ничего не может: ни заблокировать телефоны, ни яндекс-кошельки и т.д..
Помимо мошенников, еще куча людей, которые предлагают какие-то  услуги, ходят по домам-учреждениям, висят на телефонах, их огромное число.

У меня уже несколько лет чувство, что существующая система давно должна рухнуть.

Когда муж потерял документы, звонила куча "добрых" людей, настырных как не знаю что. Если б он не перевел им денег по такой же схеме в прошлый раз, 4 года назад, наверняка снова бы повелся.

#58 Пользователь онлайн   Annik

Annik

это не Цирк!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 161 сообщений

Отправлено 16.12.2016, 13:18

Купюра не светилась в детекторе-очень высокое качество подделки. Там можно было догадаться только если уголок купюры распотрошить-подделка склеена из двух частей. Либо проверить металлическую полосу ногтем-у подделок она отдирается. Либо прощупать перфорацию-ее наносят иголкой и руки должны ощущать эту шершавость. Коррче, ньюансов много. А вы уверены, что знаете все эти "фишки"?

#59 Пользователь офлайн   кицунэ

кицунэ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 264 сообщений

Отправлено 16.12.2016, 13:56

Просмотр сообщенияAnnik (16.12.2016, 13:18) писал:

А вы уверены, что знаете все эти "фишки"?
не знаю, меня больше интересует, когда в  банке имеешь дело с пачкой денег, разве можно  все проверить вручную, ну если только на этот детектор и полагаться

#60 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 22 494 сообщений

Отправлено 16.12.2016, 14:11

Просмотр сообщенияAnnik (16.12.2016, 13:18) писал:

А вы уверены, что знаете все эти "фишки"?
не знаю 100 %. а к чему этот вопрос?
я думала детектор надежная штука,оказывается,что нет