Перейти к содержимому

Эстония

* * * * * 3 Голосов
куда можно съездить отдохнуть, что посмотреть

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1742

#1 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 21.03.2009, 14:50

Я знаю, что у нас на форуме есть девочки, которые живут в Эстонии, а также есть кто ее посещал.
Хотелось бы узнать, что будет интересно посмотреть в Эстонии (в Таллинне, в Тарту). Что порекомендуете посетить обязательно?
Какие достопримечательности или места отдыха стоит посетить (аквапарк)? Может быть есть какие нюансы?
В поездку на собственном транспорте, что необходимо взять и что иметь в виду при передвижении по территории Эстонии (правила, что-то нужно иметь обязательно в машине, чего не требуется в России).
Узнала, что:
- Передвигаться по Эстонии со скоростью больше 90 км/ч черевато огромными штрафами
- какую-то желетку нужно иметь в машине (обязательно это?)

Тему открыла не просто ради интереса, а действительно нужна информация, т.к. планируем съездить в Таллинн. Буду очень признательна любой полезной информации. :)

Так же кроме достопримечательностей, хотелось бы узнать о неплохих магазинах (супермаркеты, магазины детской и взрослой одежды со скидками), недорогих кафе, мотелях вблизи Тарту.

Какие аквапарки и где есть в Эстонии?
Где можно отдохнуть и погулять с детьми (недалеко от границы, не дальше Тарту)?

#2 Пользователь офлайн   Veera

Veera

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 525 сообщений

Отправлено 22.03.2009, 08:00

Интересная тема, в последнее время многих туристов привлекает Эстония.
В одном сообщении обо всём не смогу рассказать, найти информацию. По ходу действия буду дополнять.

Юля, когда и на какой срок планируете посетить Эстонию? Будем исходить от этого. Лучшее время посещения начиная с мая, конец марта-апрель не увидишь всей красоты.

Сразу за пересечением границы стоит информационный щит, на котором указана скорось движения в городе и за городом по всем правилам 90 и 50 км/ч круглосуточно с включёнными фарами. В остальном как и везде нужно соблюдать ПДД.
Жилет со светоотражателями в машине пока не обязателен. Для пешеходов в тёмное времясуток обязателен светоотражатель, особенно на проезжей части. Полиция может выписать штраф 600 крон и подарить светоотражатель. За эти деньги можно штук 50 таких купить, всё зависит от дизайна.
Чего нет в России, на машинах знак зелёного кленового листочка- знак начинающего водителя с практикой до 2 лет.

О столице можно почитать здесь:

http://www.tourism.tallinn.ee/rus

#3 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 22.03.2009, 13:32

Вера, спасибо за ответ. :)
Буду признательна за любую информацию.

#4 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 22.03.2009, 14:11

Ой, Юлия, съездишь, обязательно расскажи потом!

#5 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 22.03.2009, 17:30

Цитата

Юля, когда и на какой срок планируете посетить Эстонию? Будем исходить от этого. Лучшее время посещения начиная с мая, конец марта-апрель не увидишь всей красоты.
Планируем в начале апреля на 5 дней.

Вера, так нужно эти светоотражатели или нет? Искать их? Или это с пешеходов штраф берут?

Еще такой вопрос: указатели на дороге есть как к Тарту проехать? Через какие населенные пункты будет короче?

Просмотр сообщенияДолли (22.3.2009, 15:33) писал:

Я была в Тарту в аквапарке,могу про него рассказать,если интересно

Расскажи :). Как добраться до туда? Что еще в Тарту интересного? По магазинам ходили?

#6 Пользователь офлайн   эмили

эмили

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 23.03.2009, 16:36

Юлия вот ссылка Аура кескус на русском языке http://www.aurakesku...dex.php?id=1078.
  ДА ОТРАЖАТЕЛИ НУЖНЫ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК.НО их можно и здесь купить,они в любом магазине продаются,и на заправках. стоят примерно 10 кр. Обязательно пристегивайтесь и на задних сидениях!
Указатели есть как проехать до Тарту,сейчас дорога открыта через Ряпино,не нужно нигде объезжать. ;)
Кстати рядом с Аура кескус  есть магазин Zeppelin вот ссылка http://www.zeppelin.ee/ Еще можно съездить в Lхuna keskus там есть каток.

