Перейти к содержимому

Как не стать потерпевшим

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Пользователь офлайн   Леся-Олеся

Леся-Олеся

Будущая СвЕкРоВь

• Модераторы
  • 9 932 сообщений

Отправлено 30.11.2011, 21:34

Думала я думала и решила такую темку открыть. Если не интересная, то можно удалить.
В нашем современном свободном государстве некоторые товарищи чувствуют себя слишком уж свободно и принцип "Дозволено все, что не запрещено законом" понимают просто как "Дозволено все". Застраховать себя от преступления невозможно, Сейчас с кем угодно может случиться все, что угодно, но все же бывают преступления, которые проще предотвратить, чем "разгребать" последствия.
Итак, если вам пришла на мобильный телефон СМС о том, что вы выиграли что-либо, просто удалите ее и забудьте, что она вам приходила. Схема проста, вам необходимо будет оплатить 1-2-3 процента от выигрыша перечислив куда-либо - на мобильный телефон или электронный кошелек, и ваши денежки растворятся вместе с мифическим выигрышем. Обидно, да?
Еще одна ситуация. Если вам звонят посреди ночи и говорят, что ваш родственник (папа, брат, сестра и т.д. и т.п.) попали в неприятную ситуацию (сбили кого-то на машине, задержаны за наркотики и т.д. и т.п.) и нужно заплатить денег, чтобы вызволить его из полиции, положите трубку и забудьте про звонок. Даже если телефон этого родственника не отвечает, когда вы ему перезваниваете. По новому закону о полиции задержанный имеет право на один телефонный звонок в течении 3 часов с момента задержания, так что ваш родственник позвонит вам сам (если конечно куда-то попал). К тому же формально вы, пытаясь "отмазать" родственника сами совершаете преступление - дача взятки должностному лицу.
Вот пока две такие ситуации, которых запросто можно избежать.

#2 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 22 508 сообщений

Отправлено 30.11.2011, 21:46

Схемы мобильного мошенничества
Интернет-мошенничество

#3 Пользователь офлайн   Леся-Олеся

Леся-Олеся

Будущая СвЕкРоВь

• Модераторы
  • 9 932 сообщений

Отправлено 30.11.2011, 22:02

Еще одно: вам на телефон приходит СМС-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована и нужно позвонить на указанный номер телефона. Вы звоните, вам отвечает якобы сотрудник службы безопасности банка и для разблокировки карты просит вас подойти к ближайшему банкомату. Вы подходите к банкомату и под диктовку сотрудника службы безопасности выполняете указанные им действия. Вам выплывает чек о том, что с вашей банковской карты сняты все деньги. Уберечься очень просто - позвонить в банк и спросить, что с вашей картой, или проверить ее в банкомате.

#4 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 22 508 сообщений

Отправлено 30.11.2011, 22:06

да, тогда б я еще добавила про мошенничество в интернет-банкинге
Олеся в теме про Сбербанк он-лайн давала ссылку на историю женщины, попавшей на фишинговый сайт, идентичный сберовскому по интерфейсу

#5 Пользователь офлайн   Леся-Олеся

Леся-Олеся

Будущая СвЕкРоВь

• Модераторы
  • 9 932 сообщений

Отправлено 30.11.2011, 22:16

Даш, я хотела эту тему создать именно для преступлений, которые реально совершаются во Пскове,  и как реально от них уберечься, потому что действительно проще предотвратить, вдруг кому поможет. Кстати, можно ошибку в названии темы исправить - буквы перепутала.

#6 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 22 508 сообщений

Отправлено 30.11.2011, 22:21

Просмотр сообщенияЛеся-Олеся (30.11.2011, 22:16) писал:

Даш, я хотела эту тему создать именно для преступлений, которые реально совершаются во Пскове,  и как реально от них уберечься, потому что действительно проще предотвратить, вдруг кому поможет.
про Псков что-то не увидела ничего в первом посте)) а схемы мошенничества, думаю, по сути одинаковы везде.

#7 Пользователь офлайн   SVeTik 09

SVeTik 09

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 30.11.2011, 22:25

Очень хорошая тема, нужная.
Еще один вариант, на ваш телефон звонят с незнакомова номера, а вы не успели взять, перезваниваете и с вас снимают кругленькую сумму денег.

