Перейти к публикации

Кулинарный поединок

Конкурс для хозяюшек

namejsis

Рекомендованные сообщения

А давайте попробуем сделать что-нибудь вкусненькое из заданного набора продуктов. Задачка не из легких, но интересная. Заодно и пополним нашу копилочку рецептиками.

Девочки, предлагаю поучаствовать в конкурсе на приготовление произвольного блюда из заданного набора продуктов.

Правила просты:

 

1. Я даю набор продуктов:

курица;

капуста;

яблоки;

картофель;

сыр;

помидоры

2. вы по желанию можете прибавить к моему набору 1 свой любой продукт, специи, лук, чеснок, масло и соусы, предусматриваются автоматом.

3 использовать можно не все продукты из моего списка.

4 Выкладываем для оценки фото и рецептик. Рецепт может быть из сети, но фото, только авторское!

5 Допустимо выложить несколько рецептов и фото от одного автора.

 

 

С 09.03.09 по 29.03.09 проводится сбор фотографий

С 29.03.09 по 05.04.09 проводиться голосование

05.04.09 подсчет голосов и подведение итогов конкурса.

 

Желаю всем удачи и приятного аппетита!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой рецептик:

 

КУРИЦА В ГОРШОЧКАХ.

Ингредиенты 500 г куриного филе

400 г капусты

4-5 клубней картофеля

1 морковь

1 луковица

1 помидор

соль перец растительное масло

 

Рецепт приготовления

Филе порезать небольшими кусочками. Обжарить филе на растительном масле, посолить, поперчить. Капусту мелко нашинковать. Морковь натереть на средней терке. Лук мелко покрошить. Картофель почистить, порезать кубиками или брусочками. На дно горшочков выложить филе. На филе выложить капусту. На капусту выложить картофель, немного посолить, поперчить. На картофель выложить лук. На лук выложить морковь. На морковь выложить нарезанные кусочки помидора. Налить немного воды (примерно 100 мл). Поставить в духовку. Тушить при температуре 200 градусов в течение 1 часа. Готовое блюдо посыпать зеленью. Приятного аппетита!

 

fa723eeae622.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

капуста любая? цветная, брокколи пойдет? яблоки можно вычеркнуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите капусту любую, раз изначально я вопрос не уточнила :) и п.3 правил , что использовать можно не все продукты из списка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Берите капусту любую, раз изначально я вопрос не уточнила :) и п.3 правил , что использовать можно не все продукты из списка.

хмм.. тогда я ЭТО сделаю на выхлодных :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я поучавствую

у меня получился целый ужин из трех блюд

1. картошечка "Дофин" ( не знаю почему так называется рецепт взят из какой-то кафешки муж очень полюбил)

картошка

сыр

яйцо

чеснок,зелень

картофель отвариваем в мундире до готовности (если свежий картофель в идеале то то тщательно моем и отвариваем и не чистим) очищаем и нарезаем кружочками желательно потоньше. Готовим смесь из яйца, тертого сыра, чеснока и зелени, добавляем чуток водички и слегка взбиваем. Заливаем смесью нашу картошечку, выложеную в форму. Солим перчим и в духовку или микроволновку до готовности. ВСЕ!

ecc4ab92a26e.jpg

 

2.Курица по-чешски и куриный рулетик с сыром.

куриное филе

сыр

кусочки ветчины

лук, зелень

хорошенько отбиваем молотком филе. На один кусок курицы выкладываем ветчину, лук и зелень и заворачиваем в рулетик скрепляем ниткой, на второй кусочек выкладываем сыр и зелень, хорошенько скрепить чтобы сыр не вытек. Не забудем посолить и поперчить. Оба рулетика запекаем в рукаве для запекания ( давно хотела попробовать эту штуку, мне понравилось а запах ммммммм муж с первого этажа учуял, а Лисена так и крутилась на кухне). и в духовку мин на 40 градусов на 200-220. За 5 мин. до конца разрезаем рукав чтобы образовалась румяная корочка.

9a3053f28e01.jpg

 

3. капустный салатик с яблоком и луком

капуста

лук

яблоко

растительное масло, яблочный уксус

шинкуем капустку хорошенько мнем ее с солью чтобы сок дала и мягкой стала, добавляем лук тертое яблоко. Добавляем чуток яблочного уксуса (объем кому как нравится чем больше тем кислее и острее) и растительное или оливковое масло у меня только растительное было вкусн не испортило, не забудем посолить и поперчить.