Сообщение отредактировал Юлия: 23.03.2009, 21:25

#7 Пользователь офлайн   Dzhuletta

Dzhuletta

Любящая мамочка

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 23.03.2009, 16:53

В тарту мы в основном в аура кескус ездим, ну и по магазинам прогуляться. Аквапарк есть еще в Пярну, но туда ехать далеко, тогда уж проще до Риги доехать, благо виза шенген, границы открыты.
Весной очень красиво в ботаническом саду в Тарту, там высаживают огромное количество тюльпанов и в мае там просто рай, фотографии фантастические получаются.
В Таллине огромный зоопарк, но это опять таки когда немного потеплеет, т.к. там территория несколько гектаров.
Санаторий Вярска, о котором писалось выше, находится 20 км от границы печорской. Там бассейн и с детишками там очень хорошо, лучше нашего Оазиса, но конечно это не аквапарк.
Погуляйте обязательно по старому городу и в Тарту, а особенно в Таллине, есть что посмотреть!!!

С указателями на дороге там проблем нет, на каждом повороте стоят, но лучше все же карту иметь, хотя бы с интернета скачайте, а то дорог у них миллион, можно кругаля дать и лишку проехать.

И определитесь через какую границу поедите, через Шумилкино в последнее время проблематичнее, там очереди большие можно несколько часов стоять. Через Куничку проще, мы сами только там ездим. С детьми старше года без очереди почти не пропускают.
Страховку на машину сделать незабудьте, накладно это нынче. До нового года она на год около 4 тысяч стоила сейчас около 13 ((((

Сообщение отредактировал Dzhuletta: 23.03.2009, 17:03

#8 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 909 сообщений

Отправлено 23.03.2009, 16:54

Dzhuletta а шенген у вас Эстонский или Финский?

#9 Пользователь офлайн   Dzhuletta

Dzhuletta

Любящая мамочка

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 23.03.2009, 17:00

Эстонская виза, она соответственно шенгенская, т.к. других нет)

#10 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 909 сообщений

Отправлено 23.03.2009, 17:14

Вот как хорошо, что у вас такая виза, а то у нас столько вопросов по этому поводу. Я так поняла, что по этой Эстонской шенгенской визе вы можете и во все страны евросоюза въезжать? Просто я считала, что шенген - это - шенген, а есть еще виза на 1 страну.

#11 Пользователь офлайн   Dzhuletta

Dzhuletta

Любящая мамочка

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 23.03.2009, 17:43

Нет, виза Эстонская или Латвийская они теперь всегда шенгенские, с правом проезда по всем странам шенгенского союза. между Эстонией и Латвией даже пропускного пункта теперь нет, едешь и едь себе по трасе между странами, так и между остальными странами шенгена.
Теперь только проблема курса валют отпугивает от путешествий. Лата по обменнику около 67 рублей, крона 3,3 рубля.
Выгодней всего в магазинах карточкой банковской расплачивается тогда по хорошему курсу снимают (в прошлые выходные по 2,7 р за крону получалось, а в банке наличные рубли как я уже писала по 3,3 меняют).

#12 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 23.03.2009, 22:10

Эмили, спасибо за информацию. Вопрос: цены на сайте Аура указаны за какое время?
Про магазин не поняла ничего, там не по-русски и поэтому вообще не понять :(.

Долли, а сколько стоит в Тарту покупаться?

