Перейти к публикации

Оформление документов на участок

Купля-продажа и приватизация

amalgama939
 Рассказать
Подписчики 5

Рекомендованные сообщения

Давно была у меня мечта купить себе дачу, с домом и т.п мы пока не потянем, поэтому решили искать голый участок под застройку. И вот сейчас нам попался очень заманчивый вариант (и цена и условия всё устраивает) но есть одна проблема на участок есть не все документы.

Я много почитала в интернете, но хотелось бы послушать тех кто сталкивался с оформлением документов или разбирается в этом. С чего начать и как не лопухнуться... Надеюсь данная тема будет интересна не только мне :good:

 

Касательно лично моей ситуации у хозяев на руках имеется: членская книжка садоводчества, кадастровый план территории и выписка из росреестра. Теперь по вопросам: как и где оформить договор купли-продажи? И каких документов не хватает чтоб приватизировать участок? Куда податься дальше с документами?

 

Буду рада любым разъяснениям, так как сама в этом вопросе практически дуб-дубом.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы послушать тех кто сталкивался с оформлением документов или разбирается в этом. С чего начать и как не лопухнуться... Надеюсь данная тема будет интересна не только мне :good:

как и где оформить договор купли-продажи? И каких документов не хватает чтоб приватизировать участок? Куда податься дальше с документами?

 

о, и мне :) постою, как грицца, послушаю.. :562108:

а участок в районе? если в Псковском, то начать нужно с районной администрации (Кошевого, 4). Взять туда всё, что есть - они там моей маме по полкам объяснили, чего не хватает, и куды бечь за остальным. Даже визитку дали и примерно назвали сумму, во сколько это встанет. Кабинет № 31.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а свидетельство на право собственности есть у них?

у наших продавцов такие же как у тебя были документы и плюс свидетельство это. Мы у юриста оформили догвоор купли-продажи, заплатили госпошлину, потом в рег.палате (район пл.Десантников) переоформляли это свидетельство на меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да участок 10 км от города. членская книжка садоводческого тов-ва есть точно, но ведь док-т на собственность это и есть док-т о приватизации! вот этого у них нет. Приватизировать участок буду уже я, но как всё правильно сделать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё начиталась и запуталась... должна ли я при приватизации платить кадастровую стоимость участка? или садоводств это не касается? Маш, а гос пошлину ты за оформление дог.ра купли продажи платила? сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валь, я плохо помню, но вроде мы за услуги юриста (догоовр купли-продажи) напополам платили (не соврать бы - по 500 вроде? или по 250...) и еще я в Сбере 200 руб в регпалату что-то оплачивала.

Ты еще узнай - нет ли у них долгов по членским взносам и электричеству в садоводстве. Проси телефон председателя или казначея. Пусть посмотрят задолженность по номеру вашего участка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если участок не приватизирован, то ведь с ним ничего нельзя сделать (продать, передать по наследству). У моей мамы есть участок. Мы делали так, мама писала заявление на имя председателя о выходе из членства и передачи мне участка, я писала о вступлении в членство. После этого уже оформляла приватизацию, как член садоводства, для приватизации ведь нужна справка из правления о том что вы член сад товарищества.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уточните чтоб членские взносы за 2013 г од были уплачены. И вступительный взнос вам надо будет заплатить, он обычно в размере членского.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Членские взносы не заплачены только за прошлый год, но это легко оплатить. Остальных долгов нет. Вообщем будем пробовать оформлять, но вот как ..........пока в замешательстве именно из-за бумаг (куда, что и где брать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Членские взносы не заплачены только за прошлый год, но это легко оплатить. Остальных долгов нет. Вообщем будем пробовать оформлять, но вот как ..........пока в замешательстве именно из-за бумаг (куда, что и где брать)

я бы для начала поговорила с председателем, наверняка они знают примерный план действий, ну или подскажут, в какую организацию вам сначала идти. или последуйте вышенаписанному совету
а участок в районе? если в Псковском, то начать нужно с районной администрации (Кошевого, 4). Взять туда всё, что есть - они там моей маме по полкам объяснили, чего не хватает, и куды бечь за остальным. Даже визитку дали и примерно назвали сумму, во сколько это встанет. Кабинет № 31.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идите к председателю. Участок официально не продашь. А заявление о выходе/вступлении в членство официальная бумага, ее подписывает/согласовывает председатель и вы уже будете хозяйкой, когда захотите тогда и приватизируете.

Формально , даже на собрании членов товарищества должны провести голосование о вступлении нового члена, но это фикция обычно.

А вот еще вспомнила, можно сходить на Я.Фабрициуса 5а в Комиссию по *садоводствам на самом верхнем этаже, у них и юрист бесплатный есть и приватизацию они нам делали и консультировали. Когда искала у кого межжевание делать у них было самое дешёвое. Поищите в инете телефон, звякните туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идите к председателю. Участок официально не продашь. А заявление о выходе/вступлении в членство официальная бумага, ее подписывает/согласовывает председатель и вы уже будете хозяйкой, когда захотите тогда и приватизируете.

Формально , даже на собрании членов товарищества должны провести голосование о вступлении нового члена, но это фикция обычно.

А вот еще вспомнила, можно сходить на Я.Фабрициуса 5а в Комиссию по *садоводствам на самом верхнем этаже, у них и юрист бесплатный есть и приватизацию они нам делали и консультировали. Когда искала у кого межжевание делать у них было самое дешёвое. Поищите в инете телефон, звякните туда.

 

Спасибо. к председателю точно пойдём, т.к. он будет членскую книжку на меня переоформлять. Но вот по поводу собственника участка......Ведь для того чтобы мне им стать нужно оформить договор купли-продажи в рег. палате, а если у тех хозяев нет бумаги о собственности мне ведь договор не оформят. Наверное действительно сходу я на Фабрициуса. А тел. ни у кого случайно нет? :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...