#8 Пользователь онлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 29 573 сообщений

Отправлено 30.11.2011, 23:46

Ага. Мне тут недавно СМС пришла забавного содержания. забавного потому, что, по-моему, уже только ленивый не пошутил на эту тему, однако - снятие сливок с доверчивых граждан продолжается. Цитирую дословно (даже удалять ее не стала, оставила на поржать:
+79517154536 "Мам срочно кинь деньги на билайн 89646174943 1700р. Мне не звони, позже объясню"

#9 Пользователь офлайн   ОЛ_25

ОЛ_25

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 106 сообщений

Отправлено 01.12.2011, 00:30

У мужа была ситуация: звонит его отец, спрашивает, все ли в порядке, а то какой-то "доброжелатель" позвонил и говорит "Ваш сын попал в аварию, и срочно нужны деньги. 50 т. руб. Привозите через час к магазину маяк". И все...Так и с сердцем плохо может стать...Телефон мы не сохранили, но вот такой случай был у нас.
А что касается денег на телефон положить - несколько раз получали СМС, и подпись была СЫН, ха-ха три раза, сыновей у нас в родне нет!

Сообщение отредактировал ОЛ_25: 01.12.2011, 00:32

#10 Пользователь онлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 29 573 сообщений

Отправлено 01.12.2011, 00:43

Просмотр сообщенияОЛ_25 (01.12.2011, 00:30) писал:

У мужа была ситуация: звонит его отец, спрашивает, все ли в порядке, а то какой-то "доброжелатель" позвонил и говорит "Ваш сын попал в аварию, и срочно нужны деньги. 50 т. руб. Привозите через час к магазину маяк". И все...Так и с сердцем плохо может стать...
Моей бабушке так позвонили. С**ки. Сказали, что ее сын (мой папа) пьяный подрался в автобусе и теперь сидит в милиции. Ну, ессно, деньги очень ему помогут. Это потом, когда бабуля уже дышать спокойно смогла, стали ей говорить - ну ты чего? Ну ты его вообще пьяным видела? И чтоб он с кем-то драться полез? Жалко, когда так стариков разводят. Плохо может кончиться.
А моим родителям на городской тлф позвонил парень и прерывающимся голосом "Мама..я тут.. на машине андрея.. вобщем, человека сбил.." - и еще что-то несет. К чести моей мамульки, на разводку не поддалась (хотя моего брата как раз дома не было), по-доброму сказала, что "ты, сынок, номером ошибся"

#11 Пользователь офлайн   !natasha!

!natasha!

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 01.12.2011, 05:06

Моей маме тоже звонили.Мужик говорил, чо брата моего взял в заложники и если она деньги на счет не перечислит в течении 3 часов то убьет его.Мама брату звонить, а тот в питере работал и как назло трубку не брал....ох что с ней было этот час пока она до сына своего пыталась дозвониться.Но слава богу брат перезвонил и сказал, что все в порядке.

А еще со мной случай был.Звонят мне на тел и говорят что с радио и я выйграла ноутбук.Я еще мелкая была))обрадовалась!!!Но говорят чтобы его получить надо купить 10 карт оплаты и ввести себе деньги на тел.только все надо сделать оч быстро в течении часа.Я побежала купила купила 10 крт.Они перезванивают и говорят ну давай теперь их тебе на телефон будем класть, стирай мол защитный слой и диктуй коды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Тут я трубку и положила(дошло до меня).Долго они мне потом названивали, а я трубку уже и не брала.Говорят, что так зеки себе счета пополняют!!!

#12 Пользователь онлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 29 573 сообщений

Отправлено 01.12.2011, 09:11

Просмотр сообщения!natasha! (01.12.2011, 05:06) писал:

А еще со мной случай был.Звонят мне на тел и говорят что с радио и я выйграла ноутбук
Гы :) Я так автомобиль на "Европе-плюс" выиграла :) Я, правда, на сайт радио зашла, пока мы разговоры-переговоры вели, и стала спрашивать, почему на официальном сайте ничего нет об розыгрыше? Тут наш разговор и закончился.
Блин, ни фига себе сколько уже случаев вспомнилось! У мужа был классический развод по смс - "позвоните в банк, ваша кредитная карта заблокирована"
Вот мошенники пашут - без выходных, без праздников...