Цитата

И определитесь через какую границу поедите, через Шумилкино в последнее время проблематичнее, там очереди большие можно несколько часов стоять. Через Куничку проще, мы сами только там ездим. С детьми старше года без очереди почти не пропускают.
Страховку на машину сделать незабудьте, накладно это нынче. До нового года она на год около 4 тысяч стоила сейчас около 13 ((((
Dzhuletta,  спасибо за полезную информацию. Мы поедем через Куничку, т.к. едем из Печор. Лучше по Эстонии проедем побольше, чем по нашим дрыгалкам.
А где страховку можно сделать подешевле, Вы наверное более осведомлены в этом вопросе, раз часто катаетесь. Но меня пока интересует на 15 дней страховка.
Я так поняла вы с семье часто бываете в Эстонии и не только. Может про магазины посоветуете? Может быть проще в маленьком городке покупать? Цены одинаковые?
Еще вопрос про банковскую карточку - какой картой расчет в Эстонии можно производить? У нас только Сбербанковская, наверное такая не пойдет? Я не очень поняла как они там снимаю средства по курсу.
Еще вопрос по валюте - где кроны можно купить? На прошлой неделе заехали в пару банков в Пскове, крон нет вообще. Как быть? Курс был 2.95 -3 руб.

#13 Пользователь офлайн   Dzhuletta

Dzhuletta

Любящая мамочка

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 23.03.2009, 22:39

Просмотр сообщенияЮлия (23.3.2009, 22:10) писал:

Эмили, спасибо за информацию. Вопрос: цены на сайте Аура указаны за какое время?
Про магазин не поняла ничего, там не по-русски и поэтому вообще не понять :(.

Dzhuletta,  спасибо за полезную информацию. Мы поедем через Куничку, т.к. едем из Печор. Лучше по Эстонии проедем побольше, чем по нашим дрыгалкам.
А где страховку можно сделать подешевле, Вы наверное более осведомлены в этом вопросе, раз часто катаетесь. Но меня пока интересует на 15 дней страховка.
Я так поняла вы с семье часто бываете в Эстонии и не только. Может про магазины посоветуете? Может быть проще в маленьком городке покупать? Цены одинаковые?
Еще вопрос про банковскую карточку - какой картой расчет в Эстонии можно производить? У нас только Сбербанковская, наверное такая не пойдет? Я не очень поняла как они там снимаю средства по курсу.
Еще вопрос по валюте - где кроны можно купить? На прошлой неделе заехали в пару банков в Пскове, крон нет вообще. Как быть? Курс был 2.95 -3 руб.

Цены в аура указаны на весь день, у них нет ограничения времени.
Муж зеленую карту делал в Печорах в кафе Лилия, либо можно на самой заправке Сургутовской на Куничке. Либо узнайте цену и там и там,вдруг разница будет!
Цены впринципе там одинаковые, продуктовые гипермаркеты разных сетей есть во все городах.
Мы в Тарту ездим в Лунакескус, либо в центральный универмаг Каумамайя http://www.kaubamaja.ee/10922
Вот есть в Эстонии форум рускоязычный может найдешь там информацию какую Форум
И сбербанка и балтийского и прочих и VISA и MASTER все у них работают.
Ты просто при оплате даешь карту, они ее проводят с твоего счета списывается сумма в рублях в пересчете с крон по курсу ЦБ РФ. В смс информировании пишут,что списано столько-то кронн.
Кроны можно купить на границе, но там оччень дорого, на кройняк можно зайти в пункт обмена валюты в Тарту, например в Лунакескусе он есть, в каубамайя нет, но есть через дорогу SEB банк где можно поменять рубли в кроны (но в субботу он только до 14 часов работает)
Но мы везде с карточкой ездим с того момента как просекли все эти ньюансы.

Сообщение отредактировал Dzhuletta: 23.03.2009, 22:40

#14 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 23.03.2009, 23:46

Просмотр сообщенияDzhuletta (23.3.2009, 22:39) писал:

Цены в аура указаны на весь день, у них нет ограничения времени.
Классно :)

Цитата

И сбербанка и балтийского и прочих и VISA и MASTER все у них работают.
Ты просто при оплате даешь карту, они ее проводят с твоего счета списывается сумма в рублях в пересчете с крон по курсу ЦБ РФ. В смс информировании пишут,что списано столько-то кронн.
Но мы везде с карточкой ездим с того момента как просекли все эти ньюансы.
Вот это здорово тогда. не нужно с разменом мучаться и искать кроны. А вот только везде ли карты принимают? Ну в магазинах наверное везде? А вот в Ауру этом или в аквапарке другом? В кафе?