 

Ну и собственное все вместе вот такой ужин у меня сегодня получился ( простите за листики салата ну очень хотелось Вам красиво все преподнести и украсить)

9d0e517c0fd4.jpg

 

(П.С. муж оценил сказал какой хороший форум столько вкусностей ем благодаря ему :rofl:

на все у меня ушло часа полтора если считая постоянные отвлечения на ребенка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриные рулетики-

Копченая прослойка-1 упаковка

окорочка куриные-4 шт

яблоко-2 шт.

 

Мякоть окорочка снять с кости,отбить.Посолить и поперчить.Положить на неё полоски ананаса (в нашем случае-полоски яблока),свернуть,обернуть ветчиной и скрепить шпажками (деревянные зубочистки),жарить на сковороде до готовности.Косточки отправляются в суп,но у меня-свекольник,а по правилам конкурса добавляется только один продукт-в моём варианте-копченость. :girl_sigh:

 

a16ce047caf4.jpg

 

Наливное яблочко-

У яблока извлечь сердцевину.Вместо неё-15-20 грамм коньяка смешать со столовой ложкой меда ( в нашем случае детский вариант-просто сахар).В духовку или микроволновку на 5 минут.

805bef4bb2ef.jpg

 

Капуста тушеная с копченостями.

Капусту покрошить,добавить копчёности,специи,соль,тушить в чугунке в духовке 1,5-2 часа.

f101a68a8324.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блюдо №1 «Запеканка из курицы с картофелем»

Состав:

  • картофель,
  • помидоры,
  • куриное филе,
  • майонез,
  • тертый твердый сыр,
  • специи (соль, красный сладкий перец).

Способ приготовления:

В форму для выпекания, предварительно смазанную маслом, выкладываем слоями ингредиенты:

1 слой – картофель, порезанный кольцами;

2 слой – помидоры, порезанные кольцами;

3 слой – кусочки куриного филе (предварительно промариновать филе в майонезе и специях несколько часов, чтобы мясо было более мягким и нежным);

4 слой - майонез;

5 слой – тертый на терке твердый сыр.

Выпекаем в духовке 50 минут.

 

637533854ec1.jpg

 

Блюдо №2 Салат "Парящие ананасы"

 

Состав:

  • курица;
  • консервированные ананасы;
  • майонез;
  • твердый сыр.

Способ приготовления:

Отвариваем куриное филе, режем его мелко. Берем консервированные ананасы - их тоже мелко режем. Добавляем тертый на крупной терке твёрдый сыр.

Салат выкладываем слоями:

1-куринок филе,

2-ананасы,

3-сыр,

4-куринок филе,

5-ананасы,

6-сыр.

Каждый слой (кроме последнего) промазываем майонезом.

Получается божественный вкус :rolleyes:

 

fab582723279.jpg

 

 

Блюдо №3 Закуска «Помидоры с сыром и чесноком»

 

Состав:

  • помидоры;
  • сыр твердый;
  • чеснок;
  • майонез;
  • соль;
  • перец.

Способ приготовления:

Помидоры вымыть, обсушить и нарезать кружками. Разложить помидоры на блюде, слегка посолить и поперчить. Сыр натереть на терке. Чеснок очистить и пропустить через пресс. Соединить майонез с чесноком и перемешать. Кружки помидора смазать чесночным майонезом. Сверху помидоры посыпать сыром.

 

1862d69086a3.jpg

 

Вот такой ужин в итоге получился:

 

3eb2de813bff.jpg Очень вкусно и быстро (на все три блюда потратила не больше часа)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаршированная курица.

 

 

Продукты:

 

1 курица,

2 куриных окорочка,

банка шампиньонов,

2 луковицы,

2 моркови,

6 яиц (3 сырых, 3, сваренных вкрутую),

майонез,

специи,

соль,

зелень по вкусу.

 

1.Основная задача при приготовлении фаршированной курицы – снять аккуратно, не повредив, кожицу с тушки.

Разрежьте курицу по брюшку и начинайте снимать кожу. Делать это нужно не спеша, острым ножом, аккуратно подрезая сухожилия и в самых «опасных» местах – срезайте кожу с тонким слоем мяса. Косточки в крылышках и ножках обломите так, чтобы оставалось по 2-3 см.