#13 Пользователь офлайн   Marinaromario

Marinaromario

У меня двойное счастье - в дочке и в сыночке!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 188 сообщений

Отправлено 01.12.2011, 10:40

Я авто уже сбилась со счету ,сколько раз выигрывала)) и СМС частенько получала - мам,пришли мне денег и т.п
Маме звонили на дом - типа сын ее попал в ДТП .Просил 50 тысяч.Говорит,чуть не поверила даже.Но всё обошлось.
Еще часто приходят какие -то фотки  с ссылкой.Удаляю всё сразу.А поначалу было не по себе.
вообще,нужно быть всегда осторожным.а перед НГ ,помню, просто шквал смс-ок и нелепых звонков от разводил.

#14 Пользователь офлайн   Gallina

Gallina

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 01.12.2011, 12:16

А я когда-то тур по Европе выиграла - тоже в результате развод был... Уж подробности не помню, но денег хотели, а в результате - ноль. Хорошо, что я не повелась))). Хотя выглядело очень убедительно...

#15 Пользователь офлайн   Леся-Олеся

Леся-Олеся

Будущая СвЕкРоВь

• Модераторы
  • 9 932 сообщений

Отправлено 30.12.2011, 19:39

Девочки! Будьте очень осторожны на дорогах!!! За последние сутки 3 ДТП на пешеходных переходах, у нас погиб начальник конвойной роты - не дошел утром до работы, сбит на пешеходном переходе - его жена в реанимации, еще не пришла в себя, остались 2 маленькие дочери. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ и СВОИХ РОДНЫХ!!! Не забывайте о безопасности в праздничные дни!!!

#16 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 17 540 сообщений

Отправлено 29.06.2012, 12:09

ЫЫЫЫ :lol:  девочки, я богата!!!  :Laie_78: :Laie_78: :Laie_78: мне вконтакте пришло сообщение о наследстве из какой-то республики Того :lol:
Dear Timofeeva

I am pleased to write this letter to you in strict confidence, and I know that my letter will come to you as a surprise, since we have never met before. My name's lawyer, Benson Henry. I am a lawyer, I live and practice in the Republic of Lome, Togo. I am writing this letter in good faith with respect to one end Mr.D.E.Timofeeva

As a courtesy to contact me directly at my personal e-mail address below

Thus: (barrbenson@live.fr) for more detailed information in relation to the claim
its assets / fund valued (USD $ 13.58O, OOO, 00) remained until he
Confiscated or declared unfit for Finance of the company.
Please respond to this proposal, according to my personal e-mail / barrbenson@live.fr / app?

With best wishes

Lome Togo.
Benson Henry Esq.
+228 91295 863
самое интересное, что буквально вчера-позавчера смотрела передачу о таком же мошенничестве, где неизвестный адвокат тоже из какой-то африканской республики разводил мужика на деньги, обещая наследство от дядюшки африканского. Мужик влез в долги, покрывая финансовые издержки, но наследства так и не дождался - жена его убила, не выдержав его тупости :girl_sad:

#17 Пользователь офлайн   anneta

anneta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 761 сообщений

Отправлено 29.06.2012, 16:48

Буквально пару дней назад на плн писали, что одна дама сдурья перечислила 500 баксов за такое наследство... полиция в данном варианте бессильна. Очередной лохотрон.

#18 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Книгобарыга

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 897 сообщений

Отправлено 30.06.2012, 21:38

Челябинец развел мошенника из Африки на 10 долларов

как грицца, этот шанс нельзя не использовать :)

#19 Пользователь офлайн   Леся-Олеся

Леся-Олеся

Будущая СвЕкРоВь

• Модераторы
  • 9 932 сообщений

Отправлено 30.06.2012, 22:16

Просмотр сообщенияIrbis (30.06.2012, 21:38) писал:

Челябинец развел мошенника из Африки на 10 долларов

как грицца, этот шанс нельзя не использовать :)
Браво! Апплодисменты! :320772: :264302: :320772:

#20 Пользователь офлайн   Нюша

Нюша

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 174 сообщений

Отправлено 30.06.2012, 22:39

Да, мошенничество у нас процветает, особенно смс нравятся, сын просит пополнить счет телефона, не вольно задумываешься как мой маленький (2,3,4 и тд лет) мог набрать смс если он читать учится только, а если сыновей вообще нет в семье, есть о чем задуматься.

У нас сегодня вообще из комнаты, из сумки кошелек вытянули. Причем все соседи ничего не видели (живем в общежитии), наверно сам вылез и ушел к другим хозяевам :( Обидно так, все восстанавливать надо.