Кстати, еще вопрос созрел:) А что можно и сколько вывезти из Эстонии? Я знаю ограничение есть по весу -  35 кг.

#15 Пользователь офлайн   Dzhuletta

Dzhuletta

Любящая мамочка

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 24.03.2009, 08:45

Просмотр сообщенияЮлия (23.3.2009, 23:46) писал:

Вот это здорово тогда. не нужно с разменом мучаться и искать кроны. А вот только везде ли карты принимают? Ну в магазинах наверное везде? А вот в Ауру этом или в аквапарке другом? В кафе?

Кстати, еще вопрос созрел:) А что можно и сколько вывезти из Эстонии? Я знаю ограничение есть по весу -  35 кг.

Ты знаешь там у них с карточками все намного более развито, чем у нас, практически везде карточки принимают, проблем не было.

Проблемы могут возникнуть скорее не на Эстонской стороне а на Российской при въезде на обратном пути, мало ли ты в страну контробанду везешь и хочешь пошлины не платить )))))
Хотя мы ввозили даже технику, просто объясняешь что везешь ЛИЧНЫЕ вещи (еда из магазина, техника для дома и одежда для себя), они главное внимание на количество обращают, а потом уже на вес (по весу ты права 35 кг на человека, включая и детей), ну я с количеством не перебарщивать, а то могут как за товарную партию принять, может ты это не для себя а для перепродажи везешь, тогда и требования другие и пошлины.
Ну и спиртное : 1 литр крепких, либо 2 литра слабых напитков на взрослого человека.

Вот сайт Луна кескуса в Тарту  http://www.lounakeskus.com/eng/, на сайте есть список магазинчиков, которые находятся в этом торговом центре, он находится на Ringtee 75, по карте можешь заранее найти как прехать.
Да вот еще забыла сказать, что в этом центре внутри есть каток, прямо в магазине, можно взять коньки на прокат и кататься! Только там часто тренировки проходят, но на сайте есть расписание. Но и ехать в Тату лучше конечно с ночевками, дорога утомляет, граница не предсказуемая, все посмотреть не успевается.

Сообщение отредактировал Dzhuletta: 24.03.2009, 09:09

#16 Пользователь офлайн   Veera

Veera

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 525 сообщений

Отправлено 24.03.2009, 11:58

Лыунакескус (южный центр) находится почти на выезде из города.
Что касается карточки, везде расплачиваюсь только карточкой, наличных денег в кошельке практически нет.

#17 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 24.03.2009, 13:27

Я просто переживаю насчет карточки, она ведь Российского Сбербанка. Не пошлют ли нас с ней? Вот что. Или точно принимают? Было бы конечно замечательно, если не надо менять наличку.

Какой мобильный оператор принимает на всей территории? Дорого ли звонить в Россию?

#18 Пользователь офлайн   Dzhuletta

Dzhuletta

Любящая мамочка

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 24.03.2009, 15:12

Не переживай, все карточки работают, у мужа сбер банк, у меня балтийский проблем никогда не было!!
Операторы все работают, просто они в роуминке и работают на эстонских вышках и эстонских операторах, мину разговора в роуминге около 50 рублей, смс кажется около 10, при чем есть такая фишка, например тебе поступает звонок из россии когда ты находишься в роуминке в европпе, нельзя скидывать звонок, иначе снимут как за минуту разговора, просто трубку тогда уж не бери, если звонок может подождать.
Можно купить в эстонии симку Dill например, они продаются в торговых центрах, их не надо на конкретное имя регистрировать, оплачиваются картами оплаты они тоже продаются, но там тоже дорого с них звонить ((

#19 Пользователь офлайн   эмили

эмили

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 24.03.2009, 20:37

Юлия прямо на границе продаются карты разговорного времени теле2 или емт
Все таки какую нибудь сумму наличных иметь с собой нужно,мало ли что  :rolleyes: мы когда ездили в Россию меняли деньги прямо на границе.

#20 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 24.03.2009, 21:11

Спасибо за советы и информацию, девочки. :) Все записываю :).