 

2.Затем нужно приготовить фарш. Для фарша вам нужно очистить мясо с костей, добавить мясо еще двух куриных окорочков или филе с двух грудок, лук, сваренные вкрутую яйца, морковь, по вкусу – петрушку и укроп.

 

3.Все это пропустить через мясорубку, добавить сырые яйца, специи, соль, банку резаных шампиньонов (предварительно слив жидкость). Фарш нужно тщательно вымешать.

 

4.Затем полученным фаршем начиняем курицу. Делаем это аккуратно, заполняя сначала крылышки и ножки, а затем весь объем.

 

5.Иголкой с кулинарной ниткой аккуратно зашиваем разрез, стягивая края.

Затем укладываем курицу разрезом вниз на противень или в форму для запекания, аккуратно расправив крылышки и ножки.

 

6.Смазываем курицу майонезом, добавляем в форму немного воды и ставим в заранее разогретую духовку.

Запекается курица в зависимости от размера от полутора до двух часов. Вынув курицу из духовки, аккуратно, чтобы не разломать, переложите на блюдо, удалите нитку и разрежьте, сначала вдоль по спинке, а потом «елочкой».

 

7.Фаршированная курица хороша, как в горячем, так и в холодном виде. При подаче на стол ее можно украсить зеленью и гарнировать отварным картофелем и овощами.

 

 

Приятного аппетита!

 

 

Вот что получилось:78240a7b55ad.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я сподобилась поучаствовать. :)

У нас вчера на ужин были "Кармашки из куриных грудок с сыром и жареным луком".

1) Берем грудку, отбиваем. Жарим лук и смешиваем его с натертым сыром. Отбитую грудку разрезаем вдоль в виде кармашка и туда кладем сыр с луком. Грудку в панировку и на сковородку. Гарниром сделала пюре.

 

2) и к этому горячему сделала салатик из "Сыра с чесноком", думала сделать что-то помудрее и отваривала грудку, поэтому покрошила туда еще грудку куриную, получилось очень вкусно. В салате есть яйцо, а то без яйца он был жестким.

 

f8006aa350a4.jpg

 

3) ну так, как у всех десерты есть, то и я сделала желе из яблочного компота. "Яболочно - ванильное желе" Молоко у меня в качестве добавочного продукта уже использовалось в пюре, вот оно же использовалось и в желе. Замочила желатин, пока он набухал сварила компот из яблок. И в отдельной посуде вскипятила молоко с сахаром и чуть чуть ванилинчика добавила. Потом добавила желатин и в компот и в молоко, когда они остыли и снова разогрела до растворения желатина. И потом наливала в чашку по 5 мм компот, когда застынет молоко, потом снова компот. Получилось такое желе. Но из компота желе не очень выглядит, надо бы сок яблочный брать, что бы не мутно было, но за то из компота полезнее.

 

0d753315826c.jpg

 

Муж сказал, нельзя так готовить! А то мы будем круглые скоро! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс! Закончен сбор фотографий и рецептов на конкурс. Теперь переходим к голосованию.

 

Обращаю внимание всех, что голосуем не за участника, а за блюдо! То есть выбираем 1 из понравившихся блюд.

 

 

В голосовании участвуют:

 

Эрика (Курица в горшочках)

shim (капустный салатик с яблоком и луком)

shim (Курица по-чешски)

shim (Куриный рулетик с сыром)

shim (картошечка "Дофин")

LARA (Капуста тушеная с копченостями)

LARA (Наливное яблочко)

LARA (Куриные рулетики)

Danna (Закуска «Помидоры с сыром и чесноком»)

Danna (Салат "Парящие ананасы")

Danna («Запеканка из курицы с картофелем»)

namejsis ("Кармашки из куриных грудок с сыром и жареным луком")

namejsis (салатик из "Сыра с чесноком")

namejsis ("Яблочно - ванильное желе")

 

 

Всем желаю удачи!

 

К сожалению рецептик ВВВ не прошел отбора, так, как фото должно быть именно авторское , по п. 4 условий конкурса и добавочных продуктов в 1 блюде должно быть не более 1. Но спасибо большое за рецептик, мы занесем его в нашу копилочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Danna («Запеканка из курицы с картофелем»)

:rolleyes: ням нямка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...